Хроники развала РФ: 16.04.2022

Хроники развала РФ: 16.04.2022

 #RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для «Свободного Идель-Урала».

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 200 детей, более 360 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Одной из многих неудач российских сил во время вторжения в Украину стала радиосвязь. Большая часть военных РФ использует устаревшие рации с незашифрованными частотами, которые могут прослушивать украинские военные и даже спамить на их радиоволны хеви-метал и гимн Украины.

После пребывания российских военных в Сумской области в селе Белка были обнаружены остатки химического оружия – зарин и другие вещества.

«Убийство украинских военных, которые остаются в Мариуполе, поставит точку на переговорах с Россией», — заявил Владимир Зеленский.

Оккупационные власти ЛДНР проводят мобилизацию детей, участвовавших в так называемых «патриотических клубах». Военные РФ мобилизуют несовершеннолетних участников этих клубов от 16 лет. Среди подростков уже есть погибшие.

Российские войска разрушили Ахтырку в Сумской области. Практически все многоэтажки там не пригодны для жизни. У 25—30% есть повреждения от прямых обстрелов, там нет окон, дверей и балконов. 70—75% домов «поражены» холодом. Из-за отсутствия теплоснабжения замерзли батареи и трубы.

За месяц россияне вывезли из оккупированных ими восточных районов Украины более 40 000 человек. Этим людям пришлось пройти через фильтрационные лагеря, где их допрашивали, а уже в РФ поселиться там, где заставили.

Из-за ведения боевых действий в Украине Россия перенесла ротацию своих подразделений в Сирии.

В ходе развязанной Россией полномасштабной войны погибло 2 500-3 000 украинских военных, еще примерно 10 000 получили ранения. Потери же РФ в 7 раз больше. С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава России составили около 20 100 человек.

Всемирная продовольственная программа ООН призвала обеспечить ей доступ к людям, которых российские военные в оккупации морят голодом.

Из-за больших потерь российские войска существенно снизили активность в украинском воздушном пространстве. В то же время они продолжают наносить удары дистанционно — баллистическими и крыльями ракетами.

Российские войска к утру обстреляли Дарницкий район на окраине Киева. Один человек погиб, несколько – ранено.

Из самолетов Су-35 российские военные выпустили ракеты по Львовской области. Четыре ракеты уничтожили украинские ПВО. Истребители РФ взлетали с аэродрома Барановичи в Белорусии.

Россия намерена с 18 апреля закрыть город Мариуполь на въезд и выезд, чтобы провести фильтрацию всех оставшихся мужчин.

Российские военные сорвали эвакуацию из Лисичанска, открыв огонь по центру города во время режима тишины. Местные жителям пришлось остаться в подвалах.

В российском плену находятся около 700 украинских военнослужащих и более 1 000 гражданских людей, из них около 500 – это женщины. В украинском плену около 700 военных РФ.

10 человек погибли и 35 ранены в результате обстрела оккупантами Индустриального района Харькова. Среди погибших 7-месячный ребенок, 5 детей ранены.

На территории Донецкой и Луганской областей отбиты 10 атак РФ, уничтожены 3 танка, 1 бронетранспортер, 1 единица специальной техники, 2 автомобиля и 3 артиллерийские системы, захвачены 1 российский бронетранспортер .

Российские войска обстреляли Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, поднялся пожар в 5 000 кв.м.

ВСУ ликвидировала заместителя командующего 8-й армией России, генерал-майора Владимира Фролова. Это самый высокопоставленный петербургский военный, уничтоженный украинскими войсками.

Северодонецк почти на 70% разрушен. В городе осталось около 20 000 горожан из 130 000, живших там до войны.

В результате ночных обстрелов в Луганской области 1 человек погиб, троих спасли медики.

Российские власти сообщили, что начали вывозить украинцев из Изюма Харьковской области на территорию России — в Белгородскую область вывезли уже около 100 человек.

С 28 февраля по 15 апреля в окрестностях оккупированного Россией Херсона было выкопано по меньшей мере 824 новые могилы — это видно на спутниковых снимках, обнародованных The Washington Post.

