Хроники развала РФ: 29.04.2022

Хроники развала РФ: 29.04.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий российской армии погибло 219 детей, более 398 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что высока вероятность того, что любые переговоры с Россией будут прекращены.

Из Украины в Германию эвакуировали 78 человек, переживших Холокост. Это еще один символ в войне, которая начата Россией для, как утверждает Кремль, «денацификации» Украины.

В Херсонской области военные России готовят очередную фейковую картинку для пропагандистского телевидения и пытаются сагитировать ветеранов и детей войны присоединиться к празднованию 9 мая.

По данным Пентагона, некоторые российские части покидают Мариуполь и едут на северо-запад. Оккупационные войска продолжают наносить как ракетные, так и авиационные удары по городу.

Одобрение программы ленд-лиза усилит поставки западного оружия, что позволит Украине наносить удары по оперативным резервам врага на территории РФ.

Под Чернобаевкой в Херсонской области произошла перестрелка между бурятами и чеченцами. Участие в инциденте приняло по 50 человек с каждой стороны. Буряты обиделись, что их постоянно гонят на передовую, в то время как чеченцы Кадырова постоянно находятся в тылу. Еще одна причина – неравномерность распределения награбленного. Основной «доход» от мародерства получают те же чеченцы. Точное количество раненых и погибших пока неизвестно.

Под завалами жилого дома в Киеве, накануне пострадавшего от атаки пятью российскими ракетами, обнаружили тело погибшей журналистки Радио Свобода Веры Гирич. Спасатели продолжают работу.

В результате вчерашнего удара российских войск по Фастову повреждены инфраструктурные объекты, разрушены два дома, около десяти получили повреждения. Двоих пострадавших доставили в больницу.

Украинская армия получила от Польши более 200 танков Т-72. Такого количества техники хватит для формирования двух бригад.

Украинские военные освободили стратегически важный населенный пункт Русская Лозовая в Харьковской области.

Власти Курской и Брянской областей заявили об обстреле пограничных пунктов.

В Николаевской области сотрудники СБУ задержали трех российских военных, входивших в группировку, пытавшуюся захватить Южноукраинскую АЭС.

В Мариуполе российские военные раздают украинцам листовки с «правилами» жизни под оккупацией.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 23 000 человек.

В Днепропетровской области СБУ задержала помощницу вожаков так называемой ДНР. В частности, она работала на террориста Александра Захарченко.

Некоммерческая организация Presidium Network из Великобритании утверждает, что российские военные задержали двух британских волонтеров, которые оказывали гуманитарную помощь в Украине.

ОБСЕ завершает Специальную мониторинговую миссию в Украине, поскольку Россия заблокировала ее работу.

Россияне обстреляли Днепропетровскую, Хмельницкую, Криворожскую, Донецкую области и город Харьков. Разрушены жилые дома и гражданские объекты инфраструктуры, есть убитые и раненые мирные жители.

С начала широкомасштабного вторжения, 24 февраля 2022 года, Россия совершила более 1900 запусков ракет по Украине.

ВСУ успешно отбили попытку штурмовых действий российских войск в районе населенного пункта Заградовка на границе Херсонской и Днепропетровской областей. Над Днепропетровской областью был сбит российский беспилотник.

В целом за сутки поражено 15 воздушных целей: 1 самолет (Су-34); 5 крылатых ракет; 9 БПЛА.

Российские военные грабят крестьян. Так, например, из сельхозобщества в городе Камянка-Днепровская похищено более 60 тонн пшеницы вместе с грузовым транспортом.

Россияне применили фосфорные снаряды в селе Соловьево. Также под обстрелом снова оказалось Ласточкино — поврежден жилой дом и магазин. По Авдеевке россияне стреляли из Градов, совершили авианалет и продолжили стрелять из реактивных систем по центру города. Повреждены жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

В Запорожской ОГА опровергают информацию о похищении россиянами скифского золото – все самые ценные вещи вывезли из музеев Запорожской области еще в марте 2022 года в другие регионы Украины.

