Хроники развала РФ: 31.03.2022

Хроники развала РФ: 31.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала»

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения России в Украине погибли 148 детей, 232 ребенка получили ранения, однако цифры не являются окончательными.

В Мариуполе исчезли сотрудники агентства ООН по делам беженцев. Верховный комиссар ООН призвал российских захватчиков придерживаться обязательств по эвакуации мирного населения.

Российские военные расстреляли колонну волонтеров под Черниговом. Погиб один человек и еще четыре получили ранения.

Военные РФ похитили и удерживают в плену уже 24 украинских чиновника, среди которых городские и поселковые председатели.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла около 17 500 человек личного состава.

Российские солдаты больше не верят в свою победу в Украине и возлагают ответственность за провал так называемой «спецоперации» на свое руководство. Согласно аудиоперехвату телефонного разговора одного из россиян, ВС РФ в Украине «полностью провалились».

Оккупанты «мобилизовали» на войну против Украины студентов первых-вторых курсов из ВУЗов, подконтрольной боевикам «ДНР». Их забрали на войну без прохождения медкомиссии и показывали, как собирать-разбирать оружие, во время их перевозки на поезде.

Российские силы не выводятся из Украины, а перегруппировываются, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он убежден, что военная цель Москвы после начала вторжения в Украину не изменилась.

Подразделения Теробороны вооруженных сил Украины разбили часть оккупантов в Киевской области.

В Запорожской области подразделения Десантно-штурмовых войск ВСУ освободили от российских оккупантов пять населенных пунктов.

Жертвами ракетного удара российских войск по зданию Николаевской ОГА стали 20 человек. Из-под завалов вытащили 19 тел, еще один человек скончался в реанимации.

Россия передислоцировала менее 20% сил, ранее сосредоточенных вокруг Киева. Некоторые силы отошли к Беларуси, сообщают в Пентагоне. В то же время Киев по-прежнему испытывает авиационные и наземные удары.

В результате вражеских обстрелов 30-31 марта в Луганской области горит школа, нефтяное хранилище и десятки домов. Уже погибли два человека, а еще два ребенка – ранены.

Продолжается перемещение на территорию Украины дополнительных подразделений вооруженных сил России для участия в войне. Россия исчерпывает возможности по формированию дополнительных подразделений.

Оккупационные власти в Крыму приводят активный призыв крымских татар и установили ограничения на выезд с полуострова мужчинам призывного возраста.

Полк «Азов» уничтожил спецназ российской разведки у Мариуполя.

В Дергачах Харьковской области военные РФ обстреляли горсовет. Погиб один человек, трое ранены.

В Донецкой и Луганской областях находятся около 1 000 боевиков ПИК Вагнера, заявил представитель Министерства обороны США Джон Кирби во время брифинга.

В Тростянке Сумской области российские военные заминировали кладбище. Остается большое количество растяжек – на полях, обочинах, дорогах.

«С нами обращались как с пленными». Россия принудительно депортировала с территории Украины около полумиллиона человек. Украинцев вывезли из Мариуполя в так называемый «фильтрационный лагерь», а затем на территорию России.

В захваченной РФ Балаклее отчаянный храбрец пытался сорвать российский флаг с крыши горсовета.

На востоке Украины военнослужащие отразили три атаки российских войск. Было уничтожено около 200 служащих РФ, 7 танков, 11 БМП, 11 артиллерийских систем и минометов, другая техника.

В здание с меткой Красного Креста на крыше в центре Мариуполя попало по меньшей мере два снаряда российских войск.

Чернобыльскую АЭС покинули две колонны российских войск. Мэр Славутича заявил о похищении нацгвардейцев, охранявших станцию.

На Волынском направлении в районах населенных пунктов Пинск, Лунинец Республики Беларусь зафиксированы подразделения воздушно-десантных войск вооруженных сил России, которые, вероятно, были выведены с территории Украины.

Подразделениями Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях в сутки отбиты 5 вражеских атак. ВСУ уничтожили 10 танков, 18 единиц бронированной и 13 единиц автомобильной техники, 15 артиллерийских систем.

Россияне уничтожили 90% инфраструктуры города Тростянец Сумской области. 30 дней длилась оккупация. Были уничтожены памятники архитектуры, мосты, больницы.

Российские военнослужащие продолжают обстреливать мирное население Луганской области. В Лисичанске в результате попадания российского снаряда в дом пострадала семья, умерла девочка до 2 лет, врачи борются за жизнь ее старшего брата.

Россияне обстреливают центральную часть Донецкой области, в Марьинке, Красногоровке и Новомихайловке, применяя запрещенные фосфорные снаряды.

