К Хабирову обратились с просьбой прекратить мобилизацию в Башкортостане

К Хабирову обратились с просьбой прекратить мобилизацию в Башкортостане

Открытое письмо к путинскому смотрящему за Башкортостаном написал известный ученый, религиозный деятель и психолог Ишмурат Хайбуллин. Он родился в Учалинском районе, понесшем наибольшие потери в «спецоперации».

Вот что он написал.

«Уважаемый Радий Фаритович!

Даже если Вы не прочитаете именно эти строки сами, уверен, что их прочитают те, кто мониторит общественное настроение, так что написанное не будет равно нулю.

Недавно Рамзан Ахматович, глава Чеченской республики, приостановил мобилизацию чеченцев на СВО в Украине. Также сбавлена активность мобилизации в республике Дагестан из-за многочисленных протестов населения. Всё это по причине больших потерь среди чеченцев и дагестанцев в ходе СВО.

Как показывает статистика, теперь по потерям в СВО по Поволжью лидирует и Башкортостан. Печали добавляет и то, что наибольшее количество потерь приходится на Зауралье, регион компактного проживания башкир. Это неудивительно — как выходец нашей республики, Вы знаете, что в силу ментальных, исторических и даже социальных особенностей наши соплеменники довольно легки на подъём для разных видов массовой активности. Но именно в этом случае такое качество может принести нам и много горя.

Радий Фаритович!

Мы тихонько умираем и без участия в боевых действиях. Достаточно проехаться по деревням и обратить внимание на пустующие и заброшенные дома. Только в моём посёлке Озёрный Учалинского района я насчитал их около десяти. (Кстати, посёлок уже похоронил Байзигитова Ильнара, погибшего в Украине). Многие вынуждены работать не дома, а уезжать за заработком на вахты, что не добавляет счастья ни в семьи, ни в наши сёла. Такая ситуация не способствует тому, чтобы появлялись многодетные семьи. С опустошением сёл теряется и национальная идентичность: теперь башкирской и татарской речи всё меньше слышно даже в деревнях. Если 30 лет назад берега рек и озёр были полны купающейся детворой, то сегодня там — одинокие машины отдыхающих да редкие пенсионерки с гусями. Разумеется, увидеть это может лишь тот, кто навещает сёла регулярно, а не в дни, например, «Һаумыһығыҙ, ауылдаштар!», когда создаётся иллюзия, что наши сёла, очаги и народные кузницы — живы; живут и дышат так же, как в годы Вашего детства, Радий Фаритович!

Считаю, что Вы просто обязаны предпринять шаги, чтобы мобилизация в Башкортостане была приостановлена. На сегодняшний день именно Вы представляете интересы башкортостанцев на федеральном уровне. Кто бы что бы ни говорил, от обладателей власти, даже небольшой, зависит очень многое. Ведь не зря сказано, что Аллах исправляет через правителя то, что не исправляют даже учёные. Желаю вам правильных дорог в обоих мирах».

Пока неизвестна реакция Хабирова на это обращение. Но по крайней мере потом он точно не сможет сказать, что его не предупреждали по-хорошему.

Корреспондент

Добавить комментарий