Хроники развала РФ: 08.04.2022

Хроники развала РФ: 08.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”.

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 169 детей, более 306 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

В Буче пятеро россиян изнасиловали 14-летнюю девочку, сейчас она беременна. Также в Буче россияне привязали к стулу мать и на ее глазах изнасиловали 11-летнего сына. В Ирпене три российских военных преступника изнасиловали 20-летнюю девушку.

В результате ракетного обстрела вокзала Краматорска российской «Точкой-У» 52 человека погибло. Более 109 раненых, большинство тяжелых. Пентагон подтвердил, что ракета была выпущена Россией, а украинская разведка сообщила, что удар был запланирован заранее.

Россияне похитили уже более 121 000 украинских детей. Часть детей вывезли из Мариуполя в Донецк, а затем в направлении Таганрога. Это как дети-сироты, так и имеющие родителей.

Названа настоящая причина гибели литовского кинорежиссера Мантаса Кведаравичюса в Мариуполе — расстреляли россияне, предварительно взяв в плен. Ранее, для того чтобы защитить его жену, пока она вывозит тело Мантаса, сообщалось, что режиссер погиб, когда в его автомобиль попала ракета.

«Когда российским оккупационным войскам не удается захватить украинские города, они используют тактику «выжженной земли», уничтожая как объекты инфраструктуры, так и мирных жителей». Из статьи The Washington Post.

Сотни российских военнослужащих пишут рапорты об увольнении или дезертируют, чтобы не воевать в Украине. Из допросов российских пленных и перехваченных разговоров россиян с родственниками следует, что командиры угрожали им тюрьмой за неповиновение.

РФ придерживается своей традиционной тактики – принуждать к миру путем войны, считает политолог Владимир Фесенко.

«Видно, что они уже не одни сутки лежали. Потому что некоторые тела даже собаки уже начали есть», — мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал, как начинался осмотр города и как нашли первые тела убитых российскими военными мирных жителей.

Два белорусских офицера взорвались на противотанковой мине, которую российские солдаты установили на территории Беларуси.

«Кажется, папа умер». Международная правозащитная организация Amnesty International разместила на своем сайте новые заявления очевидцев о военных преступлениях, совершенных во время оккупации российскими войсками пригородов Киева.

Кроме массовых убийств и пыток мирных жителей, прицельных разрушений инфраструктуры и жилых домов РФ также использует в Украине запрещенные боеприпасы. Среди них кассетные снаряды, фосфорные бомбы и особо опасные противопехотные мины, запрещенные многими международными конвенциями.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 19 000 человек.

Глава Пентагона Ллойд Остин считает, что из-за неудач Владимир Путин, вероятно, отказался от попыток захватить Киев, сосредоточив внимание на юге и востоке Украины.

После убийств и ограблений в Украине российские солдаты-мародеры вывозят через Беларусь угнанные в Украине автомобили.

Российские военные хотят стереть Попасную с лица земли минами, артиллерией, градами, смерчами и бомбардировкой авиацией.

Украинка с красным маникюром, которую российские солдаты застрелили в Буче, сознательно осталась в городе, чтобы помогать людям. Она провела неделю в торговом центре, кормя людей, которые нашли там убежище, и готовя еду для украинских военных.

Российские военнослужащие, столкнувшиеся с реалиями войны в Украине, уже не верят не только в победу, но и сомневаются, что вообще смогут выжить. В этой связи военные ВС РФ начали обращаться к своим близким с предсмертными просьбами, о чем свидетельствует очередной аудиоперехват СБУ, в котором один из захватчиков просит жену, чтобы та не позволила их сыну пойти служить в армию.

С начала войны в Чернигове погибли около 700 человек. Десятки тел до сих пор не опознали, 40 человек считаются пропавшими без вести.

РФ нанесла ракетный удар по Одессе.

Компания экспресс-доставки СДЭК отказалась принимать к отправке посылки с товарами, если отправитель не может подтвердить право собственности на них, например, предоставив кассовый чек из магазина. Российские мародеры в отчаянии.

Украинские военные обезвредили современный российский беспилотник «Орлан-30».

