Хроники развала РФ: 15.03.2022

Хроники развала РФ: 15.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

Каждый день сайт https://invaders-rf.com/, созданный аппаратом СНБО Украины, пополняется информаций о погибших в войне против Украины россиянах. Порталом могут пользоваться граждане России, в том числе семьи солдат или их знакомые, для получения информации о состоянии и местонахождении российских военнопленных.

Тысячи иностранцев вызвались помочь украинцам защищать их страну. Сотни добровольцев уже бок о бок с ВСУ борются против россиян.

Вследствие обстрела российскими военными автомобиля журналистов под Киевом погиб оператор FoxNews Пьер Закржевски.

«Нам пообещали, что в Украину мы не поедем. Потому что ходили такие разговоры, что в Украине будет война. А уже к утру 24 февраля нас выстроили и сказали, что мы на территории Украины. Я получил ранение. Нашу медицинскую машину поставили в конце колонны. Но на бездорожье мы застряли, а командование не стало нас ждать. Нам удалось догнать колонну, но уже под Сумами нас пленили. Прапорщик сказал, что у нас в машине раненые и попросил не стрелять. Мы сдали оружие и нас увезли в ИВС города Сум», — рассказал срочник Андрей Поздеев. «Здесь не надо никого увольнять, здесь нет фашистов, здесь просто под нашими обстрелами гибнут люди», — добавил он.

В боях за Мариуполь бойцы полка Азов ликвидировали генерал-майора российской армии и уничтожили части 22 бригады ГРУ РФ.

В Рубежном Луганской области российские войска разрушили интернат для слабовидящих «Хрусталик», городскую больницу и три школы.

В ночь на 15 марта в Киеве произошло ряд взрывов. Снаряды попали в две многоэтажки. Погибло четверо мирных жителей. Также была повреждена одна из станций метро. 

Командование ВС РФ отправило воевать с украинскими защитниками оркестр железнодорожных войск. По словам одного из пленных, военные музыканты сейчас находятся на одном из блокпостов.

В Минобороны Великобритании полагают, что Россия может планировать применение химического или биологического оружия в Украине, чтобы инсценировать атаку на собственные войска. Ранее такое предположение высказывали и в Белом доме.

С 24 февраля россияне запустили по Украине более 900 ракет разных типов. Большинство из этих ракет ударило по мирному населению. Разрушены школы, больницы и тысячи домов.

Суммарные ориентировочные потери личного состава РФ более 13 500 человек.

Во время блокады российские силы убили 2 357 мирных жителей Мариуполя, оставив людей без еды, воды, тепла, света. Разбивая дома, школы, больницы, прицельно стреляя по людям.

Военные РФ продолжают держать гражданских лиц в заложниках, грабят местное население Украины, фиксируются случаи мародерства.

Брожение в РФ   

36 678 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Сбой у Wildberries продолжается второй день. Покупатели не могут зайти в личный кабинет, у продавцов проблемы с отгрузками, в ПВЗ не знают, по каким данным выдавать заказы.

РФ ввела санкции против президента США Джо Байдена и еще 12 американских чиновников, среди которых: госсекретарь Энтони Бликен, глава Пентагона Ллойд Остин, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, директор ЦРУ Уильям Бернс.

В Москве у Храма Христа Спасителя задержали девушку, которая вышла на пикет против войны с Украиной с плакатом «6-я заповедь. Не убий». Девушку отвезли в ОВД «Хамовники».

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, в прошлом занимавший высокие посты в Кремле и правительстве РФ, выступил против войны России с Украиной.

«Никто не запрещает высказывать свое мнение в разумных пределах». Глава СПЧ не увидел цензуры в законе о «фейках» о российских военных.

С федеральных телеканалов России начали увольняться журналисты. Среди них — Лилия Гильдеева, Вадим Глускер, Жанна Агалакова.

В России заблокировано уже около 20 VPN-сервисов.

«Яндекс» собирается продать сервисы «Новости» и «Дзен».

Главред белорусского издания «Наша Нива» получил два с половиной года колонии. Он якобы недоплачивал за коммунальные услуги.

Самострел

Slack удалил некоторые рабочие пространства российских пользователей. Например, это коснулось команд «Сбера».

Okta, владеющая платформой для авторизации пользователей на сайтах Auth0, прекратила продажи клиентам из России и Белоруссии.

Разработчик S.T.A.L.K.E.R. 2 отказался продавать свои игры в России.

Южнокорейская Korean Air приостановит пассажирские рейсы в Москву и Владивосток до конца апреля.

Россия в конечном счете может остаться вовсе без авиаперевозок, так как самолеты не будут обслуживаться из-за санкций.

То, что осталось от экономики  

Блоггеры из России остались без прибыли от размещения контента на Youtube. Речь идет примерно о $100 млн ежемесячно.

Путин и Шойгу планируют приступить к вырубке и продаже украинского леса и зеленых насаждений. Вырученные деньги хотят направить на обеспечение армии РФ, поскольку ресурсы заканчиваются.

VK предупредила о риске технического дефолта — он может наступить из-за приостановки торгов на Лондонской бирже.

СДЭК жалуется на задержку товаров на таможне в аэропортах Москвы — «Внуково» и «Шереметьево». Таможенные пункты отказывают в вывозе товаров, на которые пользователи оформили возврат, а также не дают ввозить новые продукты.

Из-за повышения ключевой ставки ЦБ рынок недвижимости замер: новые сделки либо останавливают, либо отменяют. На «вторичке» продажи и вовсе прекратились, а цены на новостройки начнут расти уже к апрелю — из-за падения курса рубля.

Из-за санкций, проблем с логистикой и резкого роста цен на технику, нехватка мощностей может наступить уже через два месяца.

Комитет постоянных представителей ЕС принял решение об утверждении четвертого пакета санкций против российских физических и юридических лиц, а также отдельных секторов экономики России.

Российский бизнес может ощутить нехватку серверов и комплектующих для них в ближайшие 3-6 месяцев из-за санкций США.

Производители кондитерских изделий уведомили торговые сети о повышении отпускных цен, начиная с 15 марта. В среднем цены поднимаются на 25-30%.

Компания «Джонсон и Джонсон», российский представитель американской Johnson & Johnson, подала в арбитражный суд Москвы иск к фармацевтической компании «Биотэк», основанной бывшим сенатором Борисом Шпигелем. Сумма претензий — 580 млн рублей.

Китайский автоконцерн Haval планирует поднять цены на машины, которые производит на своем заводе в Туле, на 40-50%, узнал «Коммерсантъ».

Банк России приостановил покупку золота у банков, отметив возросший спрос на него со стороны населения.

Цена нефти Brent упала ниже $100 за баррель, хотя еще неделю назад достигала максимума с 2008 года. В течение недели нефть Brent торговалась в самом широком диапазоне за всю историю — около $40.

UniCredit может прекратить работу в России из-за нападения на Украину. 

Норвежская нефтегазовая компания Equinor отказалась от сотрудничества с Россией. Она вышла из совместных с Россией предприятий и прекратила торговлю российской нефтью.

Международная изоляция

Ритейлеры Lego Citizen Brick выпустили ограниченную партию фигурок президента Украины Владимира Зеленского и коктейлей Молотова. Фигурки распродали сразу же. Выручку в более чем $16 тыс. передадут Украине.

США ввели санкции против 11 представителей оборонного сектора России. Среди них: председатель Росгвардии Виктор Золотов, директор Федеральной службы военно-технического сотрудничества Дмитрий Шугаев, гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, а также несколько заместителей министра обороны РФ.

Япония вводит санкции и замораживает активы еще 17 российских лиц. Против 11 депутатов российской Думы, пятерых членов семьи банкира Юрия Ковальчука, а также миллиардера Виктора Вексельберга.

В Испании задержали яхту стоимостью 140 миллионов долларов, принадлежавшую падчерице главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Великобритания включила в санкционный список Мишустина, Медведева, Шойгу, Захарову, Соловьева и Симоньян.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уголовном наказании за коллаборационизм.

Евросоюз ввел санкции в отношении Абрамовича, Керимова и Эрнста.

Израиль введет санкции против России из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Корреспондент

Добавить комментарий