Хроники развала РФ: 29.03.2022

Хроники развала РФ: 29.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала” та Української Жіночої Варти.

Военные действия

С начала полномасштабной войны России против Украины от действий россиян погибло 1 179 гражданских лиц, 1 860 были ранены. 144 ребенка убито и более 220 ранено.

«Россия против Украины использовала половину своих лучших военных ресурсов», — заявил военный эксперт.

В Харькове российские спецслужбы завербовали ребенка и использовали его в качестве корректировщика огня. Это не первое преступление россиян против украинский детей.

Войска РФ размещают на территории Чернобыльской АЭС боеприпасы, которые с высокой вероятностью могут взорваться и повредить «Укрытие» четвертого энергоблока.

«Призывников не будут отправлять в «горячие точки», — Сергей Шойгу.

В результате ракетного удара России по зданию облгосадминистрации в Николаеве погибло 12 человек, 28 были ранены.

В Мариуполе после неудачного штурма пустого дома тяжелые ранения получил приближенный к Кадырову полевой командир и организатор убийства Бориса Немцова Руслан Геремеев.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла около 17 200 человек личного состава.

Российские военные проводят рейды среди гражданских в пригороде Херсона: проверяют документы, ищут оружие, похищают автомобили.

Легендарный защитник острова Змеиный, автор фразы о «русском военном корабле» вернулся из плена домой. Он получил награду «За заслуги».

Главарь чеченских боевиков Рамзан Кадыров, который, как утверждает Кремль, находится в Мариуполе, позирует на фоне АЗС, которых нет в Украине.

Россия «решила кардинально сократить боевые действия» в Киевском и Черниговском направлениях, утверждает Минобороны РФ.

Итоги переговоров между Украиной и Россией в Турции: одно из принципиальных условий подписания будущего договора – ничто и никто не будет отрицать вступление Украины в ЕС; подписания, как и референдум, должны быть произведены в условиях полного мира — Россия должна прекратить огонь; четкие юридически обязывающие гарантии безопасности Украины, которые по своему содержанию и форме должны быть аналогичны статье 5 НАТО. Вопрос Крыма и Д\ЛНР вынесены отдельным пунктом.

Российские войска пытаются захватить Изюм, продолжаются бои в близлежащих населенных пунктах.

С территории Беларуси истребитель РФ выпустил три ракеты типа Х в направлении Львова. ВСУ уничтожили их на расстоянии около 30 км до областного центра.

Украинские военные уничтожили целую колонну российской армии с помощью заранее установленной дистанционного подрыва взрывчатки.

В Днепровской области войска РФ нанесли два ракетных удара вблизи Павлограда. Травмирован водитель автомобиля.

В районе села Красный Октябрь Белгородской области произошел мощный взрыв на складе боеприпасов. Российские СМИ сообщают, что были ранены четыре военнослужащих РФ.

Украинские военные откопали для своих нужд целую колонну, погрязших в грязи брошенных и исправных российских танков.

По оценкам Пентагона, последние маневры армии РФ на востоке Украины свидетельствуют о том, что захват Донбасса стал для них приоритетной задачей.

Украинские военные отбросили войска РФ на 40-60 километров от Кривого Рога, а также освободили еще несколько сел Херсонской области.

Россия больше не требует «денацификации» Украины.

Кадыров призвал «завершить начатое» и «забрать Киев». После того, как Россия сократила военную активность на киевском направлении.

По данным британской разведки, боевики ПИК «Вагнера» развернули силы на востоке Украины и планируют привлечь более тысячи наемников к войне в Украине.

За прошедшие сутки Воздушные силы ВСУ сбили восемь самолетов российских военных, четыре беспилотника, три вертолета и две крылатые ракеты.

В Херсонской области российские военные похитили главу Миловской общины Олега Яхниенко.

Российские военные насильственно вывезли более 70 человек из роддома в Мариуполе на территорию РФ. В настоящее время известно о более 20 000 мариупольцев, которых насильственно депортировали в Россию.

За месяц войны русской армией было уничтожено более 60 украинских храмов и религиозных построек.

«Никаких компромиссов относительно территориальной целостности Украины не будет» — заявил Владимир Зеленский.

Брожение в РФ   

Депутат от фракции Единая Россия Константин Затулин внес законопроект, предлагающий признавать соотечественниками всех, кто владеет русским языком. Документ размещен в думской электронной базе.

Правительство определило условия отсрочки от армии для ИТ-специалистов — высшее образование и стаж от года.

Минтранс предложил обязать агрегаторов такси передавать данные ФСБ в онлайн-режиме.

Пользователи виртуальных карт Bankoff пожаловались на проблемы с пополнением счета — деньги не приходят больше недели.

Роскомнадзор проверит качество блокировок запрещённых сайтов.

За последние две недели в Роспатент поступили десятки заявок от российских предпринимателей. Они хотят зарегистрировать известные международные бренды, которые прекратили работу в стране.

