Хроники развала РФ: 19.03.2022

Хроники развала РФ: 19.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

На сегодня, 19 марта, Украина официально имеет 562 военнопленных армии Российской Федерации.

Зафиксирован десяток случаев изнасилования российскими военными украинских женщин. 

По информации министерства обороны Великобритании, Кремлю во время войны против Украины не удалось достичь своих первоначальных целей.

Россия использует мобилизованных из ЛНР и ДНР как «пушечное мясо» — их отправляют в разведку боем, чтобы определять огневые позиции ВСУ. Из 250-300 таких «мобилизованных» 200 не возвращаются.

Жертвами РФ с начала вторжения в Украину стали уже 112 детей. Более 140 ранены.

В результате минометного удара российских войск по Макарову в Киевской области погибли семь человек, еще пятеро ранены.

Несколько тысяч жителей Мариуполя силой вывезены российскими военными на территорию России.

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские войска нанесли 291 ракетный удар, применили 459 ракет наземного, морского и воздушного базирования и провели 1403 авиационных налета. В основном удары наносились по мирному населению.

Суммарные ориентировочные потери личного состава РФ на 18 марта около 14 400 человек.

В Рубежном в Луганской области из-за обстрелов российских войск обрушился жилой дом. Из-под завалов вытащили двоих погибших детей и женщину, жизнь еще одного ребенка удалось спасти.

Украинские военные ликвидировали майора Сергея Волынца, который был командиром авиационного звена ВВС РФ, задействованного в бомбардировках Украины.

В Сумской области российские военные пытают и похищают гражданских.

Новости о гибели нескольких российских генералов ставят вопрос о том, почему старшие российские офицеры оказываются в гуще боевых действий.

Российские военные не пропустили в Херсонскую область фуры с гуманитарным грузом и не позволили их разгрузить.

Минобороны Великобритании сообщило, что Россия в войне с Украиной может использовать химическое оружие, прибегнув к операции «под чужим флагом». Первый случай массового применение химоружия Россией в военных конфликтах был зафиксирован в 2013 году в Сирии.

«Мы обстреливаем высотки и плевать, что там мирные жители…Путин дал им время уйти, а они не ушли» — цитата из перехваченного разговора российского военного.

Россия пытается укомплектовать роты для отправки в Украину за счет откомандированных из других воинских частей. В этих подразделениях более 20 человек написали рапорты об отказе участвовать в войне против Украины, к «ответчикам» применяются репрессивные методы воздействия.

В Луганскую областную больницу ежедневно прибывают рефрижераторы с грузом «200». Это тела солдат 2-го армейского корпуса, имеющего значительные потери. Возле райисполкомов выстроились очереди родственников погибших за справками о смерти.

В населенных пунктах Черниговской области российские захватчики пытались раздавать «гуманитарную помощь». Местные жители, даже под давлением, из рук неприятеля ничего не взяли. Подобные мероприятия враг пытается проводить и в Киевской и Херсонской областях.

Брожение в РФ   

В США заявили, что не видят признаков, что планы Владимира Путина изменились после провала его намерений быстро захватить Украину.

Рамзан Кадыров призвал охотиться на голову Степана Бандеры – главного врага россиян.

Чиновники российского Воронежа просят местные торговые сети предоставить несколько продуктов Росгвардии, так как та голодает и не может выполнять боевые задания.

Президент Путин на концерте-митинге «Крымская весна» на стадионе Лужники выступил в куртке из новой коллекции итальянского бренда Loro Piana. Стоимость такого пуховика — 1,445 млн рублей.

В результате введения против РФ экономических санкций за нападение на Украину россиянам стали недоступны многие товары первой необходимости, как, например, соль или средства гигиены.

Чем дольше сохраняются санкции против России и россиян, тем больше возможность национального переворота в Кремле.

32 958 новых случаев заражения коронавирусом в России. 

В аптеках заканчиваются лекарства для больных гипотиреозом и эпилепсией. Многие пациенты закупили эти препараты впрок, создав ажиотаж на рынке.

«Владимира Путина могут убить украинские или западные военные, кто-то из его окружения или же сами россияне — есть несколько вариантов, но с 90-процентной вероятностью произойдет это в течение года» — считает российский оппозиционный политик Илья Пономарев.

Ассоциация компаний интернет-торговли обсуждает возможность легализации параллельного импорта — ввоза в страну продукции без разрешения правообладателя. Такие действия могут грозить дополнительными санкциями. 

Полиция пришла к петербургским журналистам, задержанным во время акций против войны.

«Медиазона» и «Сетевые свободы»: больше всего протоколов о дискредитации военных составлено в Калининграде и Томске.

Эксперты прогнозируют рост количества автоугонов. Причины – в дефиците авто и нехватке запчастей.

Три российских космонавта прибыли на МКС в желтых комбинезонах с синими вставками. Пользователи соцсетей и зарубежные СМИ заметили схожесть с флагом Украины, но в Роскосмосе это опровергают.

В Томске полицейские под угрозой насилия заставляли местных жительниц заниматься проституцией. 

Самострел

Компания Bosch остановила поставки запчастей для грузовиков в Россию после сообщений о том, что ее продукция могла использоваться российскими военными.

США рассматривают возможность отключения России от навигационной системы GPS.

LG Electronics поставит на паузу все поставки в Россию.

То, что осталось от экономики  

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за полный запрет на торговлю между Евросоюзом и Россией.

Болгария не будет заключать новый контракт с «Газпромом» на поставку газа после того, как закончится текущий, заявил премьер.

В банках Грузии не обслуживают карты платежной системы «Мир». Их прием для оплаты на территории страны считается нарушением закона.

Крупная нефтесервисная компания Schlumberger временно прекратит новые инвестиции в российскую экономику. Другое подобное предприятие — Halliburton — остановит работу в стране.

Международная изоляция   

Одна из жесточайших и одиознейших в мире, исламская террористическая организация Хезболла, опровергла слова Путина и заявила, что не отправляла своих боевиков в Украину для участия в войне на стороне РФ.

Россию раскритиковали на заседании Совбеза ООН за «отчаянную» попытку распространять фейки о биологическом оружии в лабораториях Украины.

Верховный суд Бразилии принял решение заблокировать Telegram. Это случилось после того, как Telegram не отреагировал на требование заблокировать несколько аккаунтов, которые «распространяли дезинформацию» в период подготовки к выборам.

Президент США предупредил председателя КНР о последствиях материальной поддержки России в войне.

На Сардинии арестована вилла владельца «Северстали» Алексея Мордашова стоимостью 105 миллионов евро.

В ЕС обсуждают использование замороженных активов российских бизнесменов для восстановления Украины.

Бывшие президенты США Джордж Буш и Билл Клинтон выразили свою поддержку народу Украины. Они положили подсолнухи к кресту возле Церкви святых Владимира и Ольги в украинском селе Чикаго.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств попросил закрыть выставку «Кандинский, Малевич и русский авангард» в Сеуле, а также вернуть картины «из-за сложной политической ситуации». Организаторы ответили отказом и сообщили, что выставка закроется в срок.

Режиссер номинированного на «Оскар» мультфильма «Боксбалет» не сможет участвовать в церемонии — он не получил визу США.

Корреспондент

Добавить комментарий