Хроники развала РФ: 13.03.2022

Хроники развала РФ: 13.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

По состоянию на 13 марта в результате атак со стороны российских войск погибли 2187 мирных жителей Мариуполя.

Перехваченный разговор между двумя российскими военными:

— Вчера в 331-м полку погибшим объявили одного официально.

— Официально одного?! Бред! У нас полка практически нет!

Около 80 военнослужащих морской пехоты РФ отказались участвовать в войне против Украины после того, как их высадили в Херсонской области.

Российские военные убили известного украинского волонтера с инвалидностью, предпринимателя Александра Кононова, который в свое время был освобожден из плена ЛНР. Александра застрелили в его доме в Луганской области прямо в инвалидной коляске.

Российские спецслужбы планируют провести операцию под «чужим флагом», направленную на дискредитацию проживающих в РФ украинцев.

В Ирпене российские военные расстреляли журналиста New York Times, гражданина США Брента Ренауда. Еще один корреспондент был ранен.

Белорусские военные категорически отказываются участвовать в войне России против Украины, поэтому, чтобы подавить протесты в армии, командование начало назначать российских офицеров на руководящие должности.

НАТО придется серьезно обсудить, как поступить, если РФ применит химическое оружие.

За сутки украинские войска, помимо прочей техники и личного состава РФ, уничтожили два вертолета, два истребителя (один из которых Су-34) и два беспилотника войск РФ.

Морги в городах Гомель, Мозырь и Наровля переполнены русскими военными. Они поступают с начала вторжения России в Украину.

В Луганской области войска РФ применили запрещенные фосфорные боеприпасы. Военные преступления России становятся системными.

Белорусы восстали против находящихся в Белоруссии российских военных.

ЧГТРК «Грозный» сообщила о том, что Рамзан Кадыров находится в зоне боевых действий на территории Украины, и выложила видео с ним, но потом удалила пост. Вместо этого телеканал написал, что «в сети распространяются видеокадры» с главой Чечни.

Российские военные ограбили Усадьбу Попова, известный памятник архитектуры 2-й половины XIX века, дворцово-парковый ансамбль в Запорожской области, ныне Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник. Украли и вынесли всё, что смогли, технику разбили.

На данный момент расследуется 1717 уголовных производств по фактам военных преступлений России против Украины.

Брожение в РФ

44 989 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Из-за кризиса тысячи россиян уехали в соседние страны: Грузию и Армению. Однако жители этих стран встречают их недружелюбно, иногда даже агрессивно, по причине того, что русские напали на Украину.

Окружение Путина в Кремле может отстранить его от власти из-за принятия им преступных решений.

Больше 600 человек задержали в российских городах на несанкционированных акциях против «военной спецоперации. Из них почти половина задержаны в Москве.

Путин войной с Украиной «решает вопросы» национальных меньшинств в РФ.

Основная масса солдат, которых путин послал на смерть, это буряты, дагестанцы, чеченцы, калмыки и татары.

«Они 30 лет кормили нас этой едой, говорили, что они это любят, и мы должны это любить, а теперь они нас бросают». Сын Никаса Сафронова приковал себя к дверям «Макдоналдс» в Москве.

В СПбГУ отозвали приказы об отчислении двух студентов, задержанных на антивоенных митингах. Всего в списки на отчисление попали 13 таких учащихся.

Количество подписок на российские телеграм-каналы увеличилось более чем на 40 млн. После решения РКН заблокировать Instagram многие звезды и политики призвали свою аудиторию переходить в Telegram.

В Сибири и на Урале полиция задерживает людей, которые вышли на акции против войны с Украиной.

После того, как Россию покинули иностранные компании быстрого питания, было заявлено о возвращении к советскому принципу общественных столовых.

На акциях против войны с Украиной, которые проходили 13 марта по всей России, задержаны 817 человек в 37 городах.

В регионах России на Дальнем Востоке провайдеры связи начали блокировать приложение Instagram, доступ к которому Роскомнадзор обещал ограничить с 00:00 14 марта.

В Нижнем Новгороде на антивоенной акции протеста задержали девушку с чистым листом бумаги. А на митинге в Москве полиция задержали велосипед.

Самострел

Минфин США опубликовал список предметов роскоши, запрещённых ко ввозу в Россию: косметики, одежды, автомобилей и других.

Сотрудникам магазинов Vans объявили о приостановке работы компании в России.

Dunkin’ Donuts отказывается инвестировать в экономику России из-за военной агрессии в отношении Украины.

Флагманский авиаперевозчик Сербии Air Serbia сократит число рейсов в Москву, поскольку подвергся критике за увеличение количества полетов на фоне европейских санкций.

То, что осталось от экономики       

Западные санкции заблокировали РФ доступ к части золотовалютных резервов. Теперь Россия не может воспользоваться около $300 млрд, это почти половина из них.

Очередная волна санкций коснулась поставок более 11% российского экспорта нефти. У России есть шанс перенаправить поставки на другие рынки, но возобновление ядерной сделки с Ираном ставит такой сценарий под вопрос.

Банк России принял решение не возобновлять торги в период с 14 по 18 марта на Московской бирже в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: адресные заявки» с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ. 

Международная изоляция

«Женщины и дети погибают от его рук»: американский писатель Стивен Кинг снова поддержал Украину и высказался о диктаторе Путине.

Бенедикт Камбербэтч заявил, что готов принять украинских беженцев в своем доме.

Власти Бермуд приостановили лётные сертификаты у российских самолётов, зарегистрированных на островах — это более 700 из 1367 судов.

Бежавшим от войны украинцам разрешат жить в Великобритании в течение трех лет, они смогут работать, получать пособия и пользоваться госуслугами.

Папа римский Франциск призвал Россию к окончанию бомбардировок мирных жителей и миру в Украине.

США, ЕС, Великобритания, Канада и другие страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Из доступных направлений остаются Турция, Казахстан, Армения. Но и на этих маршрутах авиаперевозчиков становится всё меньше.

Дипломы, выданные российскими институтами, больше не признаются миром. AACSB (Ассоциация по развитию университетских бизнес-школ), Business Graduates Association (Ассоциация выпускников бизнес-школ), AMBA (Ассоциация MBA программ), EFMD (Глобальная сеть бизнес-школ, компаний и ассоциаций, занимающихся развитием менеджмента) решили изъять аккредитацию во всех университетах РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий