Хроники развала РФ: 21.04.2022

Хроники развала РФ: 21.04.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 208 детей, более 376 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Эксперты американского «Института по изучению войны» сомневаются, что новое наступление России на Донбасс будет успешным. Их мнение разделяют и в Украине.

«Завод «Азовсталь» в Мариуполе будет взят 21 апреля «до обеда или после обеда», — заявил Кадыров.

В одном из подвалов Мариуполя, заблокированного российскими военными, скончалась 91-летняя Ванда Объедкова, пережившая Холокост.

В освобожденной от российских войск Бородянке Киевской области обнаружили две братские могилы с телами 9 мирных жителей, среди которых – 15-летняя девушка со следами пыток.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что при первом случае Украина ударит по Крымскому мосту. Его слова вызвали настоящую истерику в РФ: в своих комментариях чиновники перешли на оскорбления и откровенное хамство.

ВСУ стали четвертой армией НАТО. Впереди только армии США, Великобритании и Турции. Как показала война, русской армии не существует.

На территории Харьковской области обнаружен законспирированный склад с боеприпасами и комплектующими с военной техникой РФ на $200 млн.

Российские военные почти месяц пытали азербайджанского студента Гусейна Абдуллаева, которого захватили после выезда из Мариуполя. Студент слышал крики из других камер, в которых также пытали людей, и звуки выстрелов.

В Херсонской области РФ назначила так называемый «референдум» в рабочий день — 27 апреля.

Россия отклонила предложение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша объявить четырехдневную гуманитарную паузу на Пасхальные праздники для вывода гражданских лиц из Мариуполя и доставки гумпомощи в пострадавшие районы.

Россияне пытаются проводить штурмы в Луганской области, однако терпят неудачу. В настоящее время продолжается штурм Попасной.

В Херсонской области российские военные планируют организовать принудительную мобилизацию населения для войны с Украиной. Также они хотят полностью прекратить гуманитарную поддержку области со стороны украинских властей.

ВСУ сбили на Изюмском направлении российский истребитель-бомбардировщик СУ-34.

Путин приказал отменить штурм промышленной зоны вблизи завода Азовсталь в захваченном русскими войсками городе Мариуполь. Он также утверждает, что всем сдавшимся в плен в этом городе будет гарантирована жизнь. Украинцы не поверили в это обещание, тем более что несмотря на приказ Путина, бомбардировки продолжились. 

Верховная рада продлила военное положение в Украине до 25 мая.

Россияне начали размещать раненых солдат в поликлинике Балаклеи, поскольку госпиталь для русских военных в здании местной музыкальной школы уже переполнен. Это свидетельствует о значительном росте раненых в рядах РФ и проблемах с их дальнейшей медицинской эвакуацией.

В результате ударов российских войск в Северодонецке Луганской области уничтожены все продовольственные склады. Продукты питания жители Северодонецка получают исключительно из гуманитарных грузов.

России нужен успех до 9 мая, отметили в британском Минобороне. До этой даты российская армия может попытаться провести быстрые и мощные операции.

Идентифицировали еще двух матросов с крейсера «Москва», который украинские военные уничтожили украинскими ракетами «Нептун». Оба матроса оказались срочниками.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава России составили около 21 000 человек.

Украина требует срочного гуманитарного коридора, чтобы эвакуировать из «Азовстали» около 1 000 гражданских и 500 раненых военных.

Российские военные заблокировали все оккупированные населенные пункты Великобурлукского района Харьковской области. Выезд возможен исключительно на территорию РФ.

Под Мариуполем местные обнаружили новую 30-метровую братскую могилу, вырытую россиянами, чтобы скрыть все преступления, которые они совершили на территории Мариуполя.

Россиянам приходится восстанавливать свои потери устаревшей советской техникой, которая была на базах хранения с 1970 года.

Сегодня состоялся очередной обмен пленными между Украиной и РФ.

Украинские военные сожгли в Мариуполе российский танк со знаком V, который перекинули туда после отступления ВС РФ из Киевской области. Войска РФ с такой отметкой ранее совершали зверства в Буче.

Президент Владимир Зеленский заявил, что есть два пути разблокировки Мариуполя: военный и дипломатический.

Россияне обстреляли Харьков и Николаев. Пожары в многоэтажках, сгоревшие автомобили жильцов домов. 

Россияне берут в блокаду захваченные села и города в Харьковской области, расстреливают волонтеров и угрожают мирному населению.