В Днепровском районе Днепра полностью разрушена птицефабрика в следствие «прилета» двух российских ракет.

В Украину вернулись инструкторы элитного британского спецподразделения Special Air Service (SAS), пишет The Times. По данным издания, они возобновят обучение для украинских военных в Киеве и в окрестностях города.

В результате ракетного удара РФ по одному из сел Полтавской области пострадало фермерское хозяйство, погиб сторож.

Россияне уничтожили жилье почти 220 000 украинцев. Число разрушенных домов насчитывает более 37 000. Ежедневно количество людей, лишившихся дома увеличивается.

Российские войска сегодня обстреляли в Николаеве детский сад, к счастью, детей в нем в это время не было.

В Ирпене под Киевом повреждено более 1 000 зданий: 115 разрушены полностью, 698 значительно повреждены, 187 частично повреждены. Это 71% от местности городка.

В селе Андреевка Киевской области похоронили трех гражданских мужчин, которых убили российские военные. Местная жительница Надежда рассказывает, что ее сына увезли из дома, потом она нашла его тело на обочине. Другая женщина Оксана надеялась, что ее муж вернется после выхода русских войск. Она нашла его застреленного с завязанными руками.

Брожение в РФ

В Хабаровске задержали участников антивоенных пикетов. Один из них вышел на площадь с плакатом «Я не боюсь».

Павел Дуров попросил Forbes не называть его российским миллиардером, напомнив, что давно уехал из страны и не собирается возвращаться.

Путин подписал закон о штрафах за отрицание «решающей роли советского народа» в разгроме нацизма и отождествление действий СССР и Третьего рейха.

Россия запретила премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и высокопоставленным министрам въезд из-за «вражеской» позиции королевства в отношении войны в Украине.

Самый богатый российский сенатор в 2021 году заработал более 4 миллиардов рублей. Такой доход задекларировал Валерий Пономарев.

11 095 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Миллиардер Олег Дерипаска предложил в два раза сократить госаппарат, в три-пять раз — число силовиков и отказаться от госкапитализма. Он призвал «порезать роскошь государственной буржуазии» и привлекать иностранных инвесторов, а несогласных с таким курсом отправить на пенсию или в частный бизнес.

Правительство РФ разрешило выдавать сотрудникам МЧС оружие в случае угрозы жизни.

Журналисты «Эха Москвы», «Дождя» и других независимых российских СМИ заявили о спам-атаке на телефоны и попытке взлома аккаунтов.

«Единая Россия» потребовала заблокировать фейковый сайт фракции. На нем опубликовали сообщение о том, что Медведев приказал уничтожить спутники Starlink.

Самострел

Приложение «Альфа-банка» пропало из Google Play.

Косметический бренд L’Occitane закроет все магазины и онлайн-продажи в России.

Латвийская национальная авиакомпания Air Baltic, осуществляющая пассажирские и грузовые перевозки, приняла решение покинуть российский рынок и отменить все рейсы в и из России.

Израильская онлайн-площадка для фрилансеров Fiverr приостановила свою деятельность в России.

Немецкая страховая компания Munich Re Group, один из лидеров глобального страхового рынка, вышла из российского бизнеса.

Один из крупнейших мировых производителей труб для энергетической сферы, в частности, буровых и обсадных труб для нефтегазодобычи, компания Tenaris, приостановила все продажи и покупки в России.

То, что осталось от экономики

Российские пекарни из-за санкций не смогут покупать европейское оборудование, поэтому себестоимость готовой продукции вырастет.

Путин подписал закон, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках и обязывает провести делистинг существующих.

Тысячи российских и белорусских грузовиков застряли в многокилометровых очередях на границах ЕС перед началом действия нового пакета санкций. С 16 апреля им запрещено находиться на территории ЕС, но время прохождения границы растянулось и занимает до 10 дней.

Ограничения на взыскание денег, которые ввели на фоне санкций, дестабилизировали российский рынок продажи долгов.

