Хроники развала РФ: 17.03.2022

Хроники развала РФ: 17.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

В Мариуполе критическая ситуация, россияне сбрасывают на город 50-100 бомб ежедневно. Ситуация в городе критическая — Мариуполь 16 суток находится в блокаде, более 350 тысяч жителей без воды и еды прячутся в бомбоубежищах и подвалах. РФ срывает эвакуацию мирных жителей из Мариуполя и не дает доставить в город гуманитарный груз.

Российские военные идут на войну срочниками, а умирают контрактниками. Срочников заставляют подписывать контракты, чтобы скрыть их присутствие в Украине. Контрактниками также «делают» и посмертно. А у тех, кто пока жив, уже отобрали мобильные телефоны, чтобы не было возможности распространить информацию.

За три недели войны российские военные убили 108 детей, более 120 ранены. В результате бомбардировок и обстрелов войсками РФ повреждено более 411 учебных заведений, 63 из них разрушены полностью.

Суммарные ориентировочные потери личного состава РФ на 17 марта около 14 000 человек.

Войска РФ нанесли удар по драмтеатру в Мариуполе несмотря на то, что во дворе здания были специально нанесены несколько огромных надпись «ДЕТИ», которые прекрасно видно с воздуха.

Жители оккупированного Скадовска продолжают акции протестов и вышли на многочисленный митинг, чтобы защитить мэра города от российских войск. Военные РФ применили против людей слезоточивый газ.

Российские войска, оккупировавшие Херсон, заявили о создании «Комитета спасения «За мир и порядок»», в состав которого войдут местные коллаборанты. Однако легитимная власть города, активисты и волонтеры, ежедневно доказывают, что Херсон — это Украина.

В Сумской области российские войска потеряли сразу четыре танка, застрявших в украинской грязи.

Из-за растущих интенсивных обстрелов Чернигов живет без воды, электроэнергии и с перебоями поставок продуктов и лекарств.

«Еды нет, воды нет. Остался один сухпаек на двоих. Больше ничего нет. Мы не видим смысла нахождения здесь: провианта нет, боеприпасов нет, солярки нет…», – жалуется своей жене русский солдат в перехваченном СБУ разговоре.

Хакеры взломали сайт МЧС России. Посетители главной страницы ресурса смогли увидеть данные о реальном количестве погибших российских солдат в Украине, сообщения о лживости пропутинских СМИ, а также предупреждение о скором дефолте.

Российские войска разрушили в Мерефе на Харьковщине школу и дом культуры, повредив и рядом стоящие жилые дома.

В Киеве остатки сбитой российской ракеты упали на многоэтажку, один человек погиб.

Три корабля под панамским флагом были поражены русскими ракетами в Черном море. Одно судно затонуло.

Ночью 17 марта в небе над Киевщиной украинские войска уничтожили СУ-25 и подвели СУ-35 войск РФ. В общей сложности за сутки минус более 10 воздушных целей.

«Не покорился». Мэра Мелитополя Ивана Федорова освободили из плена РФ, обменяв его на девять пленных российских срочников.

Бомбардировку Мариуполя проводят по меньшей мере 25 российскими самолетами, вылетающими из оккупированного Россией Севастополя.

Российское командование намерено привлекать к войне в Украине бойцов как белорусской армии, так и наемников с Ближнего Востока.

Брожение в РФ   

ФСБ задержала заместителя начальника Росгвардии РФ Романа Гаврилова. Причина пока не ясна.

34 819 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Буквы Z и надписи белой краской появились на входных дверях в квартиры российских активистов и журналистов.

Жители Молдовы опасаются, что страна может стать следующей целью России, поскольку посольство РФ просит молдаван присылать информацию о случаях «дискриминации» или «актов насилия».

Некоторые покупатели новостроек столкнулись с неожиданным препятствием — Росреестр начал задерживать регистрацию сделок. «Застройщика подозревают в том, что в числе учредителей резиденты «недружественных стран», — передавались сообщения в чате одного из московских жилых комплексов.

Россияне массово уезжают из РФ: кто-то хочет переждать за границей неспокойные времена, кому-то дома грозят преследования.

Прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова уехала в Нидерланды. В начале марта она выступила против войны с Украиной.

Сотрудницу телеканала «Дождь» выслали из Казахстана в Россию, признав ее «нежелательной».

В Казани прошли обыски по делу о склонении к массовым беспорядкам. Его возбудили из-за чата в телеграме, где обсуждалась антивоенная акция.

Шойгу попросил министра культуры «исключить Владимира Зеленского и Александра Роднянского из культурной повестки РФ».

Минобрнауки введет обязательный курс истории для всех студентов. Вузовские учебники истории проверят на искажение информации.

