Хроники развала РФ: 05.05.2022

Хроники развала РФ: 05.05.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий России погиб 221 ребенок, более 408 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Российское судно загрузило во временно оккупированном Крыму 27 000 тонн украденного украинского зерна и попыталось продать его Египту. Но после отказа изменило направление на Ливан и Сирию.

Украина начала контратаковать на Харьковском и Изюмском направлениях.

Россия в войне против Украины уже потеряла больше своих солдат, чем во время войны в Афганистане, когда их погибло 15 тысяч человек. С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 24 700 человек.

В Мариуполь прибыл новый куратор Кремля по Донбассу Сергей Кириенко. В Мариуполе 9 мая планируют провести парад.

По данным Пентагона, российские войска не достигли на Донбассе и юге желаемого прогресса и на каждом шагу встречали жесткое сопротивление украинских сил.

Российские войска на оккупированных территориях под видом гуманитарной помощи раздают украинцам макароны, крупы и просроченные уже два года консервы.

810 квартир в 32 многоэтажках получили различные повреждения в результате авиаракетного удара по Краматорску, который россияне нанесли сегодня ранним утром. 25 раненых.

До 60 уроженцев Чечни – правоохранителей и добровольцев – убиты на войне в Украине. Власти республики официально признают смерть только двух силовиков.

Россияне организовали в селах Безымянное и Казацкое «фильтрационные» лагеря для украинцев — «настоящий концлагерь и пыточную по образцу нацистского режима».

К убийствам и пыткам в Буче причастны псковские десантники, спецотряд Росгвардии и кадыровцы. Более 400 тел жителей города Буча Киевской области и его окрестностей обнаружили после бегства русских войск.

Продолжается штурм «Азовстали» российскими войсками.

Опубликованы имена еще 10 военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это три человека из Дагестана и три из Северной Осетии, два из Ставропольского края и по одному человеку из Краснодарского края и Ростовской области.

Брожение в РФ

Президент России извинился перед премьером Израиля за слова Лаврова о «еврейской крови» у Гитлера.

РФ в Мариуполе установила памятник «бабушке с флагом», который стал символом российской пропаганды. 

Лукашенко пожаловался, что так званая «спецоперация» РФ затянулась.

Кадыровцы заявили об «освобождении» населенного пункта, с 2014 года находящегося под оккупацией РФ.

В Забайкальском крае суд оштрафовал бывшего главу Могочинского района Дмитрия Плюхина на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитация использования Вооруженных сил России».

С начала войны в Украине начали экономить 80% россиян. Большинство стараются экономить на всем (44%), некоторые — даже на еде.

В Приморье полиция задержала мужчину, который пытался зайти на ж-д вокзал с сумкой боеприпасов. При задержании он пояснил, что только что освободился из тюрьмы, а боеприпасы нашел около остановки.

5 011 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще в феврале 2022 года высказывал неординарную мысль — «Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала». Сейчас ее повторяет патриарх Кирилл — «Россия никогда ни на кого не нападала». Только вот учебники истории могут с этим поспорить. Россия начала войну со Швецией в XVІІІ веке, присоединила к себе территории государств Средней Азии в ХІХ веке, захватила часть Польши и начала советско-финскую войну — в ХХ веке. И это далеко не полный список.

«Я точно не знаю, сколько у него была зарплата, но примерно тысяч 50, плюс различные надбавки. Не везде столько заработаешь. Он был, по сути, кормильцем в семье. Зимой он позвонил нам и сказал, что едет на учения в Беларусь». У 33-летнего Валерия Березовского из Приангарья не было жены и детей, самые близкие его люди — младшие сестра и брат, племянники и бабушка. Но за его гибель на войне компенсации им не положены.

В Махачкале из-за угроз о минировании 5 мая эвакуировали многие детские сады и некоторые школы. Сообщение о бомбах было разослано от имени некоего «Легиона «Патриоты России».

С начала войны доля секретных указов Путина стала рекордной за 20 лет. Такими указами в том числе награждают погибших военных.

В читинских школах под угрозой оказалось бесплатное детское питание. Оно может пропасть из-за непрекращающегося роста цен.

Арестованная из-за антивоенной акции художница Саша Скочиленко пожаловалась на травлю со стороны сокамерниц в СИЗО.

В Новосибирском Академгородке появился стрит-арт, отсылающий к массовым убийствам мирных жителей в украинском городе Буча.

Большинство екатеринбуржцев говорят, что получают зарплату ниже средней по региону.

В Омске молодой человек выпивал со своей знакомой (она инвалид-колясочник), но что-то пошло не так и он ее изнасиловал, а потом убил 86 ударами ножом.

