Хроники развала РФ: 22.03.2022

Хроники развала РФ: 22.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

«Не видел смысла воевать». Российский солдат Миша сдал свой танк украинцам за вознаграждение и возможность получить украинское гражданство.

Российские военные расстреляли украинскую волонтерку Анастасию Яланскую, когда та везла еду собакам в приют.

Украинские военнослужащие отдельной мотопехотной бригады разбили позиции российских артиллеристов. Они уничтожили сразу пять российских гаубиц.

Харьковские коммунальщики со второй попытки и под звуки взрывов добрались до квартиры 96-летнего Бориса Романченко, который пережил Бухенвальд, Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен. Борис погиб в пожаре, который произошел в результате российского обстрела его девятиэтажки на Северной Салтовке.

Президент США Джо Байден подтвердил, что Россия применила гиперзвуковые ракеты в Украине и заявил, что РФ рассматривает возможность использования биологического или химического оружия.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла около 15 300. Для сравнения, потери советской армии за 10 лет войны в Афганистане – 15 051 человек.

У российских войск в Украине боеприпасов и запасов продовольствия осталось не более чем на три дня.

Каждые 4 минуты в «ВКонтакте» выходит очередной некролог о ликвидированных в Украине военных РФ.

Легендарный эксфутболист киевского «Динамо» и сборной СССР и тренер нескольких украинских клубов Владимир Безсонов защищает Украину в рядах территориальной обороны.

В Винницкой области украинские войска сбили российскую ракету «Искандер».

Российские военные проводят параллели между вторжением в Украину и войной в Чечне, отмечая, что последняя была не такой страшной.

Украинские силы, в частности, мирные жители, продолжают срывать планы российской оккупационной армии на земле и в воздухе. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Пентагона.

«Россияне охотились за нами, чтобы заставить сказать, что сделанные нами фото являются фальшивыми». Журналист Associated Press рассказал о спасении из заблокированного оккупантами Мариуполя.

Николаев стал одним из городов-символов украинского сопротивления. Тероборона города захватывает российскую технику, а город поддерживает вся Украина.

На сайте российского издания «Комсомольская правда» ,прежде чем ее удалили, целые сутки была опубликована информация, о том что на войне в Украине ликвидировано 9 861 российский солдат, еще 16 153 получили ранения. До этого Минобороны РФ давало информацию об убитых только однажды – 2 марта. Тогда сообщалось о потерях в 498 человек.

Украинские войска за сутки отбили 13 атак РФ, уничтожили танки, БТРы и патрульный катер, осуществили контратаку на Николаевском направлении, откинули российские войска из Макарова в Киевской области.

Есть очевидные доказательства того, что российские военные совершают во время войны против Украины военные преступления. Заявил во время брифинга 21 марта представитель Министерства обороны США Джон Кирби.

Защитники Одесской области сбили вражеский дрон и помешали высадке десанта. В то же время войска РФ не оставляют попыток наносить удары по побережью области.

Российский канал НТВ выложил видео с пленной волонтеркой Юлией Паевской (Тайрой). В видео она просит найти решение, которое позволит вывезти всех граждан из Мариуполя. Волонтерку и ее водителя российские военные взяли в плен 16 марта. В Мариуполе она лечила раненых гражданских.

Российские оккупационные войска обстреляли супермаркет в Северодонецке, где находились люди. Есть погибшие и раненые.

В результате обстрела Оболонского района Киева погиб один человек, еще трое – ранены.

Украинская армия взяла в плен подполковника РФ Александра Кошеля: пленник носил нижнее белье и носки с пометками «ВСУ».

Войска РФ нанесли ракетные удары по Павлограду. Уничтожена железнодорожная станция и колеи, погиб один человек.

В НАТО считают, что Беларусь в ближайшие дни может вступить в войну на стороне РФ.

