Хроники развала РФ: 28.04.2022 

Хроники развала РФ: 28.04.2022 

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий российской армии погибло 217 детей, более 393 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Палата представителей США окончательно поддержала ленд-лиз для Украины. 417 членов Палаты проголосовали за резолюцию, против выступили 10. Теперь документ должен подписать президент США Джо Байден.

«Представляю свою семью в одном из этих домов. Я вижу, как мои внучки в панике убегают. В 21 веке война не может быть приемлемой». Генсек ООН посетил Бородянку.

Немецкий Бундестаг одобрил поставки тяжелого вооружения Украине для защиты. Такое решение поддержали 586 депутатов, 100 высказались против, еще семеро воздержались.

Россия обстреляла Азовсталь в Мариуполе многотонными бомбами, на территории предприятия обрушилась операционная. Погибла часть раненых украинских военных.

Прокуратура Украины установила и назвала имена 10 военнослужащих России, причастных к убийствам и пыткам мирных украинцев в Буче. Они находятся в составе 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск РФ. 18 апреля Путин присвоил им почетное звание «гвардейской» — «за массовый героизм и отвагу».

В ПАСЕ единогласно была принята историческая резолюция, которая должна начать политический процесс создания специального трибунала по России.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 22 800 человек.

За предыдущие сутки ВСУ поразили 8 воздушных целей РФ. Среди них 1 самолет, 1 крылатая ракета и 6 БПЛА оперативно-тактического уровня.

Из-за российских военных кораблей у берегов Одесской области в Черном море массово гибнут дельфины. Россияне дезориентируют и «ослепляют» их своими гидролокаторами. Из-за опасности экологи не могут обследовать все пляжи и оценить реальные размеры причиненного природе ущерба.

Вслед за российской официальной пропагандой, служители РПЦ оправдывают российскую агрессию, геноцид украинского народа и призывают своих верующих пополнять ряды российских оккупационных подразделений.

Россияне нанесли два удара по Шевченковскому району Киева. Ракеты попали в жилой дом. Пострадало 10 человек, трое — госпитализированы. Разрушены два этажа дома.

Появилась надежда, что Украина сможет эвакуировать гражданских из Азовстали.

На Донбассе российские войска продвигаются медленно и неравномерно, сообщает Минобороны США. Такое движение российских войск связано с сопротивлением Украины, а также с логистическими проблемами.

Россия ежедневно теряет в Украине как минимум роту своих войск.

Во время боев в Киевской области житель Ирпеня самостоятельно похитил КамАЗ РФ вместе с вооружением и привез его на украинский блокпост.

В захваченном Херсоне прогремели взрывы и отключилось российское телевидение.

В Мариуполе российские войска совершили 50 авиаударов, применяли фосфорные бомбы, ракеты, артиллерию.

29 раз российская армия наносила удары по мирным зданиям в Луганской области. За сутки погибло 4 человека, ранены еще 4, 10 домов разрушены в Попасной.

Из-за повреждений высоковольтной линии в южном регионе Украины Запорожскую АЭС перевели на уровень мощности, при котором обеспечивается только питание собственных нужд. Экологическое, противопожарное и радиационное состояние – в пределах нормы.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, по меньшей мере, 6 групп российских хакеров провели около 240 атак против украинских цифровых ресурсов. Об этом говорится в отчете компании Microsoft.

В РФ заявили, что с начала войны Россия принудительно вывезла на свою территорию более 1 млн человек из Украины и Л/ДНР.

После обстрела россиянами больницы в Северодонецке исчезли свет и вода. Несмотря на это, врачи продолжают оказывать помощь местным жителям.

«Путин может попытаться консолидировать захваченные украинские земли и просто стать раковой опухолью Украины. Поэтому союзники должны помочь Украине оттеснить русские войска», — министр обороны Великобритании.

Украина и Россия провели очередной обмен пленными.

После ракетного удара российских войск в Запорожье повреждения получили 12 частных домов, по меньшей мере 5 человек пострадали.

Три крылатые ракеты войск РФ ударили по городу Фастов Киевской области.

В Одесской области силами украинской ПВО над морем сбит российский БПЛА-разведчик.

Трое погибших, трое раненых. Все – гражданские. Таковы предварительные последствия утреннего авиаудара, который россияне нанесли по Нью-Йорку Донецкой области.

Россияне принудительно вывезли более 30 тысяч жителей Мариуполя в РФ.

В небе над Одесским районом подразделения ПВО Украины сбило три российских ракеты.

