Хроники развала РФ: 26.04.2022

Хроники развала РФ: 26.04.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 217 детей, более 391 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

ВСУ взяли в плен российского солдата, жена которого, во время телефонного разговора с ним, призвала насиловать украинок.

Утром 26 апреля две российские ракеты пролетели на низкой высоте над Запорожской атомной электростанцией, где расположено 7 ядерных установок с огромным количеством ядерного материала. Символично, учитывая 36-ю годовщину трагедии на ЧАЕС.

Пожары на нефтебазах в Брянске могут свидетельствовать о том, что война становится угрозой для жителей России.

На авиабазе США Рамштайн в Германии прошла встреча министров обороны более 40 стран. Участники собрались, чтобы обсудить дальнейшую военную помощь Украине на фоне полномасштабного вторжения России. Министр обороны США Ллойд Остин после встречи заявил, что союзники будут ежемесячно встречаться для обсуждения оборонных нужд Украины.

Германия впервые объявила о поставках тяжелого вооружения в Украину.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 22 100 человек.

США передает Украине разведывательные данные, что позволяет ей совершать эффективные маневры и опережать российские войска. Украина использует полученные данные эффективно. Российские военные буквально бомбардируют пустые поля, где когда-то находились средства противовоздушной обороны.

Россия привела в полную боевую готовность войска в Приднестровье.

В Чечне на войну с Украиной отправляют заключенных, в том числе – родственников оппозиционеров. У таких действий две цели: пополнить «человеческий ресурс» частей, которые понесли значительные потери в боях с украинскими войсками, и подавить любые протестные настроения в самой Чечне.

Россия начала обстреливать железнодорожную инфраструктуру Украины, чтобы остановить экспорт Украины.

Атаки Украины по РФ будут расценены Лондоном как законный ответ на российскую военную агрессию.

В офисе Уполномоченного по правам человека заявляют около 400 случаев изнасилований российскими военными украинских детей, женщин и мужчин.

За минувшие сутки российские войска нанесли 35 авиаударов по заводу «Азовсталь», где находятся украинские военные и мирные жители города. Из-за обстрелов загорелся один из цехов, в результате чего пострадали гражданские.

Российские войска атаковали Запорожье тремя управляемыми ракетами. Известно про одного погибшего и одного раненого гражданского.

Министр обороны США Ллойд Остин выразил уверенность в возможности победы Украины в войне против России.

«После того, как РФ каждый день начала терять огромное количество самолетов и вертолетов и нести потери в деньгах в размере 100 миллионов долларов в день, количество авиационной поддержки на местах резко уменьшилось. РФ не может завладеть небом и теперь она опирается на артиллерию», — главный редактор Defense Express.

Украинские защитники деоккупировали уже 931 населенный пункт.

За сутки украинские военные уничтожили 10 воздушных целей РФ: 3 самолета, 4 БПЛА оперативно-тактического уровня и 3 крылатых ракеты. Над Днепропетровской областью ВСУ сбили ракету ПЗРК «Игла». В Харьковской области уничтожили российский вертолет Ка-52. Его ориентировочная стоимость около $16 млн.

Украине удалось вернуть двух маленьких украинцев из Мариуполя – Илью Матвиенко и Киру Обединскую. Дети потеряли родителей, а сами были ранены. Россияне вывезли их на неподконтрольную Украине территорию.

Россия за время войны с Украиной стала ослабленным государством с ослабленной армией, заявил спикер Пентагона Джон Кирби.

Правительство Германии намерено поставить Украине зенитные самоходные установки Gepard из состава производителя. Gepard могут быть задействованы для поражения наземных и воздушных целей во взаимодействии с другими видами военной техники.

В результате ракетного удара РФ по Одесской области пострадал мост через Днестровский лиман — из соображений безопасности движение по нему перекрыто.

