Хроники развала РФ: 22.04.2022 

Хроники развала РФ: 22.04.2022 

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 208 детей, более 386 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Украинские войска ликвидировали российского подполковника Дениса Межуева. Еще два руководителя того же соединения получили серьезные ранения и были доставлены в Москву на лечение.

«Убивают мирных жителей, мирных, ничем не защищенных. Убивают, и притом — с расстояния недостижимого. С воздуха и артиллерийским огнем сносят с лица Земли, затем приходят в населенный пункт и начинают насиловать и мародерствовать. Вывозят все, вплоть до грязного женского белья». Это описание зверств российской армии, но не в современной Украине, а в Чеченской Республике Ичкерия 30 лет назад.

Российские крылатые ракеты, которые средства массовой информации России называют «гордостью нового высокоточного русского оружия», оснащены электроникой 60-х годов прошлого века. Анализ показал, что блоки наведения разработаны в 1960-1970-х, а навигационная система – в 1977 году.

Россия во время «второй фазы» войны против Украины планирует полностью оккупировать Донбасс и юг Украины, а также обеспечить сухопутный коридор в Крым.

Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки от 3 апреля новых могил в Мангуше, куда россияне предположительно свозят тела убитых мирных жителей Мариуполя.

За последние сутки ВСУ на Донбассе отбито 10 атак российских войск, уничтожено 33 единицы техники РФ.

«Российский диктатор Владимир Путин вовсю пытается придать угрожающий вид рутинным испытаниям новой межконтинентальной баллистической ракеты Сармат, но это, вероятно, лишь способ отвлечь внутреннюю аудиторию от проблем наземной операции в Украине», — CNN.

Украина уничтожила уже восемь авиационных полков РФ.

В Киевской области россияне убили 1 126 человек, среди которых 40 детей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в парламент Португалии.

По мнению журналиста Bellingcat Христа Грозева, российский диктатор Владимир Путин «уже никому не доверяет» и решил стать реальным верховным главнокомандующим в войне с Украиной.

Украинские военные проходят в Британии учения по работе с новыми видами вооружений. Это происходит впервые с полномасштабного вторжения РФ.

Чтобы не допустить срыва мобилизации, Россия закрывает въезд и выезд из Крыма.

В Госдепе США назвали дезинформацией российские заявления о «победе» и «освобождении» города Мариуполь.

В соцсетях появилось видео провальной попытки россиян взять штурмом позиции украинских военных в Мариуполе.

Во время эвакуации мирных жителей из Луганской области россияне начали обстрел — один из автобусов не доехал до Рубежного.

В Пентагоне объявили о поставках Украине новейших боевых беспилотников Ghost. Они хорошо подходят для будущих боевых действий на Донбассе.

Росавиация рекомендовала пилотам подготовиться к полетам без навигации GPS и контролировать положение самолетов в ряде районов с помощью «традиционных навигационных средств». Ведомство сослалось на данные европейского регулятора о случаях глушения и подмены сигналов.

Франция планирует передать Украине 155-мм самоходные колесные артиллерийские установки (САУ) CEASAR.

Российские военные обустроили в отделении полиции в Каховке Херсонской области застенку, где бьют и издеваются над пленными. Россияне задерживают активистов, участников АТО/ООС и мужчин, не имеющих отношения к военной службе.

В Мелитополе партизаны самостоятельно ликвидировали около сотни российских военных.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс оценил физический ущерб украинским зданиям и инфраструктуре из-за вторжения России в примерно 60 миллиардов долларов на данном этапе.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава России составили около 21 200 человек.

Полномасштабное наземное нападение России на завод «Азовсталь», вероятно, приведет к значительным потерям россиян, что еще больше снизит их общую боевую эффективность, — британская разведка.

«Россияне отказываются открыть коридор для гражданских в Мариуполе, цинично притворяясь, что они не понимают разницы между коридором для сдачи в плен военных и гуманитарным коридором для эвакуации гражданских», — Ирина Верещук, Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Областная травматологическая больница в Лимане (Донецкая обл.) была обстреляна российской армией из систем залпового огня «Ураган». Прямые попадания снарядов повлекли за собой пожар и разрушение как в больнице, так и в жилых домах, расположенных рядом.

«В Мариуполе после «фильтрации» мужчин делят на категории: госслужащих — отправляют за решетку, не госслужащих — в ряды военных ДНР и российских войск; частично оставляют жителей города, приобщаемых к разбору завалов, захоронения преступлений, которые совершила РФ», — мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Три российских танка пытались скрыться в Рубежном Луганской области, используя для этого гражданскую инфраструктуру. Украинские военные, обнаружив цели с помощью разведывательного беспилотника, нанесли по бронетехнике РФ точный удар, сохранив при этом здания, за которыми она скрывалась. Все три танка были уничтожены.

