Хроники развала РФ: 27.04.2022

Хроники развала РФ: 27.04.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий российской армии погибло 217 детей, более 393 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Украина приняла стратегическое решение – перевести ВСУ на оружие НАТО. В частности речь идет о переходе на западные калибры и технику. Украина уже получает артиллерию калибра 155 мм. Постепенно это обеспечит полное взаимодействие украинской армии с армиями стран НАТО, что станет значительным усилением восточного фланга Альянса.

CNN опубликовал видео, снятое в середине марта в Буче. Оно показывает российские войска и тела убитых на улицах города.

Советник главы ОП Подоляк назвал недавние взрывы на нефтебазах и складах в Белгородской, Воронежской и Курской областях РФ «демилитаризацией» и «божественным вмешательством в дела грешников», допустил и дальнейшую демилитаризацию приграничных с Украиной регионов РФ.

Российские военные людей в Буче убивали по заранее составленным спискам.

В Херсонской области ВСУ уничтожили 70 российских военных и склад боеприпасов.

Армия РФ настолько деморализирована, что все чаще происходят случаи дезертирства, сдачи в плен и самоувечий российских военных.

Украинские военные атаковали позиции РФ на захваченном острове Змеиный. Атакован пункт управления, уничтожен зенитно-ракетный комплекс Стрела-10.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 22 400 человек.

После встречи 40 министров обороны на авиабазе США Рамштайн объем, скорость, упрощенная логистика и расширенная номенклатура оружия для Украины существенно усиливается.

Российские войска второй раз за сутки обстреляли мост через Днестровский лиман в Одесской области.

Международные хакеры согласовывают свои атаки на РФ с Украиной.

В Херсоне разогнали людей, вышедших на мирный митинг против российской оккупации. Российские военные бросали в людей светошумовые гранаты и со слезоточивым газом. Пострадало 4 человека.

Российские войска дважды ударили запрещенными фосфорными снарядами по Авдеевке. Сначала в районе коксохимического завода, далее — в центре города.

Британия призвала союзников предоставить Украине боевые самолеты и другое тяжелое вооружение.

За все время полномасштабной войны России против Украины ПВО Львовской области сбило более 20 ракет РФ.

Власти Норвегии выделят $44 млн на закупку оружия для Украины под руководством Великобритании.

В уничтоженном Россией Мариуполе войска РФ готовят пропагандистский «пресс-тур» для прокремлевских СМИ. Украинская разведка отмечает, что прокремлевским журналистам покажут «альтернативные факты» по защите Мариуполя, а подготовленные оккупантами «свидетели» расскажут, что якобы украинские защитники сами разбомбили город и уничтожили местных жителей.

Австралия направит в Украину шесть гаубиц M777, боеприпасы и еще гумпомощи на $65 млн и около 70 тысяч тонн энергетического угля. Такие шаги были предприняты благодаря просьбе США и посла Украины в Австралии предоставить тяжелое вооружение Украине.

Российские военные терроризируют мирных жителей временно оккупированных районов Запорожской области. В селе Конские Раздоры Пологовского района Запорожской области россияне занимаются мародерством и переписывают население.

В США будут голосовать за ленд-лиз для Украины. Так, если закон о ленд-лизе будет проголосован — это расширит полномочия Байдена по вопросу предоставления вооружения Украине и значительно ускорит поставки из США Украине оружия, продовольствия и т. д.

Украинцы вытеснят россиян с захваченных территорий. Известный американский философ Фрэнсис Фукуяма назвал причины, почему Украина победит.

Украинские морпехи вместе с полком «Азов», другими подразделениями и гражданскими мариупольцами находится на заводе «Азовсталь.» Более 600 раненых. Из-за блокады у них нет медикаментов, нормальных условий для лечения, еды и воды.

Во время обстрела Приволья погиб местный житель. Снаряд РФ упал во двор частного дома, где в то время находился 68-летний мужчина. Ранее россияне обстреляли одну из школ Лисичанска, в подвале которой скрывалось 23 человека, в том числе и дети.

На линии фронта Луганской и Донецкой областей Украиной отбиты 9 атак РФ: уничтожено 9 танков, 11 артиллерийских систем, 4 единицы специальной техники, 14 единиц бронированной, 3 боевых бронированных машины, 3 единицы специальной инженерной техники, 16 единиц автомобильной, 4 топливозаправщика, 1 зенитную установку. Подразделения ПВО сбили 3 беспилотных летательных аппарата типа «Орлан-10».

В Херсоне наблюдаются попытки продовольственного подкупа жителей, но херсонцы отправляют россиян за «русским кораблем».

Воздушные атаки на «Азовсталь» не стихают. Продолжаются уличные бои. Также со вчера россияне запретили въезд в Мариуполь, ограничили передвижение внутри города. Попасть в Мариуполь без удостоверения прохождения фильтрации для граждан Украины невозможно. Россияне анонсировали бумагу-разрешение на пребывание на улице.

По Горскому Луганской области россияне нанесли авиаудар. Минимум один человек погиб. Российские войска непрерывно обстреливают населенные пункты общины. Используют «грады» и артиллерию. Также сгорела электроподстанция.

В Донецкой области за сутки россияне обстреляли 11 населенных пунктов. Разрушения получили по меньшей мере 35 гражданских объектов – жилые дома, больница, школа, кинотеатр, коммунальная и железнодорожная инфраструктура.

Ракетный удар россиян по территории Беляевской общины Лозовского района разрушил ферму.

Российские военные вывезли из Музея краеведения и Художественного музея в Мариуполе все ценные экспонаты. Речь идет, в частности, об оригиналах трех картин Архипа Куинджи, оригинале одной из картин Ивана Айвазовского и трех уникальных иконах.

На занятых РФ территориях Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Луганской, Донецкой областей проводятся масштабные фильтрационные мероприятия. Жертвами россиян чаще всего становятся мужчины призывного возраста. В первую очередь – ветераны АТО/ООС, бывшие военные и правоохранители, украинские активисты. Известно, что в помещениях изолятора временного содержания Херсона находятся более 300 украинских активистов и ветеранов АТО/ООС, которых допрашивают и пытают.

В Северодонецке в Луганской области российские войска обстреляли больницу, одна женщина погибла. После обеда россияне обстреляли Чугуев, двое взрослых получили ранения. Также в результате обстрела повреждена инфраструктура и жилые дома.

Российские военные демонтировали стелу с гербом Украины, установленную на въезде в Каховку. Украинский тризуб был «визиткой» города.

РФ испытывает на украинцах оружие, которое находится в стадии разработки.

Один человек погиб, еще двое ранены в результате вечерних обстрелов Салтовки в Харькове. Россияне убили 1 мирного жителя Донбасса – в Марьинке. Ранения получили еще 8 человек. Эсмань в Сумской области Россия массивно обстреливает из минометов.

Брожение в РФ

«Я, как начальник пресс-службы в «Газпроме», принимал в этом непосредственное участие. Основной тезис был у нас «показать, что Украина недобросовестный транзитер российского газа», говоря, что Украина ворует газ, что Украина — вор. В противовес мы демонстрировали, что «Газпром» делает все возможное, чтобы компенсировать европейским потребителям потерю газа из-за Украины. Более того, в 2009 году мы обвинили Украину в том, что это она перекрыла газ Европе. Но это не так», — уехавший из России экс-глава пресс-службы «Газпрома» рассказал, как газовая компания дискредитировала Украину.

Имена еще двоих моряков крейсера «Москва», которых разыскивают родственники — матросы Виктор Аксенов и Илья Щербина.

ФСИН может разрешить привлекать айтишников, отбывающих наказание в исправительных центрах, к работе на частные компании. IT-отрасль столкнулась с «кадровом голодом», экономике требуется порядка одного миллиона IT-специалистов.

В Белгородской области загорелся склад боеприпасов. В Курской и Воронежской областях сработали системы ПВО.

Умер осужденный за госизмену физик Роман Ковалев. Его освободили из заключения за две недели до смерти.

Путин, развязавший полномасштабную войну против Украины, пригрозил Западу «молниеносными» ответными ударами. При этом он не уточнил, какими будут эти «ответные удары». Он также добавил, что якобы все решения по этому поводу уже приняты.

