Хроники развала РФ: 16.03.2022

Хроники развала РФ: 16.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

В Чернигове в одном из спальных микрорайонов около 10:00 российские войска обстреляли стоящих в очереди за хлебом людей.

Украинская армия обезвредила до 40% подразделений российских войск, вовлеченных в войну в Украине.

Российские войска сбросили бомбу на здание Драмтеатра в Мариуполе, где скрывались сотни людей. После бомбежки разрушилась центральная часть театра, а обломками завалило вход в бомбоубежище здания.

Чтобы компенсировать тяжелые потери, руководство РФ решило досрочно выпустить курсантов высших военных учебных заведений с последующим привлечением их к боевым действиям против Украины.

Российские военные взяли в плен волонтеров и работников администрации в городе Буча.

Украинские военные уничтожили колонну войск РФ, в результате чего был ликвидирован сын заместителя губернатора Ненецкого автономного округа Александра Дудорова.

Разбор завалов у телебашни близ Ровно завершили: в результате авиаударов утром 14 марта погиб 21 мирный житель, травмировались 9 человек.

В Запорожье впервые под ракетные обстрелы РФ попали гражданские объекты.

Суммарные ориентировочные потери личного состава РФ на 16 марта около 13 800 человек.

С начала полномасштабного вторжения России в Украине погибли 103 ребенка, более 100 получили ранения.

Украинские военные уничтожили два российских истребителя Су-30см, пытавшихся атаковать один из поселков в Одесской области.

Российские военные задержали эвакуационную колонну в Тростянце Сумской области. У людей отобрали мобильные телефоны, которые затем сложили в мешок и сожгли. Людей продержали в городе до вечера.

За 20 дней российского вторжения Силы обороны Украины ликвидировали десять членов высшего командования российских войск. Среди них четверо генерал-майоров, трое полковников и трое подполковников.

В Запорожской области военные РФ обстреляли колонну автомобилей мирных жителей, эвакуировавшихся из Мариуполя. Известно о 5 раненых, один ребенок в тяжелом состоянии.

Брожение в РФ   

Жителя Томска оштрафовали на 45 тысяч рублей за «молчаливую поддержку» антивоенного пикета.

Хакеры разместили на украинском телеканале призыв Владимира Зеленского к гражданам сложить оружие. Президент Украины назвал это «детской провокацией».

36 519 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту BBC News.

Фотографии опустевших полок из разных регионов России, где должен быть представлен бакалейный ассортимент, заполняют интернет.

Около 100 сотрудников «Яндекса» переехали в Армению после начала полномасштабной войны в Украине.

Wildberries начал внутреннее расследование сбоя в работе сайта и приложений, который продолжался два дня.

Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, только 30% россиян удается сохранять эмоциональное равновесие и контролировать уровень тревожности в текущей социально-экономической ситуации.

Суд назначил заседание о признании Meta экстремистской организацией на 21 марта. Если он подтвердит требование Генпрокуратуры, работу Meta в России запретят.

Глава ГУ МВД по Петербургу объяснил задержание журналистов, работавших на антивоенных акциях, борьбой с «проходимцами».

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам признанных СМИ-иноагентами Bellingcat и «Кавказского узла» и еще 30 интернет-ресурсам, включая СМИ из Белоруссии, Эстонии и Израиля. Все они заблокированы по требованию Генпрокуратуры.

Вслед за гречкой и сахарным песком из столичных супермаркетов пропали женские гигиенические прокладки.

Пользователи «Билайна» пожаловались на массовый сбой. Большая часть абонентов столкнулась с перебоями в работе мобильного интернета и проблемами со связью.

Количество пенсионеров, состоящих на учете Пенсионного фонда России, за год сократилось почти на миллион человек. Это максимальное снижение с начала 1990-х.

Кремль назвал арест имущества российских бизнесменов за рубежом «бандитизмом на государственном уровне» и «крахом святости» частной собственности.

Подорожание отдыха в России летом составит до 30%, прогнозируют туроператоры.

Рэпер Оксимирон собрал $30 000 во время благотворительного концерта в Стамбуле. Средства будут направлены для помощи детям украинских беженцев.

Сервис коротких видео Coub закроется спустя 10 лет после запуска.

В России возбуждены первые уголовные дела по новой статье 207.3 УК РФ о «распространении фейков» о действиях вооруженных сил. Фигурантам трех дел может грозить до 15 лишения свободы. Одна из подозреваемых — популярный блогер.

Прокуратура Москвы по итогам проверки РАНХиГС пришла к выводу, что образовательная программа университета Liberal Arts «направлена на разрушение традиционных ценностей».

Самострел

Глобальная сеть Papa John’s больше не будет помогать франчайзи в России с маркетингом и операциями.

Корпоративный мессенджер Slack подтвердил, что начал ограничивать работу в России из-за санкций.

Американский фармпроизводитель Eli Lilly приостановит экспорт в Россию некоторых препаратов.

Компания Brown-Forman, в портфель которой входит Jack Daniel’s, полностью прекратила работать в России. Pernod Ricard (Absolut, Beefeater, Jameson, Havana Club и многие другие бренды) временно приостановила поставки.

То, что осталось от экономики  

Решение о блокировке видеохостинга YouTube в России является вопросом времени. Больше всего от закрытия площадки пострадают стримеры и блогеры, у которых на YouTube приходилась большая часть заработка.

России потребуются годы, чтобы расплатиться с кредиторами и вернуться в мировую финансовую систему.

Китай использует войну в Украине для контроля над российской экономикой. После чего, вероятно, поможет Европе усмирить агрессивную Москву.

Fitch понизило рейтинги 31 российского банка до СС.

В уходящих из России компаниях работает 200 тысяч человек.

Сенаторы США готовят резолюцию о введении санкций против всех российских банков, включая Газпромбанк.

Выплата Россией процентов по долларовым облигациям в рублях будет означать дефолт.

Поставки российской нефти и нефтепродуктов c апреля сократятся на 3 млн баррелей в сутки. Это подтолкнет Запад искать альтернативные источники энергии, ускорив «зеленый» переход.

Аэропорт Шереметьево из-за санкций закрыл третью взлетно-посадочную полосу, приостановил работу терминала D и поставил на паузу инвестиционные проекты.

Темпы роста цен на помидоры, бананы и сахар на прошлой неделе стали двузначными.

«АвтоВАЗ» решил отправить сотрудников в отпуск на 20 дней на фоне кризиса в поставках. Цены на автомобили Lada повысили второй раз за месяц.

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON отказался от покупки российского газа.

Международная изоляция   

Сенат США принял резолюцию, которая осуждает Путина как военного преступника и призывает Международный уголовный суд расследовать военные преступления российских военных в Украине.

Международный суд ООН вынес постановление о том, что власти России должны немедленно остановить войну в Украине.

Хакеры взломали сайты арбитражных судов России. На их главных страницах разместили призыв к импичменту Путина.

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за выход из него России. Россия прекращает быть членом СЕ с сегодняшнего дня после 26 лет членства.

Финансовая полиция Италии арестовала виллу российского олигарха Петра Авена в городке Порто Рафаэль стоимостью 4,3 миллиона евро.

Россия могла внести в свой «санкционный список» не президента США Джо Байдена, а его покойного отца Джозефа Робинета Байдена-старшего.

ЕЦБ потребовал от европейских банков усилить контроль за операциями клиентов из России и Белоруссии.

Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s отменяют аукционы русского искусства на фоне военных действий в Украине.

Швейцария расширила санкционный список, добавив в него больше 200 россиян и организаций. Теперь он полностью соответствует списку Евросоюза.

Международная шахматная федерация (FIDE) отстранила сборные России и Белоруссии от соревнований.

Два британских акционера потребовали от французской нефтегазовой компании Total уйти из российских проектов и разорвать все связи со страной.

Берлинский кинофестиваль отказал в посещении мероприятия официальным российским делегациям из-за нападения России на Украину.

ВОЗ приостановила процедуру одобрения российской вакцины «Спутник V» против коронавируса.

Представителя России Алексея Можина отстранили с почетной должности в Международном валютном фонде из-за ситуации в Украине.

Корреспондент

Добавить комментарий