Хроники развала РФ: 09.04.2022

Хроники развала РФ: 09.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 176 детей, более 324 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

В одной из самых больших братских могил Бучи похоронены 40 мирных жителей, убитых российскими солдатами. Их под обстрелами хоронил оставшийся в городе сотрудник коммунальной службы и фактически просил россиян, чтобы ему разрешили забирать застреленных людей с улицы.

В оккупированном россиянами селе Ягодное под Черниговом в течение 25 дней около 130 человек находились в подвале площадью 65 кв. Спали стоя. 12 человек умерли в том же подвале, здесь они оставались долгое время рядом с живыми.

В Украине создали онлайн-архив военных преступлений, совершенных Россией. Собранные на нем доказательства рассказывают миру правду о зверствах российской армии в Украине и гарантируют неуклонность наказания для российских военных преступников.

Российские военные нанесли очередной удар по Северодонецку. В результате атаки в полночь вспыхнула многоэтажка, количество жертв уточняется.

В большинстве случаев взрывчатку россиян в Киевской области находят под касками, в коробках с боеприпасами и на входах в подвалы, где могли прятаться гражданские.

Российские военные похитили в Херсоне бывшего главу Херсонской ОГА Андрея Путилова.

В Украине ликвидировали командира 59-го гвардейского танкового Люблинского дважды Краснознаменного, орденов Суворова и Кутузова полка.

Российские войска обстреляли жилые кварталы в Лисичанске, Северодонецке и Рубежном Луганской области. В результате обстрелов в области возникли пожары, один человек погиб, еще четверо – ранены.

В Черниговской области в Вознесенской церкви, где русские войска обустроили свой штаб, россияне расстреливали местных жителей.

В Луганской области войска РФ атаковали позиции пограничников дронами-камикадзе. Двое украинских пограничников огнем из стрелкового оружия уничтожили их.

Украина и Россия провели третий обмен пленниками.

Ночью россияне обстреляли Миргород. Ракетный удар нанесли по инфраструктуре. Есть двое пострадавших.

Около 25% воевавших в Украине российских войск уже небоеспособны.

Пары от взрыва цистерны с азотной кислотой в Луганской области распространились на районы позиций российских войск под Кудряшевкой и Варваровкой.

Российские военные перегруппировываются и планируют продвигаться в направлении Харькова.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 19 100 человек.

Российские войска похитили в Запорожской области 106 человек, в том числе 21 представителя местных властей и двух журналистов.

Россия поручила командование так называемой «спецоперацией» в Украине генералу Александру Дворникову, воевавшему в Сирии.

В Украине полиция завела более 4200 дел против РФ о нарушении законов и обычаев войны.

Технологии распознавания лиц и искусственный интеллект в течение нескольких часов помогут найти, а затем даже через годы наказать российских оккупантов.

В Украине от обстрелов повреждены 307 заведений здравоохранения.

Российские военные устроили пункты сбора тел мариупольцев, убитых русскими военными, в подземном переходах. Специальные группы зачистки ежедневно свозят сотни трупов в такие пункты по всему городу. Самый большой из них расположен в складском помещении на выезде в поселок Старый Крым. Далее россияне вывозят тела для уничтожения в передвижных крематориях или хоронят в братских могилах.

В Украине фиксируют более 15 000 пропавших без вести людей.

Войска РФ начали обстреливать Харьков снарядами, спускающимися на парашютах. Местные видели их во время обстрелов 8 и 9 апреля – тогда повреждения получили с десяток частных домов, а на месте другого взрыва образовалась пятиметровая воронка.

Брожение в РФ                                       

Во время вечернего брифинга минобороны РФ заявило о том, что СБУ готовит провокацию на химическом заводе под Харьковом. Озвученный завод был уничтожен почти 10 лет назад и существует только на картах.

Военно-промышленный комплекс России, зависимый от импортных высоких технологий, не способен продолжить производство современного оружия. Так российские верфи останавливают производство кораблей из-за нехватки иностранных комплектующих.

На фоне разговоров о возможной блокировке YouTube в России во «ВКонтакте» появился сервис VK Video Transfer. Он позволяет перенести YouTube-канал в соцсеть, чтобы «сохранить свой контент и обезопасить канал от возможных блокировок».

Владельцу сети Lush в России придётся закрыть 17 из 48 магазинов косметики и уволить 200 из 500 сотрудников. Ритейлер столкнулся с приостановкой поставок от британской Lush. Запасов хватит месяца на три — если поставки не возобновятся, «это означает конец бизнеса».

В «Аэрофлоте» сменился гендиректор.

Выборгский районный суд Петербурга оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Артура Дмитриева, признав его виновным по статье о дискредитации российской армии.

13 573 новых случая заражения COVID-19 в России. 

В России заблокировали издание «Холод».

То, что осталось от экономики  

Франция готова ужесточить санкции против РФ, включая запрет импорта российской нефти, после обстрела железнодорожного вокзала в Краматорске.

