Хроники развала РФ: 3.04.2022

Хроники развала РФ: 3.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 158 ребенка, более 258 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

За время оккупации в Буче в братских могилах похоронили 280 местных жителей.

После освобождения Киевской области нашли тела старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее мужа, которых россияне взяли в плен 10 дней назад. Также были найдены тела убитых российскими солдатами мирных жителей: двух женщин и четверых мужчин.

В 20 километрах от Киева у трассы обнаружили тела 4-5 мертвых женщин, завернутых в одеяло, которых россияне пытались сжечь на обочине.

Украинские военные сбили очередной истребитель-бомбардировщик Су-34 в Харьковской области, стоимость которого оценивается в примерно $36 млн.

В Офисе генерального прокурора Украины сообщили о 410 телах убитых российскими военными мирных жителей, которые вывезли из Киевской области.

Human Rights Watch, правозащитная организация, опубликовала отчет о военных преступлениях россиян на временно оккупированных территориях Украины. В нем — свидетельства изнасилованных россиянами женщин, факты об убийствах детей, пытки и казни гражданских российскими военными.

По данным разведки США, путину нужна до 9 мая хоть какая-то «победа» в Украине. Разведка говорит, что Россия пересмотрела свою стратегию и сосредотачивается на взятии Донбасса и других регионов на востоке Украины.

В Мариуполе погиб литовский документалист Мантас Кведаравичюс.

Уровень мотивации войск России крайне низкий. Командиры разных уровней 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа отказываются от участия в боевых действиях. Такая же ситуация и среди личного состава 2-х батальонных тактических групп 4-й военной базы из состава 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла около 18 000 человек личного состава.

Продолжаются систематические случаи нарушения требований Международного гуманитарного права по ведению войны. Российские войска продолжают размещать вооружение и военную технику в непосредственной близости к жилищной инфраструктуре населенных пунктов.

За предыдущие сутки ЗСУ было поражено 8 воздушных целей: 2 самолета, 1 вертолет, 1 беспилотник и 4 крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил продолжала наносить удары по местам скопления российских войск, колоннам военной техники и логистическим центрам.

Сергей Проневич – украинский спортсмен, бегун, рекордсмен Книги рекордов Украины. проживал в селе Боромля Сумской области. С началом военного вторжения Сергей отправился в территориальную оборону и входил в разведывательную группу. 12 марта связь с ним исчезла, а впоследствии стало известно, что его замучили и убили российские захватчики недалеко от Тростянца.

В результате обстрелов Николаева по меньшей мере 14 человек ранены, (среди них ребенок), 1 человек погиб.

В Каховке военные России открыли огонь по мирным жителям, вышедшим на мирный митинг. Есть задержанные и раненые.

На юге Украины подразделением зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВСУ сбиты 2 российские крылатые ракеты морского базирования. Очередные приземления российских ракет осуществлены в Одесской и Николаевской областях.

Ситуация в Мариуполе критична. До 200 000 украинцев находятся под завалами или в бомбоубежищах под постоянными обстрелами российских войск.

В результате обстрела Слободского района Харькова ранены 23 человека, среди них есть дети, пострадавшие в крайне тяжелом состоянии.

Часть незаконно депортированных российскими военными украинцев из Харьковской области, Херсона и Донбасса самостоятельно добрались до Эстонии.

«Все больше украинских национальных флагов в районах, которые были временно оккупированы», — Владимир Зеленский в новом видеообращении заявил, что украинские военные продолжают возвращать контроль в Киевской и Черниговской областях.

Одессу атакована войсками РФ с воздуха. В некоторых районах зафиксирован пожар. Часть ракет сбита ПВО ЗСУ.

Разведка Минобороны Британии считает, что Россия не смогла уничтожить ПВО Украины и это помешало наступлению сухопутных войск РФ.

В приюте в Бородянке под Киевом погибли более трехсот животных, заявило движение UAnimals. Там сообщили, что с начала войны животные остались заблокированными в вольерах, без еды и воды.

В Херсоне прошел митинг против оккупации. Люди пришли к памятнику Шевченко с украинской символикой и плакатами с надписями «Херсон – это Украина!». Они скандируют: «Слава Украине! Героям Слава!», «Слава нации! Смерть врагам!» и «Слава воинам ВСУ!».

В Балаклее в Харьковской области российские военные обстреляли один из эвакуационных автобусов, который должен был вывезти персонал и пациентов районной больницы. Водитель погиб.

В плену у российских оккупантов на 3 апреля находятся 11 глав местных общин из Киевской, Херсонской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Донецкой областей.

В Ирпене Киевской области обнаружили тела погибших женщин и девочек. Оккупанты расстреляли украинок, а потом проехались по их телам на танках. Об этом рассказал мэр города Александр Маркушин.

Российские военные во время ухода из ЧАЭС забрали ряд запчастей для техники станции и даже транспортные контейнеры с ее территории.

Вблизи Окружной дороги под Харьковом украинские бойцы ликвидировали мотострелковый батальон РФ.

В воскресенье, 3 апреля, Воздушные силы Украины поразили шесть целей РФ, среди которых Ил-22.

