Хроники развала РФ: 05.04.2022

Хроники развала РФ: 05.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 165 детей, более 266 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

В Киевской области уже зафиксировано 1200 военных преступлений России. Нацполиция документирует все совершенные военные преступления, опрашивает местных и собирает доказательства.

64-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии РФ, военнослужащие которой совершали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, готовится к возвращению на территорию Украины.

В Рубежном войска РФ попали в цистерну с азотной кислотой, которая опасна для жизни при вдыхании, глотании и при попадании на кожу и слизистые. При местном воздействии на глаза азотная кислота приводит к потере зрения.

Российские военные продолжают блокировать Харьков, постоянными артиллерийскими обстрелами и дальше уничтожают жилые кварталы и инфраструктуру города.

Две российские ракеты с кассетными минами прилетели на территорию Великомихайловской ОТГ из Днепропетровской области. Одна женщина погибла.

Российские войска снова нанесли массированные артиллерийские и авиационные удары по Мариуполю.

Ночью украинская ПВО уничтожила 2 вражеских цели в Ровенской области.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ около 18 500 человек.

Ночью, 5 апреля, пара Су-35 РФ с территории Беларуси нанесла удар крылатыми ракетами по территории Украины. Средствами ПВО были уничтожены три крылатые ракеты, четвертая повреждена, что не позволило ей точно попасть в цель.

«Вооруженные силы России уничтожали автобусы для эвакуации и до 13 марта они разрушили весь автопарк, которым планировали вывозить людей из Мариуполя», – мэр города Вадим Бойченко.

Украинских пленных женщин-военных россияне вывезли на территорию Беларуси, а оттуда в СИЗО Брянска. Там их раздевали догола в присутствии мужчин, заставляли приседать, обрезали волосы и постоянно допрашивали, пытаясь морально сломать.

Три телевизора отправил мародер и солдат русской армии Щуковский Юрий Александрович, уроженец города Уссурийска, домой из белорусского города Мозырь через курьерскую службу СДЭК. Четыре кондиционера в тот же город отправил российский мародер Степанов Николай Николаевич. Мародер Щебеньков Вадим Александрович отправил 106,1 кг одежды в родной город Чета.

Ночью российские войска обстреляли ракетами Волынь и Синельниковский район. Все ракеты были сбиты силами украинской ПВО.

За сутки в Харькове войска России нанесли 54 удара — танками, артиллерией, минометами, РСЗО. В городе и районе 4 человека погибли, 3 госпитализированы. В Чугуевском районе погибли 2 человека, 5 ранены. Все это мирные жители.

В Конотопском районе Сумской области нашли троих замученных российскими военными мирных жителей.

Украинские военные сбили под Изюмом российский вертолет Ка-52 украинской ракетой «Стугна». Они получат полмиллиона долларов от государства за уничтоженный трофей.

Российские военные во время обстрелов Мариуполя нанесли удар по иностранному сухогрузу, который был пришвартован в городском порту. В результате обстрелов ранен один член экипажа, в машинном отделении судна начался пожар.

Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы обвинить украинских военных в преступлениях, совершенных российскими бойцами. Россияне планируют собрать в одном месте тела погибших от обстрелов мариупольцев и представить их в качестве массовых жертв украинских войск.

Летевшая на Тернополь российская ракета сбита, но ее части упала на склад с минеральными удобрениями в Кременецком районе. В результате попадания обломков ракеты повреждена емкость с аммиакосодержащими удобрениями. Они вытекли и попали в грунтовые воды. Жителям запретили пить воду из колодцев.

В Изюме российские войска занимаются фабрикацией доказательной базы о якобы преступлениях ВСУ. С этой целью обстреливают населенный пункт и создают вид «документирования».

До войны в Буче проживало около 30 000 украинцев. После зверств России осталось всего 3 700 человек.