«Пошел в магазин за сигаретами, меня арестовали и повезли в военкомат» – говорит захваченный в плен украинскими военными «ДНРовец».

Брожение в РФ   

«Неожиданно, но в деле распространения COVID-19 четко проявляется украинский след», — депутаты Госдумы РФ.

«Я хочу, чтобы люди в России перестали быть зомбированными». Жанна Агалакова больше 20 лет работала на Первом канале — но уволилась после начала войны.

Россияне стали массово размещать объявления по обмену одежды и обуви на продукты питания.

Владимир Путин в феврале сменил тысячу личных работников – охранников, поваров, секретарей и прислугу.

Суд приговорил Алексея Навального к 9 годам строгого режима со штрафом в 1,2 млн рублей по уголовному делу, признав его виновным в мошенничестве и оскорблении суда.

В Кремле считают «абсолютно неопровержимым фактом», что подавляющее большинство россиян (75%) поддерживают «специальную военную операцию» в Украине и действия Владимира Путина. Тем, кто не согласен с этим, разъясняют цели и причины военных действий, заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Адвокатов Навального задержали в колонии после оглашения приговора политику.

Следственный комитет России возбудил в отношении журналиста Александра Невзорова уголовное дело по статье о распространении фейков про российскую армию.

В РФ «мобилизуют» должников и алиментщиков из-за массовых отказов резервистов подписывать контракт. Должникам предлагают списание всех кредитных обязательств, если они подпишут контракт.

Шойгу устранил командующего 6-й армией РФ Владислава Ершова за катастрофические потери в Украине. Пока он находится под домашним арестом, ведется следствие.

В феврале россияне забрали из банков 1,2 трлн рублей. Это рекордная сумма за последние 14 лет.

За отождествление СССР с нацистской Германией будут штрафовать. Внесенный в 2021 году законопроект Госдума подготовила ко второму чтению.

После 24 февраля из России уехали до 70 тыс ИТ-специалистов, в апреле уедут еще до 100 тыс.

Google начала вывозить сотрудников московского офиса, которые решили уехать из России.

Российские авиакомпании готовятся к рискам изъятия самолетов.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россию покинули и различные международные телеканалы — например, Discovery и CNN. А накануне в РФ запретили информационный канал EuroNews. Для некоторых «запрещенок» Ростелеком нашел «замену»: BBC World News на «Дума ТВ», France 24 на спортивный канал «Старт», Food Network на RT Deutsch, NHK на «Моторспорт», CNN на детский канал «О!», Discovery на телеканал про космос Galaxy, TV5 Monde на «Красная линия» (принадлежит КПРФ), TLC и Animal Planet пока замену не нашли.

«ВКонтакте» заблокировала страницы Ильи Яшина и команды Навального.

Врачи заявили о недостатке свыше 80 лекарств в аптеках.

Россия отказалась от переговоров с Японией по Курилам. Попытки заключить мир с Токио провалились еще в 2018 году.

Платформа Change.org скрыла имена подписантов и комментаторов всех российских петиций.

В Москве впервые отправили под арест фигуранта уголовного дела о «фейках» об армии. Он работает техником в столичном главке МВД.

Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотипы Meta, Facebook и Instagram.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов решил продать с аукциона Нобелевскую медаль премии мира. Вырученные деньги пойдут на помощь украинским беженцам.

В Москве пикетчика оштрафовали на 50 тыс рублей за плакат «*** *****».

Дочь Владимира Машкова рассказала, что отец обвинил ее в «предательстве» за антивоенную позицию, потребовал вернуться из США и «быть хорошей россиянкой».

В Ахтырском районе Сумской области около 300 российских солдат отказались выполнять приказ на ведение боевых действий и покинули район.

Страховщики спрогнозировали резкий рост числа угонов автомобилей из-за вызванных санкциями «снижения уровня жизни» и дефицита запчастей.

26 394 новых случая заражения коронавирусом в России. 

