Хроники развала РФ: 11.05.2022

Хроники развала РФ: 11.05.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия 

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий России погибло 226 детей, более 417 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Во время перехваченного разговора с мужем, который воюет в Украине, россиянка возмутилась, что украинские дети отказались рисовать символику к празднованию дня победы, и заявила, что их нужно убивать и пытать: «Я бы им наркотики уколола, если бы работала, смотрела бы им в глаза и сказала бы: «Сдыхайте, мучайтесь». Я бы им пи*ьки резала, звёзды на спинах вырезала, и вообще по уху бы каждый день отрезала, по пальцу, чтобы им больно так было. Я прям ненавижу этих украинцев». 

В освобожденных населенных пунктах Харьковской области находят десятки трупов российских военных, которых бросили свои же. Тела лежат на улицах, в домах и на свалках.

Первый российский военный предстанет перед судом за убийство гражданского жителя пгт Чупаховка Сумской области. Сейчас он под стражей. К 8-15 годам заключения приговорены еще 6 пленных россиян.

На войне с Украиной погиб житель Ильчино РБ Мухамадиев Марат и Сергей Уржумцев из На войне с Украиной погиб житель Ильчино (РБ) Марат Мухамадиев и Сергей Уржумцев из Нефтекамска, Руслан Язданов из Альметьевска (РТ), Денис Шеметов и Марат Валитов из Удмуртии.

До конца года в разрушенном Мариуполе от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч украинцев. Сейчас в городе находится 150-170 тысяч человек, о чем сообщила мэрия города.

Постановочная стрельба после команды корреспондента «поехали», кадры разминирования, где оператор идет впереди сапера, и «трофейный украинский танк» с символом Z — как российские «военные корреспонденты» и СМИ попадаются на лжи и фейках в материалах из Украины.

Украинские войска освободили 1 003 населенных пункта, а саперы уже разминировали 224 деоккупированных городов и сел.

Российские солдаты перестают доверять своим командирам и готовятся к мятежам.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 26 350 человек.

В Пентагоне считают, что наступление России на Донбасс отстает от планов Путина минимум на две недели.

Стало известно о еще трех военных из Чувашии, погибших на войне в Украине: Семенов Андрей Юрьевич, Коньков Иван Александрович, Антонов Максим Витальевич.  

За минувшие сутки на территорию завода «Азовсталь» было совершено 38 атак, в том числе 4 вылета стратегических бомбардировщиков. Россия не останавливается в попытках захватить украинскую крепость и продолжает ежедневно совершать штурмы при поддержке пехоты.

Россияне полностью уничтожили 101 больницу в Украине.

На сайте самого большого ВУЗа Чувашии ЧГУ им. Ульянова есть интерфейс на 6 иностранных языках. На чувашском интерфейс отсутствует. 

Россия продолжает обстреливать восточные и южные населенные пункты Украины, разрушая дома местных жителей и гражданскую инфраструктуру. Есть жертвы среди мирных граждан. 

В Харьковской области во время контрнаступательных действий украинские пограничники уничтожили 30 солдат России, еще двоих взяли в плен.

Пентагон располагает данными о количестве гиперзвуковых ракет, применяемых для ударов по объектам в Украине. Там утверждают, что их примерное количество — от 10 до 12. Первый известный удар гиперзвуковой ракетой был на Западе Украины.

Россия выпустила по Одесской области крылатую ракету. Над морем ее сбила украинская ПВО.

Сегодня новый ставленник РФ в Херсоне заявил, что власти попросят Путина включить регион в состав РФ. «Я думаю, присоединение может произойти даже в ближайшие недели. Вопрос только в том, как именно это решение будет реализовано. Нет никакого смысла оформлять его красиво, потому что его не признает вообще никто, в том числе ближайшие союзники России», — Иван Преображенский.

Брожение в РФ

В Зеленодольском районе Республики Татарстан продолжается строительство завод по термической утилизации отходов. Будущее предприятие потенциальный источник загрязнения атмосферного воздуха. В связи с этим в прошлом году в Авиастроительный район Казани уже была перенесена станция автоматического контроля за состоянием воздуха, что позволит при соответствующем ветре с той территории оценить негативное воздействие завода. Запуск предприятия анонсировали на 2023 год.

Концерты «Za Россию» в регионах обошлись правительству в 100 млн рублей.

Алексей Кортнев от всей группы «Несчастный случай» сделал заявление и осудил войну в Украине: «Мы совершенно убеждены, что все фразы о том, что таким образом Россия восстанавливает некую историческую справедливость и защищает братьев-славян от фашистов, является лишь прикрытием для удовлетворения имперских планов и амбиций.»

Опасаясь проблем в будущем, военнослужащие РФ требуют у командования засекретить их участие в боевых действиях. Особый масштаб такие обращения приобрели в частях воздушно-космических сил России.

«Вспышка холеры в случае ее возникновении на территории РФ будет ликвидирована в течение недели», — сообщил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. 

В Госдуму внесен законопроект о доступе ФСБ к базам данных такси. 

Стартовал судебный процесс по резонансному убийству владельцев салона штор «Ажур». Обвиняемым по делу проходит помощник по хозяйству пожилой пары — 50-летний житель Тукаевского района РТ. На судебное заседание его доставили из СИЗО Чистополя. 

Минздрав Башкортостана предлагает отменить выплаты сельским врачам. 

Сегодня ночью на электронную почту 58 образовательных учреждений Казани пришли очередные сообщения о минировании. 

