«Индейцы»: когда культура есть, а гражданского общества нет

Одна из бед татар и башкир заключается в том, что за границей живут миллионы наших соплеменников, но диаспор татар и башкир нет практически нигде. Есть люди, прыгающее в мешках и переносящие во рту шарики для настольного тенниса.

Всё это происходит в то время, как Москва стирает последние признаки суверенитета республик, прибыль от добычи полезных ископаемых изымается федеральным центром, наши языки загнаны в кухонное пространство, мечети превращены в пункты учета ФСБ и Центра «Э», татарских парней отправляют гибнуть в очередной колониальной войне.

Татары в эмиграции живут в собственном параллельном мире, где вечно «день сурка» Сабантуй.

Просто представьте на минутку, что весь этот батальон «Сабантуй» вышел бы на митинг в Вашингтоне либо в Нью-Йорке с национальными лозунгами, с требованиями признания независимости Татарстана и Башкортостана. Сколько ведь пользы можно принести для поддержки татарского и башкирского национальных движений, для международного резонанса!

На этом фоне особенно ценные усилия Правительства независимого Татарстана в изгнании и БНПЦ. Люди работают практически в условиях «пустыни» – абсолютного равнодушия земляков. 

Вот как это прокомментировал наш автор Ильяс Валеев: «Недорабатывают наши земляки-индейцы,.. простите, это я по ошибке… наши братья, значит, э-э-э, татары. Малозрелищный какой-то праздник выходит, неувлекательный. Этот бег в мешках — разве на такое хороший богатый турист клюнет, разве станет платить свои кровные доллары… простите, рубли? Нет, не станет! Нужно что-то креативное, такое, чтоб туриста сразу в лоб и с ног сбивало. Ну, например, чтоб наши мудрые вожди садились в круг и трубку мира все вместе выкуривали… Вот что-то такое. Что? Не принято у татар трубку мира курить? В смысле? Что, все некурящие? А какая тогда, к шайтану разница? Если сигареты курит, что ему, трудно трубку выкурить? В круг сесть тяжело? Все индейцы в кино по-татарски сидят, значит, существует связь! А мы нафига весь этот сабантуй устраиваем? Для себя, что ли? Во-первых, чтоб начальство нас не ругало, чтоб не были мы хуже всех в районе. Ну и чтоб знали туристы, что живы ещё наши индей… тьфу ты, наши татары, что бережем обычаи предков, носим национальные костюмы… когда туристы приезжают. Поём родные боевые песни на родном языке наших племён под этот, под большой барабан. И почему я ни одного бубна не вижу? Вообще деньги на что департамент выделял? Ни одного бубна, ни одного головного убора из перьев, ни копьев, ни томагавков… Почему почти никого в боевой раскраске не вижу? Вот только там вот, эти два пятидесятилетних воина… раскраска удачная, ужас вселяет. Их поближе сюда, в первый ряд поставить нужно, чтоб они свирепостью своей туристов завлекали. Что? Как не воины, а женщины… Какой макияж, косметика? Они что, и по улице так сюда пришли? Ну, на будущее вы этих женщин запомните, очень колоритные воины, запросто скальп снимут…

Вам поручить хоть что-то можно? Всё провалите, бездари, ничего вы про родной народ не знаете и знать не хотите! Уже наперёд премии подсчитываете за организацию туристического балагана! Сабантуя, я хотел сказать. Вот как с вами национальные традиции хранить, как связь между поколениями поддерживать? Как начальству доказать, что мы чтим и развиваем этнографическое своеобразие? Вот как с такими быть? С бездарями и этими… забыл, чтоб его… Ну это слово, его часто сейчас… Ну… маньяк, конверт, курорт… А, вот, МАНКУРТЫ вы все безродные, вот вы кто!»

Корреспондент

Добавить комментарий