Российский государственный самолет подозревается в нарушении воздушного пространства Финляндии утром 8 апреля.

Российские военные похитили одиннадцать руководителей украинских общин. Сейчас они находятся в плену. Ассоциация городов обратилась к международным партнерам с просьбой помочь с их освобождением.

Войска РФ не пропустили гумконвой в Мелитополь и украли весь груз. Они забрали себе все автобусы и фуры с гуманитарным грузом, которые направлялись в Мелитополь.

Военные РФ обстреляли газопроводы в Гуляйполе и Орехове. Из-за повреждений без электроснабжения остаются более 20 тысяч абонентов Запорожской области.

Ночью российскими войсками в Мариупольском торговом порту был обстрелян ледокол «Капитан Белоусов», на котором находился гражданский экипаж. В результате обстрела один человек погиб, еще несколько были ранены.

В Буче установили личности 163 местных, убитых Россией. В настоящее время найдено около 320 тел. Поиски продолжаются.

Харьковскую область за минувшие сутки войска России обстреляли почти полсотни раз.

Российские солдаты выбросили в мусор чернобыльские документы и архивы, которые собирались десятилетиями.

Брожение в РФ                                       

«Яндекс» и Mail.ru стали маркировать сервисы Google как нарушителей российского законодательства. Ранее Роскомнадзор ввел в отношении компании и ее ресурсов меры «информационного и экономического понуждения».

Фонд социального страхования заказал разработку системы для обмена данными о здоровье работников компаний. Ее задача — сокращение числа страховых случаев за счет «недопущения и раннего выявления профессиональных заболеваний».

Минюст РФ закрыл российские представительства 15 организаций. В том числе Amnesty International и Human Rights Watch.

Минцифры составило список российских онлайн-сервисов, которыми рекомендовано заменить зарубежные аналоги, владельцы которых решили уйти из России. В перечень из 15 категорий вошли соцсети и мессенджеры, браузеры и антивирусы, сервисы по бронированию жилья и авиабилетов, агрегаторы такси.

14 311 новых случаев заражения COVID-19 в России. 

Минюст объявил рэпера Фейса «иностранным агентом».

Российская алюминиевая компания «Русал» призвала расследовать убийства мирных жителей в городе Буча под Киевом.

Бывший руководитель 5-й службы ФСБ Сергей Беседа, который, по неофициальным данным, был отправлен под домашний арест вскоре после полномасштабного российского вторжения в Украину, переведен в СИЗО «Лефортово».

Генпрокуратура РФ объявила «нежелательной организацией» британский Королевский институт международных отношений.

В Ленинградской области разбился истребитель МиГ-31.

Верховный суд Беларуси объявил телеграм-каналы Nexta, Nexta Live и Luxta «террористической организацией».

Фестиваль «Нашествие» перенесли на год. Уже в третий раз.

Участница Pussy Riot Люся Штейн срезала браслет слежения и уехала из России. Мария Алехина также срезала — и теперь ей грозит реальный срок.

Теперь в рекламных постах в «ВКонтакте» нельзя использовать эмодзи — соцсеть обновила технические требования к рекламе.

Самострел

Mitsubishi приостановила производство на своём заводе в Калуге.

Тайваньский производитель электроники Acer решил приостановить работу в России из-за полномасштабного нападения на Украину.

Немецкий производитель Dr. Oetker окончательно уйдет из России и продаст свой завод российскому руководству.

Основанная белорусами IT-компания EPAM Systems решила покинуть Россию из-за войны в Украине.

Японская Komatsu приостановила производство строительной техники на своем заводе в Ярославле.

То, что осталось от экономики  

Месячная инфляция в марте разогналась до 7,61% — это рекорд больше чем за 20 лет. Среди наиболее подорожавших товаров оказались лук, сахар и стиральные машины.

«Сбербанк» останавливает переводы за рубеж в иностранной валюте. Нельзя перевести деньги через приложение «Сбербанк Онлайн» и в отделениях банка.

Российские банки стали отзывать уже выданные одобрения по ипотеке. Уже назначенные сделки отменяются, а условия пересматриваются.

Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость могут упасть до минимума с 2009 года. По прогнозу CBRE, при «эскалации напряженности» вложения составят всего 100 млрд рублей, при более оптимистичном сценарии — 140 млрд рублей. «Хорошего мы не предполагаем в этом году», — отметили эксперты.

Центробанк на внеочередном заседании решил снизить ключевую ставку сразу на 3 процентных пункта — с 20% до 17%.

О временной приостановке деятельности в России объявили 160 международных сетей. Окончательный уход большинства этих брендов приведет к потере торговыми центрами до 70% выручки. Эксперты считают, что бренды из дружественных стран и локальные марки не смогут их заместить в ближайшее время.

Великобритания вслед за США ввела санкции против Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой. Лондон называет их «дочерьми» Владимира Путина. Их британские активы подлежат заморозке, им также запрещен въезд на территорию королевства.

Евросоюз утвердил новый пакет антироссийских санкций, который предусматривает отказ от российского угля с августа. ЕС планировал сделать это раньше, но Германия попросила о переносе сроков.

Премьер-министр Японии объявил об ужесточении санкций против России. В санкционный список вошли Сбербанк и Альфа-банк, а также 400 россиян, под запрет попал импорт российской водки и древесины.

«Сибур» и китайская Sinopec заморозили часть работ по строительству Амурского газохимического комплекса за $10 млрд из-за санкций против Ропроект. Sinopec приостановила переговоры об инвестировании в завод $500 млн.

Страны Евросоюза заморозили российские и белорусские активы на €30 млрд после введения санкций из-за нападения на Украину. Среди них яхты, вертолеты, недвижимость, принадлежащие «олигархам» из обеих стран, а также произведения искусства почти на €7 млрд.

Китайский производитель телеком-оборудования Huawei отправил часть сотрудников российского офиса в отпуск на месяц.

Минфин США расширил санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса», поручив заблокировать ее активы.

Эстония полностью прекратит импорт российского газа до конца 2022 года.

Вторая по величине российская нефтяная компания Лукойл может остановить свои нефтеперерабатывающие заводы из-за избытка мазута.

Япония сократит импорт российского угля в ответ на вторжение России в Украину.

Международная изоляция

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен передала президенту Владимиру Зеленскому опросник для предоставления Украине статуса кандидата в Евросоюз.

4 апреля организация Distributed Denial of Secrets (DDoSecrets) опубликовала архив российского государственного медиахолдинга ВГТРК (Россия 1, Россия 24, Вести FM). В нем оказалось множество интересной информации. Например, жалоба Жириновского, где он просит показать в новостях его встречу со студентами, на которой был организован концерт и раздача безалкогольной медовухи. Через неделю он попал в больницу, поэтому, скорее всего, это было его последнее жалобное письмо в жизни.

Япония объявила персонами нон грата восемь сотрудников российского посольства и торгпредства в Токио.

Американский режиссер Кэри Фукунага, известный по последнему фильму из франшизы о Джеймсе Бонде «Не время умирать», присоединился к команде благотворительной ассоциации World Central Kitсhen для работы волонтером в Украине. Он занимается доставкой по стране еды для нуждающихся.

Финляндия решила выслать двух сотрудников российского посольства. Еще одному не продлят визу. Европейские страны выслали уже более 250 российских дипломатов.

Мировые цены на продовольствие обновили исторический максимум. Такая динамика связана с потрясениями на рынках растительных масел и зерновых из-за войны России против Украины, пояснила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Portishead выступит впервые за семь лет на благотворительном концерте в поддержку Украины.

Сейм Латвии определил 9 мая этого года Днем памяти погибших в войне украинцев.

Президент США Джо Байден одобрил результаты голосования Генассамблеи ООН об исключении России из Совета по правам человека.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поддержал идею о том, что Путин и глава МИД России Лавров должны предстать перед трибуналом за военные преступления в Украине.

46 стран-участниц ЮНЕСКО отказались участвовать в 45-й сессии, пока его возглавляет РФ.

Microsoft сорвала кибератаку российских хакеров на госорганы США, ЕС и Украины.

В Молдове запретили георгиевскую ленту, а также символы Z и V, используемые российскими войсками при вторжении в Украину.

Добавить комментарий