В Приморье местному активисту запретили проводить акции и «участвовать в протестах» на 9 мая. Полиция выписала предостережение. Самое интересное, что он и не планировал устраивать «протесты». В феврале ему же полиция запретила записать обращение к Путину.

Екатеринбург не сможет приобрести новые троллейбусы по нацпроекту. Между тем, парк электрических машин уже давно пришел в негодность. Троллейбусы постоянно приходится ремонтировать, чтобы они могли выходить на маршруты.

Арест Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова по “делу тольяттинских мусульман” продлен до 15 августа 2022 года.

В Уфе Регину Ибрагимову наказали на 15 тысяч рублей за размещение на окне своей комнаты в коммунальной квартире антивоенных плакатов с флагом Украины. На Ибрагимову подала заявление в полицию ее соседка.

Павел Позанен — военнослужащий из Ленобласти. Он погиб в бою под Харьковом в первый день российской агрессии в Украине. Родители солдата уверены, что его заставили подписать контракт, но военная прокуратура отшучивается, что таких контрактников, появившихся «магическим образом» — много.

Верховный суд Татарстана продлил арест Ильназа Галявиева до 11 августа 2022 года. Его обвиняют в убийстве 7 детей и 2 учителей во время стрельбы в казанской гимназии №175.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны в России получили выплаты ко Дню победы в размере 10 тысяч рублей. В этом году выплаты получат и ветераны из Донбасса.

Саратовский политик Дмитрий Цибирёв запустил проект “Они Zа Vойну!” @ZaVoinu. Там собираются лица сотрудников детсадов и школ, которые используют детей в войне в Украине.

Мобилизация в России — это национальный стартап, возможность выдоить последние накопления из беднеющего населения. «Плати или умрешь». Силовики собрались «обилечивать» призывников, а полицейское руководство уже подсчитывает свой процент.

Контактные линзы в Екатеринбурге подорожали на 15–30%.

В России заведено уже как минимум 1731 административное дело по статье о дискредитации российской армии. Средний штраф за антивоенные высказывания — 34 тысячи рублей. Это, кстати, больше половины средней зарплаты в России.

Полиция начала проверку в отношении главреда проекта «Проверено» Ильи Бера из-за поста с разоблачением фейков российской пропаганды о событиях в Буче.

Жители Сибири отправили депутатам около 500 обращений с вопросами о рисках для срочников весеннего призыва. Они боятся, что солдат могут отправить на фронт. Такие прецеденты уже были.

8 мая в Казани пройдет акция “Парад у дома”. Курсанты Казанского высшего танкового училища будут ездить по домам и поздравлять ветеранов с Днем победы.

К петербургским активистам «Мирного сопротивления» пришли с обысками по уголовному делу о «фейках» про российскую армию.

Росавиация вновь продлила режим ограничения полетов на юге РФ. Из-за войны 11 российских аэропортов закрыты уже 2,5 месяца.

В поселке Октябрьский, Зеленодольский районе на одном из домов посёлка появились буквы V и Z. В ответ возникла надпись: «Настоящие люди гибнут!!! А мы молчим.»

Сын маршала России Игоря Сергеева избил беременную сожительницу в Подмосковье.

В Красноярском крае местные власти провели «военный парад» дошколят. Детей переодели в военную форму, раздали им фуражки и георгиевские ленты. После чего детсадовцев заставили ходить строем, маршировать и петь песни с военным оркестром. На опубликованных в СМИ фотографиях видно, что в акции приняли участие около сотни детей.

Суд Ставропольского края рассмотрит уголовное дело в отношении 82-летний Свидетельницы Иеговы Зинаиды Миненко. Незрячей пенсионерке, которая имеет первую группу инвалидности, грозит до восьми лет лишения свободы по обвинению в «экстремистской деятельности».

Самострел

Немецкий разработчик программного обеспечения для удаленного доступа TeamViewer принял решение покинуть рынки России и Белоруссии.

Финская Paulig продала свой завод по обжарке кофе в Твери частному инвестору.

Группа Mondi продаст свои производства бумаги в России — три завода с 5 300 сотрудников.

То, что осталось от экономики

Великобритания лишила Московскую биржу статуса «признанной».

Сборку российских процессоров «Байкал» могут приостановить из-за британских санкций. У производителя есть действующая лицензия ARM только на часть процессоров.

Coinbase предупредила российских пользователей о блокировке счетов из-за санкций ЕС — они запрещают хранить больше €10 тысяч в криптовалюте.

Международная изоляция

В Испании задержан пророссийский блоггер Анатолий Шарий. Украина подозревает его в госизмене.

ЕС предлагает ввести санкции против Алины Кабаевой.

«Договорились оставить прошлое позади». Президенты Украины и Германии провели 45-минутный телефонный разговор.

Япония введёт санкции против ещё 140 россиян.

Корреспондент

Добавить комментарий