Сельхозтехнику, которую российские мародеры украли на 1,5 млн евро в Мелитополе, заметили в Крыму и Чечне. Техника была оснащена GPS-навигаторами, поэтому ее удалось отследить.

Из экопарка под Харьковом, несмотря на обстрелы, начали вывозить больших хищников уже эвакуировали четырех животных.

Жителям временно захваченного Энергодара приходится делиться друг с другом запасами круп и муки, автозаправки в городе пустые, а новости люди узнают из радио.

Брожение в РФ  

В российских школах проведут уроки о санкциях из-за войны в Украине и пользе импортозамещения.

Роскомнадзор обвинил «Википедию» в «антироссийской интерпретации» событий в Украине. Ведомство требует удалить пять статей о войне.

С компании Meta в России попытаются принудительно взыскать два миллиарда рублей.

Апелляционный суд подтвердил решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». Оно вступило в силу.

Из ролика, где глава ДНР вручает награды российским военным, вырезали офицера с нацистской нашивкой на рукаве.

13 947 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Участнице Pussy Riot Марии Алехиной попросили назначить реальный срок по «санитарному делу».

Минюст создал реестр физлиц-«иноагентов». В него включили журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского.

С 24 февраля по 31 марта россияне пытались незаконно вывезти с территории страны более 100 млн рублей. По данным ФТС, чаще всего они пытались вывезти средства в Турцию, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии.

«Общественная потребительская инициатива» попросила Генпрокуратуру и правительство признать иноагентами бизнес-ассоциации с зарубежными участниками. По ее мнению, объединения, в которые входят Coca-Cola, Danone, Unilever, Nike и другие компании, занимаются подрывом продуктовой безопасности России.

Поставки импортной рыбы в Россию из-за санкций сократятся на 28-35%. Речь идет о лососе, тунце, креветках и другой продукции. Заместить выпадающие поставки будет непросто: «лучшие образцы» отечественного лосося сразу идут на экспорт, отмечают рестораторы.

Депутаты подготовили законопроект, который позволит Генпрокуратуре закрывать иностранные СМИ в России. Такие меры предложены в качестве ответа на блокировку российских государственных медиа на Западе.

Самострел

Онлайн-сервис по размещению, поиску и аренде жилья Airbnb запретил российским и белорусским гражданам бронировать жилье по всему миру.

Норвежская медиакомпания Amedia ушла из России — и передала свои типографии Дмитрию Муратову.

То, что осталось от экономики 

ЕС внедряет пятый пакет санкций против России, в который вошли: запрет на импорт угля из России — это будет стоить России 4 миллиарда евро ежегодно; запрет транзакций с четырьмя ключевыми российскими банками – это 23% российского рынка; запрет для российских судов заходить в порты ЕС; запрет российским и белорусским перевозчикам въезжать на территорию ЕС; запрет на экспорт полупроводников, машин и транспортного оборудования; запрет на импорт российских товаров на 5,5 миллиарда евро; запрет РФ участвовать в государственных закупках ЕС, а также российские государственные учреждения лишат финансовой поддержки со стороны ЕС. Такие решения вводятся в ответ на преступления РФ в Буче. За этот пакет санкций должны проголосовать все страны блока в ближайшие дни.

Минфин США запретил России выплаты по госдолгу с замороженных в американских банках счетов.

Российский бюджет в марте недополучил более 302 млрд рублей нефтегазовых доходов.

Квадратный метр элитного жилья на первичном рынке Москвы за квартал подорожал на 19%, до 1,603 млн рублей. При этом объем предложения сократился на 15%.

Американская ExxonMobil заморозила свой проект по производству сжиженного природного газа «Дальневосточный СПГ» в порту Де-Кастри, Россия. Стоимость проекта оценивается в 4,2 млрд долларов. Запуск планировалось на 2027-2028 года.

Стоимость сырья для производства нефтехимической продукции растет, так как цены закупочных контрактов привязаны к европейским котировкам на него и валютному курсу.

