Хроники развала РФ: 21.03.2022

Хроники развала РФ: 21.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

В тактике ведения войны в Чечне и в Украине много общего. Много смертей мирных жителей, использование вооружения низкой точности, бомбежка роддомов, рынков, школ.

В Харькове погиб бывший узник нацистских концлагерей Борис Романченко. Ему было 96 лет. Российский снаряд попал в его квартиру.

Мобильные подразделения ВСУ под Чугуевым сбили российский истребитель.

За время российской «военной операции» в Украине погибло больше 900 мирных жителей, почти 1500 получили ранения, заявила ООН. Минобороны России утверждает, что целью «военной операции» являются объекты только военной, а не гражданской инфраструктуры.

Армия РФ с моря обстреляла Одессу. Повреждены жилые дома.

Российский истребитель-бомбардировщик пролетел над украинской Волынью и зашел в воздушное пространство Польши.

ВСУ уничтожили командира разведывательной роты 11 мотострелкового полка 1 армейского корпуса так называемой «ДНР» капитана Сергея Машкина с позывным Людоед.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла около 15 000 военных и более 3 500 единиц техники.

Войска РФ бомбят жилые районы Николаева.

Российские военные похитили главу Циркуновской общины Харьковского района Николая Сикаленко.

В Херсоне российские военные разогнали мирный митинг, кинув в толпу гранаты. Есть раненные.

Житомирскую область впервые с начала полномасштабного российского вторжения обстреляли из Градов, четыре мирных жителя погибли.

Российские военные похитили из морского порта в Бердянске пять кораблей с несколькими десятками тысяч тонн украинского зерна.

Власти Мариуполя отказываются от ультиматума РФ сложить оружие и сдать город. Россияне продолжают шантажировать украинских военных безопасностью мирного населения Мариуполя.

В РФ ведется активная пропаганда, цель которой — подготовка населения к длительной войне и создание ложного представления об эффективности международных санкций.

Российской армии не хватило сил для взятия Киева, Харькова, Одессы и других крупных городов, сообщают американские военные эксперты из института изучения войны (ISW).

Военные РФ обстреляли из тяжелой артиллерии частные дома в Тростянце Сумской области. В результате погибли три пенсионера.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что российские войска обстреливают столицу от бессилия, поскольку украинские защитники дают им жесткий отпор.

В результате ракетного обстрела в Киеве загорелся торговый центр и автомобили на парковке. 8 мирных жителей погибло, 1 травмирован.

«Какие ко мне требования или замечания, никто не озвучивал. Казалось, что цель – запугать, сломать. В первые сутки открыто угрожали, потом выводили куда-то. Думал, что везут в поле, где и убьют» — рассказывает журналист из Каховки Олег Батурин после восьми суток в плену у российских военных.

В Украину за минувшие сутки прибыли почти 20 тысяч человек. Почти 17 тысяч из них – украинцы, подавляющее большинство из которых вернулись для защиты Родины.

Цитаты из перехваченных переговоров российских солдат:

— Эта война была высосана из пальца! Она была не нужна! Мы сюда приехали – здесь люди жили нормально! И теперь они живут в подвалах! Это все сделано, чтобы Украина в НАТО не вступила! Вот тебе и пожалуйста, какая это цена, бл*дь! Ну и что? Вступят они в НАТО, поставят базы. Дальше что? Зачем нападать на ядерную страну? У нас потери безумные! Мародерят все, что только двигается, дверь выламывается — наши доблестные солдаты!

— Ты знал бы, как жить хочется! Это не фильм, не «9 рота» них*я! Здесь ноги, руки летают, бл*дь.

— Ты даже не представляешь, как тут страшно, бл*дь!.

— Вон, три бидона бражки вчера нашли. До этого было 25 литров самогона, бл*дь. Х**рим, как бешеные. Иначе — с ума сошел бы, без водки, нах*й.

— Из батареи из 1200 осталось 300 человек! Из 8 систем — 4 стреляет и все, п*зда, нах*й! Стрелять тупо нечем. Бля, как Первая Чеченская: танки лежат перевернутые, я в ах** просто, бл*дь. Я бы знал, что такой подрез — х*й бы поехал, еб*врот!.