Россияне обстреливают жилые районы Харькова: три человека погибли, семь получили ранения. В городе Пологи в результате обстрела повреждено 8 жилых домов, а в городе Молочанск Пологовского района, на железнодорожной станции, из-за военных действий РФ огнем поврежден железнодорожный пассажирский вагон.

Жители Херсона планируют выйти на митинг против псевдореферендума, который планирует провести РФ. Несмотря на оккупацию региона и опасность для жизни, херсонцы продолжают демонстрировать силу здорового патриотизма.

Российские военные похитили по меньшей мере 200 жителей Киевской области для «обменного фонда». Их содержали в приграничных областях России. Освобожденные заложники рассказали, что их допрашивали, избивали, некоторых пытали электрическим током.

Луганская область продолжает страдать от регулярных ракетных обстрелов россиян – мирное население обстреливали 17 раз за минувшие сутки. В Попасной в результате обстрела обрушился дом, три человека погибли.

Российские войска полностью блокируют выезд из Мелитополя, чтобы провести «призывную кампанию». От горожан также требуют сообщать о планируемой Украиной эвакуации мирного населения.

В Донецкой области за сутки полиция задокументировала 18 российских обстрелов. Убиты четверо мирных жителей, из них двое — дети. Ранены 11 человек. За прошедшие сутки россияне обстреляли 16 населенных пунктов.

Над заводом «Азовсталь», где в подвалах завода прячутся мирные жители, в том числе – дети, заметили черный дым. Это может быть следствием применения сверхмощных антибункерных бомб.

«Россияне посылают женщин «шпионить», угрожая расстрелять их детей», — сообщил глава Луганской ОВА Гайдай.

49 жителей Белогоровки Луганской области, среди которых восемь детей, были эвакуированы под обстрелами российской армии.

В Минобороны России угрожают ударами по «центрам принятия решений» в Киеве, если Украина будет атаковать объекты на территории России. Вот только Украина ни разу не атаковала территорию России, а россияне уничтожают украинские земли уже 8 лет.

Брожение в РФ

Лавров назвал принципиальной для России позицию о недопустимости ядерной войны. По его словам, риски такой войны «весьма существенные», но их не нужно искусственно раздувать или недооценивать.

Росавиация выдала авиакомпании «Аэрофлот» разрешение на проведение техобслуживания самолетов Boeing и Airbus. Теперь их смогут ремонтировать инженеры перевозчика, их будут обучать этому в авиационной школе.

Людмила Нарусова передала генпрокурору папку с фамилиями срочников, которые продолжают воевать в Украине. В частности, срочники находились и на крейсере «Москва», который потопила Украина 14 апреля.

Генпрокурор Краснов предложил запретить используемые «в экстремистских целях» «флаги, значки и мемы».

В Госдуме предложили лишить Чулпан Хаматову звания народной артистки России.

Volvo Cars и Jaguar Land Rover сократили большую часть сотрудников российских офисов.

Суд в Москве оштрафовал Meta на 4 млн рублей за неудаление информации «ОВД-инфо» с «пропагандой ЛГБТ» и публикации, оскорбляющие российскую власть, президента и флаг.

Суд в Москве оштрафовал TikTok на 2 млн рублей. Компания не удалила ролики с «пропагандой ЛГБТ», говорят в суде.

Глава поиска, рекламных и облачных сервисов «Яндекс» Андрей Стыскин покинет пост.

Российский суд впервые оштрафовал владельца «Википедии»: сначала на 3 млн рублей, затем ещё на 2 млн рублей. Компания не удаляла «запрещённый контент» и «фейки» о войне в Украине.

Курьеры Delivery Club в Москве устраивают забастовки — у них на 20% упал заработок из-за изменений схемы оплаты. В компании объясняют снижение приостановкой работы сетей фастфуда, а забастовки отрицают.

Ранее СМИ сообщили о создании двух турецких чартерных авиакомпаний для перевозок туристов в Анталью, поспешив обрадовать россиян, однако компании пока не функционируют.

