Империя трещит по швам: спецслужбы России усилили контроль над призывами к сепаратизму в интернете

Империя трещит по швам: спецслужбы России усилили контроль над призывами к сепаратизму в интернете

Помните знаменитую фразу Ельцина: «Берите суверенитета столько, сколько осилите»? Забудьте. Правоохранительные органы России усилили мониторинг постов и комментариев в Интернете, связанных с сепаратизмом, федерализацией и увеличением автономии регионов. В Москве боятся усиления центробежного движения колоний, потому что понимают, что все меньше порабощенные народы готовы мириться со своим положением.

Имперские «правоохранители» считают, сейчас в соцсетях происходят «регулярные вбросы на тему того, что в развале России нет ничего страшного».

Согласно статье 20.3.2 КоАП РФ, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, опубликованные в интернете, наказываются штрафом на сумму от 70 до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения возможно возбуждение уголовного дела по статье 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»). Максимальное наказание по этой статье подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет.

Фейсбук-страница Кол Шәриф рассказывает, что, по мнению адвокатов и правозащитников, даже призывы к федерализации или призывы к расширению автономий регионов расцениваются как призыв к отделению от России, не говоря уже о призывах к полному отделению и независимости. Пример тому — Айрат Дильмухаметов, получивший 9 лет колонии, Фаузия Байрамова, получившая условный срок лишения свободы и неоднократно привлекавшаяся к админнаказаниям и штрафам, признание экстремистскими организаций БОО «Башкорт», ВТОЦ и другие.

«Россия, фактически состоящая из оккупированных ею территорий, всю свою историю существования боялась призывов к отделению и независимости. Этим и объясняется, что часто губернатором того или иного захваченного региона назначался генерал-губернатор. Тем более этот страх российской власти сегодня как никогда силен, из-за того что фактически, вся армия России стянута в Украине, а экономика ее летит в пропасть. На фоне этого растет недовольство население и призыв к сепаратизму или обсуждения возможных вариантов развития событий. В том числе вероятный сценарий проигрыша и /или развала России. Этим и объясняется усиление контроля со стороны силовиков подобных призывов в сети Интернета

Несмотря на несколько столетий оккупации, ассимиляции, христианизации и русификации мусульманских народов, в частности татарского и башкирского народов, в обществе все больше проявляется возврат к идентичности, истории, культуре и религии», — напоминает Кол Шәриф.

Корреспондент

Добавить комментарий