Хроники развала РФ: 09.03.2022

Хроники развала РФ: 09.03.2022

Развал России в прямом эфире: коротко о главных событиях уходящего дня.

Военные действия

Минобороны РФ обнаружило «несколько фактов присутствия» солдат-срочников в частях, участвующих в так называемой «военной операции» в Украине, некоторые из них захвачены в плен. Ранее Путин заявлял, что срочники в «операции» не участвуют.

Российские войска усилили обстрел мирных жителей и гражданских строений.

В том числе были обстреляны эвакуационные автомобили с детьми.

С началом полномасштабного вторжения России в Украину на Чернобыльской АЭС работает одна и та же смена. Украина обратилась из-за этого в МАГАТЭ.

«Я понимаю, какое ужасное дело мы совершили. Здесь [в Украине] нет никаких фашистов. Мы воюем против мирной нации. Верховному главнокомандующему [Путину] хочу сказать, что долго это замалчивать не получится» — обращение российских военнопленных в Украине.

Состоянием на 9 марта украинской армией обезврежено почти 13 000 личного состава РФ.

В связи с фактами участия военнослужащих срочной службы в войне на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания ответственных должностных лиц.

С начала войны в Украине от рук российских войск погибло 67 детей.

На перехваченных СБУ пленках слышно, как военный РФ жалуется своей жене, что о них забыло руководство и не поддерживает продуктами питания и оснащением. При этом его рота – это подразделение обеспечения.

Военные РФ заблокировали 50 эвакуационных автобусов и не хотят выпускать их из Бучи. Ведутся переговоры.

Белорусы создали батальон для обороны Киева.

В ВСУ начали выдавать санитарные пакеты, чтобы можно было хоронить трупы российских военных, поскольку Россия их отказалась забирать.

Сегодня войска РФ сбросили авиабомбу на детскую больницу и роддом в Мариуполе, где находились мамы с детьми. Ранения получили 17 человек – новорожденные, матери и персонал больницы.

Уже более 3000 американцев подали заявки на вступление в Международный легион для участия в войне на стороне Украины. Среди них есть и ветераны вооруженных сил. К ним присоединился отряд добровольцев из Грузии, Британии и многих других стран. 

Брожение в РФ

Владимир Соловьев в своей ежедневной программе во время диалога с собеседниками не смог доказать своей аудитории, для каких именно целей российские войска, не объявляя войны, напали на Украину под видом «спецоперации». Один из собеседников Соловьева выразил удивление тому, как украинцы дают отпор российским войскам.

58 675 новых случаев заражения коронавирусом в России. 

В конце февраля российские тиктокеры с небольшой аудиторией начали получать предложения по размещению политической рекламы: участию в TikTok-челленджах c хештегами вроде #своихнебросают и #времяпомогать, и записи видеороликов о «фейковой информации в СМИ».

Вспышки агрессии, радикальные взгляды и разлад между людьми наблюдаются в обществе РФ с началом введения санкций.

В России появится единый реестр физических лиц, объявленных «иноагентами» или связанных с ними — например, сотрудников СМИ с этим статусом.

Руководство СПбГУ предложило зачислять в вуз участников войны в Украине без вступительных экзаменов. Также в университете предложили обеспечить бесплатное получение второго высшего образования.

В Южном Чертаново на станциях «Пражская» и «Улица Академика Янгеля» полицейские останавливают пассажиров метро и требуют показать переписки в месенджерах.

Власти предложили вводить внешнее управление в иностранных компаниях в случае прекращения работы. «Единая Россия» назвала это «первым шагом к национализации».

Самострел

Чернобыльская АЭС из-за действий российских военных обесточена, дизельных генераторов хватит на двое суток. После этого контроль за ядерноопасными объектами будет полностью утрачен. Это грозит ядерным взрывом и катастрофой для всей планеты.

В России может возникнуть нехватка детских сухих смесей и пюре. Производители уведомили торговые сети, что у них осталось сырья на полторы недели.

Бизнес ожидает дефицита чековой ленты в апреле в связи с прекращением ее поставок и ростом курсов валют.

Российские производители лекарств столкнулись с дефицитом сырья и компонентов из-за санкций.

Сеть магазинов детских товаров Mothercare приостанавливает работу в России и поставку продукции.

