Хроники развала РФ: 24.03.2022

Хроники развала РФ: 24.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Уже месяц российские войска обстреливают украинские города, уничтожают целые жилые районы, стреляют по мирному населению. Президент Путин считал, что армию РФ в Украине будут приветствовать цветами. Вместо этого ее встретили тотальным народным сопротивлением. В Харькове, Чернигове, Херсоне, Мариуполе или Николаевской области — украинцы не сдаются и не отступают. Становится все более очевидным, что атака РФ пошла не по плану.

С начала полномасштабного вторжения России в Украине погибли 128 детей, 172 ребенка получили ранения. Больше всего пострадало детей в Киевской – 64, Харьковской – 43, Донецкой – 43, Черниговской – 32, Николаевской – 24, городе Киеве – 16, Житомирской – 15, Херсонской – 15 и Сумской – 14 областях.

Источник в Пентагоне сообщил, что украинская армия смогла подвинуть линию фронта к востоку от Киева на 25-35 километров.

Сюжет кремлевского пропагандиста Валентина Гвоздева из порта Бердянска навел Госпогранслужбу Украины на корабль РФ, который впоследствии был уничтожен ЗСУ.

После уничтожения в порту Бердянска большого десантного корабля Орск Черноморского флота России остальные военные суда РФ сбежали.

«Одна из целей России в этой «операции» собственно захват Киева. Несмотря на любые потери» — сообщил военный эксперт Сергей Грабский.

За месяц войны в Украине российская армия потеряла около 15 800 военных.

«Почему бы и нет». В России открыто угрожают применением ядерного оружия в случае «провокации» НАТО.

Больше половины детей в Украине вынуждены были покинуть свои дома.

Ночью Россия сбросила фосфорные бомбы на Рубежное Луганской области, в результате чего четверо погибших, двое из которых дети и шестеро раненых. Напомним, что использование такого вида оружия против мирного населения является преступлением против человечности и нарушением Женевских конвенций.

Из-за войны более 200 тысяч украинцев эвакуировали из их городов в другие регионы, более 3,5 миллиона покинули Украину, точное количество пропавших без вести неизвестно.

Россия занимается подготовкой возможных химических атак на украинцев. Параллельно телеканалы России ежедневно рассказывают своей аудитории о мифических лабораториях, якобы создающих химическое оружие в Украине. Так Кремль «обрабатывает» и готовит население России к факту применения химического оружия якобы «украинскими националистами против мирного населения».

Сегодня между Украиной и Россией состоялся первый полноценный обмен военнопленными за время полномасштабной войны – по схеме 10 на 10 человек.

Защитники Мариуполя уничтожили российскую военную технику, которой удалось прорваться в один из районов города: один ББМ (боевая бронированная машина) и три грузовика.

В Херсоне на здании горсовета обновили флаг Украины. Предыдущее знамя военные РФ повредили обстрелами.

«Пойду взламывать квартиры». Российские военные рассматривают осаду Киева, как возможность обеспечить себе «безбедную жизнь» — из перехваченных разговоров войск РФ.

Россия устраивает большой террор в Херсоне, похищая местных жителей и переправляя их через российскую границу, сообщает Times.

Российские войска повредили 87 жилых домов в Киеве с начала полномасштабного военного вторжения России.

ВСУ в 9 раз разбили российскую технику в Чернобаевке, Херсонской области.

Российские войска произвели обстрел одного из пищевых предприятий Чернигова. В результате попадания снаряда в машинный зал предприятия был поврежден аммиакопровод.

В окрестностях Мелитополя русские войска разместили собственную военную базу у местного военного аэродрома. С нее российские военные ведут ракетные обстрелы по всей территории Украины.

Российские войска почти полностью уничтожили города Ирпень, Буча, Ворзель и Гостомель. С первых дней войны тысячи людей пытаются добраться до безопасных мест. Те, кому это удалось, рассказывают о военных преступлениях, которые совершает российская армия.

Белый дом создал группу «Тигр», которая разрабатывает ответ на случай применения Россией ядерного оружия.

