Хроники развала РФ: 17.04.2022

Хроники развала РФ: 17.04.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 202 ребенка, более 361 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

В освобожденной от оккупантов Бородянке в Киевской области продолжается разбор завалов. Под разрушенными домами обнаружили тела 41 человека.

Во время фиксации уголовных правонарушений, совершенных военными российской армии на территории Бучанского района Киевской области, обнаружено тело 14-летнего мальчика.

Владимир Зеленский заявил, что Киев не пойдет на территориальные уступки на востоке страны, чтобы прекратить начатую Россией войну.

Украинский футбольный клуб «Прикарпатье» почти в полном составе присоединился к рядам ВСУ: 14 футболистов и тренеры команды одновременно приняли военную присягу.

В Харьковской области ВСУ уничтожили колонну российских морпехов и пять танков.

В подразделениях РФ, находящихся на линии непосредственного столкновения, растет недовольство. Российские военнослужащие постоянно жалуются на отсутствие ротации, технику, которая все время выходит из строя, качество поставляемого топлива и питание.

В Одесской области СБУ нейтрализовала агентурную сеть, работавшую на РФ, и задержала трех ее агентов. Агенты пытались совершить диверсии, проводили постановочные митинги.

Российские военные похитили и уже неделю держат в плену сына главы Запорожской райгосадминистрации Олега Буряка. Парня забрали из автомобиля в Васильевке во время движения эвакуационной автоколонны.

В США начались военные учения, на которых изучают опыт ведения войны ВСУ. Инструкторы американской армии готовят солдат к возможным предстоящим боям с большим противником, таким как Россия или Китай.

По информации ООН, более 100 000 мирных жителей Мариуполя страдают от недостатка воды и пищи. За более чем месяц блокады россияне не допустили туда ни один гуманитарный конвой с едой и медикаментами от Украины или международных организаций.

В Буче российские военные застрелили местного жителя Илью Навального – однофамильца российского оппозиционера Алексея Навального. Вероятно, сама фамилия и стала причиной убийства.

Во временно занятой россиянами Новой Каховке в Херсонской области произошла стрельба между российскими военными и мобилизованными из Д/ЛНР.

Подразделение морских пехотинцев из Одесской области дало бой российским войскам, пытавшимся прорваться в Николаевскую область.

В Мариуполе российские военные заявили о «предоставлении коридора для сдачи в плен». Украинские военные продолжили держать оборону.

5 человек погибли, 20 ранены в результате обстрела Харькова. Под обстрел попали жилые дома, магазины, офисы и детский сад.

В оккупированном Донецке обманом мобилизовали в армию ДНР музыкантов местной филармонии. Их безо всякой подготовки отправили для боев под Мариуполем, где использовали фактически как приманку для обнаружения огневых точек. Известно, что часть из них погибла почти сразу, в том числе известный джазмен Николай Звягинцев.

Украинские военные за сутки уничтожили 13 воздушных целей РФ: 1 самолет, 1 вертолет, 5 беспилотных летательных аппаратов, 6 крылатых ракет.

Русские солдаты обстреляли группу подростков в Гавриловке Херсонской области. 15-летний мальчик погиб от полученных травм. Дети пошли за хлебом и мукой, которую завезли в село.

В результате обстрелов Россией Северодонецк Луганской области разрушен почти на 70%. Но россияне продолжают бить по городу: в ночь на 17 апреля из-за попадания снарядов загорелись четыре многоэтажки.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава России составили около 20 300 человек.

По Броварам Киевской области утром российские войска произвели ракетный обстрел. Ракеты попали в ряд инфраструктурных объектов. Возникли перебои с электро- и водоснабжением.

Российские военные открыли огонь по центру города Золотое Луганской области. Два человека погибло, четверо получили ранения разной степени тяжести.

Российские военные проводит принудительную мобилизацию на захваченных территориях Харьковской области. Они также готовят провокации в Васильевке Запорожской области.

Российские войска в Вербное воскресенье обстреляли Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор в Северодонецке. Это уже четвертый «прилет» в этот храм. На этот раз россияне попали в крышу собора.

В деоккупированной Катюжанке нашли дневник российского военного, в котором он размышляет о войне, гитлеризме и смерти Путина. Свои размышления он начал описывать с 13. Из дневника:

«Ехали на учебу, а попали на войну… или война…», — таков заголовок дневника.

«Сижу в Катюжанке, это такое село. Изучаю школьную документацию. До сих пор не смирился с тем, что я нахожусь в чужом государстве, до сих пор не верю в войну. До сих пор не знаю, правильно ли все это».

«Бесит, что никто не говорит правду о потерях, о реальности боевых действий, только и слышу, что „Дело наше верное, победа будет за нами“. Но верно ли это дело? Залезть в чужую страну и бомбить ее города?».

«Хотели блицкриг, а в результате… сели на пятую точку. Есть ощущение, что история назовет наши действия вторым гитлеризмом и устроит очередной «Нюрнберг», я плевать не стану, виноват, был, воевал, сожалею».

«Артиллерия „мажет“, БПЛА тупят… войска не слаженные, трехсотые и двухсотые в достатке, а командование в докладах говорит лишь о мнимом успехе… Путину скоро 70, если он умрет, начав войну, будет „что-то»».

«В очередной раз пришлось допрашивать священника, не могу сказать, что был мягким, отнюдь — строгость и профессионализм мною были обнаружены с чистой самоотдачей, что вызвало восхищение специалистов из ФСБ. Допросы проходят успешно, информативно, обещают предоставить для допроса протестантского пастора. Если ему есть что скрывать, я выясню это, как бы он ни хитрил, на таких товарищах я, как говорится, собаку съел».

