Хроники развала РФ: 08.05.2022

Хроники развала РФ: 08.05.2022

 #RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий России погибло 225 детей, более 413 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Президент Владимир Зеленский в интервью Fox News прокомментировал информацию о том, что Владимир Путин 9 мая может официально объявить войну Украине: «Для нас это ничего не изменит. Для нас война длится уже восемь лет, полномасштабная война длится более 70 дней… Россияне уничтожили целый город, как в плохом голливудском фильме».

Как минимум три гражданских лица погибли и пятеро получили ранения вследствие артиллерийских ударов, которые российские военные нанесли по населенным пунктам Харьковской области.

Россияне обстреляли Одессу с Черного моря тремя ракетами. Одну из них сбили силы ПВО, еще две попали в жилой район. Также ВСУ сбили российский беспилотник Форпост.

В Буче нашли радиоактивную колбу, которую российские военные вывезли с Чернобыльской АЭС во время оккупации.

Российские войска обстреляли Попаснянский водоканал. В результате около миллиона человек, в том числе и жители оккупированных территорий, остались без водоснабжения.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 25 500 человек.

Россияне убили в заблокированном Мариуполе 25 000 человек. Такого захвата, который длится последние 2,5 месяца, с таким количеством жертв среди военных РФ и потерь среди мирного населения Украины еще не было в истории.

За прошедшие сутки российские военные обстреляли 19 населенных пунктов Донецкой области, в результате чего было разрушено по меньшей мере 85 гражданских объектов. Есть погибшие среди местных жителей. Также россияне нанесли авиационные удары по Лисичанску и Шипиловому Луганской области. В результате обстрелов был разрушен двухэтажный дом — под завалами оказались 11 человек.

На Харьковском направлении ВСУ в ближайшие дни или недели продвинутся к границе с РФ. На Запорожском направлении украинские войска совершают успешные контрнаступательные действия.

Войска РФ не могут быстро менять подход и реагировать на неудачи на поле боя из-за большого числа погибших офицеров — разведка Британии.

Вооруженные формирования РФ на территории непризнанного Приднестровья и подразделения оперативной группы российских войск находятся в полной боевой готовности. Обстановка на бессарабском направлении остается напряженной.

В результате авиаудара РФ по школе в Белогоровке 7 мая, по предварительным данным, погибло 60 человек.

Во время атаки ВСУ по позициям российских войск, на захваченном острове Змеиный, уничтожен десантный катер РФ типа Серна из ЗРК Тор, 2 десантно-штурмовых катера типа Раптор. Еще один катер Раптор получил серьезные повреждения. 46 россиян погибли.

В Энергодаре российские военные отбирают у местных жителей документы и обещают отдать 9 мая, рассчитывая, что украинцы соберутся в одном месте, якобы для празднования Дня Победы, и они смогут создать картинку для российский пропагандистских СМИ.

В Херсонской области огонь охватил леса у деревень Геройское и Ивановка на Кинбургской косе, но россияне угрозами запрещают местным жителям тушить пожар. Людям грозит смерть.

В Луганской области РФ снова обстреляла нефтеперерабатывающий завод. Есть угроза взрыва.

Брожение в РФ

Авторы «Бессмертного полка» из Томска накануне 9 Мая попросили не связывать их с будущими шествиями. Они считают, что чиновники превратили их инициативу в часть госпропаганды и изменили первоначальный смысл акции.

Чемпион мира по боксу по версии WBA в полутяжелом дивизионе россиянин Дмитрий Бивол вышел на бой против мексиканца Сауля Альвареса под флагом другой страны. Ринганонсер представил непобежденного атлета как представителя США. Такая же информация была указана в титрах во время трансляции боя на платформе DAZN. При этом непосредственно в ринг Бивол вышел под флагом Кыргызстана, где он и родился.

В Чечне накануне празднования окончания месяца Рамадан были замечены родственники и приближенные Рамзана Кадырова, которых незадолго до этого якобы отправили воевать в Украину в составе российской армии. Эксперты назвали такую короткую «военную командировку» ожидаемой и показательной. Отправка представителей рода Кадырова на войну — это лишь попытка сделать вид, что они наряду с земляками подвергают свою жизнь опасности.

В Карелии начали брать плату за посещение природных объектов.

«Калининградгазификация» с 6 мая перестала заключать договоры техприсоединения для объектов капитального строительства в Калининграде, Зеленоградске, Полесске, Светлогорске, Советске, Гусеве, Черняховске, Багратионовске и Краснознаменске. Согласно заявлению, причиной является «отсутствие технической возможности транспортировки природного газа» к объектам.

Башкирия остановила часть экспорта меда из-за санкций. Продажа меда на альтернативных рынках затруднена из-за международной сертификации.

5 447 новых случаев заражения коронавирусом в России.

В текущем месяце ряд чиновников Чеченской Республики опубликовали декларации о своих доходах за прошлый год. Если верить этим документам, то уровень доходов главы республики в 2021 году упал на 93%. В 2020 году чиновник отчитывался о заработке рекордной суммы около 381 млн рублей (больше миллиона рублей каждый день). В 21-м же году сумма доходов главы республики в его декларации составили только 26 млн рублей. Понятно, что ничего общего с действительностью эти цифры не имеют. Доказательством тому, к примеру, являются длинные кортежи чиновников на дорогих иномарках за миллионы рублей, которых нет в чиновничьих декларациях. 

Волгоградскую активистку Тамару Гродникову, которую задержали спустя полчаса после начала одиночного пикета, силовики отпустили лишь спустя два с половиной часа. Объяснить, за что она была задержана, не смогли. После беседы с силовиками активистке стало плохо, она обратилась к врачам.

