Хроники развала РФ: 30.03.2022

Хроники развала РФ: 30.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения России в Украине погибло 145 детей, более 220 получили ранения. Из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 790 учебных заведений. 75 из них разрушены полностью.

В Ирпене погибло до 300 мирных жителей. Убитых украинцев российские военные раздавливали танками. 50% города разрушено, под завалами еще могут быть люди.

Россияне в очередной раз заблокировали движение колонны по зеленому коридору из Энергодара в Запорожье, не позволив эвакуировать детей и женщин.

СБУ перехватила очередной телефонный разговор российских военных. Одного из них жена просит найти ноутбук, кроссовки и костюм нужного размера. В ответ мародер хвастается, что уже набрал ей хорошей косметики и футболки, а его коллеги — вообще носят награбленное «целыми сумками». Добавил, что украинцы хорошо живут.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла около 17 300 человек личного состава.

В Харьковской области ВСУ уничтожили сразу три самолета российских оккупантов. Предварительно это истребители-бомбардировщики Су-34.

Число погибших в результате удара российских военных по зданию Николаевской ОГА увеличилось до 15 гражданских. Из-под завалов разрушенного здания извлечены тела 14 погибших, один из пострадавших скончался в реанимационном отделении больницы.

Несмотря на заявление России, что она «уменьшает свои наступательные действия», российские войска обстреляли Чернигов и Нежин, уничтожив объекты гражданской инфраструктуры.

Россия неоднократно обстреливала гиперзвуковыми ракетами территорию Украины, заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе Тодд Уолтерс.

Российские войска в результате ударов ВСУ с такой спешкой сорвались с позиций, что даже не заметили потерю своих солдат, которым пришлось пешком догонять по снегу бросивший их грузовик.

Белый дом не верит в отвод российских войск от Киева. Там это называют передислокацией. Также США не исключают новых наступлений российских войск в других регионах Украины.

Российские авиационные власти в шестой раз подряд продолжили ограничения на полеты в 11 городов в центральном и южном регионах РФ, то есть росавиация подтвердила планы агрессора продолжать войну.

Отравление Романа Абрамовича было сигналом Кремля о восприятии его роли в переговорах между Украиной и Россией.

Россия минирует Черное море, используя морские мины, захваченные с украинских военных складов еще в 2014 году. Таким образом, Россия хочет дискредитировать Украину перед международными партнерами.

За сутки группировки Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях отразили четыре атаки войск РФ.

Великобритания, как и США, скептически относится к обещаниям РФ сократить боевые действия.

РФ перекинула в Украину до 2 000 военных с баз на оккупированных территориях Грузии.

Российские СМИ заявили, что россияне взяли в «плен» двух бойцов украинского полка «Азов». Но это оказалось ложью. Целые и невредимые ребята записали оккупантам видео из Харькова.

На территории Луганской области Россией планируется очередная волна мобилизации с 1 апреля.

По данным ООН, из-за жестокости и цинизма российских военных, уничтожающих дома, школы, больницы, 6,5 млн украинцев стали внутриперемещенными лицами, 3,9 млн выехали из Украины.

На донецком и луганском направлениях украинские военные уничтожили 10 танков, 18 единиц бронированной и 13 единиц автомобильной техники, а также 15 артиллерийских систем.

Во время очередной эвакуации жителей Лисичанска автобус попал под обстрел россиян.

Россия ведут хаотический огонь по Харькову по разным видам вооружения, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе.

Российские военные похитили и вывезли в оккупированный Донецк 12-летнюю Киру – дочь погибшего в Мариуполе чемпиона Украины по водному поло, экскапитана национальной сборной Украины Евгения Обединского.

Российские военные похитили в Голой Пристане 8 человек, в том числе несколько представителей органов местной власти.

Россияне атаковали Марьинку Донецкой области запрещенными фосфорными боеприпасами, в городе произошло около десятка возгораний.

У россиян существенные проблемы с состоянием боевой техники.

Самопровозглашенное руководство Республики Беларусь продолжает отрицать участие в войне против Украины, хотя они предоставляют территорию для размещения подразделений вооруженных сил РФ, аэродромной и транспортной сети, а также места расположения пусковых установок крылатых и баллистических ракет. Также Беларусь предоставляет российским оккупантам свои больницы и медиков. В течение последних суток в населенный пункт Наровля Гомельской области постоянно доставляют россиян с разными травмами.

Брожение в РФ   

Советники Путина не говорят ему, насколько плохи дела у российской армии в Украине, — заявил американский чиновник NBC News и CNN.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пользуется в Дубае виллой на территории 5-звездочного отеля стоимостью не менее 7 миллионов долларов.

20 145 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что самопровозглашенная республика в ближайшее время начнет «юридические шаги», чтобы войти в состав России.

Верховный трибунал России признал электросамокаты транспортным средством.

Советника самарского губернатора уволили за ссылку на интервью президента Украины российским журналистам и приписку «Зеленский крутой».

Чулпан Хаматова уволилась из «Современника».

Верховный суд отказался пересматривать срок Алексея Навального по делу «Ив Роше».

Правительство РФ легализировало параллельный импорт — ввоз в Россию иностранных товаров без разрешения правообладателя.

