Искусственно удерживать довоенный курс РФ может не более пары месяцев

Искусственно удерживать довоенный курс РФ может не более пары месяцев

Курс рубля и валютный баланс

Банк России сообщил, что с 18 февраля 2009 года международные резервы России сократились на $38,8 млрд. Мониторинг «Свободного Идель-Урала».

Сейчас они составляют $604,4 млрд. Из этих $604 млрд. $315 млрд. заморожено еще в начале войны на долларовых счетах. Приблизительно $150 млрд составляет монетарное золото, которое РФ в марте неоднократно пыталась продать на внешних рынках и около $150 млрд. ЗВР ЦБР предположительно размещено в юанях и других валютах. Что и составляет единую ликвидную (в условиях санкций) часть золотовалютных резервов ЦБР. 

То есть потратив около $40 млрд в марте на интервенции по поддержке искусственно укрепившегося курса рубля, ЦБР потратил почти треть всех доступных ему резервов.

Напоминаем, что «официальный» курс рубля, прошедший за последние три недели обратный путь со 123 до 83 RUB/USD, является лишь «идеологическим маркером». 

Валютный рынок России представляет собой ограниченную площадку торгов, где торговцы валюты-экспортеры обязаны продавать 80% собственной денежной выручки, а импортеры – либо не допущенные к рынку, либо административно ограниченные в его покупке. 

Нерезиденты – вообще тотально лишены возможности купить валюту за рубли – до 3 сентября! Но даже купленная за рубли валюта, находящаяся на счетах в банках (если они не санкционные), имеет ограниченные возможности для трансграничных платежей.

Еще хуже обстоят дела с вкладами населения (ему запрещено покупать или снимать у валютных депозитов более 10,000 долл. в мес.)

Межбанковский валютный рынок упал в объемах с начала войны и ограничен с $20 до $2 млрд в торговый день. С учетом того, что $0,8-$1,0 млрд в день составляет только экспортная выручка энергетических монополий, для остальных экспортеров страны доступ к валюте снизился почти в 20 раз. Другими словами, только 5% поставщиков импорта могут приобрести необходимую валюту для закупки товаров, оборудования и комплектующих. (И это не говоря уже о наличии таких товаров для продажи России в связи с государственными и частными санкциями самих компаний).

Все наблюдатели сходятся во мнении, что долго искусственно укреплять рубль РФ не получится. «Держать довоенный курс «сжигая» по 40 млрд долл. резервов в месяц на интервенции — это безумие, которое не сможет продлиться более 2-3 месяцев», — сказал представитель одного из банков в лондонском Сити, давно работающий с Россией.

РФ пытается опередить серийные банкротства

Тем не менее, Правительство РФ не оставляет жалких попыток и вводит новые меры по поддержанию экономики в условиях санкций. Хотя понятно, что любые меры России не помогут делать вид, что в экономике “все хорошо” долго.

С 1 апреля на 6 месяцев (до 1 октября) вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Исключение – должники-застройщики. Кредиты строителям субсидируют до 15%. Энергетиков освободят от штрафов за невыполнение инвестпрограмм в 2022 г.

Угроза серийного банкротства строительно-ипотечного сектора РФ наступила только через месяц после начала войны, на два месяца раньше прогнозов большинства аналитиков, когда ЦБР увеличил учетную ставку до 20%, сохранив большинство ипотечных ставок на уровне 5-8% и пообещав компенсировать разницу.

План расчетов в рублях не сработал

Ультиматум президента России о «расчете в рублях» при поставке природного газа потребителям из «недружественных стран» закончился провалом. В Европе от такого предложения наотрез отказались.

Однако в РФ все таки нашли схему, предусматривающую для европейского импортера открытие валютного и рублевого счета в АО «Газпромбанк» на конвертируемый банковский счет, где списание происходит в рублях в пользу российских поставщиков газа. Весь рублевый оборот и остатки средств на выходе держит под контролем «Газпромбанк».

Де-факто для «недружественных стран» Европейского союза (ЕС) ничего не меняется, они будут продолжать платить за энергоносители в евро.

Фондовый рынок

Индекс Мосбиржи вырос на 11,3% за неделю, а рассчитываемый в долларах индекс РТС вырос на 26,3%. Некоторые бумаги показали феноменальные результаты: VK за неделю подорожал на 88%, FixPrice – на 66%, Аэрофлот – на 54.6%. Оптимизм на рынках диктует регулятор: нерезидентам запрещен выход на рынок, физическим лицам запрещено открытие небольших позиций (short). 

Вероятная причина роста рынка РФ в текущей обстановке санкций – действия крупных игроков на рынке, страхующих одного или нескольких крупных брокеров от банкротства: позволяя закрыть им позиции с высокими ценами. 

В противном случае дефолт одного из брокеров мог бы привести к эффекту падения домино на фондовом рынке РФ.

Следует также учитывать, что с рынка искусственно убрано 9/10 потенциального предложения ценных бумаг со стороны владеющих ими нерезидентов. 

Нынешние заниженные цены на акции российских компаний не что иное как предложение по агрессивной покупке их долей без дальнейшей возможности для нерезидентов изменить вырученные рубли на доллары.

Общий объем торгов на прошлой неделе составлял около 45 млрд руб., в среднем – 9 млрд руб. ежедневно, что в 3 раза ниже среднего объема торгов в начале 2022 года.

Добавить комментарий