Хроники развала РФ: 15.04.2022

Хроники развала РФ: 15.04.2022

 #RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 198 детей, более 355 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

«Это наши хер*чат». Военные РФ сами нанесли удар по Брянской области. Об этом свидетельствует обнародованный СБУ аудиоперехват разговора российского военного с его девушкой.

«Гордость флота» на дне Черного моря. Затопление крейсера Москва стало символом «беспорядочной» войны РФ и ударило по Кремлю – мировые СМИ. В США подтвердили, что крейсер «Москва» затонул в результате попадания украинских ракет «Нептун».

План по привлечению 26 000 «резервистов» с территории Д\ЛНР в сухопутные войска РФ фактически сорван — призывники всячески избегают «мобилизации».

«Украинских баб насилуй». Журналисты идентифицировали супругов, которые в своем разговоре обсуждали изнасилование украинок. Как оказалось, они живут в оккупированном Крыму.

«Мы в Сенате чешского парламента знаем, что происходит в Украине, но считаем необходимым и правильным увидеть этот ужас своими глазами. Если кто-то говорит, что мародерства, варварских поступков и зверств не было — мы увидели, что вы ошибаетесь», — написал спикер Сената Чехии Милош Выстрчил, посетив Бучу, Ирпень и Бородянку.

На борту затонувшего российского крейсера Москва, вероятно, могли быть две ядерные боеголовки. Это допустил руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

В Смоленской области РФ угрожают уничтожить мемориальный комплекс в Катыни, посвященный пленным польским офицерам, расстрелянным НКВД в 1940 году. Уже пригнали колонну строительной техники с символикой войск РФ .

«Это будет инвестиция в наше общее будущее. Когда я говорю «общее» — то имею в виду четкое предложение перспективы полноправного членства Украины в ЕС», — заявил Милош Выстрчил.

Из-за действий российских войск Мариуполя больше не существует, город уничтожен.

В Запорожской области в результате обстрела РФ погиб один человек, пятеро получили ранения. Повредили дома, магазин и депо.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 20 000 человек.

С собственным спортивным и охотничьим оружием партизан провел несколько вылазок в тылу врага. Как результат — ликвидировано 12 военнослужащих РФ.

Бойцы Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины ликвидировали российский беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» в Харьковской области.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил европейским союзникам, что, по мнению Вашингтона, война России против Украины может продолжаться до конца 2022 года.

В оккупированном Россией Севастополе прошла церемония прощания с ракетным крейсером Москва, затонувшим накануне в Черном море.

До 40% выведенных из Украины контрактников РФ отказываются возвращаться на передовую.

В Мариуполе российские военные начали эксгумацию тел, похороненных вне кладбищ. Также они запрещают родственникам хоронить погибших.

По состоянию на сегодняшний день в Киевской области обнаружили тела более 900 человек, погибших во время оккупации российскими военными. По его словам, в области было оккупировано 180 населенных пунктов.

В Харькове в результате обстрела российскими военными жилого района погибли 7 человек, 34 — получили ранения.

Днем 15 апреля в Николаеве трижды звучала сирена воздушной тревоги. Российские войска нанесли по городу удары по реактивным системам залпового огня — погибли по меньшей мере два человека и пятеро ранены.

Люди из сел Седнев и Киинка в Черниговской области жили под оккупацией российских военных. Местная женщина говорит, что они не трогали мирных жителей, в то же время грабили магазины и забирались в дома.

В Лисичанске под обстрел попали супруги-волонтеры — мужчина погиб, женщина в реанимации.

Финляндия «с высокой вероятностью» станет членом НАТО после российского вторжения в Украину, хотя решение еще не принято.

Число погибших гражданских за день в результате обстрелов российских военных возросло: в Харькове погибли 10 человек, 35 – получили ранения, в Николаеве – пятеро погибших и 15 травмированных.

Брожение в РФ

Лидер группы «Элизиум» извинился за антивоенный концерт. Видео с извинениями он записал на фоне здания ФСБ на Лубянке.

45% компаний в России снижают или останавливают набор сотрудников до конца 2022 года.

ФСБ на 50-й день вторжения России в Украину попросила правительство увеличить на 17% ассигнования на захоронения и надгробия для российских военных.

Российские цветочные базы и магазины привозили большую часть цветов и посадочного материала из Голландии. Но импорт рискует «встать» — возить придется самолетами, а не фурами, а это другие деньги.

«Сбер» временно перестал нанимать сотрудников на позиции, не связанные с ИТ — например, аналитиков и дизайнеров.

Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов Юрия Дудя, Екатерину Шульман, Карена Шаиняна, Романа Доброхотова и ещё 5 человек.

После попадания под западные санкции Владимир Евтушенков по собственному желанию ушёл с поста главы совета директоров АФК «Система».

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт русскоязычной версии издания The Moscow Times. Редакция сообщила, что не получала никаких уведомлений от госорганов.

64% россиян испытывают тревогу относительно своей работы, показал опрос образовательной платформы Skillbox. Две трети не понимают перспектив развития карьеры, 38% боятся потерять работу, 29% — беспокоятся, что их профессия перестанет быть востребованной на рынке труда.

11 432 новых случая заражения коронавирусом в России.

Минцифры создало рабочую группу для разработки стандарта профессии писателя. Руководителем группы станет ректор Литературного института имени Горького — Алексей Варламов.

Коммунист Владимир Блоцкий заработал в 2021 году больше 3,5 млрд рублей — это самый высокий результат в Госдуме и в 12 раз больше, чем было у депутата год назад.

«Победа» отменила на лето все рейсы в Анапу из Москвы и восьми других городов. Компания объяснила это производственной необходимостью и влиянием внешних факторов.

Первый канал вырезал из архивного интервью Анатолия Лысенко слова о «воспевании культа Сталина».

Кремль опубликовал декларацию Путина. За год президент заработал 10,2 миллиона рублей.

Самострел

Финский производитель хлебобулочных изделий Fazer уходит с российского рынка и ищет покупателей на активы в РФ.

Из App Store пропали приложения подсанкционного «Альфа-банка» и «Альфа-Инвестиций».

Аккаунты «Сбера», «Альфа-банка» и нескольких пользователей из России заблокировали на GitHub.

Австрийский машиностроительный концерн Andritz приостановил новые операции в России.

Китайский автопроизводитель Lifan приостановил продажу новых автомобилей на российском рынке.

То, что осталось от экономики

Шведский банк SEB сообщил о прекращении переводов платежей в Россию.

ЦБ рекомендовал банкам не платить дивиденды в 2022 году.

Лесопромышленный комплекс России может потерять из-за санкций до $6 млрд.

Услуги российских частных клиник могут подорожать до 20% из-за дефицита импортного оборудования и расходных материалов. Цены на некоторые расходники выросли на 300%. Из-за жесткой конкуренции с рынка могут уйти отдельные кабинеты и маленькие моноклиники.

ЦБ рекомендовал банкам ограничивать онлайн-доступ к счетам клиентов, информация о которых есть в базе данных регулятора, при выявлении «нетипичных операций».

Если в России будет принят закон об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций, то отечественные производители оборудования лишатся поставок 95% иностранных компонентов.

За последние две недели ключевой индикатор российского фондового рынка, индекс Мосбиржи, упал на 12%. Снизились и основные отраслевые индексы. Основные причины — санкционное давление и геополитическая нестабильность.

США не хотят возвращать российским олигархам активы, замороженные в рамках санкций за полномасштабное вторжение России в Украину – заявил Белый дом.

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, вводящий эмбарго на российский уголь.

Ирландия объявила о выделении дополнительных €3 млн для работы Международного уголовного суда по делу о преступлениях России на территории Украины.

Международная изоляция

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс сказал, что угрозы Кремля не заставят администрацию президента Джо Байдена прекратить поддерживать Украину.

Город Фуэнтес-де-Андалусия на юге Испании на неделю переименовался в Украину, чтобы выразить солидарность с украинцами. Кроме того, временно переименовали и пять улиц города на Киевскую, Мариупольскую, Харьковскую, Херсонскую и Одесскую.

Украинцы в Берлине потребовали от немецкого издания Die Welt отказаться от сотрудничества с бывшей работницей российского пропагандистского Первого канала Мариной Овсянниковой.

Концерт Нурлана Сабурова в Чикаго был отменен после обращения генконсула Украины к организаторам площадки.

Петру Авену французские власти отказались возвращать после выставки в Париже автопортрет российского художника Петра Кончаловского.

В Италии была конфискована недвижимость Дмитрия Мазепина и его сына.

Сценарист «Карточного домика» Бо Уиллимон приехал в Украину снимать документальный фильм о войне. Он посетил Бучу и Бородянку.

Польша официально подтвердила, что Украина заменит Россию в Чемпионате мира по волейболу FIVB 2022, который пройдет в Польше и Словении.

Посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо вернулся в Киев.

МИД Северной Македонии объявил персонами нон-грата еще шестерых российских дипломатов.

Добавить комментарий