— Я водку тоннами пью, а она не помогает! Там за контрактника деньги дадут. Ты долги мои раздай, самое главное!

— Мы всех еб*шим подряд! В село заезжаешь, гражданский вышел — «саллям алейкум» и расстрелял его! В колонне едем, выходит женщина с маленькой девочкой и мужчина за ней. Наш пацан из колонны выскочил и их троих уложил.

— Разбогатеть в Украине – не проблема: заходишь в любую квартиру и берешь, что хочешь.

Брожение в РФ   

В кремле больше не знают, как объяснять происходящее. Ведь за эти дни они похоронили в регионах России больше солдат, чем официально признали свои потери.

Глава СПЧ предложил запретить вождение такси в России с иностранными водительскими правами.

МИД заявил об отношениях с США «на грани разрыва» из-за высказываний Байдена о Путине.

Жителя Краснодара оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российских военных. Он плюнул в букву Z в виде георгиевской ленточки.

Шереметьево отправил в простой до 7000 сотрудников (около 40% персонала) из-за «критического» снижения пассажиропотока на фоне санкций против российской авиаотрасли.

Суд признал Meta экстремистской организацией. Теперь покупка рекламы у них может считаться финансированием экстремистов. С сайтов лучше убрать упоминания и ссылки на Facebook и Instagram. На входящий в ту же компанию мессенджер WhatsApp решение не распространяется.

«М.Видео» временно прекратил продавать технику в рассрочку.

У ритейлеров могут возникнуть сложности с поставками соков и молока. Это связано с дефицитом тары, которая производится из иностранного сырья.

Госдума может расширить закон о фейках. До 15 лет будет грозить за недостоверную информацию о ведомствах, представляющих интересы России за рубежом.

28 709 новых случаев заражения коронавирусом в России. 

В Минздраве объяснили возможную нехватку лекарств в аптеках повышенным спросом на препараты.

В «Аэрофлоте» продолжается замена высшего руководящего состава.

«Я боюсь возвращаться». Чулпан Хаматова сообщила об отъезде из России.

На журналиста из Кемерово завели дело о «фейках» про российскую армию из-за поста во «ВКонтакте». Следователь предложил ему извиниться перед военными.

Самострел

Группа компаний LVMH, которой принадлежит бренд Lori Piana, прекратила поставки продукции в Россию. Напомним, что именно в куртке этого бренда, стоимостью 1,5 млн рублей, Владимир Путин выступал на концерте в Лужниках 18 марта.

Уход с рынка иностранных поставщиков означает, что банки остаются без вендорской поддержки и придется рассчитывать на собственные компетенции: больше не работают механизмы замены вышедших из строя узлов, есть проблемы с ввозом оборудования в Россию, приостановлены некоторые проекты; самый большой риск — это работоспособность сетей передачи данных.

Производитель масла Anchor выходит из совместного проекта с российской компанией.

То, что осталось от экономики  

На фоне полномасштабного вторжения РФ в Украину Россию продолжают изолировать от мира и вводить все более жесткие санкции. С полок магазинов исчезает все больше зарубежной продукции, а в Сеть попало видео, где россияне дерутся за сахар.

Из-за антироссийских санкций некоммерческие организации, в том числе благотворительные, столкнулись с ростом цен на необходимые для их работы товары. Некоторые уже отмечают снижение активности жертвователей, но надеются на выход из ситуации, в том числе с помощью новых доноров.

Офисная бумага подорожала в три раза за месяц, теперь 500 листов A4 стоят от 800 рублей вместо 250. У некоторых продавцов цены доходят до 1700 рублей за пачку. Один из крупнейших производителей в России приостановил работу, другой сообщил о проблемах с импортными реагентами. Власти отрицают дефицит и считают, что ситуация изменится в течение недели.

Доллар на Мосбирже стоит около 105 рублей, евро — около 116 рублей.

Закрытие магазинов международных брендов, высокие ставки по кредитам и падение трафика ударили по торговым центрам в России, которые и так пострадали за два года пандемии. Выручка ТЦ по итогам года может упасть на 20-40%.

Автомобильный рынок России столкнулся с самым масштабным кризисом в своей истории. Стоимость машин растет с космической скоростью, а санкции могут лишить страну самых нужных комплектующих.

