Хроники развала РФ: 19.04.2022

Хроники развала РФ: 19.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 205 детей, более 367 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

После начала полномасштабного российского вторжения повреждены или уничтожены 30% инфраструктуры Украины.

Лавров заявил о новом этапе «спецоперации» в Украине. И пообещал не применять ядерное оружие.

В результате обстрела оккупантами Донецкой области получили ранения 16-летняя девушка, 14-летняя девочка в Запорожской области и 3-летний ребенок во Львове.

Россия отказалась инициировать международное расследование убийств мирных жителей в Буче.

Более 6 млн человек в Украине ежедневно борются за возможность иметь питьевую воду, являющуюся одной из важнейших потребностей человека, — ЮНИСЕФ.

Минобороны РФ назвало ракетные удары по мирным людям и гражданским объектам во Львове уничтожением «крупных партий западного оружия».

На территории Донецкой и Луганской областей украинские военные отразили семь атак российских войск в сутки. В Луганской области в результате обстрелов разрушено 12 домов.

Украинские десантники уничтожили мотострелковое подразделение вооруженных сил России из города Томск.

Третий день без эвакуации. Россияне снова не согласовали гуманитарные коридоры, однако из Луганской области все равно пытаются вывезти людей.

Более тысячи гражданских лиц погибли в Киевской области в результате российской агрессии.

В Луганской области российские военные повредили высоковольтную линию — обесточены почти все населенные пункты. Ситуация критическая.

В украинский Интернациональный легион вступил известный военный эксперт, бывший аналитик разведки США Малкольм Нэнс. Ранее он участвовал в операциях на Балканах, на Ближнем Востоке и в странах Африки.

В украинском городе Изюм начата принудительная мобилизация мужчин. Теперь проход через блокпост разрешается только при наличии военного билета. Также военные РФ врываются в дома — ищут бывших ветеранов АТО и общественных активистов.

В Мариуполе сейчас около 120 тысяч населения. Россия устраивает принудительную депортацию, а эвакуационная миссия не может попасть в город.

Перехвачен телефонный разговор российского солдата с матерью. Молодой человек говорит о том, что он и его сослуживцы просто убивают мирных жителей Украины. Мать ответила сыну, чтобы тот держался, что это не мирные жители, это нацисты и вы боретесь за правое дело – так всем и передай.

В Мариуполе из-за ротации российских войск возникла новая волна мародерства.

После фальсификаций президентских выборов в Белоруссии первая танковая армия России планировала военное вторжение в Беларусь, чтобы подавить протесты. Об этом свидетельствуют полученные военной разведкой Украины документы.

В Киевской области от рук российских оккупантов погибли более 1 000 мирных жителей. Только в Буче уже обнаружено более 420 тел.

Состоялся пятый обмен пленными между Украиной и Россией.

Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о продлении военного положения в Украине до 25 апреля.

Российское военное руководство решило скидывать на Мариуполь 3-тонные авиабомбы, чтобы сравнять с землей завод Азовсталь, на котором от обстрелов скрылись защитники города и мирные жители с детьми.

В Луганской области срочник из Нацгвардии Украины сбил беспилотник российских войск, использовав только свое штатное оружие АК-74.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава России составили около 20 800 человек.

В Мариуполе войска РФ сбросили бомбу на больницу в районе Азовстали, под завалами могут быть до 300 человек, которым больше негде было прятаться.

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что в результате контрнаступления украинских войск в районе Марьинки Донецкой области российские войска понесли потери и отступили, украинские защитники возобновили контроль над городом.

Российские военные готовят псевдореферендумы для «легализации» оккупационных администраций во временно захваченных районах.

Беларусь продолжает предоставлять свою территорию для нанесения авиационных ударов по территории Украины и разведки объектов на территории Украины.

Потери 126-й бригады береговой обороны черноморского флота РФ составляют до 75%. 810-я отдельная бригада морской пехоты черноморского флота потеряла 158 военнослужащих убитыми, около 500 ранеными, а 70 человек числятся пропавшими без вести. Значительная часть военнослужащих указанных бригад написала рапорты на отказ от участия в войне с Украиной.

