Хроники развала РФ: 20.03.2022

Хроники развала РФ: 20.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

Владимир Зеленский заявил, что он «готов к переговорам» с Путиным, но предупредил, что если они потерпят неудачу, «это будет означать, третью мировую войну».

«Мы все привязаны к 40-му отряду. Они такие, что мародерствуют, грабят, телефоны отбирают у граждан. Здесь мы тихо-мирно сидим. Им воровать нечего, и они хотят дальше ехать», – рассказывает русский солдат своей матери.

Российские войска обстреляли Мариуполь из четырех кораблей военно-морского флота РФ.

Общие боевые потери личного состава РФ на 20 марта около 14 700 человек, взято в плен около 1 000, ранено около 43 200 военных РФ.

5 мирных жителей, среди которых 9-летний мальчик, погибли в результате обстрела войсками РФ Индустриального района Харькова.

Российские войска сбросили бомбы на школу искусств №12 в Мариуполе, где скрывались женщины, дети и пожилые люди.

В результате полномасштабной войны России против Украины с 24 февраля 2022 года погибли 115 украинских детей.

ВСУ ликвидировали заместителя командующего Черноморским флотом РФ по военно-политической работе, капитана 1 ранга Андрея Палия.

Из перехваченных разговоров СБУ слышно, что рапорты с отказом воевать пишут целыми подразделениями, в том числе старшие офицеры РФ. Российские военные не понимают смысла войны, убеждены, что их используют как «пушечное мясо» и отправляют на верную смерть.

Российская военная техника подходит к белорусской границе, а белорусские дипломаты покинули территорию Украины.

Получение контроля над воздушным пространством было одной из главных целей России в первые дни войны и неспособность сделать это значительно замедлила их оперативный прогресс.

«Кадыровцы» некоторое время находились в лагере в лесу Киевской области и потеряли сотни бойцов. Поэтому 13 марта они вернулись в Грозный.

В разговоре со своей женой военный РФ признается, что их армия уже не может выполнять задачи. В его батальоне из 60 военных осталось только 13, а 70% техники уничтожено украинскими войсками.

Чернигов страдает из-за гуманитарной катастрофы, спровоцированной российскими военными. В городе нет электричества и тепла. На окраине обстреляли опорную больницу – пациенты лежат в холодных помещениях с выбитыми стеклами.

На территории Донбасса объявили новую волну мобилизации. Предельный возраст был поднят до 65 лет.

Некоторые подразделения сирийских военных готовы поддержать Россию в войне, однако до сих пор не получили приказ отправляться в Украину.

Брожение в РФ

Владимир Путин и Сергей Шойгу из-за нехватки живой силы для пополнения рядов армии РФ, воюющей на территории Украины, готовятся привлечь к войне несовершеннолетних россиян. А именно речь идет о соответствующем приказе «Об организации привлечения членов военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В среде российской бизнес-политической элиты формируется группа влиятельных лиц оппозиционных Владимиру Путину, которые задумали его убить.

«Уральские авиалинии» отправит часть сотрудников в вынужденный простой из-за ограничений на международные рейсы.

Место McDonald’s в России никто не займет — аналогичного по сложности и системе бизнеса в России ни у кого сейчас нет.

В России заблокировали сайты «Медиазона. Центральная Азия», Agentura.ru. Последний занимался расследованием деятельности российских спецслужб и происходящего внутри них.

В Москве на антивоенных пикетах задержали сотрудников «Мемориала».

Одними из первых под меняющуюся экономическую ситуацию подстраиваются мошенники и аферисты. Злоумышленники зарабатывают на ажиотаже россиян вокруг запчастей на автомобили и лекарств.

31 035 новых случаев заражения коронавирусом в России.

«ВКонтакте» заблокировала группу поклонников политолога Екатерины Шульман по требованию Генпрокуратуры, где распознали материалы с «заведомо ложной» информацией о войне России в Украине. В случае отказа блокировать группу под ограничение рисковала попасть вся соцсеть. 

В России задержан заместитель руководителя Росгвардии Роман Гаврилов.

Ему инкриминируют хищение средств, в том числе выделенных для обеспечения воюющих в Украине подразделений.

«ВКонтакте» начала блокировать паблики и личные аккаунты пользователей. Соцсеть ссылается на требование Генпрокуратуры от 24 февраля.

Самострел

На Чернобыльской АЭС удалось провести частичную ротацию персонала и эвакуацию людей, находившихся на территории станции с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Персонал находился на рабочих местах около 600 часов, им на смену отправилось 46 добровольцев-работников станции.

Авиакомпания AZUR air отменила вывозной рейс из Египта в Россию из‑за санкций. Туроператоры продлевают российским туристам проживание за свой счет.

То, что осталось от экономики  

Франция заморозила активы ЦБ России на €22 млрд.

Weatherford останавливает поставки, инвестиции и разработку новых технологий в России. Это последняя нефтесервисная компания «большой четверки», которая решила ограничить деятельность в стране.

Германия и Катар договорились о долгосрочном энергетическом партнерстве. По словам министра экономики ФРГ, соглашение позволит стране обрести большую независимость от России.

К лету цены книг российских издательств могут увеличиться на 30-50%. Дорожает импортная бумага и типографские услуги.

Международная изоляция   

Япония призвала Индию занять более жесткую позицию против вторжения России в Украину.

Австралия запретила продавать в РФ глинозем и алюминий, необходимые для создания боеприпасов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что российский диктатор Владимир Путин находится в полной панике по поводу возможной революции в Москве и свержения своего режима.

Epic Games будет жертвовать вырученные средства с Fortnite пострадавшим жителям Украины.

В Украине приостановили деятельность пророссийских партий.   

Франция заморозила активы богатейших россиян на €850 млн.

ЦБ Багамских островов обнаружил связанные с Россией активы на $3 млрд. Из них около $420 млн составляют депозиты, оставшаяся доля — на хранении или в трастовых активах.

Папа Римский Франциск навестил детей из Украины в римском госпитале. Сейчас там находится 19 детей, всего с начала «военной операции» лечение в больнице прошли около 50 детей.

Группа Queen выпустила на YouTube запись концерта 2008 года в Харькове со сбором денег для помощи Украине.

У берлинских Бранденбургских ворот состоялась акция «Звук мира», чтобы собрать деньги в поддержку украинцев. Организаторы назвали ее «величайшей музыкальной демонстрацией Европы против войны» и сообщили о более чем 20 тысячах участников.

Корреспондент

Добавить комментарий