Участница Pussy Riot Рита Флорес рассказала, что ее задержали в Минске и заставили записать видео в поддержку Лукашенко.

ЦБ рекомендовал банкам установить разные курсы обмена валют для импортеров и остальных компаний. Для первых — условия покупки валюты должны быть близки к биржевым, для остальных — наоборот, их предписано ухудшить.

ВТБ запланировал продать европейское подразделение.

Исследователь нашёл в открытом доступе базу сервиса доставки еды «2 Берега» с данными пользователей — именами, адресами и номерами телефонов.

«Сбер» обнулил одобренные на старых условиях заявки на ипотеку, если клиенты не успели подписать договор до 30 марта включительно. Клиенты, которых это затронуло, теперь должны подать заявки с более высокой ставкой.

«Почта России» приостановила приём отправлений в Польшу и Данию.

Клиенты «Яндекс.Еды» подали коллективный иск в суд Москвы, его пока не зарегистрировали.

Учёные из Института проблем химической физики РАН в подмосковной Черноголовке исследовали борщевик на предмет получения из его сушёных стеблей беленой целлюлозы, которая используется для производства бумаги.

В Шанхае объявили крупнейший за 2 года локдаун. А в России тем временем отказываются от масок и ограничений.

Со счетов клиентов Тинькофф Банка, которые ранее были заблокированы после проведения операций по конвертации валюты, начали списываться деньги. В результате баланс на части из них оказался отрицательным – у некоторых от 1 млн до 29 млн рублей. На погашение задолженности по счетам банк дал клиентам 25 дней.

Путин своим указом запретил использовать иностранное программное обеспечение для российских объектов критической инфраструктуры. Если без такого ПО обойтись нельзя, компания должна будет получить разрешение властей. Запрет вступит в силу в 2025 году.

Самострел

Датская сеть мебельных магазинов JYSK, ранее объявившая о приостановке деятельности в России, приняла решение полностью уйти из страны.

То, что осталось от экономики  

Люксембург заморозил связанные с Россией активы на 2,5 млрд евро в рамках имплементации санкций Евросоюза против РФ из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

Экономисты предлагают создать в России единую платежную единицу для торговли с дружественными странами.

«Деловая Россия» предложила Мишустину провести амнистию — освободить предпринимателей, отбывающих наказание по экономическим статьям, в том числе за хищения в крупном и особо крупном размере, поскольку на предпринимателей сейчас возлагаются большие надежды в развитии экономики.

Володин предложил включить в список экспортируемых за рубли товаров нефть, зерно и удобрения.

«Газпром» экспортирует газ на $166 млрд в год и хочет получать эту сумму от «недружественных государств» в рублях. Аналитики предупреждают, что попытка России таким образом обойти санкции может привести к отказу от контрактов, судебным искам и штрафам. Позднее Путин заверил Шольца, что в Европе смогут продолжать платить за российский газ в евро.

Кризис и санкции, вызванные полномасштабным вторжением России в Украину, грозят UC Rusal нарушением цепочек поставок, проблемами с сырьем и увеличением расходов, предупредила компания.

Польша намерена прекратить импорт российской нефти к концу этого года.

Евросоюз готовит новые санкции против российских банков. Ожидается, что о них объявят на следующей неделе. Санкции могут затронуть также криптоактивы банков, чтобы помешать России уклоняться от санкций.

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold ведет переговоры о продаже всех своих активов в России.

Международная изоляция   

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что хочет предоставить Украине более смертоносное оружие, поскольку Владимир Путин может усугубить ситуацию.

В офисах «Газпрома» в Евросоюзе прошли обыски, которые связаны с антимонопольным расследованием.

Украинский аноним сломал базу данных российской группировки Trickbot, куда, как считается, входили лучшие российские хакеры, которые, возможно, сотрудничали со спецслужбами.

В Бирмингеме прошел благотворительный концерт в поддержку Украины. Собрали $14,5 млн.

Samsung убрала «Z» в названиях устройств на сайте в некоторых странах Европы. «Z» была наименованием серии складных телефонов с начала производства в 2020 году.

Британия наложила санкции на 10 самых богатых россиян.

Великобритания в ООН заявила о готовности стать гарантом безопасности Украины, если Киев об этом попросит.

Парламент Канады поддерживает введение безвизового режима с Украиной.

Швейцарский банк заморозил счет Евгения Чичваркина, единственный открытый на российский паспорт.

В Верховной Раде депутаты зарегистрировали проект закона о запрете Московского патриархата на территории Украины.

Украинские студенты Стэнфордского и Массачусетского университетов совместно создали вебсайт, отслеживающий компании, поддерживающие экономику России и финансирующие войну.

Словакия приняла решение о выдворении 35 российских дипломатов.

«Путин создал глобальный продовольственный кризис». США обвинили Россию в блокировке почти ста кораблей с продовольствием в Черном море.

Российских чиновников не пустят в музей Бухенвальда из-за гибели в Харькове бывшего узника концлагеря Бориса Романченко.

«Мирный договор с Украиной «под дулом пистолета» не ослабит санкции против России», — премьер-министр Нидерландов.

Корреспондент

Добавить комментарий