Хроники развала РФ: 12.03.2022

Хроники развала РФ: 12.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

Главнокомандующие РФ приказали русским войскам «перейти на самообеспечение», что легализует мародерство, грабежи и убийства мирного населения Украины.

Сегодня, около 16.00, в оккупированном россиянами городе Бородянка (Киевская область) кадыровцы расстреляли 12 раненых российских военнослужащих 36-й ОМСБр, которых должны были эвакуировать на территорию Беларуси.

Российские войска в Ирпене и Буче используют эмблему Международного Красного Креста на своих военных колоннах.

Руководитель «Энергоатома» Петр Котин сообщил, что оккупационные власти Энергодара заявили рабочему коллективу Запорожской АЭС, что отныне атомная станция Украине не принадлежит, а является собственностью «Росатома».

ВСУ полностью разгромили 488 полк из Брянска.

В Киевской области военные РФ расстреляли колонну женщин и детей во время эвакуации «зеленым коридором» из села Победа (Барышевский район) в сторону села Остролучье. В результате обстрела погибли 7 человек, из них 1 ребенок. После расстрела россияне заставили остатки колонны вернуться назад.

Несколько тысяч жителей Мелитополя вышли на митинг, чтобы освободить мэра города Ивана Федорова, которого похитили российские военные. Его пытают, дабы он на камеру подтвердил, что Херсон сдался. Мэр не сдается.

Замминистра МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия будет уничтожать конвои с вооружением НАТО для Украины.

В Ростовской области разбился российский вертолет Ка-52. Экипаж погиб.

Под украинским селом Бехи Житомирской области погиб пилот, бомбивший украинские города Малин и Коростень. Его Су-25 был подбит из ПЗРК ВСУ, пилот не смог катапультироваться из-за несработавшей системы, он погиб.

1300 украинских воинов погибли за две недели полномасштабной русско-украинской войны. Россияне потеряли более 12 тысяч человек.

В Запорожской области танк российских войск намеренно раздавил гражданский автомобиль, в которой находились 2 мужчин и 1 ребенок. Мужчины погибли на месте, ребенок не смог выбраться и сгорел в автомобиле. 

Более 10 российских военнослужащих запросили в Украине политическое убежище, сложили оружие и решили выступать на стороне мира и прекращения войны.

Брожение в РФ

«Меня как российского артиста теперь не существует, как гражданина тоже». Рэпер Фейс заявил, что уехал из России.

В Воронеже при взрыве газа в девятиэтажном доме погибли два человека. Еще 113 человек эвакуировали.

В России заблокировали сайт петербургского издания «Бумага».

Скорость работы сервиса Mir Pay замедлилась из-за большого количества загрузок новых карт.

В Краснодаре пришли с обысками к адвокату Михаилу Беньяшу и активистке Яне Антоновой.

«Старая жизнь закончилась». Замгендиректора «Аэрофлота» Андрей Панов уволился и уехал из России.

«Надеемся, вы найдете возможности для коммуникации и бизнеса в VK и «Одноклассниках» – обратился Роскомнадзор к пользователям Инстаграм.

48 154 новых случая заражения коронавирусом в России. 

Россияне столкнулись с трудностями при оплате авиабилетов в иностранных компаниях. Целый ряд проблем возник из-за ухода Visa и MasterCard, сбоев системы «Мир» и падения рубля.

Самострел

Colgate-Palmolive ограничила поставку товаров в Россию.

eBay временно прекратил обслуживать продавцов из России.

Sony Pictures объявила о приостановке деятельности в России. Компания отложила цифровой релиз в РФ фильма «Человек-Паук. Нет пути домой».

Американская телекоммуникационная компания Motorola Solutions прекратила продажи, поставку продукции и услуг в РФ и Беларусь.

PayPal попросил российских пользователей вывести деньги со своих счетов до 18 марта.

То, что осталось от экономики       

За последние 8 лет Россия получила больше санкций, чем Северная Корея, Мьянма, Чили, Куба, Китай, Иран, Северная Африка и Сирия за 70 лет.

Альфа-банк ввел комиссию за снятие наличных с кредитных карт.

Россия вступила в новый виток экономического кризиса, обусловленного политическими причинами: рубль стремительно теряет свои позиции, зарубежные компании объявляют об уходе из страны, цены растут, население беднеет.

Центробанк: торгов на фондовом рынке Московской биржи не будет всю следующую неделю.

Страны G7 обеспечат условия, для того чтобы Россия и связанные с ней лица не могли использовать цифровые активы для уклонения от действующих в их отношении международных санкций.

Китай — одна из немногих стран, которая не вводит в отношении России санкций и обещает продолжать экономическое сотрудничество. Однако зависимость России от Китая может увеличиться и неизвестно, как долго продлится эта «дружба», если она перестанет быть выгодной Китаю.

Обменники устанавливают курс доллара до 175‒300 рублей за штуку.

Исторический максимум на Мосбирже: курс вырос до 121,53 рубля за единицу американской валюты. На торговых площадках она для рядовых инвесторов дороже на 12%.

Страны G7 намерены договориться о том, чтобы Россия не смогла получать средства в Международном валютном фонде, Всемирном банке и других мировых финансовых институтах. 

Министр финансов США считает, что Россия и Китай пока не достигли успеха в поиске альтернативы доллару как расчетной валюте. 

За две недели войны Россия потеряла $30 млрд своего ВВП (9%).

Международная изоляция

«То, что нам даже пришлось поставить термины «роддом» и «российский удар» в одном предложении, говорит об уровне жестокости Кремля по отношению к народу Украины», – написал в Twitter Нед Прайс, представитель Государственного департамента США.

Pink Floyd удалила свою музыку за последние 35 лет с цифровых платформ в России и Беларуси.

США ввели новые персональные санкции против россиян. В список попали жена и взрослые дети Пескова, Володин, Зюганов и еще 10 депутатов из фракции КПРФ. Санкции также наложены на самолет и яхту, связываемые с миллиардером Вексельбергом.

Совет Евросоюза осудил военную агрессию России против Украины и подчеркнул, что РФ грубо нарушает международное право, принципы Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность.

В Италии арестовали яхту миллиардера Андрея Мельниченко стоимостью 530 миллионов евро.

«Мегафон» и «Ростелеком» отключили от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX.

WSJ рассказала о заморозке активов Романа Абрамовича в американских хедж-фондах.

Прокуратура Херсонской области заявила о планах России учредить в регионе «квазиреспублику ХНР».

Глава «Роскосмоса» обратился в NASA, космические агентства Канады и Европы, чтобы с россиян сняли международные санкции. В обращении он пригрозил падением Международной космической станции.

Правительство США проверяет право собственности на суперяхту «Шехерезада» стоимостью $700 млн, предполагая, что она может быть связана с президентом РФ Владимиром Путиным.

Корреспондент

Добавить комментарий