В середине мая в ЛНР и ДНР собираются провести референдум о присоединении к России, а в Херсонской области — о создании ХНР.

Дмитрий Песков заявил, что переговоры об обмене арестованного в Украине Виктора Медведчука на защитников Мариуполя не ведутся.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» не будет осуществлять рейсы из России в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан до 29 октября. Такая мера принята «из-за наличия рисков по аресту самолетов».

Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Путин согласился на участие ООН в эвакуации мирных жителей из заблокированного Мариуполя.

В центре Санкт-Петербурга на Малой Конюшенной улице появилась инсталляция «ZAMESTIM», каждая буква которой выполнена в стилистике компаний, которые ушли из России.

В Санкт-Петербурге школьницы на уроке технологии спутали моющее средство с растительным маслом и добавили его в фарш для макарон по-флотски. В результате восемь учащихся были госпитализированы.

Россия намеревается оспорить заморозку валютных резервов в судах и уже готовит соответствующие иски. Вопрос очень сложный – случай-то небывалый в истории.

ФСБ заявила о задержании в Белгородской области двух россиян, «готовивших диверсию на объекте транспортной инфраструктуры».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении участника «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова.

В Петербурге журналистку Марию Пономаренко арестовали по делу о «фейках» про российскую армию из-за поста об уничтоженном драмтеатре в Мариуполе.

Российского летчика Константина Ярошенко обменяли на американского студента Тревора Рида.

Россия ввела санкции против 287 членов Палаты общин парламента Великобритании.

Прокурор запросил 17 лет колонии для полковника Захарченко по делу о взятках на 1,4 млрд рублей.

Красноярский краевой суд отменил штраф в 30 тысяч рублей, назначенный местной жительнице Вере Котовой за надпись на снегу «Нет войне».

Московского муниципального депутата Алексея Горинова арестовали за распространение «ложной информации» о действиях российской армии в Украине.

В Петербурге предложили разрешить губернатору избираться больше двух сроков подряд.

Главу профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева арестовали за призывы к протестам в интернете.

«К концу лета спасать уже будет некого». Ассоциация владельцев кинотеатров предупредила о скором закрытии половины кинозалов в России.

Российские покупатели техники Apple подали в суд с требованием компенсаций за неработающее платежное приложение Apple Pay. Мнения юристов по поводу перспектив иска разделились: одни отметили, что Apple не давала гарантий повсеместной работы платежной системы, другие — что она выступает частью товара и его стоимости.

Россия решила выслать восемь японских и трех норвежских дипломатов.

Самострел

Приложение «Аэрофлот – авиабилеты онлайн» и Utair исчезли из российского App Store.

Компания Global Fashion Group, владеющая интернет-магазином Lamoda, заморозила строительство склада в России.

Шведско-датский холдинг AAK продаст 75% в российском производителе маргарина.

То, что осталось от экономики

«Пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печёт, кто-то сапоги шьёт. Не трогайте никого, пусть сами себя кормят и ещё рабочие места создают». Спикер Совфеда Валентина Матвиенко потребовала дать «свободу бизнесу» и пригрозила «выйти с плакатом к правительству», если этого не случится.

Германия готова поддержать эмбарго Евросоюза на российскую нефть.

Финляндия не будет платить за российский газ в рублях. Об этом заявила министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.

Депутаты Красноярского края проголосовали за экспроприацию овощей и зерна в Херсонской области. Таким образом парламентарии российского региона решают проблему с нехваткой продовольствия.

Россия нам всё дороже: магазины стали сокращать продажу товаров собственного производства. Выбора у людей становится меньше, а цены на продукты продолжают расти.

Добыча нефти в России в этом году может сократиться на 17%.

Уровень реальных располагаемых денежных доходов россиян в I квартале 2022 года снизился на 1,2% к тому же периоду годом ранее.

Российский Минфин оценил дефицит бюджета на 2022 год в 1,6 трлн рублей.

«1,5-2 года мы будем жить в очень сложной ситуации». Глава Счетной палаты Алексей Кудрин о перспективах российской экономики.

