Хроники развала РФ: 06.05.2022

Хроники развала РФ: 06.05.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий России погибло 223 ребенка, более 408 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Украина утилизирует советские образцы вооружения и осваивает вооружение НАТО.

Правозащитная организация Amnesty International выпустила расследование совершенных россиянами военных преступлений в Киевской области. Подтверждено как минимум 40 случаев смерти гражданских лиц в результате применения неизбирательного вооружения в Бородянке и как минимум 22 внесудебных казни в Буче и других населенных пунктах на северо-западе от Киева.

Из частично захваченного РФ Мариуполя и завода «Азовсталь», Украине удалось вывезти около 550 гражданских за два дня. Однако российские солдаты обстреляли один из эвакуационных автобусов. Есть раненные.

В Харьковской области ВСУ взяли в плен 11 российских снайперов.

В Черном море вблизи острова Змеиный горит русский фрегат проекта 11356Р типа Буревестник.

Россия и Украина провели новый обмен пленными.

ВСУ освободили пять населенных пунктов в Харьковской области.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 24 900 человек.

Российские военные обстреляли группу волонтёров и сотрудников парка во время эвакуации животных из Экопарка Фельдмана в Харькове. Погиб 15-летний волонтёр.

Брожение в РФ

Высшее политическое руководство России рассматривает возможное объявление войны Украине 9 мая.

В России в Омской области разгорелись масштабные пожары. Сгорело около 90 жилых домов. Горят леса, сухая трава, завод.

Крейсер «Москва» не заходил в территориальные воды Украины и не участвовал в «специальной военной операции», сообщила Военная прокуратура Черноморского флота отцу срочника Егора Шкребца, находившегося на корабле. Это заявление противоречит ранее предоставленной и Киевом, и разведкой США, и самой Россией информации.

В Екатеринбурге высокопоставленного борца с организованной преступностью обвинили в силовом отъеме имущества. Пострадавшая рассказала следователям СК, что из-за угроз подполковника была вынуждена переписать свою квартиру на третьих лиц.

5 541 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Власти Кузбасса потратят 60 млн рублей на организацию патриотических линеек в школах.

Ленинский районный суд Краснодара продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора ликвидированной «Открытой России» Андрея Пивоварова. Он обвиняется в руководстве «нежелательной организацией» из-за более 30 постов и репостов в фейсбуке. Впервые с момента ареста в мае 2021 года ему разрешили созвониться с родителями и пятилетним сыном.

Мужчины в военной форме устроили массовую драку с местными жителями в Россоши Воронежской области. В полиции говорят, что никакого конфликта не было.

Законопроект об иноагентах ограничивает права, прописанные в Конституции, и противоречит принципам трудового права.

В Махачкале на заправке две компании устроили перестрелку. Приехавшая на вызов полиция, присоединилась к мужчинам.

Официальный аккаунт МВД на HeadHunter разместил вакансию «Эксперт Направления мобилизационной подготовки и мобилизации». За месяц предлагается 20 тысяч рублей.

В детских садах Екатеринбурга отключили отопление раньше срока. Дети мерзнут.

Автомобильный завод «Автотор» в Калининграде выделил своим сотрудникам по 10 соток земли для огородов, в связи с «непростым экономическим положением» в стране.

За первый квартал 2022 года из России уехало 3,8 млн человек. Для сравнения, с 2000 по 2021 год Россию покинуло всего 5 млн человек.

В Архангельске маршрутка провалилось в яму на дороге и не смогла выехать.

Спикер парламента и один из приближенных Кадырова Магомед Даудов задекларировал доход за 2021 год в размере 3,2 миллиона рублей, его супруга заработала 419 тысяч. У семьи Даудовых официально нет абсолютно никакой собственности и даже машины, зато она живет в двух крупных домах площадью в 350 и 718 квадратных метров. Семья воспитывает 11 детей.

В Екатеринбурге дерзкий солдат бил сослуживцев и требовал называть его «товарищ полковник».

Генеральная прокуратура РФ признала деятельность украинской правозащитной организации «Кримська правозахисна група» («Крымская правозащитная группа») нежелательной на территории России.

Песков дважды отказался комментировать извинения Путина за слова Лаврова о Гитлере.

Приговор гражданке России Софье Сапеге, которая получила в Беларуси шесть лет колонии, может быть еще одним свидетельством того, что в Минске не очень внимательно следят за мнением Кремля.

Во Владикавказе произошел пожар на рынке «Викалина».

В Украине погибли военные из Омска, Читы и Бурятии. В Омске сразу четыре похоронки. Среди них 60-летний десантник, который участвовал в Косовской операции в 2000 году.

Дальневосточная авиакомпания «Аврора» столкнулась с нехваткой самолетов.

Минюст РФ объявил «иностранным агентом» рэпера Моргенштерна. В реестр СМИ-«иноагентов» включили соратников Навального — Любовь Соболь и Владимира Милова.

Заместитель министра внутренних дел по Чечне Аслан Ирасханов перед отправкой в Украину очередной группы так называемых добровольцев призвал их не заниматься мародерством, чтобы руководству не пришлось краснеть.

В исправительной колонии № 2 в Ростове-на-Дону осужденный выпал из окна второго этажа, получив серьезные травмы. Рассматривается версия о том, что мужчину выбросили из окна, предварительно нанеся увечья.

За два месяца войны с Украиной санкции практически полностью остановили транзит грузов из Европы в Россию и обратно. На границах возникли многокилометровые пробки из фур, водители пытаются вернуться домой и доставить последние грузы. При этом дальнобойщики говорят, что уже фактически остались без работы и средств к существованию.

В Новосибирской области хоронят четверых погибших в Украине солдат. В Иркутской области погибли двое.

Генпрокуратура подала иск к братьям Магомедовым на «беспрецедентные» $750 млн. Ведомство требует изъять средства от продажи Новороссийского морского торгового порта, считая, что они имеют криминальное происхождение.

По статистике, каждая вторая женщина, убитая в России, погибла в результате домашнего насилия. При этом убежищ для жертв в буквальном смысле один на миллион.

10 лет назад в Москве прошел «Марш миллионов». Это была согласованная акция протеста против фальсификаций на президентских выборах и возвращения Владимира Путина на президентский пост. Протестующих ждали массовые задержания, полицейское насилие и громкое политическое уголовное дело. В следующие десять лет сотни людей стали фигурантами уголовных дел за участие в мирных акциях протеста, а счет дел по административным статьям идет на десятки тысяч.

В Петербурге задержали еще одну жительницу по делу о «фейках» о российской армии. Виктории Петровой вменяют «распространение для публичного распространения во «ВКонтакте» девяти видеороликов с ложной информацией о российской армии».

Оркестр приехал в поселок Гидролизного завода поздравить местных ветеранов. Праздник устроили буквально в нескольких метрах от огромной зловонной лужи. Поселок сильно затоплен уже несколько недель. Жители с трудом попадают домой.

Самострел

Владелец франшизы KFC решил продать бизнес в России.

Google Play с 5 мая запретил разработчикам загружать новые платные приложения в России или обновлять существующие.

Финский производитель химикатов для бумаги Kemira приостановил поставки в Россию.

Заправки Shell в России и завод по производству смазочных материалов закрываются.

Китайские технологические компании под давлением американских санкций и поставщиков сворачивают бизнес в России. Например, Lenovo и Xiaomi.

То, что осталось от экономики

«Санкции против России и активное вооружение Украины Западом разрешат вести диалог с Москвой с позиции силы и «вкатать ее в асфальт», — Павел Климкин, эксминистр иностранных дел Украины.

Россия в апреле недополучила более 130 миллиардов рублей нефтегазовых доходов.

Криптовалюты не помогут России обойти западные санкции, считают аналитики Moody’s.

Поставки российской нефти в Финляндию в марте рухнули на 70%. Торговые отношения Финляндии и России постепенно «схлопываются».

Попавший под западные санкции «Совкомфлот» продаст часть своего флота, включая суда «возрастного тоннажа».

Крупнейшие производители продовольствия отправили Генпрокуратуре пояснения о том, почему не снижают цены на продукты на фоне укрепления рубля. Они объяснили это четырехкратным удорожанием логистики и ростом мировых цен на компоненты.

«Сбер» из-за санкций может закрыть подразделение SberGames.

Экспорт товаров из США в Россию в марте сократился почти в пять раз и достиг минимума с 2002 года.

Международная изоляция

Байден планирует подписать закон о ленд-лизе для Украины 9 мая.

Лидеры стран G7 в воскресенье обсудят новые санкции против России.

Офис генпрокурора Украины обнародовал подозрения министру обороны РФ Сергею Шойгу, руководителю Росгвардии Виктору Золотову, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и другим российским чиновникам.

Франция не пригласила Россию на годовщину Победы.

Несколько финских компаний отказались заключать договор с «Яндексом» на поставку электричества для дата-центра.

66% европейцев поддерживают вступление Украины в Евросоюз. В Португалии – 87%, Эстонии – 83%, Литве и Польше – 82% и 81% соответственно.

В украинском городе Бровары запретили деятельность УПЦ московского патриархата.

Федерации тенниса России и Беларуси исключены из состава Международной федерации тенниса (ITF).

Корреспондент

Добавить комментарий