«В воздухе витают слухи о контрнаступлении укр. Якобы страны помогают личным составом и техникой. Но это только слухи».

Укрпошта ведет переговоры с российскими военными, чтобы вернуть средства на выплату пенсий и субсидий, изъятых в Мелитополе.

В Северодонецке с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину появилось новое кладбище, на котором уже более 400 могил.

В Донецкой области подразделением противовоздушной обороны ВСУ был уничтожен очередной российский многоцелевой беспилотный авиационный комплекс «Орлан-10».

Бойцы Кадырова ради видео обстреляли из танка уже оккупированные районы Мариуполя. Там уже больше 20 дней нет украинских военных, однако находится гражданское население.

ВСУ остановили неудачное наступление РФ в Донецкой области. Россияне попытались перейти в наступление вблизи Марьинки и Красногоровки Донецкой области. В результате обстрела погиб один человек.

В Тростянке на минах и растяжках взорвались уже пятеро детей.

Брожение в РФ

С канала на YouTube удалили мультик Союзмульфильма 1973, где дети на лодке Нептун находят фашистский корабль с буквой Z.

В России заявили, что личный состав затонувшего крейсера Москва находится в оккупированном Севастополе. Российские СМИ распространяют видео встречи главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова и командование Черноморского флота России с экипажем ракетного крейсера Москва, который затонул после удара украинскими ракетами Нептун. На видео появляется командир крейсера Антон Куприн, хотя ранее СМИ сообщали о его гибели. В первой части видео, которое длится около 30 секунд, нет звука – он появляется только во время комментария главнокомандующего ВМФ РФ. На видео около сотни солдат, в то время как на судне должны были находиться более 500 человек. По всей видимости, использовали одно из старых видео.

У «Самоката» сбой — не работают сайт и приложение. В компании говорят, что работают над восстановлением сервиса.

В России заблокировали издания «Люди Байкала» и «Красноярское время».

Роскомнадзор потребовал разблокировать чеченский YouTube канал «Вайнах».

10 263 новых случая заражения коронавирусом в России.

Начальник управления летной эксплуатации Росавиации уйдет с поста. Решение может быть связано с утратой доверия к чиновнику.

Производство российских зенитно-ракетных комплексов на паузе из-за нехватки комплектующих. Работников заводов отправляют в отпуск или на войну.

То, что осталось от экономики

Еврокомиссия начала работу над шестым пакетом санкций против России — в него намерены включить ограничения против энергетического и банковского секторов страны.

Болгария закроет свои порты для российских судов.

Евросоюз может сократить зависимость от импорта российских энергоресурсов намного раньше, чем предполагалось, заявил премьер Италии Марио Драги.

Порты Бельгии прекращают обслуживать коммерческие корабли под российским флагом с 17 апреля. Это происходит во исполнение 5-го пакета санкций ЕС в связи с агрессией россии.

Международная изоляция

Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с Россией в рамках программы Luna. Это еще один шаг к полному разрыву партнерских отношений Европы с РФ.

Украина заполнила опросник, необходимый для получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

Глава Палаты депутатов Парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова выставила на аукцион подарки с изображением здания Государственной думы РФ и с изображением здания РФ, которые ранее были подарены российскими чиновниками и хранились в музее чешского парламента. По результатам аукциона было собрано €10 тысяч, которые будут направлены на приобретение бронежилетов для военнослужащих ВСУ.

Блокировка россией портов в Черном море может спровоцировать глобальную продовольственную катастрофу, которая приведет к голоду, массовой миграции и политической нестабильности в мире. Хранилища Украины переполнены зерном, которое в обычный год помогает накормить 400 млн человек во всем мире.

«Начинаю думать, что это бесполезно». Премьер-министр Италии Марио Драги во время телефонного разговора с Владимиром Путиным пытался убедить его прекратить войну и поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, но Путин отказался.

Украинская команда в первый день соревнований на «Играх непокоренных» в Гааге завоевала три медали: золотую, серебряную и бронзовую.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон часть пасхального обращения произнес на украинском языке: «Будьте сильны и имейте в сердце отвагу, вы все, что уповаете на Господа».

В США возле российского посольства прошла акция против военных преступлений россиян в Украине.

Знаменитая газета The Times в своем Instagram выложила иллюстрацию с пасхальным кроликом, сине-желтыми яйцами и утопленной «Москвой».

В знак солидарности с Украиной в Южной Корее устроили техношоу. С помощью дронов нарисовали флаг и послание мира.

Вильнюс тоже вышел на акцию, чтобы заявить о преступлениях российских солдат – изнасиловании женщин и издевательства над детьми в Украине.

Сувенирный магазин Белого дома посвятил Владимиру Зеленскому памятную монету в коллекции глобальных исторических моментов. Монета чествует и отвагу Президента Украины, который перед лицом полномасштабной войны не покинул страну, а дал достойный отпор врагу. Стоимость ее $100, а прибыль от продаж будет направлена на гуманитарную помощь украинцам.

Принц Гарри и его жена Меган Маркл выступили на церемонии открытия Invictus Games — спортивных соревнований, в которых принимают участие бывшие военные, получившие инвалидность во время боевых действий. На соревнования в Канаде смогла приехать украинская команда. Меган Маркл приветствовала украинскую сборную словами «Слава Украине», а принц Гарри рассказал, что представители Украины участвуют в Invictus Games не только, чтобы показать свою силу, но и рассказать всему миру правду: «Вы знаете, что мы вместе с вами. Мир един с вами, и, конечно, вы заслуживаете большего».

Добавить комментарий