И хочется, и колется: в РФ решили не спешить расширять территорию за счет Херсонской области

И хочется, и колется: в РФ решили не спешить расширять территорию за счет Херсонской области

Стремление РФ компульсивно поглощать новые и новые территории нельзя реализовывать так просто, как в прошлые столетия — приходится оглядываться на возможные последствия, хотя и очень неохотно. Поэтому империя притормозила свою экспансию и пока еще не готова определиться с планами на украинскую Херсонщину.

Еще 9 мая главный херсонский гауляйтер, то есть так называемый глава Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимир Сальдо заявил, что Херсонская область не войдет в состав Крыма, но может присоединиться к России как один из субъектов нового федерального округа.

«Это разговоры из сферы кулуарных предположений. Официальных разговоров и планов таких нет. Может быть, — это мое предположение — будет создан какой-то федеральный округ, в который войдет Крым, Херсонская, Запорожская области, но область будет оставаться областью», — передает ТАСС слова Сальдо.

Теперь же стало известно, что «новая власть» Херсона выбрала направление на включение региона в состав России, но даже не станет проводить соответствующий референдум (собственно отказ от идеи референдума был озвучен еще раньше).

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской федерации», — сказал так называемый заместитель председателя областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.

По его словам, референдум проводить бессмысленно, потому что крымский не был признан мировым сообществом.

В Кремле оперативно прокомментировали сегодняшнее заявление назначенных РФ «властей» Херсонской области об их желании присоединить регион к России.

Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, это должны решать сами жители: «Конечно, этот вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом».

Вынося за скобки озвученные Песковым кремлевские представления о легитимности, следует заметить, что путинский пресс-секретарь говорит не о властях, а о населении. Судя по всему, в Кремле все-таки подозревают, что поддержки у населения идея присоединения к РФ совсем нет.

Интересно, что было бы, если бы учитывалось мнение населения на территориях, которые империя присоединила раньше.

«РФ спрашивает население — «с кем и как оно хочет жить». Но почему-то только население Украины. А почему бы не спросить у Белгорода, Калининграда, Сахалина и многих других, с кем и как они хотят жить», — предлагает российский физик, философ, писательница и общественный деятель Вера Афанасьева.

Корреспондент

Добавить комментарий