Около 100 тысяч мариупольцев грозит смертельная опасность не только из-за обстрелов, но и антисанитарии и риска подхватить холеру, дизентерию или кишечную палочку в оккупированном городе.

В Тростянке в Сумской области следователи задокументировали около 20 фактов пыток российскими военными местного населения. В Киевской области обнаружено уже 1 187 тел мирных жителей, погибших от рук военных РФ. Из них 412 – это тела замученных и убитых жителей Бучи.

Россияне выдают маленьким мариупольцам свидетельства о рождении непризнанного псевдогосударственного образования «ДНР». Фактически выдачей такого «документа» ребенка лишили любого гражданства. Такие действия России нарушают права детей, закрепленные Конвенцией ООН о правах ребенка.

Россияне создали четыре фильтрационных лагеря для жителей Мариуполя, которых депортируют в РФ, и подвергают гражданское население разнообразным пыткам. Украинских госслужащих там бросают за решетку из-за их места работы и наказывают их родственников. Методы издевательств россияне используют разнообразные: и психологические, и физические. Особенно в отношении мужчин, имеющих хоть какие-то татуировки на теле – россияне дают им камни и заставляют сдирать.

Российские солдаты вывезли из Мариуполя часть уцелевших аппаратов ИВЛ, которые крайне нужны при лечении тяжелобольных ковидных пациентов.

Мэр Мариуполя заявил, что после бомбардировок окруженного завода «Азовсталь» количество раненых там возросло до 600 человек.

ВСУ взорвали железнодорожный мост Лиман-Райгородок через Северский Донец и вместе с мостом потопили грузовой поезд РФ.

Брожение в РФ

Минобороны заявило, что российские военные уничтожили корпуса ракетно-космического предприятия «Артем» в Киеве. Ведомство уточнило, что использовало высокоточное оружие большой дальности. Однако по факту ракеты попали в жилой дом рядом с заводом, где погибла журналистка Вера Гирич.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предположил, что кремлевский диктатор Владимир Путин может на параде 9 мая объявить о массовой мобилизации в РФ для «борьбы с мировым нацизмом».

Биатлонистку Ульяну Нигматуллину, взявшую на Олимпиаде в Пекине серебро, обидел размер призовых за одну медаль. В Удмуртии спортсменке выплатили меньше 900 тысяч рублей, хотя в других регионах платили больше.

Военком Пермского края попросил губернатора скрыть данные о погибших в Украине. «Это вызывает резонанс при проведении призывной кампании», — сказал он.

Washington Post рассказала о растущем недовольстве российских элит войной в Украине. Более активно против политики Кремля высказываются (хоть и осторожно) те, кто сделал состояние до прихода Путина к власти.

По мнению США, нападение на Дмитрия Муратова организовали российские спецслужбы.

«Причина на поверхности — я против войны». Директор премии «Большая книга» Георгий Урушадзе объявил об увольнении.

Роскомнадзор опять нашёл информацию о приготовлении и использовании наркотиков в клипе Моргенштерна.

В Екатеринбурге присяжные признали виновной 33-летнюю Анну Шехереву, которая сожгла бездомного. Ей дали 12 лет.

Роспотребнадзор рекомендовал усилить меры по предотвращению распространения холеры и убедиться в готовности больниц к противоэпидемическим мероприятиям.

В даркнете и на сайтах бесплатных объявлений продается доступ к Spotify, Netflix, Pornhub и VPN-сервисам. Однако до 40% объявлений мошеннические, «но проверить это можно, только купив товар».

Курьеры «Самоката» говорят, что велосипеды им выдают часто старые, они постоянно ломаются, чинить их нужно самим, а зимой приходится ездить на летних шинах. При этом за опоздание начисляют штрафы.

Росавиация продлила ограничения на работу аэропортов в 11 российских городах до 7 мая.

Суд разрешил досрочно освободить бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Если решение не будет обжаловано, экс-министр сможет выйти на свободу к середине мая.

РКН заблокировал сайт «Новой газеты. Европа» по требованию Генпрокуратуры.

«Россграм» запустил бронирование никнеймов. Можно купить имена за 10 000, 25 000 и 50 000 рублей, а некоторые из них выставили на аукцион со стартовой ценой 100 000 рублей.