С 17 апреля кораблям под российским флагом запретят вход в румынские порты.

Международная изоляция

Профессиональные пожарные и спасатели из США, Австралии, Германии и Польши прибыли в Украину, чтобы помочь ГСЧС ликвидировать последствия войны. С сегодняшнего дня они начали работы в Бородянке Киевской области.

Посольство Италии в Киеве возобновит полноценную работу с понедельника, 18 апреля.

«Мрия» будет жить. К обновлению самолета привлекут ведущие компании мира. Разрушение легендарного, уникального самолета Ан-225 россиянами стало тяжелым ударом не только для предприятия «АНТОНОВ», но и для всего мирового сообщества.

Власти Франции в рамках осуществления санкций заморозили недвижимость российских олигархов: виллу близкого друга Путина Аркадия Ротенберга и виллу Александра Пономаренко. На Лазурном берегу арестована вилла владельца «СУЭК» и «Еврохима» Андрея Мельниченко. В Каннах – дом бывшего председателя правления и совладельца компании «Сибур» Дмитрия Конова. Арестованы также две гостиницы, принадлежащие Елене Ермаковой, жене миллиардера Геннадия Тимченко.

Верхушку здания Empire State Building в Нью-Йорке до начала лета на 15 минут после заката будут подсвечивать в сине-желтые цвета.

Актер Хью Джекман поговорил по видеосвязи с 7-летним Костей из Одессы, который был вынужден покинуть свой дом из-за войны. Мальчик нарисовал Росомаху, которого играл Джекман. В свою очередь актер выставил сообщение и подписал: «Поздоровайтесь с моим новым, очень мужественным другом Костей. Ему 7. Он нарисовал Росомаху. Очень похоже, вам не кажется?».

Активисты в Вашингтоне запустили на здание посольства РФ световую проекцию украинского флага.

Разработчики «Сталкера» GSC Game World собрали более $800 000 для украинской армии благодаря благотворительной распродаже игр – все средства передадут фонду «Вернись живым».

В Лондоне в ресторане Джейми Оливера провели благотворительный ужин в поддержку Украины. Среди блюд были борщ на грибном бульоне с чесночными пончиками, голубцы и медленно обжаренная свинина. На десерт – вареники с ягодами и халва из семян подсолнечника.

На пешеходной дорожке напротив посольства России в Польше появилась большая желто-голубая надпись «Слава Украине».

Голливудская актриса с украинскими корнями Вера Фармига призвала мир помочь Украине с поставками тяжелого вооружения: «Остановите войну! Публикуйте свое фото с табличкой ArmUkraineNow. Попросите правительство поддержать Украину. Отметьте 3 друзей и попросите их сделать то же самое».

Марина Абрамович повторит перформанс «В присутствии художника», чтобы поддержать Украину.

Агентство Banda вместе с Министерством цифровой трансформации Украины запустили внутреннюю и международную рекламную кампанию об украинской смелости. В ее рамках билборды, посвященные отваге украинцев, уже появились в более чем 15 странах мира. Один из таких недавно разместили у входа метро в Нью-Йорке: «Я думал, я знаю, что такое храбрость, но потом увидел Украину».

Польская почта присоединилась к обращению во Всемирный почтовый союз о прекращении доставки отправлений в Россию и Беларусь. К блокаде также присоединились почты Швеции, Дании, Финляндии, Австралии и Латвии.

Депутаты горсовета Кракова переименовали сквер вблизи Генерального консульства России на сквер «Свободной Украины».

Группа литовских парламентариев и министров предлагает сделать 9 мая не только Днем Европы, но и Днем памяти жертв геноцида в Украине.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высоко оценил мужество украинских военных. Он убежден, что Украина добьется успеха в противостоянии с Россией, а лидер России Владимир Путин потерпит неудачу.

Германия присоединилась к группе стран, позволившей украинским перевозчикам осуществлять двусторонние и транзитные перевозки на безразрешительной основе до 30 июня.

Добавить комментарий