Хроники развала РФ: 28.03.2022

Хроники развала РФ: 28.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

За 32 дня войны россияне убили 143 ребенка. 216 детей получили ранения.

Три члена делегаций на переговорах Украины и России, которые состоялись 3 марта, почувствовали симптомы отравления химическим оружием. Речь идет, в частности, о российском олигархе Романе Абрамовиче, нардепе Рустеме Умерове и еще одном представителе украинской делегации.

За почти четыре недели блокады Мариуполя российскими оккупантами в городе погибли почти 5 000 жителей, в осаде остаются 170 000 человек.

Черниговский ультрамарафонец с ДЦП Максим Усс потерял сына, жене грозит ампутация ноги. Все трое попали под обстрел российских военных.

ВСУ в 12-й раз уничтожили войска РФ в Чернобаевке.

«Уже понятно, что Россия не может захватить ни всю Украину, ни даже Киев. Свободная Украина выстоит, останется. Как российская разведка могла так ошибиться?», – британский экономист Тимоти Эш.

РФ мобилизуют и отправляют на убой без обучения жителей Донецкой и Луганской области. Начали призывать и студентов.

«Мы не можем оставить город. Здесь раненые люди. Мы не покинем раненых. Более того, они сказали: Мы не бросим убитых», — рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью российским СМИ.

На Донецком и Луганском направлениях ВСУ за сутки уничтожили 12 танков и 10 БМП россиян, в районе группировки «Восток» — обезвредили до 70 человек личного состава РФ, 7 танков и 4 БМП.

РФ готовится отправить в Украину подразделения из Владивостока и Хабаровска. Сроки готовности к командировке – май этого года.

Жители оккупированных РФ районов Донбасса, которых принудительно мобилизовали для участия в войне против Украины, просят вернуть их домой. По словам людей на видео, в районе Сум они понесли огромные потери.

Хакеры Anonymous обнародовали документ минобороны РФ о подготовке фейковых видео, на которых «украинские военные» якобы издеваются над «российскими военнопленными». «Создать и распространить серию видеоматериалов с демонстрацией бесчеловечного отношения военнослужащих ВСУ и националистических формирований на территории Украины относительно пленных, добродушно сдавшихся в плен», — говорится в документе.

Россия выводит свои подразделения обратно в РФ и Белоруссию в связи с огромными потерями, которые они понесли в Украине.

Украинские защитники освободили Ирпень от российских оккупантов.

За минувшие сутки российские войска более 40 раз обстреляли жилые массивы и объекты социальной инфраструктуры в Киевской области.

27 марта в небе над Киевской областью сбили три вражеских самолета, вертолет и беспилотник.

Украинские военные захватили российского «воина», который по ошибке пришел на их позиции. Причиной этого, по словам пленника, стал алкоголь, с помощью которого солдаты ВС РФ пытались справиться со своим страхом после удара ВСУ, уничтожившего их технику.

На фоне войны России против Украины США укрепляют свои позиции в Арктике.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла около 17 000 человек личного состава.

Журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев считает, что Владимир Путин может попытаться применить ядерное оружие в случае провала операции по захвату Киева. Но его приказ могут не выполнить.

«Да, у нас ездит вражеская техника по городу, проверяют наличие оружия. Но никакого сотрудничества мы с ними не ведем, остаемся под нашими флагами, с нашей конституцией, по нашим законам живем дальше», — заявил мэр Славутича.

Российские войска проводят массовую депортацию населения временно оккупированных территорий Украины. По меньшей мере, было депортировано почти 500 000 человек.

Россияне утром обстреляли Рубежное в Луганской области – поврежден дом, по меньшей мере один человек погиб и один ранен.

Войска РФ ночью атаковали ракетами Киев. ПВО отразили атаку. За сутки над Киевской областью сбиты 3 вражеских самолета и вертолет. Два дома и один частный дом повреждены обломками ракет.

Российские военные в Херсоне ворвались в офис Представительства президента Украины в АР Крым. Из офиса вынесли технику и документы.

За сутки российские войска нанесли около 59 артиллерийских и минометных обстрелов по Харьковской области.

С начала войны СБУ ликвидировала 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 000 фейковых аккаунтов.

Брожение в РФ   

Агенты ФСБ конфисковали в Москве швейцарские часы Audemars Piguet на миллионы долларов из мести за швейцарские санкции, запрещающие экспорт предметов роскоши.

Олег Куваев сообщил о блокировке сайта «Масяни». На днях там вышла серия о российском вторжении в Украину.

«Россия «не боится» заявлений Зеленского в интервью российским журналистам, но важно не публиковать информацию, нарушающую законодательство», — заявили в Кремле.

В Москве участницу антивоенного митинга приговорили к двум годам колонии по делу о брошенной бутылке с «коктейлем Молотова». Судя по видео, она ни в кого не попала.

Российские операторы предупредили о возможных сбоях связи с лета 2022 года из-за нехватки оборудования.

В 2010 году Россия заняла первое место по дискриминации труда между людьми с инвалидностью и без. С тех пор ситуация не изменилась.

Суд опубликовал решение о признании Meta экстремистской организацией.

Российское издание «Новая газета» объявило об остановке своей работы до конца войны после двух предупреждений Роскомнадзора «о недопустимости нарушения российского законодательства».

Минцифры рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов и сократить объёмы трафика, который потребляют абоненты.

Роскомнадзор заблокировал сайт екатеринбургского издания It’s My City.

