Хроники развала РФ: 11.03.2022

Хроники развала РФ: 11.03.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

Силами ВСУ были ликвидированы генерал–майоры Андрей Суховецкий и Виталий Герасимов.

Андрей Суховецкий

Российские военные обстреляли белорусский населенный пункт Копани с территории Украины.

РФ нанесла авиаудары по гражданской инфраструктуре в Луцке и Днепре.

Российский пилот из временно оккупированного Крыма не увидел ничего преступного в приказе бомбить мирное население Украины. При том, что его родители живут в Кременчуге.

Шойгу рассказал о 16 тысячах добровольцев с Ближнего Востока, желающих воевать в Донбассе. Путин велел помочь им попасть в «зону боевых действий».

«Командование склоняет срочников к участию в войне». Мать призывника из Петербурга, отправленного на границу с Украиной, обратилась к Путину.

В ЧВК Вагнера начали массово набирать наемников на войну с Украиной. Принимают всех подряд.

В МВД Украины заявили о гибели российского генерала Андрея Колесникова. Это третий российский генерал, погибший на этой войне.

Под Ромнами в Сумской области полицейские и тероборона Украины словили 29 российских военных, которых обнаружили местные жители.

Путин заявил, что передает ЛДНР средства ПВО, включая переносные зенитные ракетные комплексы, ПЗРК, ПТУР, а также танки и стрелковое оружие.

У российского пилота не раскрылся парашют. Он погиб.

С началом нападения России, по Украине было выпущено 328 оперативно-тактических ракет и нанесено 219 ракетных ударов. Большинство из них попало в гражданские объекты.

Наем ИГИЛ и российские пропагандистские заявления о химическом оружии свидетельствуют о намерении реализовать в Украине сирийский сценарий.

РФ готовит теракт на Чернобыльской атомной станции.

«Укроборонпром» готов выплатить премии за похищенную боевую авиационную технику оккупантов: 1 000 000 долларов США — за самолет в рабочем состоянии; 500 000 долларов США — за вертолет в рабочем состоянии. Пилотам РФ, готовым участвовать в программе, гарантируют выдачу гражданства Украины.

Подразделения РФ не могут в полном объеме вести боевые действия. Среди офицерского состава, брошенного высшим военно-политическим руководством, паника. Морально-психологическое состояние солдат не способствует выполнению задач. Интенсивность продвижения на территорию Украины снизилась.

Беременная жительница Мариуполя Марианна, пережившая авиаудар российской армии по роддому города, родила девочку.

Военные РФ с начала полномасштабного вторжения в Украину убили больше гражданских украинских граждан, чем погибло в боях военных ВСУ.

Брожение в РФ

50 743 новых случая заражения коронавирусом в России. 

В Facebook и Instagram сняли запрет на призывы к насилию в отношении российских военных. Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать Instagram в России, а компанию Meta, которой принадлежит сервис и Facebook, признать экстремистской организацией. Роскомнадзор подтвердил блокировку Instagram с 14 марта.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против сотрудников компании Meta из-за их решения не блокировать в социальных сетей призывы к насилию в отношении российских военных.

Росавиация продлила ограничение полётов в южные российские аэропорты до 20 марта. Речь про Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар и другие.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, меняющий правила проведения выборов.

Проведение Московского международного кинофестиваля (ММКФ), запланированное на 21–28 апреля, переносится на вторую половину 2022 года.

Костромского священника оштрафовали на 35 тысяч рублей за антивоенную проповедь.

«Это борьба на истощение, но точно не бесполезная», — Навальный снова призвал выходить на акции против войны.

В России заблокировали сайт движения «Голос».

Оксимирон проведет серию антивоенных концертов «Russian Against War». Первый пройдет в Стамбуле.

Правительство РФ предлагает арестовывать вагоны из недружественных государств. Может быть задержано более 12 000 единиц подвижного состава.

Депутатов Госдумы обязали уведомлять руководство о поездках за границу.

Правительство хочет отказаться от ужесточения требований к утилизации упаковки. Ранее бизнес предупреждал о риске роста цен на продукты из-за новых правил переработки.

Из-за ухода иностранных компаний в Москве может освободиться не менее 1 млн кв.м офисов.

Родителям рекомендовали бурно не реагировать на происходящие события.

Путин начал репрессии против 5-службы ФСБ, ответственной за информирование его о ситуации в Украине.

Самострел

Сервис для совместной работы Miro уйдёт из России — закроет офис в стране и прекратит все новые продажи в России и Белоруссии.

Производитель инструментов для разработки JetBrains приостановит продажи и прекратит исследования в России и Белоруссии.

