Хроники развала РФ: 11.04.2022

Хроники развала РФ: 11.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 183 ребенка, более 342 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

РФ использовала против украинских военных и гражданских в Мариуполе неизвестное ядовитое вещество, сброшенное с беспилотника. У пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром.

По данным разведки США Россия планировала еще до начала полномасштабной войны пытки и убийства украинских гражданских.

Российские военные взяли в заложники украинского писателя и волонтера Владимира Вакуленко и его сына Виталия. Дом Вакуленко находится в захваченном противником селе Капитолевка Изюмского района.

Некоторые союзники Украины на Западе готовы помочь ей перейти из старого советского оружия на более современное в разгар войны с Россией, учитывая перспективу, что она может затянуться на месяцы или даже годы.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 19 500 человек.

Россия подготовила масштабную кампанию дезинформации, чтобы сорвать поставки оружия из стран Запада в Украину.

В Украину прибыл отряд технических и научных жандармов из Франции для расследования военных преступлений российских войск в населенных пунктах под Киевом.

Украинская разведка обнародовала личные данные российских палачей, жестоко убивавших мирных жителей в населенных пунктах Киевской области.

Мэр Изюма Валерий Марченко в эфире Радио НВ рассказал, что ситуация в городе на 47-й день войны с Россией очень тяжелая: в городе находится более 15 тысяч человек. Там нет ни света, ни воды, ни тепла, ни связи.

Российские военные используют несовершеннолетних украинских детей, чтобы узнавать позиции ВСУ.

Решение Путина назначить генерала Александра Дворникова командующим войсками РФ в Украине не исправит «стратегический провал» Кремля, сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в комментарии СNN.

Россияне обстреляли каждый город Луганской области. Не осталось уцелевших объектов критической и любой другой инфраструктуры.

За сутки российские войска нанесли около 66 ударов с артиллерии, минометов, РСЗО. Пострадали Салтовка, Пятихатки, Холодная Гора, Песочин, Золочев, Балаклея, Дергачи. Спасатели ликвидировали пожары в домах, складских помещениях и другой гражданской инфраструктуре. Пострадали гражданские – 11 погибших, среди них – 7-летний ребенок, 14 раненых.

Российские ракетки, выпущенные РФ поздно вечером 10 апреля по Николаеву, попали в ангары катарского предприятия в Николаевской области.

Министерство культуры и информационной политики Украины задокументировало уже 166 разрушенных или поврежденных памятников культуры.

На территории Мариупольского морского торгового порта военными РФ были захвачены и вывезены в неизвестном направлении члены экипажа судна SMARTA под флагом Либерии и жена капитана судна, которая в то время находилась на борту.

11 апреля в ходе разборки завалов двух многоэтажных жилых домов Бородянки обнаружены тела 7 человек.

Россия не планирует приостанавливать боевые действия на территории Украины ради мирных переговоров, заявил в интервью российскому телевидению министр иностранных дел России Лавров.

В Харькове в результате действий РФ разрушены или повреждены уже более 1 600 многоэтажных жилых домов.

Россияне обстреляли Лисичанск из тяжелого вооружения. Есть один погибший.

Германия выделит €1 млн для поддержки Международного уголовного суда, расследующего военные преступления российской армии в Украине. Латвия выделяет €100 тысяч на работу офиса прокурора Международного уголовного суда Карима Хана, занимающегося расследованием преступлений РФ.

Мэр Харькова рассказал о дальнейшем росте интенсивности обстрелов. 11 апреля РФ бомбила жилые кварталы, парк Горького, объекты городской инфраструктуры. Погиб один ребенок, есть раненые.

Россия планирует информационную кампанию для срыва поставки оружия Украине.

В ходе боев на востоке украинские защитники уничтожили 92 военнослужащих РФ, один танк, три БТР/БМП, три артиллерийские системы, 24 единицы автомобильной техники, один вертолет и три беспилотника.

Финляндия и Швеция летом подадут заявки на вступление в НАТО.

Российские военные ночью обстреляли одну из железнодорожных станций на востоке, сообщил глава правления «Укрзализныци». По его словам, повредили пять локомотивов, колеи и контактную сеть.

В Харькове в разных районах города находят мины замедленного действия. Российские военные разбросали их во дворах жилых домов и прямо на улицах.

Брожение в РФ

Роскомнадзор заблокировал издание о криптовалютах ForkLog.

Минпромторг предложил разрешить ввоз товаров в Россию без разрешения правообладателя только для брендов, остановивших работу в стране. По данным Knight Frank, о приостановке работы объявили 160 международных брендов. Около 21% из них приходится на одежду, ещё 10% — на товары повседневного спроса.

Фитнес-клубы в России, которые ещё не успели отойти от последствий пандемии, столкнулись с новыми проблемами: корпоративные клиенты уходят, россияне экономят, в будущем возможен дефицит оборудования.

15-летний гонщик из России вскинул руку в нацистском приветствии на пьедестале чемпионата Европы по картингу. Его мать сказала, что он «послал сердечки» команде.

В России арестовали бывшего советника Путина Суркова. Владислав Сурков находится под домашним арестом. Проводятся следственные мероприятия по делу о хищении на Донбассе с 2014 года.

Марина Овсянникова стала корреспондентом газеты и телеканала Welt.

Роскомнадзор потребовал от Google исключить из сервисов угрозы в адрес россиян — из-за нарушений «экстремистского характера» в работе Google Translate.

11 855 новых случаев заражения коронавирусом в России. 

В Петербурге художницу Сашу Скочиленко заподозрили в «фейках» о российской армии из-за замены ценников в магазинах на информацию о погибших в Мариуполе.

Володин предложил лишать гражданства россиян, которые «ведут себя предательски» и критикуют войну в Украине.

В Москве суд арестовал гражданина Колумбии по делу о «фейках» про российскую армию.

Российское экологическое общество попросило Минюст проверить Greenpeace и WWF на соответствие статусу иноагента. Представители организации заявляют, что сталкиваются с «недружественными действиями» в отношении государственной экологической политики.

Производитель майонеза «Слобода», компания «Эфко» показала испытания прототипа собственного грузового дрона.

Самострел

Платформа для работы с блогерами Insense с российскими основателями прекратит работать с пользователями из России и Белоруссии.

Магазин приложений Huawei удалил сервисы «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанка» и «Открытия». Эти банки попали под санкции США.

Шведский производитель оборудования для сетей мобильной связи Ericsson решил приостановить свой бизнес в России на неопределенный срок.

Немецкая OBI пытается избавиться от российского бизнеса, среди вариантов — продажа или передача в доверительное управление менеджерам.

То, что осталось от экономики  

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу. Это подтвердили в администрации Байдена и CNN со ссылкой на агентство Standard&Poor’s.

Курсы доллара и евро выросли на шесть рублей на Мосбирже после отмены комиссии на покупку валюты.

Израильский бизнес не будет сотрудничать с Россией в обход санкций, введенных странами Запада.

Тарифы на такси и доставку «Яндекс Go» изменятся из-за роста цен на обслуживание и содержание машин.

Входящие денежные потоки в добыче сырой нефти и природного газа номинально упали на 47,8% в марте, в феврале они снизились на 29,6%, отмечается в мониторинге отраслевых финансовых потоков Центробанка.

За последний месяц многие зарубежные фармацевтические компании приостановили инвестиции в Россию. В частности, такое решение приняли Novartis AG, MSD, Eli Lilly, Pfizer и Bayer. Россия столкнулась с дефицитом импортных лекарств. Аналоги зарубежным медикаментам найти очень сложно, а цены очень быстро растут.

Французская Societe Generale продаст «Росбанк» и уйдёт из России.

Брокер ВТБ затруднился перевести ИИС части клиентов с иностранными активами.

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук предупредила о росте цен из-за маркировки импортных товаров.

