Как Кремль целенаправленно уничтожает коренные народы в войне: взгляд из Украины

Как Кремль целенаправленно уничтожает коренные народы в войне: взгляд из Украины

«Для Хаймарса вы все русские», – говорят украинцы представителям порабощенных Россией народов. Действительно, разбираться в сортах ванек – занятие неблагодарное: оккупант, пришедший на украинскую землю с оружием, является русским по определению, поскольку его цель – продвигать «русский мир». Однако при этом в украинском медиапространстве распространяется тезис о том, что, устраивая геноцид украинцев, Кремль одновременно уничтожает народы, которые не смогли вырваться из империи во время распада СССР. Смогут ли украинцы понять трагедию коренных народов? Вот что пишет украинский Центр кризисных коммуникаций.

С начала полномасштабной войны против Украины российский дискриминационный подход проявил себя еще и в другом измерении – РФ отправляет умирать в Украину в первую очередь именно коренные народы. Именно буряты, дагестанцы, тувинцы, калмыки, якуты являются пушечным мясом российской армии в Украине, а не этнические русские. И именно среди этих нетитульных этносов наблюдается непропорционально высокая смертность.

Дело в том, что регионы России, где живут коренные народы, которых Москва сейчас использует как расходный материал в своей войне за Украину, преимущественно депрессивны и экономически неразвиты. Там наблюдается высокая безработица (приблизительно от 15 до 30%) и одни из самых низких зарплат в РФ.

Следовательно, жители, в частности молодежь, спасаясь от нищеты, должны подписывать контракты на службу в армии или идти на войну добровольцами. А российская пропаганда только подливает масла в огонь, мол, на войне против Украины можно не только изрядно заработать, но и изрядно намародерить.

При этом представители коренных народов часто относятся к наименее привилегированной касте военных в российской армии (вместе, кстати, с украинцами, мобилизованными на временно оккупированных территориях). Они фактически бесправны, не имеют подготовки, надлежащего обеспечения, пищи, оружия и техники. Ведь их основная задача – временно «закрыть дыру на фронте» собственно собой, а не военными умениями.

Итак, мы видим, что стратегия Кремля по отношению к покоренным коренным народам заключается в уничтожении их культуры и языка, ассимиляции самих народов, их депопуляции и вымирании. Это искусственная политика, цель которой – разграбить природные ресурсы и навязать «русский мир» ценой жизни коренных народов.

Поэтому власти России целенаправленно мобилизуют именно эти этносы на войну против Украины, чтобы снизить их численность и при этом не вызвать недовольство массовыми призывами на смерть среди этнических россиян.

В то же время война против Украины и вызванное ею недовольство может дать шанс этим народам на свободу. Ведь разрушение Российской империи разрушит и «тюрьму» этих народов.

И мир уже сейчас видит первые события, которые могут спровоцировать эту лавину. После объявления так называемой частичной мобилизации в России значительно усилилось внутреннее напряжение: начались протесты, например, в Дагестане. Это означает, что народ в России, несмотря на свою слепоту за последние семь месяцев, наконец-то увидел истинную природу политики Москвы. А она является не только захватнической по отношению к Украине, но и дискриминационной по отношению к определенным национальностям среди населения самой РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий