Хроники развала РФ: 14.03.2022

Хроники развала РФ: 14.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

В результате падения обломков российской ракеты, сбитой украинской ПВО над Киевом, погиб один мирный житель и шестеро ранены.

В сети появляется все больше и больше видео, на которых запечатлены грабежи российскими военными украинских магазинов, ломбардов, пунктов обмена валюты. «Вторая армия в мире» бегает за курицей по украинским дворам, поскольку запасов еды у солдат РФ больше нет.

В Мариуполе умерла беременная женщина, раненая вследствие авиаудара войсками РФ по роддому. Ее ребенок погиб еще в утробе матери.

Первая заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что РФ демонстрирует готовность к серьезным переговорам с Украиной впервые после начала войны.

В России фиксируются случаи массового отказа военных от командировок в Украину для участия в боевых действиях. Не помогают обещания о предоставлении статуса ветерана войны, дополнительных суточных выплат и повышенного должностного оклада.

Россия, по данным властей США, запросила военную помощь у Китая.

В центре Донецка разорвалась российская ракета. Власти ДНР сообщают о 16 погибших.

Российские войска сбили собственный беспилотник в районе Харьковской области, но написали, что это «Байрактар» ВСУ.

Брожение в РФ

Вечером 14 марта сотрудница Первого канала, редактор Марина Овсянниковапопыталась прервать эфир программы «Время». Она ворвалась в кадр, когда ведущая Екатерина Андреева говорила о санкциях. Женщина держала в руках плакат со словами «Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут». Она несколько раз повторила «Остановите войну! Нет войне!».

41 055 новых случаев заражения коронавирусом в России.

В Москве впервые с начала войны в Украине арестовали россиянина, обвиняемого в государственной измене.

Роскомнадзор заблокировал издание TJ.

«Уральские авиалинии» приостановят рейсы в Казахстан до 30 апреля.

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев попросил Генпрокуратуру проверить публикации Александра Невзорова на экстремизм. Экстремизмом он считает «фейковые материалы», направленные против «спецоперации на Украине».

Церемонию вручения кинопремии «Ника» перенесли на осень 2022 года – пока без объявления точной даты.

YouTube могут заблокировать в России в ближайшее время — если он не выполнит требования Роскомнадзора.

«Единая Россия» предложила ввести ответственность, в том числе уголовную, для российских компаний и их руководителей, которые «следуют и исполняют» санкции Запада.

Instagram полностью заблокировали в России.

Из России запретили вывозить сахар до 31 августа.

В России стали запрещать концерты украинских и российских артистов, выступивших против нападения России на Украину.

В Интернете россиянам стали предлагать обходные способы обмена валюты.

Самострел

Российские захватчики снова повредили линию электропередачи, которая питает Чернобыльскую атомную электростанцию и город Славутич.

«Российское планирование было некомпетентным, оно основывалось на ошибочном предположении, что украинцы благосклонно относятся к РФ» — американский философ Фрэнсис Фукуяма.

«Яндекс.Музыка» и «VK Музыка» не могут добавить в каталоги новинки западных исполнителей после приостановки работы в России «большой тройки» звукозаписывающих лейблов.

Поставки Asus в Россию «практически замерли» из-за проблем «по всей цепочке поставок».

Производитель красок AkzoNobel, выпускающий в том числе Dulux, допустил крах бизнеса в России из-за проблем с поставками.

Mozilla Firefox убрал поисковик «Яндекса» из настроек браузера и заменил поиск по умолчанию на Google.

Bayer остановила рекламные и инвестиционные проекты.

Приложение 1Password стало недоступно в российской версии App Store.

Место McDonald’s никто не займет. «Теремок» и другие представители российского бизнеса не создавались как конкуренты McDonald’s — они не умеют делать как американцы. Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга.

В личном кабинете в приложении и на сайте Wildberries не отображаются оплаченные покупки и дата доставки заказов. Без информации из профиля в пунктах выдачи не выдают товары.

P&G предупредил клиентов, что отпускные цены на товары вырастут в среднем на 43% с 15 марта.

Pfizer приостановила инвестиции, а всю прибыль от продаж в России пожертвует на помощь украинцам.

Citigroup откажется не только от розницы в России, но и свернёт другие направления.

С 15 марта российское отделение Nintendo повысит цены на игры. В среднем стоимость увеличится примерно в два раза.

Российские провайдеры с февраля подняли цены на домашний интернет на 2-10%.

Японская компания Ricoh, специализирующаяся на производстве принтеров и фотоаппаратов, заявила о приостановке поставок в РФ.

Крупнейший в мире производитель шин Bridgestone останавливает производство в России, а также инвестиции и поставки в страну-агрессор.

То, что осталось от экономики  

Украина включила пункт о репарациях в иск против России в Международном Суде ООН в Гааге.

HMM, крупнейший контейнерный перевозчик Южной Кореи, приостановит доставку в два российских порта из-за падения объёмов грузовых перевозок.

В даркнете появились данные более ста тысяч карт российских банков. Предпринимаются массовые попытки по списанию средств у россиян.

Замглавы российского МИД Сергей Вершинин заявил, что Россия не будет просить снять наложенные санкции. По его словам, страна будет развиваться вместе с государствами-единомышленниками. В качестве примера он привел Китай.

Падение рубля уже произошло. Инфляция будет, даже по официальным данным, процентов 20. Основное ухудшение еще впереди. Пока Росстат опубликовал информацию, что за последнюю неделю рост цен составил 2,2%. Если эта тенденция сохранится, по году будет как раз 18–20%. Плюс резкое сокращение импорта.

Международный валютный фонд ожидает, что западные санкции из-за ситуации вокруг Украины приведут Россию к глубокой рецессии. 

Цены облигаций, обеспеченных самолетами, снизились из-за санкций против авиаотрасли России.

В условиях санкций появляются трудности с расчетами в валюте, сбои поставок, проблемы в логистике, что, безусловно, ведет к росту расходов.

Война России против Украины уже вызвала резкий рост цен на удобрения, что приведет к разгону продовольственной инфляции и глобальному дефициту продуктов в РФ.

Австралия и Нидерланды подали жалобу на Россию и потребовали компенсаций из-за крушения рейса MH17.

Японские власти приказали криптобиржам не обрабатывать транзакции, связанные с криптоактивами, подпадающими под санкции по замораживанию активов РФ и Беларуси.

Согласно отчету Совета блогеров — секции Госдумы, из-за блокировки Instagram на территории России 67% пользователей сервиса потеряют свой доход.

Международная изоляция

Украинский суд заочно арестовал кремлевского пропагандиста Владимира Соловьева. Его планируют объявить в международный розыск.

В Лондоне захватили имение, которое может принадлежать российскому олигарху Олегу Дерипаске. Протестующие развернули украинский флаг и транспарант с надписью: «Эта собственность освобождена», заявив: «Захватив это имение, мы хотим проявить солидарность с народом Украины, а также с народом России, никогда не соглашавшимся на это безумие».

Австралия ввела санкции против 33 российских бизнесменов и их семей — Абрамовича, Миллера и Шувалова и других.

Путин подписал закон, позволяющий регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских перевозчиков.

Россия заявила, что не будет участвовать в сессиях и мероприятиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Однако спикер ПАСЕ Тини Кокс пояснила, что Россия не направляла заявления о выходе из Совета Европы. 25 февраля Комитет министров СЕ приостановил членство страны в этой структуре.

Авиационное управление Ирландии отозвало сертификаты летной годности у самолетов российских авиакомпаний. Выполнять рейсы больше не смогут 37 лайнеров «России», «Алросы» и IFly.

Европейское агентство по безопасности полетов также отозвало летные сертификаты у российских авиакомпаний. Лайнеры «Аэрофлота», S7, «Уральских авиалиний», «России», Utair, «Победы», Red Wings, Nord Wind и других не смогут летать в небе стран ЕС.

Британская галерея «Тейт» разорвала связи с Виктором Вексельбергом и Петром Авеном, попавшими под санкции. Российские миллиардеры входили в число спонсоров галереи.

Российские самолеты подняли в небо вопреки запрету Бермуд.

Министр Великобритании по транспорту Грант Шаппс заявил, что готов принять у себя дома украинцев, которые были вынуждены бежать от вооруженной агрессии России.

Корреспондент

Добавить комментарий