Основатели Fridge No More хотели продать сервис, но в последний момент сделка сорвалась из-за «токсичной» связи с Россией, рассказал инвестор компании Максим Спиридонов.

ЕС ввёл санкции на поставку оборудования для переработки нефти и СПГ.

ВТБ потерял контроль над VTB Bank (Europe).

Топ-менеджмент «Северстали» не будет рекомендовать совету директоров выплачивать дивиденды за два квартала из-за «высокой неопределенности, с которой столкнулись все компании».

Международная изоляция

Евросоюз внес 21 российскую авиакомпанию в черный список по воздушной безопасности — теперь им запрещено летать над территорией Евросоюза и пользоваться аэропортами стран ЕС.

Карл Негаммер, канцлер Австрии, прокомментировал встречу с Путиным, указав, что она не была дружественной, но «жесткой, открытой и прямой». «Я только что приехал из Украины и собственными глазами видел неизмеримые страдания, причиненные русской агрессивной войной», — Негаммер рассказал Путину о военных преступлениях в Буче и о том, что виновные должны ответить за содеянное.

Финляндия 11 апреля приостановила почтовое сообщение с РФ и Беларусью к дальнейшему сообщению.

Представительство ЕС в Украине возобновило работу в Киеве.

Хорватия заявила об изгнании 24 сотрудников российского посольства из-за вторжения России в Украину и «жестокой агрессии».

Работники Таможенного управления Государственной службы доходов Латвии запретили въезд в страну 152 грузовым автомобилям с российскими и белорусскими номерами.

Евросоюз начал работу над новым пакетом санкций против России.

Канада объявила о введении санкций против 33 предприятий российского оборонного сектора, причастных к поддержке российских военных в войне в Украине.

Министерство торговли США ввело санкции против трех российских авиакомпаний: Aeroflot, Azur Air и UTair.

В Лондоне в субботу люди вышли на акцию протеста против войны в Украине и зверств, совершаемых российской армией.

Израиль разрешит трудоустройство украинцам, вынужденным покинуть Украину из-за войны. Эти категории граждан смогут получить базовое социальное страхование в Израиле.

Франция высылает шестерых российских дипломатов, деятельность которых противоречит национальным интересам государства.

Meta продлила до конца апреля разрешение на призывы к насилию в отношении российских военных.

В Вене зажгли тысячу свечей в память о людях, погибших из-за российской агрессии в Украине. Акция поддержки также прошла в Стокгольме.

Украинцы в Равенсбурге на фестивале Lichter Fest с призывом «Stand With Ukraine» пронесли по улицам города птицу мира – голубя.

Билли Айлиш присоединилась к кампании Stand Up For Ukraine и посвятила украинцам свою песню Your Power. На одном из концертов певица поддержала украинцев и призвала людей со всего мира распространять информацию о том, что сейчас происходит в Украине: «Я не могу сделать многое, но я поддерживаю украинцев. Эта песня была для них, я посвящаю ее народу Украины».

Легендарная американская группа Red Hot Chili Peppers призвала поддерживать украинских беженцев, пострадавших в связи с вторжением РФ.

Культовая рок-группа U-2 также поддержала Украину: «Храбрый народ Украины борется за свою свободу — и за нашу — перед неописуемым насилием и несправедливым вторжением. Более 4 миллионов человек, в основном женщины и дети, были вынуждены спасаться бегством, а это население почти равно Ирландии. Мировые лидеры должны стать и поддержать украинцев сейчас… воюющих и бегущих… и стать повсюду с беженцами, которые были вынуждены покинуть свои дома и свои земли».

На благотворительном матче «Шахтера» с греческим клубом «Олимпиакос» на одном из секторов разместили 176 игрушек. Таким образом футболисты хотели почтить память погибших из-за агрессии России детей.

Украинские кибервойска взломали сайт донецких железных дорог в «ДНР» и указали одно направление для всех составов.

Добавить комментарий