«Как минимум 12 из 20 богатейших бизнесменов страны не поддержали войну в Украине», — банкир Олег Тиньков. 

На войне в Украине погиб командир разведчиков из Татарстана лейтенант Даниил Маршев. 

Уровень доверия россиян к телевидению существенно снизился за март-апрель 2022 года. Согласно результатам, 17 марта 33% опрошенных назвали телевидение источником информации, которому они доверяют больше, чем другим. 27 апреля так считали уже только 23% респондентов. Доверие россиян к интернет-СМИ и официальным сайтам также упало: 17 марта их называли надежными источниками 26% опрошенных, а 27 апреля — 23%.

Уфахимпром, фирма «Мир» и БЭТО: какие заводы в Уфе могли бы участвовать в импортозамещении, но их закрыли.

Ушел из жизни журналист и общественный деятель Энвер Софинов.

В Набережных Челнах обнаружили в лодочном гараже тело известного учителя физкультуры. 

Сегодня, 11 мая, ровно год, как в казанской гимназии №175 случилась стрельба, в результате которой погибли 9 человек — 7 детей и 2 взрослых, еще 23 человека пострадали.

МВД объявило в розыск участника «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова. На него завели дело о реабилитации нацизма. 

Замначальника УГИБДД по Башкирии стал Ильдар Муфтиев. В декабре 2018 года его назначили командиром специализированного взвода ДПС ГИБДД ОР МВД по РБ.

4 102 новых случая заражения коронавирусом в России.

Заявившего об избиениях в отделе полиции участника антивоенной акции 9 мая арестовали на 10 суток и оштрафовали на 65 тысяч рублей. Активиста Артемия Боброва задержали в Москве, когда он пришел с плакатом «Остановите войну в Украине» на «Бессмертный полк».

В Башкирии за полмесяца в ДТП погибли 16 участников дорожного движения.

По сравнению с апрелем прошлого года падение продаж «АвтоВАЗа» в РФ в 2022 году составило 77,6%. Производства «АвтоВАЗа» в Тольятти и Ижевске в период с 4 апреля по 25 апреля находились в корпоративном отпуске. С 6 июня заводы перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Такой режим вводится на три месяца. На предприятии работает более 30 тысяч человек.

Татарстан оказался на 3 месте в России по индексу конфликтности бизнеса.

По предварительным подсчетам, на утро 7 мая, на войне в Украине погибло 507 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых признала российская сторона или их родственники.

Милиционер на пенсии срезал Z-баннер с надписью «Своих не бросаем». Его доставили в отдел полиции города Долинск (Сахалин), где мужчина когда-то работал. 

Бывшего высокопоставленного силовика Башкирии поймали с 7 кг наркотиков, которые он сбывал после отставки.

Власти Чувашии хотят купить 46 венков за 300 тысяч рублей.

В Стерлитамаке жители сообщают о сильном загрязнении реки Белой. По их словам, вода в Агидели стала грязной и мутной. Из-за этого не видно ни дна, ни рыб. Очевидцы опубликовали в социальных сетях видео с берега реки. По данным Минэкологии, причиной загрязнения могут быть выбросы с местного предприятия. Пока же все данные направлены в природоохранную прокуратуру.

Корреспонденту «Медузы» запретили участвовать в ежедневных брифингах Кремля.

«В каждой республике президентом должен быть человек своей нации. Почему в Татарстане Минтимер Шаймиев был? Второй — тоже татарин. В Башкортостане — башкир. В Марий Эл тоже должен быть, понимаете? Марийцы всё равно чувствуют себя немножко униженными… …они даже не могут выбрать себе своего президента», — житель Йошкар-Олы.

Самострел

Британский производитель коммерческих электромобилей Arrival, основанный российским предпринимателем и бывшим замминистра связи Денисом Свердловым, сворачивает весь бизнес в России и отказывается от планов работать в стране в будущем. 

UniCredit начал переговоры о продаже российского банка.

Французский владелец сервиса доставки DPD передаст российский бизнес местному партнёру. 

То, что осталось от экономики

Центральный банк России искусственно поддерживает рубль. В скором времени ЦБ придется постепенно отпускать валюту на вольное плавание. Именно поэтому эксперты полагают, что рубль обесценится в конце года. Но это не единственный минус. Искусственное сдерживание курса рубля и другие ограничительные меры, предпринятые российской властью, имеют дополнительные тяжелые последствия для российской экономики. 

Нефтеперерабатывающая компания Японии Idemitsu Kosan откажется от закупки российской нефти из-за войны России с Украиной.

Болгария будет получать сжиженный природный газ из США с июня. По словам болгарских властей, цена будет ниже, чем у «Газпрома».

Новая Зеландия ввела новые санкции против РФ. В санкционные списки попали официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков, начальник главного управления генштаба Игорь Костюков, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов.

Потоки российского газа в Европу через ключевой транзитный пункт в Украине в среду прекратились. Ожидается, что потоки могут сократиться на треть, если Россия не перейдет на другой маршрут.

Сборы российских фильмов в иностранных кинотеатрах упали в 2022 году в два раза.

Международная изоляция

Германия настаивает на полном членстве Украины в Евросоюзе и возобновляет работу своего посольства в Киеве.

Американское издание Washington Post создало бюро в Киеве.

Сенат Чехии принял постановление о признании преступлений русской армии в Украине геноцидом украинского народа.

Петиция с требованием к ООН эвакуировать людей из Мариуполя набрала больше миллиона подписей 

Папа Римский встретился в Ватикане с женами бойцов полка «Азов».

Корреспондент

Добавить комментарий