Air Astana и Pegasus Airlines отменили рейсы в Россию и из нее.

Китайские производители Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов в Россию в два раза.

Google Cloud больше не регистрирует новых пользователей в России. Такое же решение уже принял Amazon Web Services, а Microsoft, владеющая облачным сервисом Azure, прекратила продажи в стране.

Mars и владелец завода Peugeot приостановят импорт и экспорт в Россию.

Disney приостановит всю деятельность в России — в том числе вещание телеканалов, издание журнала National Geographic, а также лицензирование контента.

На рынке Forex доллар стоит 134 рубля, евро — 148 рублей.

Разработчики антивирусов Bitdefender, Norton и Avast приостановили продажи в России из-за нападения на Украину.

Turkish Airlines приостановила продажу билетов в третьи страны для россиян.

Western Union прекратит работу в России и Беларуси с 24 марта.

«Макдоналдс» назвал дату закрытия своих ресторанов в России — 14 марта.

Зеленский: «Слова «гуманитарная катастрофа» стали синонимом слов Российская Федерация».

Nestle отказалась ввозить в Россию товары, которые не являются жизненно необходимыми. Например, кофе Nespresso и воду S.Pellegrino.

Сервис такси «Ситимобил» объявил о прекращении работы в РФ.

British American Tobacco (сигареты Kent, Lucky Strike и «Ява») объявила об уходе из России.

YouTube объявил о блокировке всех каналов российских государственных СМИ.

То, что осталось от экономики       

США запретят импорт российского алкоголя, морепродуктов и алмазов в ответ на развязанную войну против Украины. Вашингтон также вместе с G7 и ЕС намерен лишить Москву всех торговых преференций.

Инфляция в России по итогам 2022 года ожидается на уровне 20% (предыдущая оценка – 5,5%). ВВП страны в этом году упадет на 8% (ранее ожидался рост на 2,4%). Средний за год курс национальной валюты составит 110 руб. за доллар США. Номинальная заработная плата, по оценкам ЦБ, может увеличиться на 9,5% вместо ожидавшихся ранее 8%. 

США ввели новые санкции против России. Под запрет попали поставки в Россию долларовых банкнот, новые инвестиции в любой сектор российской экономики и экспорт предметов роскоши, включая одежду, часы и автомобили.

Число россиян с доходами ниже границы бедности по итогам прошлого года превысило 16 млн, подсчитал Росстат. Больше 20% доходов населения, по его данным, пришлись на социальные выплаты.

Президентом Южной Кореи стал консерватор. Страна присоединилась к санкциям против России.

Бизнес попросил зафиксировать досанкционный курс рубля для расчета ввозных пошлин.

Канада решила запретить импорт нефтепродуктов из России.

К структурам одной из крупнейших сетей детских магазинов «Дочки-Сыночки» поданы первые иски о признании банкротами.

Арестованные $415 млрд резервов РФ пойдут на возмещение ущерба Украине.

Международный валютный фонд прогнозирует «глубокую рецессию» российской экономики в результате войны РФ, развязанной против Украины.

Президент США Джо Байден вместе с лидерами G7 и ЕС готов лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Это приведет к росту тарифов на российский импорт.

Международная изоляция

Инвестбанк JP Morgan частично прекратит работу в России вслед за Goldman Sachs.

Адрес посольства России в Литве переименовали в Улицу Героев Украины, дом 2.

В столице Латвии, улица на которой находится Посольство России, будет называться улицей Независимости Украины.

Великобритания ввела санкции против 386 депутатов Госдумы, проголосовавших за признание ДНР и ЛНР. Им запретили въезд и ведение бизнеса на территории королевства, а их британские активы подлежат блокировке.

Канада ввела санкции против миллиардеров Абрамовича и Усманова из-за нападения России на Украину. Новые ограничения также коснулись председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой и нескольких десятков предприятий оборонного сектора.

Великобритания ввела санкции против 386 российских депутатов.

После пяти часов дискуссий европейские лидеры сказали «да» евроинтеграции Украины.

Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола лишил эксигрока национальной сборной Анатолия Тимощука всех титулов, лицензии тренера и отлучил от отечественного футбола.

27 городов Польши в одностороннем порядке прекратили действие двусторонних соглашений о сотрудничестве с 29 городами РФ и 4 городами Беларуси.

Российские и белорусские спортсмены и официальные лица отстранены от соревнований под эгидой Всемирной федерации каратэ (WKF).

Украина инициирует объявление российской пропагандистки Симоньян в международный розыск.

Корреспондент

Добавить комментарий