Россияне обстреляли окрестности Лисичанска, чем повредили высоковольтную линию электропередачи. Обесточены все жилые кварталы Северодонецка.

Россия использует несовершеннолетних украинцев для разведки позиций войск и распространения меток. Офис генпрокурора Украины зафиксировал не менее 8 детей, которых заставили это делать.

Городские власти Мариуполя получили информацию о еще одном массовом захоронении погибших мариупольцев – братской могиле 45 на 25 метров. По предварительной информации, там могут быть похоронены около 1 000 погибших мирных жителей.

Россияне выдали похищенных гражданских за морпехов из Мариуполя, якобы сдавшихся в плен. Жители Сум узнали земляка: обычного студента, которого похитили и увезли, а затем переодели в военную форму и заставили сниматься в фейкоролике.

Брожение в РФ

С начала полномасштабной войны России против Украины исчезли несколько бывших близких соратников Владимира Путина, причем некоторые из них при загадочных обстоятельствах, пишет Bild.

Readovka сообщила о гибели 13 414 российских военных в Украине, а потом сказала, что ее взломали.

Криптобиржа Binance согласилась выдать Росфинмониторингу данные пользователей, которые перечисляли биткоины в поддержку Алексея Навального.

ФСБ изымает награбленное российскими мародерами в Украине и за это обещает не привлекать к уголовной ответственности. Об этом свидетельствуют данные из перехваченных СБУ разговоров.

Минтранс предложил отменить госрегистрацию самолётов как недвижимости, чтобы суды могли рассматривать споры о правах на них. И предложил досрочно передавать арендатору морские или речные суда, находящиеся в лизинге.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайту еще не вышедшей игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Однако, компания опередила и уже несколько недель как закрыла россиянам доступ к контенту.

Бывший глава «Яндекс.Лавки» Илья Красильщик ушел из «Яндекса» на фоне сообщений о возможном уголовном деле за «фейки». Ему грозит до трех лет.

9 001 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Тинькофф» сменит название — банк давно перерос первоначальный смысл «именного» бренда. Ребрендинг проведут в 2022 году.

Депутата Рашкина приговорили к трём годам лишения свободы условно за незаконную охоту. Политик убил лося в Саратовской области осенью 2021 года.

В ЦПКиО им. М. Горького, «главном парке страны», как его принято называть, в очередной раз сменился директор.

В Екатеринбурге местного жителя с ДЦП не взяли на работу дворником, он начал убирать свой микрорайон бесплатно.

Алексей Венедиктов, Александр Невзоров, Леонид Волков и Владимир Кара-Мурза признаны Минюстом иноагентами.

Российские компании, которые говорят о следовании принципам устойчивого развития, в своих отчетах часто имитируют реализацию бизнесом экологической или социальной миссии. При этом после введения санкций против России интерес отечественного бизнеса к ESG упал — быть привлекательным для западного инвестора больше не требуется.

Некоторые сервисы телемедицины рассказали о снижении спроса на свои услуги в последние два месяца почти на треть. При этом популярность психологов и гастроэнтерологов растет, в том числе из-за стресса пациентов.

Бизнес попросил правительство продлить сроки гарантийного ремонта, которые установлены законом. Предприятия объясняют просьбу увеличением сроков импорта сложных компонентов для ремонта. Дилеры не могут даже узнать точные даты поставок.

Возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Кара-Мурзы. Ему вменяют нарушение новой статьи о фейках об армии России. Журналист находится в Главном следственном управлении СК.

Миллиардер Андрей Бокарев оставил должность президента «Трансмашхолдинга» и вышел из совета директоров компании. На прошлой неделе Бокарев попал под санкции Великобритании.

Петербургские единороссы запустили телеграм-бот для приема «сигналов о фейках».

Воронежский губернатор предложил приходить на «Бессмертный полк» с портретами участников войны в Украине.

Правозащитник Лев Пономарев уехал из России.

Самострел

Libresse, Libero, Lotus, Zewa и другие известные бренды шведской Essity выходят с рынка России.

Корпорация NCR приостановила продажу всей продукции в России.

Нефтедобывающая компания ExxonMobil может полностью уйти из России к 24 июня.

Приложение «Баланс Онлайн», полностью копирующее функции удалённого из App Store «ВТБ Онлайн», тоже пропало из магазина приложений. Оно пробыло в нём меньше трёх дней.

Интернет-магазин New Balance приостановил приём заказов из России.

Платформа для подписки на контент OnlyFans объявила о приостановке обслуживания российских авторов.

Швейцарский разработчик ПО Luxoft передал свои российские активы группе компаний IBS.

MongoDB больше не будет продавать облачные услуги клиентам в России и Беларуси, как и свое программное обеспечение.

В правительстве предложили ввозить телефоны Apple и автомобили Tesla в Россию без разрешения правообладателя.

Спутниковый оператор Bulgaria Sat EAD выключил российские телеканалы и сделала бесплатной трансляцию «UA TV» и «Ukraine 24».

Французская корпорация Atos подтвердила выход из России.

Американская холдинговая компания Omnicom Group Inc. выходит из России и прекращает сотрудничество с местными партнерами для реализации всех своих инвестиционных планов.

Fujitsu больше не принимает новые заказы и прекращает поставки продуктов и сопутствующих услуг в Россию.

Американская телекоммуникационная компания Lumen объявил о невозможности продолжать работу на российском рынке.

То, что осталось от экономики

Евросоюз планирует представить шестой пакет санкций против России на следующей неделе.

Согласно обновленному прогнозу МВФ, в 2024 году Россия может вылететь из топ-6 экономик мира, уступив место Индонезии.

Шведская SKF, являющаяся крупнейшим в мире производителем подшипников, объявила об уходе с российского рынка. По мнению гендиректора компании, в стране «не существует основы и стабильности для бизнеса».

Укрепление рубля вызвано искусственными мерами, и без валютных ограничений ЦБ доллар мог бы стоить 180 рублей.

Владельцы ТЦ могут потерять до 35% арендаторов к концу 2022 года.

МТС закрыла собственную службу экспресс-доставки еды из близлежащих магазинов.

Аналитики ЦБ считают, что при трансформации экономики в России усилится роль «челночного» малого бизнеса. Активность бизнесменов-«челноков», закупавших товары, в основном в Китае и Турции, была особенно заметна в 1990-е годы.

Австралия ввела санкции против Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, которых власти страны назвали дочерьми президента России Владимира Путина. В санкционный список Австралии входят почти 750 физических лиц и компаний из России.

Еврокомиссия опубликовала рекомендации для компаний о том, как им теперь расплачиваться с Россией за газ, чтобы не нарушить санкции. Она советует продолжать платить в той валюте, которая предусмотрена контрактом.

Нидерланды намерены отказаться от российского газа и нефти до конца 2022 года.

Международная изоляция

Встреча папы римского Франциска с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, планировавшаяся в июне в Иерусалиме, не состоится.

В знак поддержки Украины Великобритания откроет посольство в Киеве уже в следующем месяце.

Президент США Джо Байден объявил о новой программе помощи украинцам, вынужденным покинуть Украину после начала полномасштабного вторжения России.

МИД Японии впервые с 2003 года назвал южные Курильские острова незаконно оккупированной территорией. Кроме того, японское ведомство осудило российское вторжение в Украину.

В Праге участок улицы Коруновичи возле посольства России переименовали в улицу Украинских Героев.

Генсек ООН Антониу Гутерриш 26 апреля планирует встретиться в Москве с Путиным и Лавровым.

«Финляндия подаст заявку на членство в НАТО в ближайшие недели», – заместитель председателя комитета по иностранным делам финского парламента Эркки Туомиоя.

Россию лишили статуса постоянного наблюдателя при Организации американских государств.   

Бегуны со всего мира передали более 147 тыс. гривен в поддержку ВСУ.

На книжном салоне Festival du Livre de Paris представлен украинский стенд со слоганом «Украина – бьющееся сердце Европы».

В венецианском палаццо Scuola Grande della Misericordia 23 апреля откроют выставку «Это Украина: Защищая свободу». Будут представлены работы украинских и международных художников «в контексте национальной истории и культуры».

На железнодорожной станции в Вильнюсе разместили плакаты с кадрами преступлений российских военных в Украине. Эти плакаты видят пассажиры поезда «Москва-Калининград». Поезд останавливается здесь, однако посадка-высадка пассажиров не производится.

Немецкий горнолыжник, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и призер чемпионата мира Маркус Васмайер вместе с немецкими волонтерами собрал для Украины помощь на полмиллиона евро. Уже вторая партия гуманитарной помощи для военных, гражданских и детей прибыла в Украину.

Корреспондент

Добавить комментарий