В Ульяновской области мужчина застрелил нянечку и двух детей в детском саду. Стрелком оказался 26-летний Руслан Ахтямов, который состоял на учете как психически больной.

Генпрокурор Игорь Краснов предложил признать криптовалюту предметом «преступных посягательств» и применить к ней ограничительные меры.

7 107 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Весной 2022 года на военную службу в России будет призвано 134 500 российских граждан. Сам факт призыва, столь привычный для России, отсутствует в большинстве развитых стран мира, полностью перешедших на профессиональную армию.

В марте онлайн-сервисы психологической поддержки зафиксировали рост обращений по поводу тревожности, стресса и неконтролируемой агрессии. С 24 февраля по 21 марта четверть всех психологических консультаций была связана с переживаниями на фоне войны в Украине.

Российское Министерство спорта и Федерация фигурного катания прорабатывают вариант проведения собственного Гран-при.

Соратники Навального предложили ввести санкции против 6 тысяч человек, в том числе Ксении Собчак и духовника Путина.

Президент наградил олимпийских призеров. В этом году этой чести удостоились только девять человек. Это гораздо меньше, чем по итогам в прошлых Олимпиад, в том числе и Игр в Токио, которые проводились в разгар пандемии.

МВД России объявило в розыск участницу Pussy Riot Марию Алехину. 

В Москве задержали председателя профсоюза «Курьер». На него завели дело по «дадинской» статье.

Против депутатов Красносельского района Москвы возбудили дело о «фейках» про российских военных. В помещении совета депутатов Красносельского района Москвы проходит обыск.

Путин присвоил Адаму Делимханову звание Героя России за участие в войне в Украине.

Депутат Госдумы Виталий Милонов стал соведущим ютюб-шоу «Я не гей», участники которого должны вычислить представителя ЛГБТ-сообщества. Проект запустил блогер Амиран Сардаров.

В России могут отменить прямые выборы губернаторов.

В некоторых российских кинотеатрах начали проводить неофициальные показы зарубежных фильмов, прокат которых отменен. Среди картин — «Бэтмен», «Красное уведомление», «Не смотрите вверх» и мультфильм «Я краснею».

Самострел

Zara опровергла информацию об открытии своих российских магазинов 30 апреля.

Банк Luminor приостановит оказание платёжных услуг в адрес России и Белоруссии.

Китайский производитель дронов DJI временно остановит бизнес на территории России.

Логистическая компания UPS приостановит работу в России и Белоруссии.

Финский концерн Valio, выпускающий молочные продукты, объявил о продаже бизнеса в России.

То, что осталось от экономики

Госкомпания Азербайджана SOCAR опровергла информацию российских СМИ о том, что Азербайджан будет якобы проводить взаиморасчеты с Россией за импортируемый газ в рублях.

Россия фактически теряет манипулятивный механизм вето в Генассамблее. Теперь каждое вето РФ инициирует дебаты, которые станут препятствием для его применения.

Крупный бизнес просит отложить введение единого налогового счета на год из-за ухода западных разработчиков ПО из России.

МТС отложила на неопределённый срок продажу своих сотовых вышек — у покупателей нет денег из-за «сложной экономической ситуации».

Польша ввела собственные санкции против России в ответ на вторжение в Украину. Ограничения коснулись 50 компаний и человек, среди которых Wildberries, «Газпром» и «КАМАЗ», а также миллиардеры Бакальчук, Дерипаска, Гуцериев и Мордашов.

Стагнация, отток покупателей, упадок и ипотечный кризис образца 2008 года — вот что может ждать рынок аренды недвижимости в России.

С 27 апреля «Газпром» приостанавливает поставки газа в Польшу и Болгарию после того, как страны отказались от оплаты за энергоносители в рублях. Польша будет считать прекращение поставок газа нарушением контракта и может добиваться возмещения убытков.