Представители азербайджанской, таджикской, узбекской и казахской диаспор в России рассказали о начавшемся в конце февраля, после введения антироссийских санкций, оттоке трудовых мигрантов на родину. Кроме того, сокращается число строек и заказов на ремонт из-за роста цен на стройматериалы.

Монеточка и Noize MC выступят в Риге и Вильнюсе с концертами «Голоса мира». Все вырученные деньги пойдут на помощь мирным жителям Украины.

В последнее время в России возросла активность интернет-мошенников, появились многочисленные новые схемы обмана пользователей, связанные с санкциями и блокировками.

Первый канал убрал из эфира передачу «Познер». Последний раз она выходила еще до полномасштабного вторжения России в Украину.

В отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана составили три административных протокола о «дискредитации» российских военных. Ему грозит штраф до 150 тыс рублей.

ФАС завела антимонопольное дело на крупнейшего в России производителя сахара.

Путин исключил из научного совета при Совбезе РФ четырех ученых, выступивших против войны с Украиной.

В течение нескольких последних недель Фонд помощи хосписам «Вера» потерял 947 подписок из-за сбоев в банковских переводах.

Самострел

Владелец Reserved, Cropp и Mohito закрыл все магазины в России.

Decathlon приостановит работу в России.

Johnson & Johnson не будет поставлять средства личной гигиены в страну. До этого компания уже отказалась от рекламы и инвестиций в Россию.

Финская сеть быстрого питания Hesburger летом планирует закрыть все свои рестораны в России и Белоруссии.

Швейцарский производитель строительных материалов Holcim заявил о намерении покинуть российский рынок.

То, что осталось от экономики  

ЦБ выступил против полной отмены НДФЛ с доходов по российским ценным бумагам.

Курс с биржи нельзя использовать для расчётов — при реальной покупке валюта будет дороже.

До конца 2022 года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, из-за этого уровень безработицы в стране вырастет с нынешних 4,4% до 7,1–7,8%.

в России резко выросли оптовые цены на капусту и морковь.

ЕС вслед за G7 отказался выполнять требования России платить за газ в рублях.

«Экономика никогда полностью не умирает, но она может стать другой. Мы будем жить как в Африке», — профессор Игорь Липсиц.

Правительство Польши запретило ввоз угля из России на национальном уровне.

Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги 27 российских банков, а также аффилированных с ними компаний

Международная изоляция   

Словакия наградила Президента Украины Владимира Зеленского государственной премией имени Александра Дубчека, словацким символом свободы и надежды.

Япония запретит экспорт в Россию предметов роскоши.

Нидерланды, Бельгия, Ирландия и Чехия высылают сотрудников дипломатических представительств России в этих странах. Их подозревают в шпионаже.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси лично прибыл в Украину. Он проведет переговоры с украинскими чиновниками по безопасности ядерных объектов страны.

Турция считает, что требования РФ признать аннексию Крыма и независимость Л/ДНР на переговорах с Украиной «очень максималистские» и «нереалистичные».

На мировой дипломатической арене развязался настоящий бой, в котором за Украину воюют два кластера стран, образовавших проукраинскую коалицию.

Европейский языковой союз приостановил деятельность россиян в организации.

США следят за транзакциями бизнесменов и компаний из России, которые пытаются обойти западные санкции.

Антивоенная картина «CND Soldiers» британского стрит-арт художника Бэнкси была продана за £81 000 на онлайн-аукционе в Лондоне. Средства от продажи будут переданы в пользу крупнейшей детской больницы в Украине «Охматдет».

Тридцать стран Европы полностью или частично выключили из своего эфира российские пропагандистские каналы.

Количество стран, где транслируются радио- и телепрограммы на украинском языке, постоянно увеличивается. Среди них Румыния, Великобритания, Германия, Чехия, Польша, Бельгия, Нидерланды, Греция, Молдова, Эстония, Литва, Латвия.

ЕС ввел санкции против государственных СМИ RT/Russia Today и Sputnik в ЕС.

Шеф Хосе Андрес более 10 лет кормит людей в горячих точках. Его организация World Central Kitchen с первого дня полномасштабного вторжения России в Украину готовит более 200 тыс порций в сутки.

Голливудский актер Шон Пенн посетил Львов, чтобы лично помочь организации своих благотворительных программ для беженцев.

Легенды рока Scorpions сменили свой хит. Вместо оригинального текста «Идя по берегу Москвы-реки в парк Горького» солист Scorpions Клаус Майне спел иначе: «А теперь послушай мое сердце, там написано – Украина».

Грузинский бренд обуви Lalo выразил свою поддержку Украине и создал две пары туфель в цветах сине-желтого флага.

Скульптор и дизайнер украшений из Нидерландов Биби ван дер Вельден изготовила эксклюзивные серьги в виде сине-желтых аллигаторов в поддержку украинских детей и беженцев, вынужденных уехать из Украины из-за российской агрессии.

Корреспондент

Добавить комментарий