Роспатент удовлетворил заявку АНО «ТВ-Новости», управляющей телеканалом RT, на регистрацию товарного знака «иноагент». Этого пыталась не допустить «Медуза» (признана иноагентом, сайт заблокирован), чтобы знаком могли пользоваться все.

7 710 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Главу Красносельского муниципального округа Елену Котеночкину объявили в международный розыск. Суд заочно арестовал ее по уголовному делу о фейках про ВС России.

Минюст впервые исключил из реестра СМИ «иноагентов» двух человек — политолога Аркадия Любарева и правозащитницу Людмилу Кузьмину.

В Белгородской области чиновница пришла на акцию памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС в платье с надписью «Party». В отделении «Единой России» сказали, что Галина Шаповалова подразумевала «партию», а не «вечеринку».

«Первый канал» нашел замену Максиму Галкину, который критиковал войну в Украине.

Созданный на случай ядерной войны «самолет судного дня» снова поднимется в воздух во время парада 9 мая.

Международная федерация университетского спорта (FISU) приняла решение перенести летнюю Универсиаду 2023 года из Екатеринбурга. Где именно она состоится, пока не сообщается.

Осужденному по делу «украинских диверсантов» Дмитрию Штыбликову дали 19,5 лет строгого режима по статье «госизмена».

В Воронеже завели дело о «фейках» про российскую армию на депутата от КПРФ, которая осудила войну в Украине на заседании райсовета.

Руководитель 5-й службы ФСБ генерал Сергей Беседа, который, по неофициальным данным, был арестован, выступил с речью на похоронах ветерана разведки Николая Леонова.

Ассортимент колбасных изделий может сократиться из-за запрета Евросоюза поставлять в Россию искусственную оболочку для колбас и сосисок. 

Новые правила ветеринарного контроля грозят сбоями с выпуском красной икры, предупредили производители. Теперь при посоле икры требуется присутствие ветеринарного специалиста, обеспечить которое на удаленных предприятиях Дальнего Востока нелегко. Эксперты допускают, что цены на икру в этом году могут вырасти.

В Кургане произошел взрыв на стратегическом объекте на участке цеха №4 завода «Синтез», в результате которого разрушена часть конструкции. Этот завод занимает первое место по производству антибиотиков среди производителей России.

Самострел

Сервис для отслеживания сбоев на сайтах DownDetector больше недоступен на русском.

Производитель мармеладных мишек Haribo заявил о приостановке поставок в Россию.

У российского подразделения Fazer новый владелец — кондитерский комбинат «Коломенский».

То, что осталось от экономики

«Агрессивная внешняя политика Путина уничтожила около $800 млрд стоимости российских финансовых активов», – британский экономист Тимоти Эш. За решение войны против Украины Россия уже заплатила больше триллиона долларов, а каждый россиянин уже заплатит 8 тысяч долларов, пишет в колонке для НВ Тимоти Эш, британский экономист, эксперт по вопросам Украины.

Банк России вдвое повысил прогноз оттока капитала из страны в этом году. Теперь регулятор ожидает, что этот показатель достигнет $151 млрд

Чехия объявила, что не будет платить за российский газ в рублях.

Норвегия объявила о закрытии своих границ и портов для российских грузовиков и судов.

Германия готова рассмотреть возможность включения российского Сбербанка в шестой пакет санкций Евросоюза.

США заручились поддержкой ряда азиатских стран в усилиях по обеспечению поставки энергоносителей европейским союзникам, страдающим от газового шантажа РФ, сообщил президент Джо Байден.

Литовский НПЗ Orlen Lietuva, которым владеет польская компания, полностью отказался от переработки российской нефти.

Минфин России расплатился в долларах по евробондам, по которым раньше собирался платить в рублях.

Европейский союз готовит поэтапное эмбарго на российскую нефть, которую страны ЕС планируют одобрить на следующей неделе.

Британский гостиничный оператор InterContinental Hotel Group (IHG), которому принадлежат отели Holiday Inn, Intercontinental и другие, обсуждает с собственниками российских гостиниц расторжение договоров на управление.

Глава ВТБ Андрей Костин предложил премьер-министру объединить банк с «Открытием» и «Российским национальным коммерческим банком».

После снижения ключевой ставки до 14% глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о развитии экономической ситуации в России. По её словам, сейчас страна находится в зоне «колоссальной неопределённости».

Компания «Боржоми» в Грузии приостанавливает работу из-за финансовых трудностей, вызванных войной в Украине.

Индийское правительство попросило местный бизнес оценить возможность покупки доли BP в «Роснефти» и доли ExxonMobile в проекте «Сахалин-1».

Международная изоляция

На парад 9 мая в Москву не приедет никто из иностранных лидеров.

Метрополитен-опера заменила Анну Нетребко украинской певицей. Российскую оперную певицу, с которой расторг контракт нью-йоркский театр из-за войны в Украине, в опере «Турандот» заменит Людмила Монастырская.

Вашингтон предупредил Индонезию, что российский диктатор Владимир Путин не должен быть допущен к участию в саммите G20 этого года. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

В мировую историю входит термин «рашизм» — определение идеологии, выстроенной в России Путина, проявляющей себя сегодня в действиях армии РФ в Украине и отношении российского общества к этой войне.

Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины.

«Пора, чтобы Украина и мир ввели санкции против предстоятеля Русской православной церкви Кирилла и против РПЦ, потому что они проповедуют язык агрессора, геноцид украинского народа, участвуют в военных преступлениях против украинцев вместе с путинскими политиками», — отметил Константин Елисеев.

Российское вторжение в Украину усилило русофобию среди финского общества и вызвало массовую поддержку Украины. Они помнят 1939 год.

«Трудно смотреть на то, что Путин и его войска делают в Украине… на некоторые кадры и думать, что это мог бы санкционировать, серьезный, зрелый лидер. Поэтому я не могу говорить о его психологии. Но я думаю, что мы все можем говорить о его безнравственности», — сказал Кирби во время брифинга после паузы. Представитель Пентагона эмоционально заявил, что утверждение российской пропаганды о «нацизме» и «защите российских интересов» в Украине является чепухой.

Криптобиржа Binance заблокировала аккаунты детей Пескова и Малофеева, а также предполагаемой падчерицы Лаврова.

Польша готовится начать масштабные военные учения. Они намечены на 1 мая. Этим летом учения будут развернуты также в странах от Финляндии до Северной Македонии. Британия отправит в Европу около 8 000 военных для участия.

Британский актер Бенедикт Камбербетч в очередной раз высказался о поддержке Украины и сообщил, что ожидает приезда украинской семьи в Великобританию. Актер поделился, что семья, которая должна остановиться у него, уже уехала из Украины, и он ежедневно следит за продвижением ситуации.

Польский благотворительный фонд Fundacja Powszechnego Czytania за 2 месяца напечатал 88 тысяч книг для детей, вынужденных покинуть Украину.

В Рейкьявике появилась площадь «Киев» в знак поддержки украинского народа — она находится на пересечении улиц, где расположены иностранные посольства, в том числе и российское. Официально место будет иметь двойное название — Kænugarður/Kýiv-torg, а на английском будет называться Kyiv Square. Название площади на древнеисландском языке «Kænugarður» призвано подчеркнуть тысячелетнюю историю Киева.

В польском Гданьске появилась площадь Героического Мариуполя. О принятом единогласном решении сообщили на официальном сайте города.

Адвокат по правам человека Амаль Клуни осудила «агрессивную» войну России и заявила, что Украина превратилась в бойню.

Во время концерта в Лас-Вегасе американская певица и актриса Леди Гага назвала россиян тупыми. Она уже не в первый раз обратила внимание на агрессию со стороны России. Со сцены Леди Гага вспомнила о своем выступлении в России 10 лет назад и заявила, что россиянам следовало бы арестовать ее еще тогда, намекая на то, что она может выражать собственное мнение.

Фильм о Луганском пограничном отряде покажут в Каннах.

Корреспондент

Добавить комментарий