Трансграничная онлайн-торговля сократилась вдвое в марте по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Обвал эксперты связали с отказом международных платежных систем Visa и Mastercard от обслуживания россиян.

Стройматериалы в России стали «новым сахаром». За февраль-март этого года стройматериалы выросли в цене на 29,46%, отделочные материалы — на 48,54%, инженерное оборудование — на 43,17%.

России потребуется десять лет на то, чтобы на фоне санкций Запада восстановить свою экономику до уровня прошлого года. Украине на то же самое понадобится вдвое меньше времени.

В этом году посевная кампания проходит в условиях роста цен на материально-технические ресурсы (технику, запчасти к ней) и семена отдельных культур. Тем не менее правительство заявляет о расширении площадей. Российские цены на пшеницу прошлого урожая бьют ценовые антирекорды.

Сбербанк, попавший под американские санкции, перевел иностранные активы брокерских клиентов в «КИТ Финанс».

Международная изоляция

В Киеве демонтировали бронзовый монумент под «Аркой Дружбы Народов», который был установлен в 1982 году в честь так называемого «воссоединения Украины с Россией». Во время демонтажа у российского «трудящегося» отвалилась голова. Саму арку переименуют в «Арку Свободы Украинского Народа».

Турецкий представитель крупнейшего европейского туроператора TUI – TUI Tantur направил в отели Турции письмо с требованием аннулировать бронирование номеров для российских туристов. Как следствие, существующее бронирование отдыха должно быть отменено, а туристы из России – выселены.

В Приднестровье взорваны две вышки, транслировавшие российское радио. Президентка Мая Санду заявила, что взрывы связаны с противоборствующими силами внутри региона.

Министерство иностранных дел Нидерландов прекратит выдачу виз на кратковременное пребывание для россиян с 27 апреля.

Великобритания объявила об отмене пошлин и ограничений на украинский экспорт, в частности ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу. И ввела запрет на поставки в Россию продукции и технологий, которые могут быть использованы против Украины. В заявлении британского правительства к ним причислены средства слежения и перехвата сообщений.

Французские предприниматели, владеющие крупным производителем яблок «Алма Холдинг» совместно с Volga Group Геннадия Тимченко, начали поиск покупателей на свою долю.

Международная федерация хоккея отозвала у России право на проведение следующего чемпионата мира. Турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая 2023 года.

Лондон заявил о готовности отправить свои корабли в Балтику, пока Финляндия и Швеция вступают в НАТО.

Президент Словакии по-русски призвала российских военных прекратить увеличивать «армию израненных душ».

Министерство обороны Соединенного Королевства Великобритании поддерживает Украину путем изменения фона официальной страницы в Twitter.

Украинцы в Берлине провели контрдемонстрацию против запланированного пророссийского автопробега, который в последний момент отменили. Однако украинская акция все равно прошла. Люди вышли с украинскими флагами в центр Берлина, чтобы поддержать Украину и призвать правительство Германии к более конкретным действиям.

В Кракове устроили марш в поддержку Украины. Сотни украинцев и поляков скандировали: «Молчание – это насилие», «Остановить второго Гитлера», «НАТО, закрой небо».

В Дублине прошел протест против сексуальных преступлений россиян в Украине. Ирландцы и украинцы полчаса стояли молча в знак солидарности с теми, кто подвергся изнасилованию и насилию во время войны.

Акция в поддержку Украины прошла и в Кишиневе. Украинцы вместе с местными снова и снова напоминают миру о войне, развязанной Россией.

Впервые за время существования рекламного издания Adweek внешняя команда создала спецвыпуск. В номере украинских креативщиков – интервью, эссе и статьи об украинской культуре, креативной сфере, прошлом Украины и его связи с настоящим. Денежные средства, поступающие от рекламы в этом номере, будут покрывать гонорары украинцев, работавших над его созданием. А около $75 000 передадут благотворительным организациям Украины.

Корреспондент

Добавить комментарий