Небывалый по масштабу концерт в честь “Крымской весны” и операции Z пройдет в Москве 18 марта. Перед организаторами стоит задача забить до отказа 81-тысячные “Лужники”. Можно заработать от 300 до 500 рублей за два часа присутствия на концерте. Попадаются объявления о выплатах и в 1400 рублей.

Самострел

«Кинопоиск» и Wink подтвердили, что на фоне приостановки сотрудничества с крупными студиями ближайшие релизы отложили на неопределённый срок.

Производитель процессоров Qualcomm прекратил продажи в России.

Международные фармкомпании начали отказываться от проведения новых клинических исследований в России. Такие исследования — обязательное условие для регистрации препаратов в стране и если эта пауза затянется, новые лекарства будут появляться на российском рынке с большим отставанием.

Санкции ЕС, запрещающие поставки в Россию автомобилей дороже €50 000, касаются не только машин суперпремиум-класса, но и популярных в России BMW и Mercedes-Benz. Их модельные линейки в стране могут сильно сократиться из-за ограничений.

Марокканская авиакомпания Royal Air Maroc отменила рейсы в Россию.

То, что осталось от экономики  

С 2023 года Польша планирует полностью отказаться от покупки российского газа. В настоящее время она составляет примерно половину в энергобалансе страны.

ЦБ предписал банкам тщательней следить за инвестициями и однотипными покупками клиентов – это может быть вывод валюты.

Крупнейший в России грузовой авиаперевозчик «Волга-Днепр» может прекратить работу — его самолеты полностью остановили полеты. Эксперты считают, что российские грузовые авиакомпании не смогут пережить вынужденную паузу в перевозках.

ФАС начала проверки на рынке сахара, заявив о недопустимости создания «искусственного дефицита». На фоне ажиотажного спроса сахар пропал с полок некоторых розничных сетей, а его цена выросла на 15%.

Цены на смартфоны компании Apple в российских онлайн-магазинах выросли на 24-34% в период с 23 февраля по 15 марта.

Представители кикшеринговых компаний допускают возможность повышения стоимости поездок на самокатах.

Банк «Санкт-Петербург» приостановил выпуск пластиковых карт UnionPay из-за проблем с поставками.

Рекламный рынок России в 2022 году сокращается из-за геополитической ситуации. Каждый месяц войны с Украиной обернется для рекламной индустрии снижением на 5%.

Российскому страховому рынку не хватает перестраховочных мощностей. 72% рисков компании передают за рубеж.

За три недели войны российский рынок труда изменился: начались сокращения, часть персонала международных компаний отправлена в простой, работодатели заморозили набор новых сотрудников.

Торговые сети сокращают количество скидок и акций для своих клиентов.

Международная изоляция   

Президент США Джо Байден назвал российского президента Владимира Путина военным преступником, а также кровавым диктатором и чистейшим головорезом.

Германия и Норвегия рассматривают возможность строительства водородного трубопровода, чтобы снизить зависимость Европы от поставок энергоресурсов из России.

В Канаде арестован российский грузовой самолет Ан-124 Руслан. Теперь он будет помогать транспортировке оборонных грузов между США, Канадой и Украиной.

Популярный open-source пакет начал заменять данные российских пользователей на сердечки. Автор назвал это «мирным протестом» против вторжения в Украину и удалял комментарии тех, кто пытался предупредить об опасности.

«Я не знаю, как жить дальше». Михаил Фридман не может выехать из Великобритании – его счета заблокированы. Теперь он должен запрашивать у властей разрешение на получение денег — максимум £2500 в месяц.

Руководство австрийского Raiffeisen Bank допустило вероятность «тщательно продуманного» выхода из российского бизнеса.

Минцифры сообщило о «беспрецедентных кибератаках» на правительственные сайты. После начала полномасштабного вторжения России в Украину хакеры уже атаковали сайты госведомств, крупных российских СМИ и арбитражных судов.

Власти острова Мэн отменили регистрацию двух яхт российского миллиардера Андрея Мельниченко, а в ближайшие дни могут сделать то же с еще 39 другими яхтами, связанными с попавшими под санкции россиянами. Отмена регистрации означает, что суда не могут законно выйти в море.

Олимпийский комитет России и Министерство спорта создадут систему внутренних соревнований на фоне отстранения российских спортсменов от международных турниров.

Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией. Обмен такой информацией производился, в частности, для избегания двойного налогообложения.

В Испании задержали 135-метровую яхту, которую связывают с Игорем Сечиным. Две недели назад еще одна его яхта была арестована во Франции.

Европейское космическое агентство отказалось сотрудничать с «Роскосмосом» в исследовании Марса.

Всё больше иностранных футболистов собирают чемоданы, чтобы уйти из большого российского футбола. Клубы по самым грубым подсчётам (если брать только ведущую лигу – РПЛ) покинуло уже около 20 иностранцев.

Корреспондент

Добавить комментарий