На территории Донецкой и Луганской областей войска Украины за минувшие сутки отразили 7 атак РФ, уничтожили 10 танков, 18 единиц бронированной и 8 единиц автомобильной техники, 1 артсистему, а также миномет.

«События в Буче, Ирпене, Краматорске затмили наши усилия по мирному урегулированию войны, начатой Россией против Украины», — Эрдоган.

Российские корабли отошли почти на 200 км от украинских берегов. Но блокировка судоходства и угроза ракетных ударов для Украины сохраняются.

За сутки 18 апреля российская армия уничтожила 12 домов на территории Луганской области, больше всего разрушений в только что захваченной Кременной.

Ночью российские войска массово обстреляли из «Градов» и ствольной артиллерии населенные пункты в Криворожском районе Днепропетровской области.

Воздушные Силы ВСУ за предыдущие сутки поразили 7 воздушных целей РФ: 1 самолет, 4 БПЛА и 2 крылатые ракеты.

Украина уже освободила 919 населенных пунктов, которые были под российской оккупацией.

РФ снова обстреливает жилые районы Харькова, в том числе Киевский, Индустриальный. Россия использует реактивные системы залпового огня с расстояния 35-40 км. По состоянию на сегодняшний день 16 раненых, 3 человека погибли.

Россияне заставили жителей временно оккупированного Розовска (Запорожская область) принять участие в псевдореферендуме и проголосовать за «временное присоединение к так называемой «ДНР». Военные РФ некоторое время проводили «работу с местным населением»: угрозы, запугивания и сильное давление.

Чехия будет ремонтировать украинские танки и бронетранспортеры, поврежденные во время боевых действий.

Брожение в РФ

Путин издал указ о создании межведомственной комиссии по обеспечению технологического суверенитета в сфере критической информационной инфраструктуры. Это означает, что РФ готовится к железному занавесу в цифровой среде.

Правительство России может временно разрешить выпуск машин всех экологических классов из-за проблем с поставками деталей. Производители автомобилей уже собрали несколько тысяч машин, которые не соответствуют действующим требованиям.

Ozon с начала полномасштабной войны России в Украине сократил часть сотрудников для экономии на расходах. Сокращения могут затронуть до 20% персонала, а всего в Ozon работает более 45 тысяч человек.

С 1 сентября во всех школах России учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна страны и поднятия государственного флага.

«Чиновники в шоке, что не только они, но и их дети теперь летом не поедут на Средиземное море. Бизнесмены пытаются спасать остатки имущества». Олег Тиньков снова публично осудил войну в Украине. «Откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране говно».

ВТБ предложил запретить банкам и другим компаниям упоминать факт того, что они не попали под санкции, как конкурентное преимущество. Банк, который сам находится в санкционных списках, видит попытки со стороны некоторых коллег «разделить бизнес-сообщество на белых и не белых».

Минпросвещения России введет уроки в школах истории с первого класса.

8640 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Американский дирижер Гавриэль Гейне уволился из Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в котором он работал на протяжении 15 лет, из-за нападения России на Украину.

«Единая Россия» предложила приравнять георгиевскую ленточку к символам воинской славы.

Футбольному клубу «Красава» Евгения Савина запретили тренироваться в Красногорске — на следующий день после того, как блогер выпустил видео о войне в Украине.

«Совершенно невиновного человека путинские палачи убили за то, что мы с ним однофамильцы», — Алексей Навальный об убийстве жителя Бучи Ильи Навального.

Минкультуры РФ запретило показывать фильм Верховена «Искушение» о монахинях-лесбиянках в онлайн-кинотеатрах. Сотрудника, разрешившего прокат, уволили.

Мошенники стали чаще обманывать людей и похищать деньги через Систему быстрых платежей, которую развивает ЦБ.

Более половины российских медицинских сестер признали нехватку импортных расходных материалов, треть отметила проблемы с поставками отечественных расходников. Чаще всего приходится экономить на импортных перчатках и катетерах.