ВСУ поразили четыре воздушных цели РФ: три беспилотных летательных аппарата и одну крылатую ракету.

В Мариуполе уже разрушены 95-98% всех зданий. Несмотря на сверхсложную ситуацию полк «Азов» за последние двое суток уничтожил: 3 танка, 2 БМП и БТР.

Власти РФ начали записывать население Энергодара в очередь на выдачу 10 тысяч рублей. Одна из возможных причин – получить персональные данные пенсионеров, чтобы провести «референдум».

На территории Донецкой и Луганской областей за сутки ВСУ отбиты 9 атак РФ, уничтожены танк, 10 единиц бронированной и 2 единицы автомобильной техники, 1 артиллерийская система, 2 единицы специальной инженерной техники, зенитно-ракетный комплекс и российский склад с боеприпасами.

В Запорожье зафиксировано 2 ракетных удара по острову Хортица. Ранено 8 человек.

Российские войска обстреливают уже оккупированные населенные пункты, чтобы сделать «картинку для пропагандистов». В обстрелах хотят обвинить ВСУ.

В Херсонской области россияне забирают в собственность агропредприятия, заставляют проводить посевную в пользу России, вывозят продукцию со складов, силой заставляют работать рабочих. Тем, кто не согласен, угрожают физической расправой.

Двое гражданских людей погибли в результате обстрела Киевского района Харькова — российский снаряд попал в моторный отсек легковушки «Лада», автомобиль с двумя людьми сгорел.

По железнодорожной инфраструктуре Днепропетровской области нанесли три ракетных удара.

Брожение в РФ

Суд в Москве оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей.

Россия ввела санкции против Марка Цукерберга и запретила ему въезд в страну. А вместе с ним и главе LinkedIn Райан Рослански, председателю Bank of America Брайан Мойнихан и другим.

Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов покинул совет директоров компании и пост её главы.

В Тюмени отменили концерт ДДТ. Музыканты отказались играть в зале с буквой Z.

В Испании найдены мертвыми бывший топ-менеджер «Новатэка» Сергей Протосеня, его жена и дочь.

Сотрудник «Тинькофф Страхования» пытался скачать сканы судебных документов, чтобы использовать их в делах против компании.

С 26 апреля Россия запускает новый туристический маршрут – прямой рейс в Афганистан.

Суд заменил участнице Pussy Riot Марии Алехиной год ограничения свободы по «санитарному делу» на реальный срок. За вычетом отбытого наказания она должна провести в колонии 21 день.

Россия закроет дипмиссии Эстонии, Латвии и Литвы в Петербурге и Пскове. Одна из причин — «покрывательство преступлений украинских националистов».

8875 новых случаев заражения коронавирусом в России.

В Твери в здании Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны произошел пожар. В результате происшествия пострадали около 30 человек, еще 7 — погибли. Этот институт занимался разработкой «Искандеров».

В Минюсте предложили обязать «иноагентов» маркировать в соцсетях только сообщения, связанные с профессиональной деятельностью — чтобы избежать «комических случаев».

Суд оштрафовал Google на 11 млн рублей по двум протоколам за отказ удалять с YouTube «фейки» о войне в Украине.

«ОВД-Инфо» объявил сбор денег на юридическую помощь участникам антивоенных протестов.

В Госдуме предложили запретить «иноагентам» работать с детьми, инвестировать в стратегические предприятия и получать деньги от государства.

Павел Дуров получил гражданство ОАЭ.

МИД РФ закрыл въезд в Россию главреду англоязычной «Медузы» Кевину Ротроку.

Суд Петербурга ликвидировал фонд «Сфера», защищающий права ЛГБТ-людей.

Чубайс ушел из совета директоров АФК «Система». Месяц назад он уехал из России.

Навальный через суд потребовал исключить его из списка экстремистов и террористов.

Согласно результатам исследования ветеринарного подразделения «Инвитро» Vet Union, более 93% российских ветклиник испытывают дефицит препаратов и вакцин для животных.

В российском городе Кинешма произошел масштабный пожар на Дмитровском химическом заводе – один из крупнейших производителей химических растворителей в России. Огонь охватил полторы тысячи квадратных метров.

Самострел

Объявившая об уходе из России Carlsberg Group может продать пивоваренную компанию «Балтика» конкуренту AB InBev Efes, подконтрольному турецкой Anadolu Efes.

P&G предупредил о возможном уходе из России из-за санкций.

Британская компания Imperial Brands, известная марками Davidoff и West, передаст российский бизнес совместному предприятию дистрибутора «Мегаполис».

