К президенту Украины обратились с просьбой признать независимость Республики Татарстан: подпишите петицию

К президенту Украины обратились с просьбой признать независимость Республики Татарстан: подпишите петицию

На международном сайте петиций Change.org появилась петиция к Владимиру Зеленскому с просьбой признать независимость Республики Татарстан. Подписать его можно независимо от гражданства. Главным автором петиции является Рафис Кашапов – заместитель премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал».

Вот о чем в ней идет речь.

События, которые сейчас разворачиваются на территории Республики Татарстан, агрессия со стороны Москвы против тюрко-татарского народа являются вопиющим нарушением прав человека (в первую очередь права на жизнь и свободу, права на самоопределение), а также грубейшим преступлением против человечества в отношение Украине.

Мы не можем молчать, когда по приказу Путина идет мобилизация наших соотечественников для уничтожения граждан Украины. Как нам показывает трагическая история татарского народа, потомки тех, кто совершил геноцид в отношение татар в течение 470 лет, пытаются здесь и сейчас претворить в жизнь очередную попытку уничтожения нашего народа (напоминаем, казанские татары никогда не входили в Российскую империю).

Напоминаем, татарский народ занимает по численности второе место в Российской Федерации после русских, а у других нерусских народов положение еще печальнее. Право на самоопределение Республики Татарстан должно быть безусловным, абсолютным и признанным на международной арене.

24 октября 1991 года сессия Верховного Совета Татарстана приняла постановление об акте о государственной независимости республики.

Проведение референдума 21 марта 1992 года стало важнейшим шагом на пути определения статуса республики. Вопрос звучал так: «Хотели бы вы, чтобы Республика Татарстан являлась субъектом международного права, суверенным государством, обладающим правом установления отношений с Российской Федерацией и другими республиками и государствами на основе равноправных договоров?». В референдуме приняло участие 81,7% татарстанцев. «Да» ответили 61,4%.

1. Признание независимости Республики Татарстан является единственно возможным вариантом окончательного решения нашего народа, стабилизации ситуации в регионе, обеспечении безопасности жителей Республики, восстановления экономических и политических связей, что в свою очередь обеспечит соблюдение мировым сообществом прав и законных интересов Республики Татарстан.

2. С точки зрения определения государственности Республика Татарстан обладает собственной территорией, жителями, организацией власти и фактическим суверенитетом, то есть является государством, чей суверенитет должен соблюдаться безоговорочно.

В связи с вышеизложенным мы, казанские татары, просим признать независимость Республики Татарстан для недопущения и осуждения очередной попытки геноцида и полного уничтожения татарского этноса на исторической территории его зарождения и существования с древнейших времён.

Татарстан, Украина, президент, татары, петиция, независимость

Корреспондент

3 комментария

Марат Губаев Опубликовано13:49 - 07.11.2022

Прикольно. Я надеюсь, что Украина признает референдум 1992-го года, но не разного рода «правителей в изгнании» и не будет никаким образом легитимизировать деятельность «свободного идель урала» и т.п. мутной шушеры, типа Вила Мирзаянова.

По оформлению и написанию петиция крайне косорылая. «Общественники» — какой-то дремучий совок, полно грамматических ошибок и просто отсутствие способности выражать свои мысли. Почему-то весь текст является гиперссылкой: невозможно читать.

«Стань волонтёром»(как тут на сайте написано): я — начальник, ты — волонтёр. Мне лично такой «суверенитет» нах. не нужен. Из того что «свободный идель урал» меня забанил на ФБ, могу судить, что я им тоже не очень нужен. Поэтому их петиции я подписывать не буду т.к. их отношение — если ты такой дурачок, беги, переводи наши высеры, подписывай наши петиции и т.п. но не мешай большим дядям заниматься важными делами, типа рисования карт Великой Эрзянии: твоё мнение тут никому не интересно.

Сейчас петиция набирает голоса со скоростью 100 подписей в день. Это не очень быстро для такого срочно дела. И вообще я думаю, петиция лишь покажет полную нелегитимность всех этих «борцунов за суверенитет»)

Надо ещё объяснить Рафису Кашапову, что такая петиция никого ни к чему не обязывает. Но есть кстати петиции Кабинету Министров и Верховной Раде, на которые они обязаны ответить и которые могут подписывать все желающие, как и петиции на сайте Белого Дома))))) Петиции Президенту могут подписывать только граждане Украины т.к. там необходимы паспортные данные при регистрации.

    Марат Губаев Опубликовано11:43 - 08.11.2022

    Сейчас — аж 195 подписей имеет петиция, т.е. скорость я несколько переоценил. Думаю, 1000 подписей все эти ОЧЕНЬ важные деятели смогут насобирать, но не думаю, что больше.

    Решил посмотреть, что там за люди указаны. Зульфира Бойко например — порохобот: ※tinyurl.com/y3z9c2ff — полезная идиоткая, которая ведёт предвыборную кампанию давно проигранных выборов. (И будет вести её ВЕЧНО: гореть ей в Аду!)

      Марат Губаев Опубликовано14:11 - 08.11.2022

      А сколько понтов было: состоялся телефонный разговор Рафиса Кашапова с Нафисом Кашаповым в котором обговаривалсь важные моменты дележа шкуры неубитого медведя — ну всё, теперь Россия точно развалится!

Добавить комментарий