Telegram добавил функцию перевода публикаций с украинского языка в рамках очередного обновления. Павел Дуров надеется, что новый инструмент «поможет информировать большее количество людей и спасти больше жизней» и облегчит работу журналистов по всему миру.

Самострел

Автоконцерн Stellantis, объединяющий Fiat Chrysler Automobiles и PSA Group, приостановил сборку автомобилей Peugeot, Opel и Citroen на своем заводе в Калуге. На предприятии работают более 2 000 человек.

Американский производитель устройств для «умного» дома Insteon внезапно прекратил работать: серверы отключены и никто не отвечает пользователям.

Henkel, которая владеет брендами «Момент», «Пемолюкс», Persil и другими, объявила об уходе из России.

Разработчик ПО для офиса SAP прекратит поддержку и обслуживание локальных продуктов в России.

Облачная PaaS-платформа Heroku больше не регистрирует пользователей из России.

Американская General Motors, которая поставляла в Россию дорогие модели Chevrolet и Cadillac, первой из иностранных автоконцернов окончательно уходит из России.

Международная консалтинговая компания McKinsey & Company объявила, что прекратила обслуживание клиентов в России из-за ее вторжения в Украину.

Американская компания MongoDB Inc. приостановила продажи своих облачных сервисов клиентам в России и Беларуси. Также компания не будет продавать ПО своего флагманского продукта.

Capcom без предупреждения сняла все свои игры по продажам в русском Steam.

1Password — новые аккаунты из России не регистрирует.

Soda PDF, приложение для открытия, просмотра, создания, преобразования, редактирования, защиты и обмена файлами Portable Document Format, больше не обслуживает клиентов из России и Беларуси.

Strava, социальная сеть для спортсменов, больше не работает в России и Беларуси. Пользователям предлагают выгрузить свои данные и оформить возврат стоимости подписки.

Bungie приостановила продажи Destiny 2 на территориях России и Беларуси.

Ansys Inc. без пояснений прекратила техническую поддержку программного обеспечения.

Студия Rovio, создавшая франшизу Angry Birds, объявила о приостановлении своей деятельности на территории России и Беларуси.

То, что осталось от экономики

У Центробанка России нет доступа к половине своих активов — на $300 млрд. ЦБ будет готовить иски для возврата этих международных резервов.

Meta подала жалобу на решение суда о признании экстремистской в России еще 12 апреля.

Великобритания планирует отозвать у Мосбиржи статус «признанной биржи».

Россия в марте предоставила другим странам кредиты на 82 млрд рублей. Это в три раза больше, чем в марте прошлого года, и близко к рекорду декабря 2021 года. Минфин обычно не раскрывает получателей госкредитов России, это коммерческая тайна, но эксперты полагают, что основными их получателями могли стать Белоруссия и Иран.

Российские банки столкнулись с нехваткой валюты после возобновления ее продажи.

Ряд критически важных отраслей российской промышленности, от автопрома до фармацевтики, сильно зависят от импорта — доля иностранной добавленной стоимости в этих отраслях превышает 50%. В основном это импорт из тех стран, которые сейчас присоединились к санкциям против России. Быстро найти альтернативных поставщиков будет сложно, а на самостоятельную замену «выпадающих» компонентов и материалов уйдут годы, говорят экономисты.

Бизнес предупредил о сокращении производства популярного в России апельсинового сока — он жалуется на трудности с поставками сырья из США и Евросоюза.

Банк UBS рассылает российским клиентам письма, в которых сообщает, что перестает управлять их деньгами. Такие письма из этого и других банков получают сотни россиян, которым приходится искать новые места для размещения активов, что оказывается не так просто.

Продажи жилой недвижимости в крупных городах России снизились в апреле в два раза в сравнении с мартом.

«Газпром» не стал бронировать на май участок газопровода «Ямал — Европа» для поставок газа в Германию через Польшу.

Принадлежащий Рустаму Тарико банк «Русский стандарт» стал уже вторым банком с 24 февраля, которому российское агентство снижает рейтинг.