ВСУ уничтожили важный инфраструктурный объект на юге Украины и замедлили обеспечение российских подразделений из оккупированного Крыма в Мелитополь. Этот маршрут позволял РФ наращивать силы в направлении Полог, Токмака и Мариуполя.

Российские военные захватили Мелитопольский городской краеведческий музей, где хранилось скифское золото IV века до н. э.

Россияне из «Градов» обстреляли Великую Костромку Днепропетровской области. Повреждено несколько жилых домов. Погиб 71-летний мужчина. Из-за обстрела село частично осталось без света и газа.

В Геническе российские военные требуют от директоров школ подать списки учителей, которые готовы с 1 сентября преподавать по российской программе.

Россияне обстреляли Харьков и область. 5 мирных жителя погибли, 11 ранены.

Брожение в РФ

В Волгоградской области 11-летнего ребенка поставили на профилактический учет за «дискредитацию» российской армии в соцсетях.

В Стокгольме возле российского посольства пожилая россиянка, которая проживает в Швеции 30 лет, разорвала украинскую символику, а на украинку Хельгу Кайду, сделавшую ей замечание, набросилась с оскорблениями. Из-за инцидента россиянку уже уволили с работы, теперь ею займутся правоохранители.

С сайта заксобрания Красноярского края удалили новость про экспроприацию зерна в Херсонской области. Эта новость больше недоступна на главной странице сайта парламента. Неактивна и прямая ссылка. Однако ее по-прежнему можно прочитать с помощью сервиса Wayback Machine.

Депутат Госдумы Елена Ямпольская заявила, что намерена «задать нелицеприятные вопросы учредителям и владельцам книжных магазинов». Политика возмутило, что они продают книги писателей, высказавшихся против войны в Украине — Акунина, Быкова, Парфенова.

В так называемом Приднестровье местных жителей созывают на «военные собрания». Целью является «100% укомплектования личного состава миротворческого контингента РФ».

В захваченный город Изюм Харьковской области лично приехал начальник генерального штаба вооруженных сил РФ генерал Валерий Герасимов, чтобы осуществлять командование войсками на Донбассе.

7 681 новый случай заражения коронавирусом в России.

В «Aliexpress Россия» сообщили о проблемах с обработкой платежей за покупки зарубежных товаров по картам российских банков.

Решение по отмене прямых выборов губернаторов могут принять в ближайшие дни. Ранее в Кремле и Совфеде утверждали, что данный вопрос не обсуждается.

Апелляционный суд признал законным продление на шесть месяцев ареста Ивана Сафронова.

«Яндекс» договорился с VK о продаже «Яндекс Новостей» и «Яндекс Дзена». Сделка должна будет получить одобрение ФАС.

Владимир Соловьев заявил, что «в Екатеринбурге центр мерзотной либероты». Губернатор Свердловской области призвал его «следить за языком» и сказал, что гордится жителями города.

Перестал работать сайт «ОВД-Инфо» (признан иноагентом). При попытке зайти на него появляется ошибка 521.

ФСБ предложила обязать криптобиржи передавать данные не только судам, но и правоохранительным органам. Минфин согласился.

Группа «Би-2» отменила свой концерт в Омске, который должен был состояться 28 апреля в спорткомплексе «Красная звезда», за 15 минут до начала.

Бойцов «ЧВК Вагнера» начали вывозить из Ливии. Их могут перебрасывать в Украину.

За последние два месяца в России зафиксировано увеличение спроса на «коробочные» версии игр для приставок PlayStation, Nintendo и Xbox. Популярность продуктов на физических носителях может быть связана с приостановкой работы онлайн-магазинов игр на территории страны, считают представители ретейлеров.

Евгения Маркова, руководившая «Роскино» с 2019 года, покинула пост гендиректора организации и перешла в совет директоров. Новой главой компании станет экс-глава комитета по туризму Санкт-Петербурга Инна Шалыто.

Суд принял решение досрочно освободить экс-министра Алексея Улюкаева. Бывший министр был осужден в декабре 2017 года на восемь лет в колонии строгого режима за получение взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. В СИЗО он находился с ноября 2016 года.

На юге Москвы ночью сгорело семь автомобилей.

Бывшего губернатора Сахалина осудили на 15 лет за коррупцию. Он уже отбывает 13-летний срок.

В Ишиме в Тюменской области загорелся торговый центр. Пожар распространился на площади 5 000 квадратных метров.

«Единая Россия» предложила принимать детей ветеранов боевых действий в вузы без вступительных экзаменов.

Компания «Интеррос» объявила о покупке доли в «Тинькофф» у семьи Олега Тинькова.

Перед парадом 9 мая полиция искала среди жителей Тверской улицы украинцев.