Начиная с 16 апреля ЕС вводит полный запрет на пересечение фурами из России и Беларуси границ ЕС.

Датский Saxo Bank предупредил клиентов из России о прекращении обслуживания их брокерских счетов.

Европейские банки стали блокировать счета и переводы россиян, живущих за границей. Они проводят дополнительные проверки клиентов и часто снимают блокировки только после «выяснения обстоятельств».

S&P понизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до «выборочного дефолта». Агентство опасается, что санкции помешают стране исполнять свои обязательства.

Согласно санкциям против России, Каймановы острова, один из крупнейших оффшорных центров, заморозили активы на сумму 7,3 млрд долларов.

Президент США Джо Байден подписал два законопроекта, принятых Конгрессом в связи с войной в Украине. Первый документ вводит запрет на импорт энергоносителей из России. Второй останавливает нормальные торговые отношения с Россией и Белоруссией. Это означает, что импорт из стран потеряет режим наибольшего благоприятствования на американском рынке. Власти США смогут устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для других стран-членов ВТО.

Международная изоляция

В Киеве прошла встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Украине осталось подать в Европейскую комиссию ориентировочно 30% информации для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

В Тернополе был демонтирован памятник российскому поэту и писателю Александру Пушкину. «Все российское нужно демонтировать», — считает городской голова.

Кабинет министров Украины юридически закрепил решение о прекращении торговых отношений с Российской Федерацией.

«Я очень разочарован поведением Путина, он казался мне человеком здравого смысла», — заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

YouTube заблокировал канал, связанный с Госдумой. Захарова и Клишас пригрозили скорой блокировкой сервиса.

Власти Франции задержали две картины из коллекции братьев Морозовых, представленных на выставке в Foundation Louis Vuitton в Париже. Картины принадлежат российским миллиардерам, попавшим под санкции Евросоюза.

Федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер провел встречи с руководством Украины и Киева, а также посетил Бучу.

Польша замораживает отношения с Венгрией из-за ее позиции по Украине. «Орбану нужен офтальмолог, чтобы увидеть Бучу. Возобновление отношений возможно только после изменения оценок войны в Украине!», — заявил Качиньский.

Словакия готова оказывать давление на других членов ЕС, чтобы ускорить предоставление Украине статуса кандидата на вступление, заявил премьер-министр страны.

Харьковского Instagram-блогера кота Степана номинировали на престижную премию World Influencers and Bloggers Awards 2022. Награждение состоится в Каннах в мае. Деньги, собранные во время мероприятия, передадут на помощь Украине.

9 апреля в память погибших в Краматорске Укрзализныця оставляет пустыми места в нескольких поездах по всей стране. Вместо пассажиров, которые могли быть там, на этих местах поедут цветы.

Вчера стартовала всемирная кампания Stand Up For Ukraine по сбору средств в поддержку украинцев. Это стало ответом на призыв президента Украины Владимира Зеленского о поддержке Украины и украинцев. В частности, к инициативе присоединились исполнители и музыканты со всего мира: певицы Кэти Перри, Селин Дион, Мадонна, американская актриса Эллен Дедженерес, рок-музыканты Оззи Осборн, Ленни Кравиц, ирландская рок-группа U2 и другие.

На открытии бейсбольного сезона в Чикаго Молодежный хор Виктора Павлушко спел гимн Украины.

Украинский Николаев попал на обложку британского Vogue.

Под консульство России во Львове и в Лондоне принесли вещи, которые воруют в Украине «русские солдаты». Горожане приносили вещи и бытовую технику как символ мародерства, совершаемого российской армией в Украине, и облили их красной краской.

В Мадриде улицу возле посольства России переименуют в Бучу или Ирпень, а улицы Россия и Санкт-Петербург заменят Киев и Мариуполь.

Олимпийская чемпионка по плаванию, литовка Рута Мейлутите, поддержала Украину. Пловчиха снялась в видеопротесте против войны, которую развязала Россия, под названием Swimming Through. В нем Мейлутите плывет сквозь озеро красного цвета, имитирующее кровь. В конце видео появляются слова: «Поддержите Украину». Озеро находится напротив российского посольства в Вильнюсе. Простирающаяся у него улица теперь носит имя Героев Украины.

В Турции на благотворительном киномарафоне покажут три украинских фильма: «Толока», «Анна» и «На своей земле». Зрители будут смотреть фильмы на украинском языке с турецкими субтитрами.

Во французском городе Нант отменен кинофестиваль «От Львова до Урала». Украинская культура не может иметь ничего общего с российскими пропагандистскими «матрешками».

Модель Victoria’s Secret Мэгги Роулинс прилетела в Польшу для работы медсестрой и помощи украинским беженцам.

Победители «Евровидения-2021» группа Måneskin записали видеоролик в поддержку украинцев: «Беженцы в Украине и всем мире нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Мы используем свой голос с требованием действовать, и вы тоже можете». Музыканты призвали снять свое видео и поддержать беженцев, сделав пожертвование.

Добавить комментарий