Хроники развала РФ: 10.05.2022 

Хроники развала РФ: 10.05.2022 

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий России погибло 226 детей, более 416 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

РФ выпустила по Одессе семь ракет с самолета Ту-22. Снаряды попали в торговый центр и склад товаров широкого потребления. Есть погибшие и пострадавшие гражданские.

«Ему нужно приносить кого-нибудь в жертву. Поэтому все эти моменты по убийству детей, женщин, мужчин, насилие — вот все эти аспекты — это сатанинские ритуалы: когда ставишь на колени, завязываешь сзади руки и приносишь жертву, убиваешь», — Макс Гордеев о Путине.

Украинские военные сообщили о взятии в плен 18-летнего срочника с Камчатки Александра Мартыненко.

ВСУ сбили над Донбассом вертолет РФ Ми-24 и уничтожили 12 танков, 4 артиллерийские системы, 19 единиц боевой бронированной техники, 2 единицы специальной инженерной техники, 7 автомобилей 3 беспилотных летательных аппарата типа «Орлан-10».

Украинская армия ликвидировала от восьми до десяти российских генералов с начала полномасштабного военного вторжения России, заявил глава Разведывательного управления Минобороны США Скотт Берриер.

Тела 44 мирных жителей обнаружили в оккупированном Изюме под завалами разрушенного россиянами дома.

РФ продолжает штурм «Азовстали», используя стратегические бомбардировщики, артиллерию, танки с поддержкой пехоты. На заводе находятся около тысячи украинских военных, сотни из них ранены. Россия блокирует все варианты эвакуации защитников Мариуполя.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 26 000 человек.

ВСУ освободили четыре населенных пункта в Харьковской области.

О подозрении в совершении преступления сообщили военным 64-й отдельной мотострелковой бригады 35 общевойсковой армии Российской Федерации. По данным следствия, они ворвались в частный дом в Буче и выстрелами в голову убили двух гражданских мужчин.

Российские войска перебили газопровод в Северодонецке, город остался без газа.

Канал Al Jazeera показал в репортаже вагон-рефрижератор с телами погибших в Киевской области российских военных. Речь идет о трупах, которые российская сторона не хочет забирать. Среди личных вещей погибших россиян во время осмотра обнаружили много золотых изделий, украденных у украинцев.

Самый современный российский танк Т-90М был уничтожен из шведского ручного гранатомета.

Мариупольский фотограф и актер Евгений Сосновский опубликовал в фейсбуке пост с дневником 8-летнего мальчика, который написал, что у него «выдрано мясо на руке», умерло «две собаки» и «бабушка Галя», а также «любимый город Мариуполь». Мальчик и его семья – родственники Евгения Сосновского.

В Луганской области россияне обстреляли полицейских, которые ехали спасать 11 человек из-под завалов дома, обстрелянного РФ. Один правоохранитель ранен.

Брожение в РФ

Российские пропагандисты «устроили разборки» из-за лжи о погибших на крейсере Москва.

«Текущая тенденция увеличивает вероятность того, что президент Путин прибегнет к более радикальным средствам, включая введение военного положения, переориентацию промышленного производства или потенциально эскалацию военных действий, чтобы высвободить ресурсы, необходимые для достижения его целей, по мере затягивания конфликта или если он считает, что Россия проигрывает Украине», — Директор Национальной разведки США Эврил Гейнс.

В Кисловодске детям на 9 мая предложили расстрелять чучело «последнего фашиста». Мэр города объяснил акцию необходимостью патриотического воспитания.

В Казани сотрудник Центра по противодействию экстремизму вручил журналистке Наиле Муллаевой повестку на 11 мая для проведения беседы о прошедшем 9 мая. Что именно хотят обсудить сотрудники с журналисткой, не известно.

В Чебоксарах появились баннеры с текстом «Победа 9 мая 1945–2022».

Глава Марий Эл Евстифеев решил покинуть свой пост. Врио главы Республики Марий Эл назначен Юрий Зайцев. Также в отставку подали и губернаторы Томской, Саратовской, Рязанской и Кировской областей. Основная причина отставок губернаторов – не желание центра улучшить ситуацию в регионах, а опасение дальнейшего ухудшения.

После провалов ФСБ Путин передал разведку в Украине ГРУ.

Похищенное россиянами украинское зерно уже в Средиземном море. Наиболее вероятная страна назначения груза — Сирия. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока.

4 531 новых случаев заражения коронавирусом в России.

29-летняя жительница Уфы Регина Ибрагимова вывесила у себя на окне антивоенные плакаты, и за это соседка написала на нее донос. Ибрагимову осудили за дискредитацию вооруженных сил и оштрафовали на 15 тысяч рублей. Также по заявлению соседки к ней должна прийти проверка из органов опеки.

В Санкт-Петербурге полицейские задержали Сергея Малиновского, который спроецировал надпись «нет.войне.рф» на фасад дома на Дворцовой набережной во время салюта в честь Дня победы.

9 мая в Ленобласти сожгли флаг с Z-символикой и надписью «Своих не бросаем».

36-летний уроженец Саратовской области, экс-координатор местного штаба Алексея Навального Дмитрий Цибирёв в конце апреля запустил в Telegram проект «Они за войну». В нём активисты собирают и публикуют информацию о директорах школ, детских садов и других учебных заведений, которые использовали детей в публичных мероприятиях в поддержку войны в Украине.

Карельского историка и правозащитника Юрия Дмитриева этапировали в колонию строгого режима в Мордовии. В конце 2021 года его приговорили к 15 годам заключения.

Пожары в России дошли до Ханты-Мансийского автономного округа. В Туве огонь прошел более 1,5 тысячи гектаров в заповеднике «Убсунурская котловина». Путин возложил всю ответственность на губернаторов, уточнив, что в регионах имеется вся техника и финансы для борьбы с пожарами. «И что мешает сегодня своевременно реагировать на возникновение очагов?», — поинтересовался Путин. А мешает то, что техника и персонал на войне в Украине.

Власти Иркутской области потратили 2,3 млн рублей на праздничный фейерверк ко Дню Победы.

Житель Якутии выиграл в лотерею машину и попросил прислать ему ее вертолетом — к его селу невозможно проехать, нет дороги.

Участница Pussy Riot Мария Алехина сбежала от охранявших ее квартиру сотрудников полиции в костюме курьера Delivery Club.

То, что осталось от экономики

В Пентагоне отметили, что западные санкции уже начали негативно влиять на возможности России пополнять свои силы, в частности, производить высокоточные боеприпасы.

Спрос на продукцию производителей бумаги в Башкортостане сократился на 10–15%. Производители упаковочного картона и бумажных изделий столкнулись с прекращением поставок материалов и оборудования из-за рубежа.

Минфин РФ прогнозирует самый сильный спад экономики с 1994 года.

Япония вводит новые санкции, они касаются премьер-министра Михаила Мишустина и еще 140 граждан России. Кроме премьера в санкционном списке заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев и родственники близкого к Владимиру Путину олигарха Геннадия Тимченко.

Международная изоляция

Российский видеохостинг Rutube, который позиционировался как замена YouTube, «не подлежит восстановлению» после хакерской атаки 9 мая.

«Когда я говорю на русском, у меня картинка в голове, что мне руки сзади связали веревкой». Война в Украине заставила многих жителей Казахстана пересмотреть свое отношение не только к российским имперским амбициям, но и к собственной национальной идентичности. Все больше людей переходят на казахский язык — как в семье, так и на работе с коллегами.

Украина вышла в финал «Евровидения».

Канцлер Германии Олаф Шольц одобряет предложение президента Франции Эммануэля Макрона по созданию более широкого, чем ЕС, европейского клуба стран. В него могли бы входить Украина или Великобритания.

Посольство Германии возобновляет работу в Киеве.

Немецко-русский музей в берлинском районе Карлсгорст сменил название в канун Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Музей переименовали из-за нападения России на Украину. Теперь он носит название — «Место капитуляции, май 1945 года». Кроме того, из четырех флагов, которые десятилетиями развевались перед зданием, среди них российских и белорусский, остался только один — украинский.

Литва признала РФ террористическим государством.

«Польша должна обращаться в международные судебные учреждения о признании ответственности страны-агрессора России за Катынское преступление», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

В Киев прибыла глава МИД Германии, посетив перед этим Бучу.

Корреспондент

Добавить комментарий