Российская сторона согласилась на предложения о гарантиях безопасности, кроме пункта о Крыме. Предположительно встреча между президентом Украины и России состоится в Турции.

Брожение в РФ

«В произведениях автора жестко критиковался правящий режим». Полиция в Москве признала плакат с цитатой Льва Толстого о патриотизме «дискредитацией» российской армии.

16 828 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Путин ввел запрет на использование зарубежного программного обеспечения (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Он вводится с 1 января 2025 года. В качестве первого этапа президент запретил с 31 марта покупку импортного софта без согласования с регулятором.

В Госдуму внесут поправки в Уголовный кодекс о наказании за исполнение западных санкций на территории России. Привлекать к «жесткой» ответственности за «фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации» ранее призывали в «Единой России».

Слова Дмитрия Пескова о патриотизме Ивана Урганта — пример «странного мышления» и «несозревшей» шкалы приоритетов, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, неправильно называть патриотом «труса, сбежавшего в момент нестабильности».

То, что осталось от экономики  

В Латвии и Эстонии заявили об остановке импорта российского газа в Прибалтику с начала апреля. Накануне об отказе от российского газа сообщила Литва.

«Я просто продала квартиру и купила ткани на год вперед — на всякий случай». Российские производители одежды и косметики жалуются на рост цен на сырьё и перевозки, отмечают, что отечественное производство будет, но дороже и нескоро.

Президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что он шокирован чудовищными кадрами зверств, совершенных российскими оккупантами в Буче. «Дальнейшие санкции и поддержка ЕС уже на подходе», — написал он.

Международная изоляция

Украина просит Международный уголовный суд приехать в Киевскую область для сбора доказательств о преступлениях России: глава МИД Украины заявил о массовых убийствах, пытках, мародерстве и изнасилованиях, совершенных российской армией. В Евросоюзе заявили, что помогут собрать доказательства.

Президент Молдовы Майя Санду осудила «зверства в Буче и других украинских городах». Завтра в Молдове объявят день траура в знак памяти о погибшем мирном населении.

«Я глубоко шокирован фотографиями мирных жителей, убитых в Буче, Украина. Важно, чтобы независимое расследование привело к эффективной ответственности», Генсек ООН Антониу Гутерреш.

«Подлые нападения России на мирное население в Ирпене и Буче являются еще одним доказательством того, что Путин и его армия совершают военные преступления в Украине. Никакие возражения или дезинформация Кремля не смогут скрыть то, что, как мы знаем, является правдой: Путин в отчаянии, его вторжение терпит неудачу, а решимость Украины никогда не была столь сильной», премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«На улицах сотни подло убитых мирных жителей. Мои соболезнования и солидарность с украинцами», лидер Франции Макрон.

«Такой жестокости в отношении гражданского населения мы не видели в Европе десятилетиями. И это ужасно и совершенно неприемлемо, что мирные жители становятся мишенью и их убивают», – заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы должны постоянно расследовать преступления российских военных и привлекать виновных к ответственности», канцлер Германии Олаф Шольц.

«Поражены сообщениями о неописуемых ужасах в районах, из которых ушла Россия. Виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности», Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Системные убийства мирного населения, которые совершались российской армией в ходе бегства — еще одно отвратительное преступление путинского режима», МИД Чехии.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что нормальное сотрудничество на МКС возможно только при отмене санкций — и что без русских там не справятся. Однако с последним зарубежные эксперты не согласны, ведь Запад теперь не так сильно зависит от российских разработок.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин выступила за вступление страны в НАТО, ведь Россия оказалась не тем соседом, которого они представляли.

Глава МИД Британии Лиз Трасс назвала отвратительными зверства россиян в Буче и других городах Украины.

Польские уличные художники сплотились вокруг событий, бушующих в Украине. Огромные муралы и граффити в поддержку Украины появились во многих польских городах. Платформа Graphic Emergency, собирающая плакаты созданными польскими художниками, иллюстраторами и графическими дизайнерами, выразила солидарность с украинцами, на которых жестоко напал российский агрессор.

Чешский художник Chemis создал мурал, который, наверное, лучше всего воплощает сущность войны: маленькая украинка защищает свои игрушки, каждая из которых символизирует определенную страну. Сейчас Украина защищает не только себя, но всю Европу и ее ценности.

Свой протест выразил и шведский художник Йохан Карлгрен — он изобразил путина за решеткой.

На мурале в Риге изображена девушка-Латвия, которая крепко обнимает девушку-Украину. Каждая из них одета в цветах национального флага. Работу дополняет надпись, что с латышского переводится как «Вместе мы сила».

США готовы снять санкции с России ради завершения конфликта в Украине, если этого попросит Киев, заявил глава Госдепартамента Энтони Блинкен. Но пока этого не произошло, американские власти намерены «ужесточать и наращивать» ограничения, отметил он.

Россию и Белоруссию отстранили от участия в 90-95% мировых спортивных соревнований. А все мировые соревнования, которые должны были состояться на территории России в 2022-2024 годах, были перенесены в другие страны.

Военные преступления российских военных в Буче и других городах будут рассмотрены на заседании Совбеза ООН 5 апреля.

Корреспондент

Добавить комментарий