«Хватит слушать Москву!» Почему это слоган музыкальной индустрии на ближайшие десять лет

«Хватит слушать Москву!» Почему это слоган музыкальной индустрии на ближайшие десять лет

Даже для тех, кто воспринимает РФ как данность, очевидно, что «спецоперация» уже изменила российскую музыку, а со временем эти изменения станут все более очевидными. Например, международная изоляция, отсутствие коммуникации с соседними странами должны привести к тому, что оставшиеся в России музыканты и культуртрегеры все больше внимания будут обращать на региональные сцены. В частности, так считает редактор раздела «Музыка» «Афиши Daily» и автор ресурса Voice («Войс») Николай Овчинников.

Он убежден, что кризис – реальное время возможностей для небольших локальных сцен.

«Если раньше рок-группа Gauga из Татарстана могла казаться таким местным казусом, то теперь есть возможность присмотреться к ней поближе и обнаружить, что именно она записала самый громкий и эмоциональный гитарный альбом весны. Если раньше самарцы Supruga и Wlvs со своим ломовым хард-кором не имели шансов вылезти за пределы родного города, то сейчас у них есть шанс на то, чтобы заявить о себе за пределами профильных блогов. И таких примеров десятки, а то и сотни. Эти сцены не зависят от больших денег. Они свободнее и смелее. Им нужно просто дать голос: не рассказывать о них с высоты своего столичного опыта, а замолчать и послушать. И дать им денег, если им не хватает», – убежден критик.

Он уверяет, что русскую музыку можно спасти только тотальной децентрализацией и деколонизацией. По мнению Овчинникова, слоганом музыкальной индустрии на ближайшие десять лет станет «Хватит слушать Москву!».

Что ж, возможно, представители коренных народов таким образом тоже откроют для себя собственную культуру, в том числе современную. А еще эту культуру откроют и другие.

Корреспондент

Добавить комментарий