Хроники развала РФ: 10.04.2022

Хроники развала РФ: 10.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 177 детей, более 336 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

В Мариуполе украинский пограничник взорвал себя на радиостанции, чтобы она не добралась российским войскам. Последними словами в радиостанции были «Слава Украине!».

Благодаря системе распознавания лиц и искусственному интеллекту уже удалось идентифицировать многих российских военных, совершавших преступления против мирного населения Бучи и Ирпеня в Киевской области. Минцифры Украины обещает найти всех, кто хоть раз попал на камеру.

Число погибших в результате ракетного удара РФ по железнодорожному вокзалу в Краматорске возросло до 57 человек, среди них 5 детей. Ранения получили 114 человек.

В Харьковской области Россия испытывает оружие, строго запрещенное международными конвенциями. РФ бомбит город новыми видами бомб и спускает их на парашютах — он инужны для того, чтобы снаряд «разбрасывал» отдельные суб-боеприпасы.

Россия начала принудительно выдавать свои паспорта, депортированным с оккупированных территорий украинцам. Такие действия – прямое нарушение принципов и норм международного права и Женевской конвенции.

В Херсоне на площади возле киноконцертного зала «Юбилейный» жители города собрались на мирный митинг, который разогнали российские военные. Были слышны выстрелы.

В селах и городах Киевской области идет разбор завалов и поиск жертв российской агрессии, поэтому точное количество погибших смогут предоставить через две недели. На данный момент подтвердили гибель уже 1 222 мирных жителей.

В Днепропетровской области за сутки российские войска совершили десяток ракетных ударов.

На YouTube-канале проекта «Украинский свидетель» опубликовали видео, где показаны последствия уничтожения украинского культурного наследия российскими военными, в частности, Иванковский историко-краеведческий музей, где хранились работы Марии Примаченко.

С момента начала полномасштабного вторжения России в результате артиллерийских ударов и авианалетов РФ в Чернигове погибли более 700 человек, еще 40 сейчас числятся пропавшими без вести.

В Запорожской области российские войска обыскивают дома и выспрашивают данные об украинских военных.

Россияне попали в два дома и частную клинику в Северодонецке. Если утром пылали дома в новой части города, то днем русская армия открыла огонь по всему Северодонецку. Инфраструктура города почти уничтожена.

Миф о том, что «русские своих не бросают», окончательно разрушен. Украинские военные показали фото российских солдатов, тела которых оставили в не закопанной яме под Харьковом.

В ЛНР и ДНР Россия «мобилизует» сотрудников стратегических предприятий, которым раньше гарантировали «бронь».

В Харьковской области ВСУ уничтожили колонну российских войск, направлявшуюся в сторону Изюма. За сутки 9 апреля Вооруженные силы Украины уничтожили 13 воздушных целей россиян, в том числе три самолета и вертолет.

РФ нанесла повторный ракетный удар по аэропорту Днепра. Аэропорт полностью разрушен.

Командовать российскими войсками в Украине теперь будет генерал Александр Дворников. В Чечне, а затем и в Сирии русские войска под командованием Дворникова применяли артиллерию, авиацию и химические оружие против мирного населения.

Россияне бомбили Изюм авиацией и расстреливали из артиллерии, разрушив абсолютное большинство жилых домов и административных зданий. Выезды из города заблокированы, ситуация близка к гуманитарной катастрофе.

На территории непризнанного Приднестровья пытаются провести мобилизацию, однако особых успехов в этом Россия и подконтрольная ей власть не добилась.

В Николаеве раздался сильный взрыв, есть раненый.

Зенитным ракетным подразделением Воздушных Сил ВСУ сбит российский истребитель-бомбардировщик СУ-34, пытавшийся атаковать Николаев.

Военный контингент НАТО на восточных границах альянса увеличился в 10 раз в сравнении с тем, что было до «спецоперации» России в Украине, заявил генсек альянса Столтенберг. По его словам, НАТО переживает «фундаментальную трансформацию», которая происходит из-за действий России.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 19 300 человек.

Россияне атакуют Луганскую область. Пограничники отбили вражескую атаку и взяли пленника. Это была уже четвертая попытка наступления РФ на эту позицию.

Украинские разведчики в районе ответственности ОТУ «Восход» обнаружили очередной склад с боеприпасами российских войск. Украинская артиллерия нанесла огневой удар.

Трое волонтеров благотворительного фонда «Все будет Украина», направившихся 5 апреля с гуманитарной помощью из Одессы в Херсон, пятый день не выходят на связь. Водителя, по информации фонда, увезли в плен россияне.

В Пензенской области России создали лагерь для принудительно вывезенных мариупольцев. Сейчас там содержится более 400 украинских граждан.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что они не будут пропускать военные корабли стран, находящихся в состоянии войны, согласно международному праву.

На временно занятых территориях войска РФ продолжают меры по ограничению прав и свобод граждан Украины. Продолжают грабежи и убийства гражданских жителей.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ВСУ захватили около 1 000 техники РФ.

10 гражданских погибли в результате российских обстрелов городов и поселков Харьковской области 10 апреля. Под обстрелы попали Балаклея, Песочин, Золочев, Дергачи. Среди погибших 7-летний ребенок.

Офис генерального прокурора Украины идентифицировал уже более 500 российских военных, совершавших военные преступления в Украине.

За минувшие сутки Воздушные силы ВСУ уничтожили 11 воздушных целей россиян.

На военном аэродроме в Воронеже Россия собрала по меньшей мере 32 истребителя Су-27 (Flanker).

Освобожденная от российских войск Ольховка в Харьковской области почти полностью уничтожена.

