Кадыровщина и Украина

Кадыровщина и Украина

Российская пропаганда неспроста сделала Кадырова главным медийным персонажем Великой войны против Украины. Бенефис был еще перед нападением – обращение к Зеленскому, обещания быстро решить украинский вопрос. В феврале он собирался делать парад с лезгинкой во взятом за три дня Киеве. Теперь сосредоточился на Мариуполе, который уже 26-й раз объявляет почти взятым.

Дело не только в том, что Кадыров – гнусная фигура федерального уровня. И не столько в том, что для наведения ужаса на противника из чеченцев сознательно лепят образ диких горцев-резунов.

В течение 1990-х Ичкерия была символом антиколониального духа, дерзкой непримиримости, и в конечном счете – способности побеждать русского Голиафа. Сопротивление маленькой Чечни вызвало восторг, зависть и уважение далеко за пределами Кавказа.

На уничтожение этого символа Путин бросил огромную армаду. Перед тем для оправдания жестокости он прибег к демонизации чеченцев с помощью ненавистной пропаганды и кровавых провокаций. Москве удалось переломить ситуацию в Чечне и восстановить имперское реноме.

Кадыровщина – это модель смирения мятежной провинции. Отец Рамзана когда-то был главным муфтием Ичкерии, назначенным самим Джохаром Дудаевым. Партизанский муфтий Кадыров-старший официально объявил России джихад. Но Москва подобрала ключик к лояльности семьи Кадыровых, и они возглавили Чеченскую Республику в составе РФ.

Вместо анархической свободолюбивой Ичкерии теперь противная восточная деспотия, которая своими средневековыми порядками контрастирует даже с северокавказскими соседями. Чеченское сопротивление стало подавляться чеченскими же руками. Бывшие партизаны Кадировцы (а некоторое время были еще и ямадаевцы) стали «федератами» (союзными племенами) своих врагов-федералов.

В апреле 1995-го (примерно в то же время, когда отец Рамзана объявлял джихад России) московские силовики (ВВ, ОМОН, СОБР) совершили геноцид гражданского населения чеченских Самашек. Теперь москвичей не надо, ведь кадыровцы сами являются основой Росгвардии на Северном Кавказе. Когда-то украинцы помогали Чечне в борьбе за независимость от Москвы. Теперь кадыровцы завоевывают Украину для России.

Путин стремится сделать с Украиной то же, что когда-то сделал с Чечней. Украина дерзкая и непокорная, но и Чечня была такой. Украинцы заявляют, что не простят России убийств и разрушений. Но ведь и чеченский бард Тимур Муцураев горячо произносил проклятие Москве. Теперь, говорят, бывший партизан Муцураев живет легально в республике бывшего партизана Кадырова и больше не поет.

Путинские генералы не остановятся перед какой-либо жестокостью. Их заверили, что война все спишет, а победа все обнулит. Так как было в Чечне. Россияне уже заявляют, что будут восстанавливать изуродованный Мариуполь. Ведь и изуродованный Грозный отстроили.

Кадыров не зря стал звездой этой войны. Потому что кому, как не ему понимать, чего именно Путин добивается в Украине.

Но кадыровизации Украины не будет. На то есть ряд причин:

1.Бункерная крыса явно недооценила масштабы Украины. По географии, по количеству населения эта страна в десятки раз больше Чечни. Воспитанию кадыровцев или малороссов должна предшествовать оккупация и жесткий контроль, а у Москвы на это нет сил в Украине.

2.Украина внутренне сильнее Ичкерии. У нее в активе 30+ лет независимости, эффективно работающие учреждения, консолидированная демократия, международное признание и поддержка в мире. А еще современная боеспособная армия. Черная легенда русской пропаганды о failed state и нацизме неубедительна даже для самих оккупантов, оказывающихся в наших городах и селах.

3.Следующий пункт следует из предыдущего. Ичкерия не имела действенной поддержки демократического мира, поэтому сделала роковую для себя ставку на международный исламистский андеграунд. А демонизация «ваххабитов» Москве давалась легче, чем демонизация «бандеровцев». Особенно после черного лебедя 11 сентября 2001 года.

4.Для победы над Ичкерией Москва пошла по пути чеченизации конфликта. Она смогла собрать под свое крыло бывших партизан, недовольных слишком (или неправильно) религиозными соотечественниками и их арабскими друзьями. Путин нашел Кадыровцев и других чеченцев, готовых к братоубийственной войне во имя «национальных интересов». На украинском вопросе византийские принципы господства сломались. Ведь украинский вопрос слишком личный для россиян. Кремлевская пропаганда с искренней ненавистью призывает к уничтожению украинской государственности и перепрограммированию народа путем тотальной русификации. И этим пропагандисты оказывают украинцам услугу. Они не оставляют им никакой альтернативы, кроме сопротивления.

Добавить комментарий