Власти Франции арестовали три виллы российских бизнесменов, попавших под западные санкции из-за войны в Украине.

Клиенты российских банков столкнулись с замедлением и перебоями в межграничных SWIFT-переводах. Сроки транзакций и число отказов значительно выросло.

«Сбер» начал принимать заявки на льготную ипотеку под 5% для сотрудников российских ИТ-компаний.

Польша призвала ЕС разрешить изъятие активов Банка России и «олигархов» в пользу Украины.

Швейцария запретила импорт российского угля вслед за аналогичным решением Евросоюза. Кроме того, Швейцария не будет импортировать из России древесину и морепродукты и прекратит инвестировать в российские госкомпании.

В марте российские банки (без учета «Сбера») закрыли 184 отделения, это рекорд за три года.

Международная изоляция

Глава G20 и президент Индонезии Джоко Видодо пригласил главу Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите «Большой двадцатки».

«Лучше умереть, чем быть в СССР. Поэтому мы защищаем наши семьи, наших детей, наше будущее и ценности, которые присущи всем европейцам», — Кличко дал интервью для Euronews.

В Украине зарегистрировано представительство SpaceX Илона Маска – Starlink Ukraine. Компания готовится к открытию офиса в Украине.

Россия была исключена из Всемирной туристической организации.

США рассматривают возможность включения России в список стран, спонсирующих терроризм на фоне событий в Украине.

«Пока я министр, Болгария не будет вести переговоры под давлением, Болгария не продается и не уступает ни одному торговому партнеру», — министр энергетики Болгарии об остановке поставок газа Газпромом.

В Евросоюзе заявили, что остановка прокачки газа Россией в Польшу и Болгарию является попыткой шантажа. Это еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа.

В центре Киева состоялся митинг с призывом к мировым лидерам помочь в эвакуации украинцев с завода «Азовсталь», заблокированного войсками РФ.

Улицы, площади, скверы, остановки общественного транспорта в Харькове, связанные с РФ, переименуют.

Во Франции арестовали дом бывшего зятя Путина.

Президент Эстонии Алар Карис подписал закон, запрещающий использование российской символики в поддержку войны России против Украины.

Anonymous получили доступ к 229 тысячам электронных писем и 630 тысячам файлов Петербургского социального коммерческого банка – одного из 100 крупнейших российских банков по размеру чистых активов.

Оззи Осборн с женой Шерон пригласили украинские семьи пожить в их имении в Англии: «Нам нужно, чтобы лидеры заступались за беженцев повсюду и вносили миллиарды, необходимые для преодоления этого кризиса».

Немецкая вокалистка Марлейн Маас исполнила гимн Сечевых Стрельцов. Известную на весь мир песню «Красная калина» она спела на украинском, немецком, английском и французском языках: «Меня глубоко тронула эта песня. Я захотела перевести, чтобы больше людей смогли понять ее».

Выдающийся литовский пианист Дариус Мажинтас сыграл ноктюрны Шопена под открытым небом у разрушенного дома культуры в Ирпене. Свое выступление он назвал проявлением любви к Украине, глубокого уважения к украинским защитникам и мирным жителям города и страны.

Более 550 крафтовых пивоварений из Японии, Индии, США, Канады, Великобритании, Польши, Финляндии и многих других стран сварили пиво, посвятив его Украине.

Владельцы The Coffee Boutique в Торонто – украинцы Элла и Виктор – продают кофе с украинской символикой. Средства перечисляют в фонд «Вернись живым» в Украине: «Мы будем продавать наш некоммерческий кофе столько, сколько нужно». Перечислено уже почти 4 тысячи канадских долларов.

Во дворе украинской православной церкви св. Николая в столице Австралии создали кладбище с крестами, «одетыми» в детские окровавленные футболки. Это напоминание об украинских детях, погибших от рук россиян за последние два месяца.

Режиссер «007: не время умирать» Кэри Фукунага продолжает волонтерить. Вместе с продюсером фильмов НПО Нейтом Муком он привез корм животным в Харькове.

Корреспондент

Добавить комментарий