«Империя наносит ответный удар»: новая атака военкомов

«Империя наносит ответный удар»: новая атака военкомов

Основным оружием Кремля всегда было одно и то же: бездушие и жестокость по отношению к собственным гражданам вообще, и к солдатам – в частности. То самое отношение, что веками исповедовали и провозглашали его полководцы: «Бабы ещё нарожают!».

Полевые военкоматы (сегодня мы видим такие же на границе с Грузией и Казахстаном, только называют их «мобильными») в годы ВМВ были мощным инструментом пополнения армии. Советская власть за годы войны дважды предала граждан своей страны. Первый раз – бросив их без защиты перед наступающими гитлеровскими войсками в 1941 г., а потом во второй раз в 1943 г., объявив тех, кто смог выжить в условиях оккупации, предателями и изменниками, подозреваемыми в сотрудничестве с немцами. В освобождаемые села заходили подразделения Советской армии, и среди этих подразделений обязательно было занимающееся учетом и документированием всех лиц мужского пола призывного возраста. Из набранных тут же формировались ударные соединения для прорывов фронта на заданном участке. Этих несчастных ребят даже не переодевали в воинскую униформу – не было смысла. Так и бросали в атаку в черных сельских свитках. Я раньше не мог понять, о ком украинцы говорят «черносвиточники» (свитка – куртка, бушлат). О каких свитах, чьих свитах идет речь? Или это они о свитках – рукописях? Оказалось, это имя тех, кого не жаль послать на убой, но кому жалко дать форменную шинель. Потери среди этих «черносвиточных солдат» были страшные для общепринятой стратегии и тактики ведения войны, но приемлемые для военачальников российской воинской школы.

Годы идут, но в России, по сути, ничего не меняется. Все «родовые травмы народа», как ни старайтесь спрятать, вылезают наружу при первом же осложнении ситуации. Вот и сегодня татарских, башкирских, чувашских, марийских и эрзянских парней точно так же гонят на убой, не считаясь с потерями, как и восемьдесят лет назад. Гонят, принося в жертву иллюзорным идеям сумасшедшего кремлёвского Наполеона из палаты № 6 Российского Федерального дурдома.

«Укронацисты хотят нас уничтожить, растоптать память дедов, дошедших до Берлина! Они мечтают завоевать Кармаскалы и Аксубаево, сделать нас европейцами и принудить к однополым бракам!»

Чушь, вы скажете? Да, чушь, в которую верят не более 20% мобилизованных. Остальные презрительно плюются, кто-то смеётся. Но ведь идут служить! Идут! Не верят, что можно сегодня исправить положение, сменив власть в своих республиках. Что можно мирно жить на благо своей страны, не захватывая чужой территории, не убивая невинных и не погибая самим. «Может, не убьют, выживу, вернусь – и всё будет по-прежнему. А если я откажусь, то тогда тюрьма, позор. Куда идти, как жить, не прятаться же до конца дней!»

Но пока власть больше действует нахрапом, чем употребляет силу закона. Ведь возбуждённых уголовных дел «за уклонение» не так уж и много, точнее – единицы. Зато есть много прецедентов, когда, «наехав» на подлежащего мобилизации мужчину, военкоматы в итоге выписывают штраф в 3000 рублей и этим ограничиваются. Мобилизационная машина не справляется с работой, сильно пробуксовывает, иногда вовсе глохнет. Поэтому главное для неё – отрапортовать, а там видно будет! Сейчас не до прокурорско-судебной тягомотины, нужно гнать вал и давать план. Ведь она работает не на конечный результат, а на отчётность. Военкоматовский механизм занят отловом российских мужчин в милитаристские сети с широкими ячейками, через которые можно проскользнуть и избежать отправки в окопы. Можно остаться в живых! Как рассказал один привлекаемый в ряды ВС РФ парень из г. Красноярска: «Я заявил военкому, что у меня мать – украинка, и что я не могу ехать убивать кого-то в Украине, мне украинцы не враги! Повестку не возьму!» Вот так взял и открыто сказал. И что? Его оштрафовали и отпустили.

На кадрах милитаристской хроники с призывных пунктов, заполонивших Телеграм-каналы, мы за последнее время чего только не увидели, каких только душераздирающих сцен не насмотрелись – и сопли, и вопли, и проклятия, и пьяные песни с танцами… Раньше про такое в народе говорили: «Пьянка, хулиганка и бардак!» Но идут толпой к автобусам, увозящим их в мрачную неизвестность. А тот красноярский парень просто объяснил, что не может ехать убивать украинцев и повестку не возьмет. И его не посадили за решётку.  Вы скажете, что никто не может гарантировать, повторного вызова через некоторое время. И тогда уже начнут тягать по-серьёзному. А я скажу, что это ещё неизвестно, когда будет. И будет ли вообще? За это время кое-кто из промолчавших и безропотно поехавших на войну уже будет валяться бездыханным телом на украинском поле или вернётся домой калекой на всю оставшуюся жизнь. Так что есть смысл попробовать отсидеться.

И, ребята, не смешите людей, не пытайтесь, имея медицинские противопоказания, приходить по повестке в РВК и доказывать военкому, что произошла ошибка.  Сразу же загребут – это закономерно в нынешней мобилизационной компании. «Вали кулём, опосля разберём!» Если кого-то из получивших повестки и явившихся на призывной пункт и возвращают, то это ещё одно доказательство неразберихи и суматохи в организации работы РВК. Когда молох войны не может проглотить всего, что откусил, часть откушенного может выблевать. Но аппетит у него не пропадет никогда. Цель у нашего президента и мифического Молоха схожая: хватай всех, до кого дотянешься, бросай без подготовки на затыкание дыр на фронте, иначе может наступить страшный конец. У Путина состояние близкое к истерике, нужно спасать собственную задницу, кто же при таком раскладе будет в тонкостях разбираться?

Добавить комментарий