Представители лесной отрасли сообщили о проблемах с логистикой, недоступностью иностранной техники и трудностях с привлечением финансирования.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России в марте рухнул с 50,8 до 38,1 пункта. Это самый низкий показатель с мая 2020 года, когда в стране набирала силу пандемия коронавируса. Индекс ниже 50 пунктов указывает на снижение деловой активности, но есть риск, что спад только начинается, считают эксперты.

Аренда жилья в России стала в три раза выгоднее ипотеки. Съем однокомнатной квартиры в крупных городах обойдется в среднем в 17 400 рублей в месяц, а оплата кредита — в 53 000 рублей. При этом еще в прошлом году разница между арендой и ипотекой составляла чуть больше 4000 рублей.

Тем временем в России появились два новых миллиардера.

«Яндекс» решил закрыть проект «Яндекс.Инвестиции» из-за санкций в отношении ВТБ — пользователи сервиса не могут торговать иностранными ценными бумагами.

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold нашла покупателя на свои активы в России.

США заявили о приостановке обмена налоговой информацией с Россией.

Аналитики SberCIB оценили средний курс доллара по итогам года в 100 рублей.

Международная изоляция

Зеленский выступил на внеочередном заседании Совбеза ООН, раскритиковав работу этого института. Во время своего выступления он продемонстрировал кадры военных преступлений РФ в Украине.

Снимок убитой женщины с красным маникюром, сделанный фотографом Reuters Зохрой Бенсемра в Буче, стал одним из символов страшных преступлений против человечности, совершенных российскими военными в Украине.

В Германии конфисковали сервера российского даркнет-маркетплейса «Гидра».

США в координации с Украиной и другими государствами-членами ООН потребуют приостановления членства России в Совете ООН по правам человека.

Италия, Испания, Швеция, Дания, Латвия, Эстония и Словения, Румыния сегодня объявили о высылке десятков российских дипломатов. ЕС также объявил 19 российских дипломатов персонами нон-грата за деятельность, что противоречит их дипломатическому статусу.

Производитель «Дихлофоса» и лака «Прелесть» был вынужден продать свой завод в Шотландии, пишет РБК. После начала полномасштабного вторжения России в Украину местные власти рекомендовали бизнесу прекратить сотрудничество с Россией. Фабрика группы «Арнест» отошла кипрской C.A.L.M Singularity меньше чем за £500.

В Тбилиси пройдет благотворительный аукцион в поддержку проекта «Помогаем уехать», который оказывает помощь беженцам из Украины. По словам организаторов, в качестве лотов будут представлены стикеры, одежда, книги и многое другое.

За две недели игроки Fortnite собрали $144 млн в рамках благотворительной акции в пользу пострадавших от военных действий России в Украине. Средства будут переданы в том числе в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер впервые признал свои ошибки в политике в отношении России.

В Казани активисты подменили ценники в продовольственных магазинах на открытки с антивоенной агитацией, а в Тбилиси тысячи человек вышли на улицу со скорбью о Буче.

Солистка украинской группы Go_A исполнила песню «Imagine» перед футбольным «Дерби Италии» между «Ювентусом» и «Интером».

Британский музыкант вокалист группы Hurts Тео Хатчкрафт в новой публикации в Instagram признался, что не может подобрать слова, чтобы выразить, насколько сопереживает с Украиной.

Футболисты итальянской «Ромы» устроили благотворительный аукцион в поддержку украинских детей. В качестве лотов выставили лимитированную коллекцию футболок с флагом Украины в форме сине-желтого сердца на рукаве и автографами. Выручка с аукциона составила 22 770 евро.

Андрей Шевченко и его сын Джордан выступили с мощной речью о войне в Украине перед 3 000 студентами в Нью-Йорке на церемонии открытия проекта ООН «Измени мир».

12-летняя белоруска из Праги пожертвовала украинской армии свой дрон, о котором она давно мечтала.

Добавить комментарий