Несокрушимая Херсонская область: жители Голой Пристани вышли на митинг, требуя от оккупантов вернуть мэра. Люди требуют, чтобы российские военные вернули городского голову Александра Бабича и других, похищенных ими местных жителей: «Свободу мэру!», «Свободу пленным!», «Голая Пристань – это Украина!», «Херсонщина – это Украина!».

Оккупанты потеряли более 60% личного состава 1-го мотострелкового батальона 36-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 06705, Борзя) 29-й общевойсковой армии.

Брожение в РФ   

Разведка США сообщает, что между Путиным и Шойгой растет напряженность из-за недостаточной осведомленности Путина о потерях и неудачах армии РФ в Украине. Об этом пишет New York Times.

Весенний призыв в армию 134 500 мужчин, который объявил Путин, не связан с «военной операцией на Украине»: там действуют контрактники, заявило Минобороны. Ранее Шойгу обещал, что срочников не будут посылать в «горячие точки». Однако в начале марта министерство признало, что некоторые из них все же оказались в Украине и попали в плен.

Депутат Пискарев предложил запретить бело-сине-белый флаг — символ антивоенного движения в России.

В России началась практика подачи в судебные учреждения заявлений на военное руководство родственниками погибших в войне с Украиной российских военнослужащих. Подобный случай подачи в суд на командира зафиксирован в 752-м мотострелковом полку из состава 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа.

Согласно опросу российского социологического агентства Левада-центр, уровень поддержки Владимира Путина среди населения России достиг 83%.

С 1 апреля правительство России введёт мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

«Ситимобил» закроется 15 апреля — до этой даты приложение будет работать как обычно. Такси-сервис работал в России с 2007 года.

Средняя скорость мобильного интернета в России снизилась на 0,6 Мб/сек за четыре месяца.

ФАС предложила полностью запретить договоры с привязкой к валюте или мировым товарным индексам — и подготовила такой законопроект. Это может привести к необходимости продавать товары только по полной предоплате и уменьшению количества долгосрочных договоров.

Мобильные операторы стали отказываться от безлимитных тарифов.

19 277 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Кризис очень сильно ударил по культурной индустрии: дорожает бумага, уходят лейблы, отменяются концерты и фестивали.

Первый дипломат сформированного талибами правительства Афганистана получил аккредитацию в России. Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что новой администрации страны «в целом удается справляться с удержанием государства на плаву».

В Тульской области полиция задержала 44-летнюю местную жительницу. Она напала на 73-летнюю пенсионерку из-за пяти килограммов сахара.

Весной Россию ждет новая серьезная волна коронавируса – штамм стелс-омикрон.

Россия выходит из переговоров с Токио по мирному договору и прекращает диалог о судьбе южных Курил.

Елене Малышевой, которая уехала из России, грозит суд на сумму в 6,6 млн рублей. 

Открытие «Артдокфеста» в Москве сорвано. За полчаса до начала фильма кинотеатр эвакуировали. Виталия Манского на улице облили красной жидкостью.

Две трети россиян признали, что их привычный образ жизни изменился за последний месяц. Больше половины из них начали больше работать и меньше отдыхать.

Количество кибератак на российские компании за последние полтора месяца значительно выросло: если раньше мы видели десятки атак в месяц, то сейчас столкнулись с сотнями тысяч в неделю.

Бандитские драмы «Бумер» и «Бумер: Фильм второй» режиссера Петра Буслова, снятые в 2003 и 2006 годах, выйдут в повторный прокат в России.

Роскомнадзор заблокировал сайт Антивоенного комитета России. Под блокировку попал проект помощи эмигрантам «Ковчег».

24-я ярмарка интеллектуальной литературы non-fiction, проведение которой было запланировано на апрель, переносится на вторую половину года.

СК попросили «расследовать преступные действия» Путина в отношении Украины. Следствие не нашло «признаков противоправного деяния». В то же время, Европа и США признали Владимира Путина военным преступником.   

Анна Нетребко осудила войну с Украиной. Новосибирский театр оперы и балета отменил ее выступление.

Россия заблокировала продление миссии ОБСЕ в Украине.

Самострел

Disney приостановит прокат своих фильмов в российских кинотеатрах с 7 апреля.

Корпорация по предоставлению финансовых услуг American Express приостанавливает торговые операции в России и Беларуси.

То, что осталось от экономики  

«Еще месяц-два боевых действий такой интенсивности, как сейчас, и у армии России не останется финансов», — военный эксперт.

Европейские страны планируют принять новые санкции против РФ, в том числе против ряда банков и членов семей олигархов. Ожидается, что Европейская комиссия объявит об этом уже на следующей неделе.

«В целом всем плохо и нельзя ничего с этим поделать», — говорят о состоянии венчурного рынка России инвесторы.

«Яндекс.Лавка» планирует закрыть Yango Deli в Париже и продать в Лондоне.