В ЕС рассматривают возможность введения эмбарго на российскую нефть в рамках пятого пакета санкций.

Средний размер выданных потребительских кредитов в феврале 2022 года вырос на 18,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Великобритания готовится временно национализировать местную «дочку» «Газпрома» в случае угрозы стабильности поставок газа. При этом Лондон планирует до конца этого года свести импорт из России к нулю.

Международная изоляция   

Футболист Дэвид Бекхэм временно передал свою страницу в Instagram врачу из Харькова — Ирине Кондратовой. В Stories аккаунта заведующая перинатальным

центром рассказывает о том, как работники больницы помогают матерям с детьми в нынешних условиях.

Байден посетит Европу для обсуждения поддержки Украины и серьезных санкций против России.

Посол Китая в США Цинь Ган заявил, что Пекин не будет посылает оружие в Россию, которое страна-агрессор затем может использовать в войне против Украины.

Латвийский регулятор запретил работу Yandex Go в стране с 23 марта.

OneWeb заключила соглашение о запуске спутников со SpaceX вместо Байконура.

Спустя два дня Верховный суд Бразилии отменил своё решение о блокировке Telegram в стране, поскольку мессенджер выполнил требования властей: заблокировал несколько аккаунтов, которые, предположительно, распространяли дезинформацию.

Австралия запретила поставки в Россию сырья для алюминия.

Словения вскоре вернет своих дипломатов в Киев, сообщил премьер-министр страны и призвал страны ЕС сделать то же самое.

В Польше планируют начать конфисковать находящееся в стране российское имущество. Премьер-министр Моравецкий сообщил, что этот вопрос польское правительство обсудит во время предстоящей встречи с оппозицией по войне в Украине.

В Беларуси партизаны останавливают российские поезда, портят российскую технику и раздают листовки, чтобы не допустить вторжения белорусских войск в Украину.

В Лондоне на тихом аукционе продают работу Бенкси. Деньги отдадут в поддержку «Охматдета» (детской больницы в Киеве). Cтартовая стоимость 20 000 фунтов стерлингов.

Глава МИД Латвии предложил направить все замороженные за границей активы РФ на восстановление Украины.

Представители США, Великобритании, Германии, Франции и ряда стран ЕС подписали совместное заявление «О безотлагательной необходимости модернизации противовоздушной обороны Украины».

Хакеры из Anonymous призвали сетевые компании выйти из РФ. «Даем вам 48 часов на размышления, иначе попадете под наш прицел», — сообщили они. Среди компаний: Otis, Burger King, Nestle, Subway и другие.

Американская актриса Хиллари Дафф осудила Россию за войну с Украиной: «Проклятый путин. Надеюсь, что его существование такое – одинокий, замученный, пустой. Деньги не делают людей счастливыми. Это может облегчить твою жизнь, но моя единственная надежда, по милости Божией, что его жизнь жалка».

Русскоязычные ученые за рубежом призвали поддержать исследователей и студентов, пострадавших из-за вторжения России в Украину.

ФИДЕ на полгода дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Карякина за поддержку войны в Украине. 

Криптобиржа Binance ограничила использование способов оплаты через банки, попавшие под санкции на платформе Binance P2P.

Научные связи между Россией и другими странами начали рваться в первые же дни полномасштабного вторжения России в Украину.

Официальный тестовый центр Students International вслед за BKC International приостановил прием экзамена IELTS на территории России.

Три крупных белорусских банка, попавших под санкции Евросоюза, отключили от системы SWIFT.

Голливудская звезда Джулианна Мур выпустила шапки в цветах украинского флага в коллаборации с дизайнером Алессандрой Бруниальти. Все средства, полученные от продажи, будут направлены на помощь Украине.

Новорожденного носорога в зоопарке Safari Park Dvůr Králové города Двур-Кралове над Лабой (Чехия) назвали Киевом, в честь украинских героев.

Полиция немецкого города Бонн сообщила о распространении в интернете видео нападения якобы украинцев на 16-летнего русскоговорящего волонтера в районе Ойскирхена, которое эксперты оценивают как фейковое и направленное на разжигание вражды.

Корреспондент

Добавить комментарий