То, что осталось от экономики

Новый кризис в российской экономике, вызванный международными санкциями, будет иметь ряд сходств с едва завершившимся коронакризисом.

Великобритания запретила импорт икры и серебра из России. Импортные пошлины на алмазы и ряд других роскошных товаров повышены на треть.

Криптобиржа Binance ограничит доступ для пользователей из России, на счетах которых находится больше €10 тысяч. Им будет доступен только вывод средств, торговать на бирже или вносить средства они не смогут.

«Яндекс» отозвал прогноз финансовых показателей на 2022 год и сократил или приостановил инвестиции в бизнес в России и за рубежом.

Украина предложила Европе качать газ не через Северный поток-1, а по своей территории.

Великобритания ввела санкции против главы РЖД, представителя Минобороны РФ и концерна «Калашников».

Объем российского рынка такси в 2022 году может сократиться на 10-20%. Из-за санкционного давления более других пострадают российские регионы с высокой долей занятых в обрабатывающей промышленности. Меньше кризис затронет дальневосточные и сибирские регионы, ориентированные на Китай.

В России нужно запретить покупку иностранных ценных бумаг на индивидуальные инвестиционные счета, заявил глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков. Набиуллина ранее предлагала также не возвращать налоговый вычет за инвестиции с ИИС в зарубежные бумаги.

Профсоюзы призвали власти повысить ставку налога на доходы до 20% для богатых людей, зарабатывающих более 15 млн рублей в год. Стандартная ставка НДФЛ составляет 13%, с 2021 года действует также ставка в 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год.

США ввели новый пакет санкций в отношении России. Под санкции попали около 30 физических лиц, связанных с банком «Открытие» и 40 юридических лиц.

Международная изоляция

Латвия и Эстония официально признали военные преступления России в Украине геноцидом. Сейм решительно осуждает военную агрессию России и широкомасштабное вторжение в Украину при поддержке и участии белорусского режима.

Страны G7 призвали сворачивать сотрудничество с РФ и выразили сожаление из-за ее участия во встрече G20.

Дания предоставит оборудование систем водоснабжения и водоотвода пострадавшим в результате боевых действий регионам Украины.

Сейм Латвии одобрил поправки о лишении гражданства за поддержку войны в Украине. Они распространяются только на лиц с двойным гражданством.

В Киргизии попросили не надевать на 9 мая военную форму с буквой Z, чтобы не разжигать межнациональную рознь.

Россиянка Анастасия Пустовойтова не вошла в список судей женского футбольного чемпионата Евро-2022.

Сегодня в Киев с визитом прибыли премьер-министры Испании и Дании.

Премьер Хорватии Андрей Пленкович заявил, что прекращает все контакты с пророссийским президентом Зораном Милановичем.

«Шокирован увиденными ужасами и зверствами войны Путина на улицах Бородянки. Мы не оставим Украину один на один», – комментирует увиденное в Бородянке премьер Испании.

45-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО не состоится в Казани. Комитет организации удовлетворил требование украинцев отказаться от проведения сессии в России.

В Праге на улице Украинских Героев переименовали мост, ведущий в посольство России. Мост назвали в честь сапера одесской 35-й отдельной бригады морской пехоты Виталия Скакуна. Именно он 24 февраля ценой своей жизни взорвал Генический автомобильный мост, чтобы остановить продвижение российской танковой колонны.

Польские оркестры, представленные в Ассоциации польской филармонии, в знак солидарности с народом Украины записали легендарную «Мелодию» Мирослава Скорика – духовный гимн Украины. Записи исполнения произведения проходили во время концертов, которые давали оркестры в марте-апреле.

Британская рок-группа Florence+The Machine посвятила клип на песню FREE украинцам и выразила свою поддержку: «Посвящен духу, креативности и настойчивости наших храбрых украинских друзей. Клип сняли в ноябре 2021 года украинские клипмейкеры и художники, чью озаренную свободу невозможно погасить».

В провинции Севилья небольшой городок, где проживает чуть более 7 тыс человек, на время пасхальных праздников изменило свое название – и теперь он «Украина». Таким образом, администрация и жители города демонстрируют свою солидарность с украинским народом, страдающим из-за войны, цинично развязанной Россией. Также муниципальные власти Мадрида приняли решение о переименовании нескольких улиц по соседству с посольством России. Одна из них будет носить название «Буча» или «Ирпень».

Корреспондент

Добавить комментарий