Минюст включил Deutsche Welle в реестр СМИ-иноагентов.

Рестораторы пожаловались на перебои с поставками продуктов: овощей, салатов, рыбы, соусов и сиропов. Одни товары перестали поставлять, для других ищут новых поставщиков.

21 101 новый случай заражения коронавирусом в России. В регионах, которые отменили или сильно ослабили меры против COVID-19, «возвращается напряжение» и снова растет заболеваемость.

В магазинах, торгующих кормами для животных, почти в два раза подорожали рационы для кошек и собак. А часть кормов попросту исчезла с полок.

Музыкальный фестиваль Park Live не пройдет в Москве в 2022 году. Мероприятие, на котором в этот раз должны были выступить My Chemical Romance, Sum 41, Placebo и другие, отменяется уже третий год подряд, но в этом году по другой причине.

Лавров заявил о подготовке визовых ограничений для граждан «недружественных стран».

Рассылка Kit — новый проект от создателей «Медузы» — подверглась массированной атаке, направленной на то, чтобы заблокировать ее работу.

Самострел

Пивоваренные компании Heineken и Carlsberg продадут бизнес в России.

SriLankan Airlines приостановила полёты в Москву.

Запасов техники Apple и Samsung хватит на 2-3 месяца.

То, что осталось от экономики  

Путин поручил правительству, ЦБ и «Газпрому» каждый месяц отчитываться о переводе в рубли расчетов за экспорт газа в «недружественные» страны. Вот только страны Большой семерки отказались платить России за импорт ее энергоносителей в рублях.

Банки стали обращать внимание на «оптовые закупки» россиян и блокировать карты.

Продажи курсов онлайн-школ в России упали в моменте на 30% — из-за роста ставок по кредитам и отключения рекламы.

ЦБ заявил, что до 9 сентября проценты с валютных вкладов россияне смогут снимать наличными только в рублях.

Банки начали ухудшать ставки кэшбэка на фоне ухода компаний-партнеров и ограничений российского ЦБ по эквайрингу.

Российские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику по итогам торгов в понедельник. Так, индекс Мосбиржи снизился на 2,15% и составил 2 430,7 пункта. Индекс РТС опустился на 0,79%, до отметки 823,04 пункта.

По данным Росстата на середину марта, хлеб в России за год подорожал больше чем на 13%.

Суверенный фонд ОАЭ Mubadala решил приостановить все инвестиции в Россию.

Европейский банк реконструкции и развития объявил о закрытии своих офисов в Москве и Минске из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Международная изоляция   

На улицах Милана появился новый стрит-арт итальянского художника Алесандро Паломбо. На нем изображена еврейская девочка, пленница Освенцима и Берген-Бельзена Анна Франк, сжигающая символ развязанной Россией войны в Украине — букву Z на листе бумаги. Так автор выразил солидарность с украинцами, которые, как и еврейский народ, подвергаются геноциду со стороны России.

Гости Оскара 2022 надели значки и нагрудные платки в цвет украинского флага. Среди них Джейсон Момоа, Бенедикт Камбербетч, Фрэнсис Кополла, Дайан Уоррен, Джо Уокер и другие звезды.

Bloomberg отключит от своих терминалов всех российских клиентов — РБК и Frank Media.

ЕС вслед за США начал применять «правило 50%», подразумевающее суммирование долей подсанкционных лиц в компании для отнесения последней к объектам санкций. Потенциально это может расширить действия ограничений против России.

Еврокомиссия призвала все страны ЕС отказаться от выдачи «золотых паспортов» и аннулировать гражданство, уже выданное по такой схеме россиянам и белорусам.

Северная Македония вышлет пятерых российских дипломатов.

Глава европейской дипломатии назвал прекращение выхода «Новой газеты» результатом цензуры и системного давления на независимые СМИ.

Международная хакерская группа Anonymous заявила, что взломала сайт российской государственной телерадиокомпании. Обещают обнародовать почти терабайт данных.

42 страны мира уже обратились в Международный уголовный суд в связи с военными преступлениями российских военных в Украине.

Более 100 000 человек собрались в центре Вены на благотворительном концерте в поддержку Украины и ее борьбе с российской агрессией. Также тысячи людей вышли в Праге, Варшаве, Дублине, Мюнхене, Братиславе, Вильнюсе, Амстердаме, Чикаго, Нью-Йорке и в десятках других городов.

Пражские активисты облили ступеньки российского посольства «кровью», что символизирует кровь невинных украинцев. Правоохранительные органы не только не препятствовали проведению акции, но и предложили прийти в следующий раз в рабочее время.

Американская певица Кэти Перри поддержала Украину со сцены на 5 концертах в Лас-Вегасе: со сцены призвала зрителей «пошуметь» за Украину и послала Путина в направлении российского корабля.

Актриса Эмма Томпсон вышла в Лондоне на акцию в поддержку Украины и прочла стихотворение Тараса Шевченко на английском: «Солнце заходит, горы чернеют…».

Немецкая служба доставки DHL выделила украинским военным 6 автомобилей: они просто позвонили по телефону и попросили транспорт.

ГУР обнародовало данные российских шпионов, действующих в Европе. Это 620 сотрудников ФСБ, участвующих в преступной деятельности России на территории Европы.

Харьковский кот Степан за четыре дня собрал $10 тысяч в поддержку животных в Украине.

Корреспондент

Добавить комментарий