Представители властей по решению суда установили, а затем улучшили пандус на входе в здание администрации Ленинского района Махачкалы, но потребовали от истцов оплатить расходы на экспертизы пандуса. Обращение с требованием об установке пандуса на входе в здание администрации Ленинского района подала Сабрина Алиева, которая передвигается на инвалидной коляске. Сделала она это после того, как при посещении администрации столкнулась с трудностями из-за отсутствия пандуса.

Министерство юстиции Российской Федерации внесло в список иностранных агентов АНО Краснодарский центр современного искусства «Типография». Один из его учредителей Евгений Руденко заявил, что они не нарушали законов и не получали иностранного финансирования.

После начала геноцида чеченцев и ингушей в феврале 1944 года, солдат и офицеров из числа вайнахов начали увольнять из армии и отправлять в Среднюю Азию, куда уже выслали их семьи. Ни старания на фронте, ни боевые заслуги не помогли им избежать преступного выселения. Советский режим, который формально боролся с фашизмом, сам развязал геноцид целых народов в своем тылу. Точно такая же ситуация сложилась сейчас и в России. Жизнь простого человека ничего не стоит, а подвергнуть преследованию могут за что угодно. Мероприятия посвященные «Дню победы» сегодня являются кощунственными и неприемлемыми. К тому же это полное отсутствие формы и содержания — мероприятия, которые не несут никакой смысловой, воспитательной и этической нагрузки.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю генерал-майор Андрей Маслов признал, что дело о пытках в лесу жителя Краснодара Арама Гамбаряна затягивается. С 2017 года потерпевший и его представители добиваются наказания силовиков, причастных к похищению и пыткам. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и приостановлении его расследования за это время были вынесены уже более 25 раз.

Сразу несколько регионов Сибири охвачены огнем. Уничтожены сотни домов, есть погибшие и пострадавшие. В Красноярском крае ситуация тяжелее всего, веден режим ЧС. Но пока губернатор просит помощи у Путина, местные чиновники говорят, что сгорели «старые маленькие домики».

Преподавателя ОмГТУ Дмитрия Рудакова уволили после доноса трех студенток, вскоре после того, как Рудаков стал протестовать против войны в своих соцсетях.

Свердловчанин Иван Шеминг погиб во время боевых действий в Украине. 9 апреля Ивану исполнился 21 год.

«Моряки возвращались за свой счет. Деньги собирали сами. Родственники, друзья очень нам помогли, скидывались деньгами. Пришлось продать что-то из личных вещей, влезть в кредитные карты». Калининградские моряки, которых российские власти фактически бросили на судне Archimedes в Мавритании, самостоятельно возвращаются в Россию. На борту находилось 57 членов экипажа, 17 из которых — калининградцы. Вернулись пока только десять жителей Калининграда, остальные застряли из-за отсутствия денег.

На войне в Украине погиб ещё одни уроженец Карелии. Это рядовой военной разведки Пётр Наумов.

Росгвардия устроила концерт под окнами ветерана. Но он не смог к ним спуститься, потому что в доме не работает лифт.

В Рубежном Луганской области ранен Исмаил Агуев, которого Рамзан Кадыров за последний месяц четырежды называл Братом в своём телеграм-канале.

В Петербурге силовики пришли с обыском в квартиру, где находилось до 20 человек, в том числе активистка «Весны» Полина Барабаш. Около 5 утра обыск закончился. Активистку, по предварительной информации, повезли на допрос в статусе подозреваемой в УМВД Петроградского района по Петербургу. Ей вменяют статью о «телефонном терроризме» (ст. 207 УК) якобы из-за угрозы «минирования» РАНХиГС.

В свердловской деревне Таборы уже третий день нет электричества после того, как на Урале внезапно выпал снег. Оборванные провода валяются на детской площадке.

То, что осталось от экономики

Соединенные Штаты 8 мая объявили о новом пакете санкций против России из-за полномасштабного нападения на Украину. Они касаются крупнейших российских телеканалов, финансовых услуг, а также ограничений на использование российской нефти.

Индийская Reliance Industries перенесла ремонтные работы на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем комплексе, чтобы переработать больше дешевой российской нефти. Компания покупает российскую нефть со скидкой на фоне отказа Евросоюза от российских ресурсов.

США дали понять, что готовы к санкциям, которые могут остановить торговлю российским газом.

Международная изоляция

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Ирпень Киевской области.

Первая леди США Джилл Байден встретилась с первой леди Украины Еленой Зеленской в Ужгороде, а также посетила украинских переселенцев.

Боно и Эдж из ирландской рок-группы U2 дали концерт в киевском метро.

Президент Бундестага Бербель Бас прибыл с визитом в Киев.

Каннский кинофестиваль отказал ряду российских журналистов в аккредитации из-за нападения на Украину.

Google заблокировал личный аккаунт депутата Госдумы Нины Останиной и удалил привязанный к нему ютьюб-канал из‑за санкций. О подобных ограничениях также сообщали депутаты Мария Бутина, Михаил Матвеев и Евгений Федоров.

Лидеры G7 пообещали усилить поддержку Украины и заявили, что, начав войну, Путин «навлек позор на Россию».

YouTube удалил с канала Roscosmos Media около 20 видео с участием главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

56,8% граждан Польши поддержали бы ввод войск страны на территорию Украины для помощи ВСУ.

Канада вводит санкции в отношении 40 российских физлиц, в том числе бизнесменов и военных.

Корреспондент

Добавить комментарий