Британская табачная компания Imperial Brands (Davidoff, Richmond и Gitanes) приостанавливает всю деятельность в России.

Китайские производители существенно сократили поставки смартфонов в Россию.

Starbucks закроет свои кофейни в РФ.

Издательский дом Condé Nast (выпускает Vogue, GQ, Glamour и Tatler) приостановил работу в России.

Авиакомпания Air Astana приостановила полеты в ряд российских городов из Казахстана по производственным причинам.

Компания Brown-Forman (виски Jack Daniel’s и водка Finlandia), останавливает свою деятельность в РФ.

Lamborghini и Ferrari отказываются производить машины для РФ. Производитель шин Continental останавливает бизнес в России.

Cropp, House Brand, Helly Hansen и Sinsay закрывают онлайн-магазины для россиян.

Сеть Victoria’s Secret приостанавливает работу магазинов и онлайн-продажи в России.

Дейтинг-приложения Bumble, Badoo и Fruitz прекращают работу в России и Белоруссии.

То, что осталось от экономики

Fitch снова понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте и заявило о «неизбежности суверенного дефолта».

Центробанк запретил до 9 сентября банкам продавать наличную валюту россиянам и ограничил ее выдачу с их действующих вкладов суммой $10 000, даже если вклады открыты в другой иностранной валюте.

На международных валютных торгах доллар котируется по 130 рублей, за евро дают свыше 140 рублей.

Если введенные против российской финансовой системы санкции не будут сняты в ближайшие месяцы, Минфину и Банку России, придется ввести радикальные ограничения покупки валюты компаниями и гражданами.

США предложили Венесуэле заместить поставки российской нефти, на импорт которой Вашингтон ввел запрет. Взамен Белый дом готов ослабить нефтяные санкции, введенные против Каракаса в 2019 году.

Экономический разрыв с Западом, ставший следствием наложения беспрецедентных санкций, делает Китай главным торгово-экономическим партнером России. Однако Китай не будет жертвовать своими интересами и ссориться с Западом.

Российские банки пожаловались Центробанку на «острые проблемы» с синдицированными кредитами.

На фоне санкций продажи карт и абонементов в фитнес-клубы сократились на 13,4% по сравнению доковидным периодом.

Предотвращение безработицы вследствие ухода иностранного бизнеса из России — это приоритет правительства.

Евросоюз ввел новые санкции в ответ на вторжении России в Украину. Под ограничения попали 160 россиян, включая «олигархов» и членов Совфеда, а также операции с криптовалютой.

ЕС представил новый список санкций в ответ на военное вторжение РФ в Украину. Под ограничения попали несколько глав российских компаний и бизнесменов из списка Forbes и их сыновья.

Рост цен в России после начала «спецоперации» в Украине резко ускорился: за неделю инфляция в годовом выражении подскочила с 9,1% до 10,4%, рекордных с декабря 2015 года.

За неделю, завершившуюся 4 марта, потребительские цены в России выросли на 2,2%.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет Банк России правом в 2022 году приостанавливать на срок до полугода проведение операций и сделок банками. 

В Москве на рынке новостроек зафиксирован самый резкий ценовой скачок с 2014 года — за месяц «квадрат» подорожал на 5% и достиг в цене 281 тыс. рублей. 

Страны мира и международные организации ввели уже 5800 различных видов ограничений против РФ. Таким образом, Россия стала страной №1 в мире, против которой введено больше санкций.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о намерении полностью отказаться от импорта сырой нефти из России до конца 2022 года.

Международная изоляция

США лишат доступа к американскому оборудованию и программному обеспечению китайские компании, которые будут игнорировать санкции против России.

Великобритания расширила санкции против России в сфере авиации и космоса.

Лондон ввел новые санкции против России. Они позволяют задержать любой российский самолет в британском воздушном пространстве.

Рогозин ограничил зарубежные поездки сотрудников «Роскосмоса» из-за «обострения геополитической обстановки» и санкций.

Евросоюз введет новые санкции — против 146 членов Совета Федерации.

В Дублине во время парада наций ирландские полицейские в знак солидарности с Украиной и украинцами несли сине-живой флаг в первом ряду колонны из 20 стран-участниц.

Корреспондент

Добавить комментарий