Хроники развала РФ: 14.04.2022

Хроники развала РФ: 14.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для «Свободного Идель-Урала».

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 197 детей, более 351 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Военные РФ доложили Путину, что на ракетном крейсере «Москва» случился пожар, вследствие которого сдетонировал боеприпас. Хотя на самом деле крейсер был подбит двумя ракетами ЗСУ и через некоторое время затонул.

ВСУ уже в пятнадцатый раз нанесли удар по позициям российских войск в Чернобаевке Херсонской области. В этот раз украинские военные уничтожили российский склад с боеприпасами.

Министерство иностранных дел Украины запустило русскоязычную версию платформы о войне в Украине war.ukraine.ua для россиян.

Спецслужбы России приступили к реализации плана по проведению терактов на своей территории, в совершении которых обвиняют Украину. В России заявили, что украинские войска обстреляли три населенных пункта в приграничных Брянской и Белгородской областях.

В первые дни вторжения возле Офиса президента продолжалась стрельба между украинскими военными и диверсионно-разведывательными группами РФ, пытавшимися ликвидировать руководство Украины. У россиян ничего не вышло.

В Мариуполе русские солдаты заставляют мирных жителей надевать на себя белую ленту как «свою» отметку. Таким образом они используют гражданское население в качестве приманки для украинских военных.

Между Украиной и РФ состоялся четвертый обмен пленными.

Российские военные похитили из отделения полиции в Чернобыле радиоактивные вещи и отправили их родным в РФ.

До 40% российских контрактников отказываются идти воевать повторно в Украину, сообщил основатель российской независимой аналитической группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. Число таких отказников растет.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 19 900 человек.

Молдова обвинила Россию в попытке вербовать молдавских граждан для войны в Украине.

Администрация президента США приняла решение активизировать обмен разведывательными данными с Украиной, чтобы помочь ей более эффективно защищаться.

В результате обстрелов Харькова в среду погибло 4 мирных жителя, 10 ранены.

В четверг россияне нанесли 34 удара с РСЗО и артиллерии по районам Харькова. В области ранены 8 гражданских, один человек погиб.

Подразделениями зенитных ракетных войск ЗСУ за предыдущие сутки сбиты два российских истребителя.

Украина взорвала мост с российской техникой, направлявшейся в Изюм. Это были бронеавтомобиль «Тигр», Камаз и три Урала, двигавшиеся на усиление своей группировки в Харьковской области.

Из-за массированных бомбардировок и обстрелов вооруженными силами России украинских городов и сел повреждено 1 014 учебных заведений, из них 91 разрушено полностью.

Вместе с потопленным крейсером «Москва» Россия потеряла 16 крылатых ракет.

На Банковой раскрыли новые планы россиян в Украине. Из-за регулярных неудач РФ изменила тактику. Теперь она сконцентрируется на Донбассе, на Востоке, на Юге и хочет создать там «сталинградскую историю».

Россияне возобновили обстрелы по Сумской области. Произошли обстрелы некоторых пограничных населенных пунктов из артиллерии и минометов. Были сброшены 120-мм мины, повреждены частные дома. Одна мина разрушила частный дом, залетев прямо в комнату к людям. Это первая атака за последние 10 дней.

Украина получила доступ к данным курьерской службы, через которую солдаты российской армии отправляли награбленное у украинских мирных семей. После отступления из Киевской области мародеры отправляли эти вещи из белорусского Мозыря, русского Курска и Железногорска и других пограничных городов. На этой карте доступна полная информация о русской армии мародеров – где они проживают и куда отправляли награбленное. Карта будет обновляться https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1DdVE421OqBr2e8O71UFlk5PC6FFrVDJn&ll=58.16381487427821%2C81.62282800000003&z=3

Полученные украинской разведкой документы свидетельствуют о том, что российские военные планировали захватить Украину под видом проведения военных учений. В частности, войска, действовавшие на черниговском и сумском направлениях, получили задачу захватить левобережную часть Киева.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан и генпрокурор Украины Ирина Венедиктова проводят общий брифинг после поездки в Бучу, где происходит эксгумация тел убитых россиянами гражданских.

В дом Елены Селихзяновой в Луганской области попал российский снаряд. Мать пятилетних мальчиков-близнецов Назара и Тимура упала на колени, подтянув под себя сыновей, чтобы защитить их от осколков. Все трое потеряли зрение из-за осколков, которыми также ранило их руки и лицо. На коже были сильные ожоги, небольшой обломок стекла попал в глаз Елены, у нее также была сломана нога. Мать мальчиков полностью потеряла зрение. Назар потерял глаз.

Брожение в РФ

В Кремле заявили, что, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, они станут противниками РФ.

Командованию российской армии не удается выполнить планы по мобилизации в северокавказском регионе для участия в войне против Украины. Основной причиной является нежелание населения участвовать в боевых действиях. Поэтому командование вооруженных сил РФ планирует начать новый процесс мобилизации на национальном уровне.

Россияне перестали скупать гречку и сахар и переключились на крепкий алкоголь. Эксперты объяснили рост покупок алкоголя экономией россиян на барах.

Налоговая служба перестала читать письма, отправленные не с доменов .ru и .su. Так ведомство защищается от «компьютерных атак и вредоносных программ».

Полностью импортозамещённую версию самолёта SSJ-100 Россия обещает представить в конце 2023 года.

К «Яндекс.Еде» подали ещё один коллективный иск из-за утечки данных клиентов в марте.

«Ну дайте малому и среднему бизнесу задание, ну они наклепают этих гвоздей, завалят всю Россию». Спикер Совфеда Валентина Матвиенко удивилась, что Россия не производит гвозди, и предложила это исправить. Предприниматели теперь «думают, как выполнять задание», а в Минпромторге сказали, что гвоздей в стране производят достаточно.

Администрация Омска потребовала от Whoosh убрать все электросамокаты из города через 10 дней после того, как сервис начал работу. Чиновники говорят, что Whoosh не оплатил аренду земли для парковок. Сервис — что мэрия отказалась от сотрудничества.

С начала марта в суды поступило более 600 административных дел о дискредитации вооруженных сил России. Больше, чем по половине из них уже вынесли постановление о назначении наказания.

11 348 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Суд в Москве заменил стороннице Навального Любови Соболь ограничение свободы на реальный срок в колонии. Соболь была осуждена летом 2021 года по «санитарному делу». После приговора она уехала из России, осенью ее объявили в розыск.

Против главреда журнала «Новый фокус» возбудили дело о «фейках» про российскую армию. Издание сообщало об отказе 11 омоновцев из Хакасии участвовать в войне.

В Минэнерго объяснили решение закрыть данные о добыче и экспорте нефти возможным давлением на российские компании. Ранее Центральное диспетчерское управление ТЭК перестало публиковать ежемесячную статистику по нефти.

Роскомнадзор распорядился заблокировать второе доменное имя «Медузы».

Сотрудника мэрии Элисты арестовали за распространение «ложной информации» о российских военных в телеграме.

В Воронежской и Калужской областях занятия в школах будут начинать с поднятия флага России.

Издателя алтайской газеты «Листок» отправили под арест за статьи о войне.

Навальный призвал США и ЕС открыть «информационный фронт» против Кремля и закупить в соцсетях рекламу для независимых СМИ.

В Москве арестовали сооснователя даркнет-маркетплейса «Гидра».

Самострел

Американская Monotype закрыла доступ к своему каталогу шрифтов из России.

Финский производитель упаковки Huhtamaki решил прекратить работу в России из-за нападения на Украину. На российский рынок приходится около 3% всех его продаж. На российских предприятиях компании работает около 700 человек.

Индийская ИТ-компания Infosys уйдёт из России.

Google предупредила об отмене подписок на хранилище One, оформленных в России через App Store.

Сотрудники компаний-владельцев брендов Oreo, Nestle и Pepsi в Европе начали критиковать их из-за отказа уходить из России.

То, что осталось от экономики

Google прекращает монетизацию контента, который распространяет фейки о войне России против Украины или отрицает или оправдывает ее. Это касается и материалов, отрицающих трагические события. Такое решение сильно ударит по российским пропагандистам.

Подбитый крейсер «Москва» стал самой дорогой российской техникой, уничтоженной ВСУ, сообщает Forbes. Его стоимость — $750 млн.

Российский контейнерный рынок ожидает серьезного дефицита контейнеров после того, как ушедшие из России международные линии закончат эвакуацию своего парка.

Евро в начале торгов на Московской бирже прибавил больше 3,5 рубля и превысил 90 рублей впервые с 6 апреля. На 3 рубля дорожал и доллар.

Власти Нидерландов запретили местным энергокомпаниям оплачивать российский газ в рублях.

Акции Petropavlovsk в ходе торгов на Московской бирже в четверг снижались на 8%.

Ряд российских компаний не могут расплатиться по валютным долгам в силу регуляторных ограничений при переводе платежей через западные банки.

Чистая прибыль Citigroup в первом квартале снизилась на 46% из-за войны России против Украины.

Россия рискует допустить дефолт по двум выпускам евробондов, произведя выплаты по ним в рублях вместо долларов.

Продажи автомобилей премиального сегмента в России в марте упали более чем на 40%.

Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупку нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже 15 мая во избежание нарушения санкций.

Ирландия выступает за включение эмбарго на российскую нефть в шестой пакет санкций Европейского Союза.

Британия с 14 апреля запрещает импорт чугуна и стали из России.

Международная изоляция

В Украине стали пересматривать необходимость изучения произведений русских писателей на уроках зарубежной литературы в школах.

Парламент Молдавии запретил георгиевскую ленточку и символы Z и V.

Украина сыграет на чемпионате мира-2022 по волейболу среди мужчин вместо России.

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии, аналог американского ФБР, установило владельца суперяхты Dilbar. По его данным, это сестра Алишера Усманова. Ведомство сочло, что яхта попадает под европейские санкции.

Власти Франции заморозили более 40 объектов недвижимости, которые связаны с попавшими под санкции людьми, в том числе с российским миллиардером Романом Абрамовичем.

Власти Австралии включили в свой санкционный список 14 новых российских юридических лиц. Под санкции попали в том числе — РЖД, «Газпром», «Алроса», ОСК, «Транснефть», «Ростелеком» и «Русгидро».

Американская команда «Формулы-1» Haas отказалась вернуть €12 млн спонсору команды «Уралкалию» Дмитрию Мазепину. Еще до введения ЕС санкций против миллиардера Haas в одностороннем порядке расторгла спонсорское соглашение с российской компанией и с российским пилотом команды Никитой Мазепиным.

Два деловых партнера миллиардера Романа Абрамовича — Евгений Тененбаум и Давид Давидович — попали под новые санкции Великобритании. Лондон заморозил их активы стоимостью до 10 млрд фунтов ($13 млрд) и запретил Давидовичу въезд в королевство.

На острове Фиджи задержали суперяхту, владельцем которой считают Сулеймана Керимова.

Война в Украине создает угрозу голода и нищеты для пятой части населения Земли.

Верховная Рада запретила символы Z и V — и признала российское вторжение в Украину геноцидом.

Россию не переизбрали в некоторые органы ООН: Постоянный форум коренных народов, Комитет ООН по неправительственным организациям, Исполнительное бюро детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), «ООН-Женщины».

ЕС закрыл «лазейку», которая позволила правительствам стран-членов экспортировать в Россию оружие, несмотря на эмбарго, которое вступило в силу в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым. Среди крупнейших экспортеров были страны с крупной оборонной промышленностью, в том числе Франция и Германия.

Турция будет сохранять «сбалансированную позицию» и присоединится к санкциям РФ, если они будут согласованы и утверждены на уровне ООН.

Добавить комментарий