Россия может легализовать параллельный импорт автозапчастей.

ЕС готовит санкции против криптоактивов российских банков.

Черный апрель пандемийного 2020 года может повториться в 2022-м — к такому выводу пришли опрошенные Forbes автодилеры. Продажи автомобилей американских, европейских и японских марок в марте практически встали из-за отсутствия новых поставок, а цены в автосалонах выросли в разы. Исключение составили лишь китайские автобренды.

Банк России, который с середины февраля не раскрывал информацию о динамике золотовалютных резервов, сообщил, что чуть больше чем за месяц они сократились почти на $40 млрд.

Потенциальные убытки «Сбера» и ВТБ от участия в госпрограммах поддержки, объявленных в условиях санкций против России, могут достичь 600 млрд рублей.

Власти Германии рассматривают возможность национализации немецких «дочек» «Газпрома» и «Роснефти».

Крупнейший в мире лизингодатель воздушных судов AerCap подал страховую претензию на 3,5 миллиарда долларов, чтобы покрыть потерю более 100 своих самолетов, которые Россия отказывается возвращать.

Международная изоляция

Одну из улиц польского города Гданьск переименуют в честь города-героя Мариуполя.

Япония официально будет называть южные Курильские острова «исконной территорией Японии, находящейся под незаконной оккупацией».

29 марта в Бирмингеме прошел большой благотворительный концерт Concert for Ukraine, где собрали $14,5 млн. На концерте выступали Джамала, Эд Ширан, Камила Кабельо, Эмели Санде, Грегори Портер, Том Оделл и Snow Patrol.

Украиной ведутся переговоры о полном закрытии польско-белорусской границы, чтобы не ждать решения ЕС о запрете каких-либо доставок в РФ.

Moody’s отозвало рейтинги России и российских регионов.

Великобритания восстановила действие санкций, которые предполагают задержания яхт и самолетов, в отношении бизнесменов Олега Тинькова и Евгения Швидлера.

Великобритания выявила восемь российских «олигархов», которые получили «золотые паспорта» страны и затем попали под санкции.

Великобритания расширила российский санкционный список. Под санкции, в том числе, попали телеведущий Сергей Брилев и госагентство «Россия сегодня».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что западные государства должны затянуть экономическую петлю вокруг России, пока она не выведет всех своих солдат из Украины.

Правительство Литвы внесло Россию и Беларусь в список враждебных государств и территорий, на основании которого можно будет исключать зарегистрированные там компании по тендерам на госзакупки или разрывать уже заключенные договоры.

В Берлине немцы требуют, чтобы власти остановили всю торговлю с Россией.

В Тбилиси активисты выставили около парламента 148 пар детской обуви – именно столько детей, по данным прокуроров, погибло в Украине с начала войны.

Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMa) установил галерею работ родившихся в Украине художников в знак солидарности украинским народом. В коллекции музея представлены работы Казимира Малевича, Луизы Невельсон, Сони Делоне, Weegee (Артура Феллиг), Джанет Собель, Давида Бурлюка, Ильи Кабакова и других художников. Также к выставке добавили отрывок стиха Сергея Жадана на английском и украинском языках.

Портрет раненой жительницы Чугуева продали на американском аукционе за $100 тыс — средства будут направлены в ВСУ и Нацгвардию. Написала картину художница-портретистка Евгения Гершман.

Обложка апрельского выпуска польского Vogue украсила нарисованная девушка в сине-желтом наряде вместе с голубем мира. Ее создала украинская фэшн-фотографка и художница Елена Емчук.

Британский актер Джереми Айронс, сыгравший в фильме «Дом Гуччи», примет участие в благотворительной акции для украинцев, вынужденно покинувших страну. К нему присоединятся актрисы Шинед Кьюсак и Грета Белламачина.

Английский актер Бенедикт Камбербетч в очередной раз выразил солидарность с народом Украины. На этот раз актер вспомнил войну во время «Оскара» 2022 года: «И это происходит на нашем пороге. Я хотел бы называть себя гражданином мира. Как отец и человек, видеть детей под завалами театров, видеть, как беременные женщины травмируются в родильных отделениях, просто не верится, что это происходит».

Майли Сайрус спела для Украины на фестивале Lollapalooza в Аргентине и посвятила украинским друзьям свой хит Nothing Breaks Like a Heart. Клип на этот трек певица снимала в Киеве в 2018 году.

Великобритания ввела санкции против российских пропагандистов и государственных медиа, распространяющих ложную информацию о войне России против Украины.

Онлайн-провайдеры телевизионных программ Швейцарии Swisscom, Sunrise UPC, Salt и другие изъяли из своих пакетов российский канал Russia Today.

Корреспондент

Добавить комментарий