Из Лисичанска, Бахмута, Попасной, Славянска и других городов – во Львовскую область эвакуировали еще около полусотни людей с минно-взрывными травмами, осколочными ранениями и ампутированными конечностями. Всем эвакуированным медработники области предоставляют необходимое лечение. Старшему пациенту – 92 года.

В Херсонской области российские военные со своими сторонниками не оставляют попытки провести незаконный референдум по созданию так называемой ХНР. В Новой Каховке изготавливают агитационные материалы и бланки.

Брожение в РФ

Больше всего посылок с награбленным в Украине имуществом военные РФ отправили в Рубцовск. Это городок с разрушенным заводом, 4 исправительными колониями, грунтовыми дорогами без тротуаров.

Правительство России выделит 387 миллионов рублей на запуск производства препарата от коронавируса «Мир-19».

Всего через несколько дней после полномасштабного вторжения России в Украину российскую космонавтику отбросило на 25 лет назад: запуски отменены, поставки прекращены, научные программы приостановлены. Виной тому санкции и «шапкозакидательская» реакция «Роскосмоса».

На Красной площади в Москве полиция задержала пикетчика Михаила Капеловича, который стоял с плакатом «Нет войне».

«Пока все по-прежнему в стадии шока: одни пытаются понять, что делать, другие сокращают сотрудников, третьи пытаются после увольнений найти хоть какую-то работу», — автор «Русского маркетинга» Семён Ефимов.

13 056 новых случаев заражения COVID-19 в России. 

В Бурятии тренера спортивной школы трижды оштрафовали за сорванные буквы Z. Доказательства по делу предоставило руководство заведения.

Жителю России, который наклеил на свое авто букву «Z», порезали все четыре колеса его автомобиля и нацарапали на двери ту самую букву «Z».

Жены российских олигархов и «модели» в Instagram возмущены решением Chanel покинуть Россию и теперь публикуют видео, на которых они разрезают свои сумки от Chanel.

Самострел

Японские фармкомпании Takeda и Astellas отказались от проведения новых исследований лекарств в России.

Сингапурская компания Agoda подтвердила прекращение предоставления услуг по бронированию жилья на территории России.

То, что осталось от экономики  

В Bloomberg назвали неизбежным первый за более ста лет внешний дефолт России из-за введенных против страны жестких санкций за нападение на Украину.

Кризис и санкции ударили по автодилерам и авторемонтным мастерским. На этом фоне 5–10% автосервисов в России к 2023 году могут закрыться, еще большая их доля уйдет в тень.

Латвийские пограничники за субботу 9 апреля не впустили в страну 152 фур на российских и белорусских номерах в связи с началом действия новых санкций по перевозкам Евросоюза.

Международная изоляция

Песня Pink Floyd с вокалом Андрея Хливнюка, вокалиста группы Бумбокс, заняла первое место в чарте iTunes в 25 странах.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл в Киев 9 апреля на поезде Укрзализныци. По дороге он записал видеообращение, в котором поблагодарил украинских железнодорожников за работу.

Сын Джона Леннона впервые публично спел «Imagine» ради помощи Украине. Он обещал исполнить песню, только если наступит конец света.

«СУКА ПУТИН!» — трамваи с такими надписями курсируют по столице Финляндии.

В Севастополе неизвестный написал на скамейках города названия украинских городов Киев, Харьков, Буча, Мариуполь на украинском языке и фразу «что потом?».

В поддержку Украины страна тюльпанов Нидерланды выпустила новый сорт желто-синих тюльпанов.

В Японии выпустят мангу о Призраках Киева.

Европейский Парламент создал страницу на украинском языке в социальной сети Twitter.

В течение 9-10 апреля в Варшаве прошли специальные показы украинских фильмов в рамках благотворительного Киномарафона CinemaAid Ukraine.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в Варшаве на глобальной акции по сбору средств Stand Up for Ukraine удалось собрать 10,1 млрд евро.

«Ruska kurwa» и огромный баннер с Путиным в петле. В такой атмосфере проходит матч между познанским «Лехом» и варшавской «Легией».

Донецкий «Шахтер» проводит в Греции благотворительный поединок с «Олимпиакосом». На матч игроки Шахтера выйдут в футболках с надписями украинских городов-героев. Все вырученные средства будут направлены в помощь Украине.

Американская певица Шер еще раз поддержала украинцев. Шер сделала репост статьи с заголовком «Как западное наступательное оружие может помочь Украине победить Россию». Певица добавила: «Путин уже несет ответственность за миллионы беженцев, женщин и детей и будущий голод до 500 миллионов людей в мире из-за того, что не будет урожая пшеницы».

Голливудская актриса Шэрон Стоун зажгла сине-желтую свечу в знак солидарности с украинцами. Актриса опубликовала видео в Instagram и дописала: «Мы зажигаем эту свечу в честь украинцев. Посвящаем ее президенту Зеленскому и народу Украины, потому что хотим, чтобы вы знали: Вас очень любят. Мы сожалеем о ваших потерях и мы с вами в наших сердцах».

Британская группа Portishead выступит на благотворительном концерте в поддержку Украины 2 мая в Бристоле. Для группы выступление будет первым за семь лет. «Мы очень рады поддержать народ Украины, исполнив несколько песен на этом мероприятии», — написала вокалистка группы. Все средства по продаже билетов будут перечислены в благотворительный фонд War Child, который помогает детям, пострадавшим от войны.

Оливия Дабровская, сыгравшая роль девочки в картине Стивена Спилберга «Список Шиндлера» вместе со своей мамой работает волонтером на польско-украинской границе.

Министерство юстиции Латвии приняло решение заморозить активы Дома Москвы в Риге, что позиционирует себя как центр культуры и бизнеса. Создание и содержание учреждения финансировала мэрия Москвы.

Добавить комментарий