Компания «Арткино прокат» совместно с киностудией «Мосфильм» выпустит в повторный прокат фильм «Служебный роман» Эльдара Рязанова. С 24 марта ленту можно будет посмотреть в кинотеатрах сети «Синема парк» и «Формула кино».

Самострел

Фармкомпания Novartis приостанавливает новые клинические испытания в России.

После ухода Visa и Mastercard у российских пользователей начались проблемы с оплатой подписок на иностранные сервисы.

Oriflame и производитель шин Nokian Tyres приостановят инвестиции в России.

Siemens приостановил контракт на поставку РЖД новых «Сапсанов».

То, что осталось от экономики  

Американский банк Goldman Sachs и британский Barclays значительно ухудшили прогнозы по экономике России в 2022 году и следующих периодах, предсказав самый жесткий спад с начала XXI века.

Из-за проблем со снабжением комплектующих в РФ приостановили работу предприятия, специализирующихся на ремонте и изготовлении танков.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение экономики России из-за войны в Украине на 8% — это больше, чем из-за дефолта в 1998 году, который привел к падению ВВП на 5,4%.

Правительство России может запретить экспорт урана в США. Эмбарго лишит «Росатом» крупного рынка, а цены могут вырасти еще на 30–40%.

Компании Nestle (Nescafe, Gerber, Nesquik) и Unilever (Domestos и Rexona) уведомили российских ретейлеров о повышении цен на свою продукцию с апреля до 45%.

Владельцы домашних питомцев жалуются, что импортные корма подорожали в несколько раз или вообще исчезли с полок. При этом достойных российских аналогов почти нет: мало заводов и диетических наработок.

Из приложения «Сбера» исчезла функция отправки денег на кошельки китайской Alipay, что ограничило переводы физлиц из России в Китай.

Банковскому сектору может понадобиться 3,5 трлн рублей докапитализации. Основная часть поддержки может лечь на государство.

Российские фуры застряли на границе с ЕС. Очереди из грузовиков растянулись на десятки километров.

Эксперты прогнозируют изоляцию России от льгот ВТО. Ранее в Госдуме предложили отказаться от членства, не дожидаясь исключения.

Крупнейший банк Франции BNP Paribas с конца марта перестанет проводить операции клиентов в России.

Из-за санкций против российской авиаотрасли Россия потеряла 78 самолетов, арестованных «при полетах» за рубежом.

TotalEnergies объявила об отказе от закупок российской нефти и нефтепродуктов.

В России из-за дефицита сахара начали появляться спекулянты. Полиция начала борьбу.

Международная изоляция   

Журналисты из OCCRP обнаружили у российских чиновников и олигархов активы в Европе на $17,5 млрд. Среди находок — по меньшей мере, два десятка объектов собственности, о которых ранее не сообщалось публично.

Хакеры Anonymous обнародовали базу данных крупнейшей пищевой компании в мире Nestle. «Слиты» данные электронной почты, паролей, бизнес-клиентов и т.д.

Компания отказывается уходить с российского рынка, несмотря на войну в Украине.

Группа Måneskin, победившая на «Евровидении», отказалась от концертов в России в рамках мирового тура.

Компания Speedo разорвала контракт с российским пловцом Евгением Рыловым из-за его участия в митинге в «Лужниках».

Международное рейтинговое агентство S&P до 15 апреля отзовет рейтинги всех российских компаний. Решение принято из-за санкций ЕС, который запретил европейским агентствам предоставлять рейтинговые услуги клиентам из России.

В Финляндии задержали 21 яхту (предположительно) российских бизнесменов.

Художница Марина Абрамович спустя 12 лет повторит свой перформанс «В присутствии художника». Средства от продажи билетов на мероприятие, которое пройдет 16 апреля в Нью-Йорке, будут переданы в пользу организаций, помогающих пострадавшим от войны России на территории Украины.

Корреспондент

Добавить комментарий