В Греции задержан российский нефтяной танкер. Экипаж судна в составе 19 человек остался на борту.

Канада расширила персональные санкции против россиян. В санкционный список попали 14 человек, в том числе Эльвира Набиуллина, Катерина Тихонова и Мария Воронцова, а также миллиардер Михаил Фридман.

Россия пока не планирует запрещать въезд фур из Евросоюза в ответ на европейские санкции. Вместо этого Минтранс принял решение ввести мониторинг автомобильных поставок грузов из Европы.

«США сконцентрируются на санкциях прежде всего против российского военно-промышленного комплекса, чтобы уничтожить любую возможность для России восстанавливать свой потенциал во время войны в Украине», — заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

«Европа зависит от российского газа, но Франция в нем не нуждается», — Макрон. Он заявил, что Франция в дальнейшем будет продвигать санкции по поставке российского газа.

Правительство Новой Зеландии объявило, что вводит новые санкции против крупнейших банков и финансовых учреждений России из-за вторжения в Украину.

Международная изоляция

Более 1 млн украинцев вернулись в страну после 24 февраля.

Борис Джонсон призвал вооружить Украину настолько, чтобы РФ не посмела вторгнуться снова.

США рассматривают возможность определения России государством-спонсором терроризма.

13 государств начали расследование военных преступлений, совершенных РФ в Украине.

Белый дом назвал «пустой угрозой» требование России прекратить поставки оружия Украине.

Европейский союз намерен создать трастовый фонд солидарности для финансирования восстановления Украины.

США официально ввели статус временной защиты для граждан Украины.

В Варшаве ксёндз во время пасхальной мессы достал колонку и вместе с верующими спел «Ой, у лузі червона калина». Пастве раздали листочки с текстом песни, чтобы исполнить ее на украинском могли все.

Министерство обороны Японии предоставит Украине комплекты ядерной, биологической и химической защиты (NBC), а также дроны в рамках помощи Украине в противостоянии российской военной агрессии.

С каждым днем все больше и больше дипломатических представительств других стран возобновляют свою работу в Киеве. Сегодня в столице Украины снова работают дипломаты 17 диппредставительств, среди которых дипломаты ЕС, Франции, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Ватикана, Молдовы, Грузии, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана.

Сейм Литвы поддержал запрет публичной демонстрации георгиевской ленты и символики войны РФ против Украины в виде букв Z и V.

Послов России и Беларуси в Австрии в этом году не пригласили на традиционные торжества по случаю годовщины освобождения концентрационного лагеря «Маутгаузен».

В Тайбэе люди вышли на улицы города с украинскими флагами и легли на землю в знак солидарности с погибшими в войне украинцами.

Активисты, общественные деятели, дипломаты из Украины, США и других стран провели символическую акцию в поддержку Украины, высадив десятки подсолнухов под посольством России в Вашингтоне. «Мы воспринимаем подсолнухи, как растение, которое ассоциируется с Украиной. Так что я подумал, что будет прекрасно, если мы посадим их напротив российского посольства, и это будет иметь свой символизм», — отметил инициатор акции, писатель Бенжамин Виттес.

В Литве создали бесплатную платформу Creatives for Ukraine для размещения иллюстраций в поддержку Украины. Все желающие могут публиковать на платформе свои иллюстрации. Работы могут свободно использовать СМИ и интернет-пользователи.

Стинг выступил с украинской виолончелисткой Ярославой Трофимчук в Лондоне. Они исполнили песню Russians, всю прибыль от которой передают Help Ukraine Center.

Французский журнал Le Monde посвятил новую обложку Одессе. В журнале также есть репортаж о том, как город обороняется (можно прочесть при наличии подписки). «Одесса снова становится брутальной и готова к бою», – пишет издание.

Грузинский игрок НБА, форвард «Милуоки Бакс» Сандро Мамукелашвили поддержал украинский народ перед матчем плей-офф против «Чикаго». 22-летний баскетболист пришел в футболке с надписью: Слава Украине! Героям слава! Слава Богу!».

 #RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Корреспондент

Добавить комментарий