С начала войны российские военные выпустили на территорию Украины более 1200 ракет, сообщили в Минобороны США.

В Запорожье трое подростков нашли взрывчатку и играли ею, пока она не сдетонировала. Детей госпитализировали.

Российские военные продолжают насильственно вывозить тысячи жителей Мариуполя в Россию.

В Херсонской области в Старой Збурьевке российские военные удерживают в плену старосту села и врача местной амбулатории.

В Харькове в результате обстрела пункта гуманитарной помощи погибли шесть человек, еще 15 получили ранения.

Российский вертолет ударил по позициям своих же войск в деревне Мала Рогань под Харьковом. Он уничтожил большое количество живой силы и техники.

Российские военные продолжают обстреливать Луганскую область: 24 марта погибли 5 гражданских, 8 получили ранения, повредили жилые дома, кинотеатр и школу.

НАТО «даст ответ», если Россия применит химическое оружие в Украине, заявил президент Байден.

Российские военные под Васильковым обстреляли эвакуационный поезд, следовавший из Киева в Ивано-Франковск.

В Харькове российские войска из оружия дальнего действия обстреляли отделение «Новой почты», возле которого местные стояли в очереди за гуманитарной помощью. По предварительным данным, погибли шесть мирных жителей, еще 15 получили ранения.

За месяц полномасштабной войны в Харькове разрушили 1143 здания. 998 из них – жилые дома.

В Мариуполе под завалами обстрелянного войсками РФ дома найдено тело 11-летней гимнастки Екатерины. Маленькая спортсменка не раз побеждала на больших соревнованиях.

На временно занятых территориях Херсонской области, в связи с мирными протестами против оккупации, РФ прибегает к террору местного населения, активно применяя подразделения росгвардии для предотвращения проведения акций гражданского неповиновения оккупационным властям.

В Мелитополе российские военные заставляют учителей начать учебный процесс на русском языке.

Россия совершила 148 преступлений против журналистов и медиа в Украине в течение месяца войны. 5 журналистов убиты во время исполнения профессиональных обязанностей, 7 – ранены, 1 журналист пропал без вести. Известно о не менее 6 случаях захвата журналистов россиянами в заложники и жестокого обращения с ними.

На захваченную ЧАЭС прибыла группа российских пропагандистов, чтобы снять «кино» о работе станции. Захватчики хотят убедить МАГАТЭ в «нормальности» ядерного терроризма и скрыть реальное положение дел с утечками радиации и загрязнением окружающей среды. Войска РФ уже почти месяц держат в плену территорию ЧАЭС и всех, кто там находится.

В Закарпатской области Украины обнаружили полковника МВД России в отставке. Мужчина в конце 2021 года переехал в Украину. Он публично отказался от гражданства государства-агрессора и уничтожил свою форму и документы, выданные ему в РФ.

В библиотеках временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Черниговской и Сумской областей началось изъятие и уничтожение украинской исторической и художественной литературы, не совпадающей с постулатами кремлевской пропаганды. Этим занимается «военная полиция». Наибольший интерес России вызывают книги по истории украинских Майданов, АТО/ООС, истории украинских освободительных движений. К «экстремистской» литературе относятся также и учебники истории Украины.

В военных комиссариатах Смоленской области активизированы меры по заключению контрактов. Для доукомплектования оккупационных подразделений также привлекаются военнослужащие, возвращающиеся после командировки из Сирии.

Брожение в РФ   

Росавиация в пятый раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга России.

Владимир Путин призвал к борьбе с «национальными предателями» и «пятой колонной» – «тех, кто зарабатывает деньги здесь, а живёт там», заявил о необходимости «самоочищения общества».

Бывшему главреду “Эха Москвы” Алексею Венедиктову подкинули под дверь голову свиньи в парике. Также неизвестные наклеили на дверь герб Украины.

ФАС возбудила дело против «Магнита» и «Пятёрочки» из-за дефицита сахара.

Некоторые сотрудники Meta из России боятся возвращаться в страну из-за возможного уголовного преследования. По неподтверждённым данным, в офисах компании в разных странах работают около 2000 россиян.

Роскомнадзор повторно заблокировал «Медузу», «Бумагу» и TJ.

25 387 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Артём Дзюба не собирается ехать на сбор с другими игроками сборной России по футболу. По словам главного тренера Валерия Карпина, нападающий решил не присоединяться к команде из-за нападения России на Украину – у футболиста там родственники.

Россия продлила ограничение полётов на юге страны до апреля.

Google News заблокирован Роскомнадзором.

За две недели россияне скупили в аптеках месячный запас лекарств. Половина из них были импортные, а половина – отечественные.

Число заказов из ресторанов с начала марта сократилось на 15%. Люди в кризис начали экономить на готовой еде.

Российский IТ-холдинг теряет связь с Microsoft. VK переводит почтовый сервис на отечественные решения.

Наднациональной защите прав в Страсбурге найдут замену в России. ЕСПЧ будет принимать жалобы от россиян до 16 сентября.

В то время как российские власти обещают беспрецедентные меры поддержки IT-отрасли, чтобы остановить отток кадров за рубеж, каждый третий ее специалист ищет работу в иностранной компании с релокацией. Основные направления — Армения, Грузия, Турция, Казахстан, Сербия.

Владимир Мединский призвал начинать день в российских школах с молитвы. Предложение политика единогласно поддержала комиссия по историческому просвещению.

Минцифры России предложило обязать иностранные интернет-сервисы платить за трафик.

Из новой серии «Смешариков» убрали слова «войнушка» и «захватчики». Правообладатель объяснил, что они «могут быть остро восприняты» зрителями.

«Невозможно. Будем ждать других времен». Президент «Кинотавра» Александр Роднянский заявил об отмене фестиваля в 2022 году.

В Москве полиция составила протокол о «дискредитации» российских военных из-за нашивки с перечеркнутым портретом Путина. Сумку с нашивкой изъяли.

Роскомнадзор заблокировал сайт разработчика S.T.A.L.K.E.R.

В Краснодаре 12 бойцов ОМОНа уволили после отказа ехать на войну в Украину.

В России объявили «иноагентами» издателя газеты «Троицкий вариант — Наука», фонд развития филантропии «КАФ» и экологическую организацию «Друзья Балтики».

Крупнейшая чартерная авиакомпания России из-за санкций останавливает свою работу: Azur Air совершала рейсы из 40 городов России по 29 международным туристическим направлениям.

Инвесторы пожаловались на сбои в работе торговых приложений «Сбера», ВТБ и Альфа-банка. Проблемы возникли вскоре после возобновления торгов на Мосбирже.

Владимир Мединский предложил воспевать в школах флаг России. Минпросвещения готово это обсудить.

Самострел

Renault приостановит работу на заводе в Москве. В альянс Renault-Nissan-Mitsubishi входит «АвтоВАЗ».

Санкции США на ограничение поставок электронных чипов, а также массовое бегство западных компаний успели сказаться на всех россиянах. Под угрозой оказались сферы автомобилестроения, туризма, электроники, связи, онлайн коммерции и многие другие. Соответственно, занятые в них люди могут оказаться без работы в любой момент.

То, что осталось от экономики  

Мосбиржа впервые с конца февраля открыла торги акциями российских компаний.

«Дочки» иностранных банков и крупнейшие коллекторы в России столкнулись с проблемой взыскания долгов через приставов.

Лизингодатели потребовали от России вернуть 500 самолетов на $20 млрд.

Инфляционные ожидания населения в марте приблизились к историческому максимуму. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%. Это второй по величине результат за всю историю наблюдений и максимальное значение за 11 лет. В феврале 2022 года показатель равнялся 13,5%.

«Уралкалий» сообщил о блокировке французским банком-агентом средств для выплаты по кредитам.

Карты платежной системы «Мир» перестали добавляться в Apple Pay. При этом потребители начали сталкиваться и с проблемами при использовании уже добавленных карт.