Владимир Путин поручил правительству разработать законопроект о проведении эксперимента по онлайн-торговле рецептурными лекарствами. Среди других заданий — создание рейтинга «добросовестных» налогоплательщиков и выравнивание налоговой нагрузки на общепит.

Самострел

Французско-американский производитель косметики и парфюмерии Coty покинет российский рынок. Компания владеет такими брендами как Covergirl, Max Factor, Alexander McQueen, Bottega Veneta, Burberry, Calvin Klein, Hugo Boss и Tiffany & Co.

Компания Paramount приостанавливает вещание своих телеканалов Nickelodeon, Paramount Channel, Paramount Comedy, а также MTV на территории России.

Британская Imperial Brands, производитель сигарет Davidoff, избавилась от своих активов в России.

Владелец брендов Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay продает российское подразделение. Уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями.

Британский автодилер Inchcape уйдет из России и продаст свои активы в стране локальному менеджменту.

Крупнейший производитель табачных изделий в России Japan Tobacco (бренды Winston, LD, Camel, Sobranie), сообщил, что рассматривает вариант уйти из страны. Компания изучает возможности продажи российского бизнеса.

Польская LPP SA, владелец брендов Reserved, Cropp и Sinsay, решила продать свой российский бизнес.

Hyundai опровергла сообщение, что компания и её «дочка» Kia еще собирают автомобили в России.

То, что осталось от экономики

Президент США Джо Байден готов конфисковать имущество российских олигархов в пользу Украины. В четверг он предложит Конгрессу принять изменения в законодательстве, чтобы сделать это возможным.

После ухода из России иностранных компаний под риском увольнения оказались 600 000 сотрудников.

Сотовые операторы России впервые за несколько лет одновременно подняли тарифы. Подорожание составило не более 10% при инфляции в марте 16,7%.

Германия поддержит санкции ЕС против Сбербанка.

Реализация программы льготной ипотеки в 2022-23 годах потребует из бюджета 461 млрд рублей, оценил Минфин. Ведомство предложило снизить ставку на ипотеку с 12% до 9% с 1 мая.

Общие потери России от преднамеренных сбоев в работе интернета с начала года составили $2,9 млрд.

Международная изоляция

Владимир Зеленский появился на обложке журнала Time. Журнал выпустил материал о главе государства под названием «Внутри мира Зеленского».

В США запретили проведение шествия «Бессмертного полка». Также власти страны не разрешили возложить цветы к мемориалу «Дух Эльбы» по случаю годовщины победы в Великой Отечественной войне. Родным ветеранов предложили поучаствовать в акции онлайн.

Канадский парламент принял резолюцию, которая называет действия России в Украине геноцидом.

Российский миллиардер Юрий Мильнер пожертвует $100 млн беженцам из Украины. В инициативе также примут участие компании с инвестициями фонда Мильнера — Airbnb, Spotify и Flexport.

Президент США выступил с заявлением о поддержке украинцев, защищающих свою страну и свободу от жестокой войны России. Джо Байден попросил Конгресс выделить дополнительные $33 млрд финансирования для поддержки Украины.

Теннисисты из России и Белоруссии примут участие в турнире «Ролан Гаррос» в «строго нейтральном статусе».

Президент США Джо Байден, комментируя последние заявления представителей России, заявил, что страна-агрессор испытывает отчаяние из-за провалов в Украине.

Christie’s проведет серию торгов в поддержку гуманитарных инициатив в Украине и проектов, которые занимаются сохранением культурного наследия страны. Аукционный дом планирует собрать не менее $1 млн в пользу трех благотворительных организаций.

Правительство Израиля отменило ежегодный официальный парад на 9 мая из-за ситуации в Украине.

Суда РФ изъяты и переданы на хранение в Администрацию морских портов Украины. В частности, речь идет о белорусском судне «Надежда» и сухогрузе, которые были привлечены в логистических операциях РФ на Дунае, обнаруженных в акватории Измаильского порта. А также о нефтеналивном танкере «Волгонефть-268» на Ильичевском судоремонтном заводе, который владельцы пытались спрятать во время войны сменив флаг корабля на замбийский.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков вместе с болгарской делегацией едет в Киев. В ходе визита встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Координатор ООН в Украине Оснат Лубрани заявила, что она едет в Запорожье — координировать людей, прибывающих из Мариуполя. Она отметила, что это решение принял генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Национализировано 20 вагонов с минеральными удобрениями, которые следовали на самопровозглашенную и неподконтрольную территорию Приднестровской республики транзитом через Винницкую область от коммерческих структур России.

Корреспондент

Добавить комментарий