Эксперты ожидают снижения импорта алкоголя в Россию в этом году на 20-40% из-за геополитики и падения курса рубля. США в рамках санкций ввели запрет на поставки алкоголя в Россию, а ЕС запретил поставки в страну спиртного дороже €300 за единицу товара.

Международная изоляция   

Хакеры Anonymous заявили, что взломали базу данных российского Центробанка.

Они пообещали, что более 35 тысяч файлов Центробанка РФ с секретными соглашениями будут обнародованы в течение 48 часов.

На международной арене Владимира Путина все чаще называют военным преступником. Ранее об этом заявил Джо Байден, а 23 марта уже Госдеп США официально признал, что РФ совершает подобные преступления в Украине.

Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию, которая требует от России обеспечить доступ к гуманитарной помощи и защиту граждан Украины. 140 стран-членов проголосовали за резолюцию, 38 воздержались, 5 проголосовали против: Россия, Сирия, Северная Корея, Эритрея и Беларусь.

США сегодня введут новый пакет антироссийских санкций в отношении более 300 депутатов Государственной Думы РФ и 40 российских оборонных компаний.

Главы государств и правительств стран-членов НАТО призвали российского президента Владимира Путина немедленно остановить полномасштабную войну против Украины и вывести войска с ее территории, а Беларусь прекратить поддерживать страну-агрессора.

США официально признали, что российские войска совершают военные преступления в Украине. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Под санкции Великобритании попал Герман Греф, а Олегу Тинькову запретили заводить яхты в британские порты.

Fitch отзовёт рейтинги попавших под санкции ЕС российских компаний.

Первую ракетку мира Даниила Медведева могут не пустить на Уимблдон, если он не проявит свою позицию относительно войны в Украине.

Великобритания расширила санкции против России, в список внесены 59 лиц и организаций. Под санкции попали, в частности, Альфа-Банк, Газпромбанк, Россельхозбанк и компания «АЛРОСА».

Соединенные Штаты вводят санкции против Госдумы РФ и 328 ее депутатов. Операции с золотом из резервов ЦБ РФ также подпадают под действие санкций.

Канада вносит в санкционные списки еще 160 членов Совета Федерации России.

YouTube разблокировал каналы Гостелерадиофонда.

Власти Польши заблокировали банковские счета российского посольства в Варшаве.

Швейцария заморозила активы попавших под санкции россиян и компаний на общую сумму больше $6 млрд. В вопросе санкций против России страна впервые за долгое время отступила от принципа нейтралитета.

Граждане Польши создали петицию к премьер-министру Матеушу Моравецкому с требованием закрыть границу для российских и белорусских грузовиков.

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс принял участие в церемонии поднятия американского и украинского флагов на Манхэттене.

В Лондонском Колизее состоялся Танец для Украины. Все средства от продажи билетов были направлены для гуманитарной помощи украинцам.

Марш матерей с призывом Save children of Ukraine состоялись в Варшаве, Берлине, Нью-Йорке, Милане, Вене, Мюнхене, Атланте, Ларнаке, Пафосе и Лимассоле. Женщины выходили на главные площади городов с плакатами, фотографиями разрушенных украинских городов и куклами в окровавленных простынях.

Британский актер Орландо Блум выложил фото с детьми украинских беженцев на своей странице в Instagram. Он сообщил, что сейчас находится в Молдове и вместе с UNICEF встречается с семьями, вынужденными покинуть Украину в поисках безопасности.

Британский актер Оливер Фелпс на странице в Instagram опубликовал фото, где позирует в футболке с украинской символикой.

Двукратный паралимпийский чемпион Сергей Емельянов сообщил, что хочет продать свою золотую медаль, которую он завоевал в Токио-2020, а вырученные средства пожертвовать на нужды украинской армии.

Испанский защитник французского футбольного клуба ПСЖ Серхио Рамос опубликовал сообщение на своей странице в Instagram о сборе средств в помощь Украине.

Корреспондент

Добавить комментарий