Хроники развала РФ: 04.05.2022

Хроники развала РФ: 04.05.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из-за действий России погибло 220 детей, более 407 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Новый ресурс сайт RussianWarCriminals представляет собой интерактивную карту с данными российских военных преступников. Здесь можно найти информацию о почти 140 000 военных, причастных к войне России против Украины.

«Россия воюет только с Украиной. Нет никакой войны с США, НАТО, Западом, о чем постоянно истерически заявляет РФ, оправдывая свою бездарность, частые поражения, размер армии вторжения и количество безвозвратных потерь», — заявил Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 24 500 человек. Также россияне лишились более 7 000 единиц техники, среди них: танков — 1077 ед., средства ПВО — 81 ед., самолетов — 194 ед., вертолетов — 155 ед., корабли/катера — 10 ед.

Осетинские телеграм-каналы сообщили об отправке на войну с Украиной 400 добровольцев из Северной Осетии. По их данным, колонну сопровождает депутат республиканского парламента от партии «Единая Россия» Борис Кантемиров.

Служба безопасности Украины обнародовала новый перехват телефонного разговора оккупанта с женой, в ходе которого они обсуждают огромные потери российской армии. «Десять КамАЗов две недели назад привезли — груз 200… из Мариуполя… Полные», — рассказала жена оккупанта. Она упоминает об их знакомом ВДВшнике, который тоже стал грузом 200. И со страхом пересказывает показания тех российских военных, которым удалось вернуться из Украины живыми.

В захваченном РФ Бердянске ни один руководитель бюджетного учреждения или коммунального предприятия не перешел на сторону России. Россиянам в «мэрию» города пришлось набрать дворников и слесарей.

То, что полномасштабное вторжение России в Украину, пошло не по плану, уже стало очевидным для всех. РФ оказалась не готова к войне, которую сама развязала. Большинство сотрудников правительства и Кремля просто ничего не знали о планах российского президента начать полноценные боевые действия – Путин никого не предупредил.

Россияне пытаются перенять тактику ведения войны украинской армии.

В результате удара России по драмтеатру в Мариуполе погибли 600 человек, это вдвое больше, чем считалось ранее.

Экипаж уничтоженного ВСУ флагмана черноморского флота РФ ракетного крейсера Москва мог состоять из срочников более чем наполовину.

«Немыслимые зверства армии РФ». Спикер парламента Молдовы прибыл в Украину и посетил Бучу.

10-летняя девочка и трое взрослых. В районе Бучи нашли новые захоронения мирных жителей.

Украинские десантники уничтожили пять вражеских БТР вместе с экипажем.

Брожение в РФ

«У России как цельного и самостоятельного государства будущего просто нет. Я уверен, что нам предстоит череда войн, которая начнется с Кавказа». Правозащитник из Благовещенска подал во все региональные СК заявления на Путина и членов СБ за развязывание войны в Украине.

Трое человек, в том числе подросток, отравились угарным газом в Буйнакске.

В российском городе Нижневартовске на улице Мира забросали «коктейлями Молотова» военкомат. Всего с начала полномасштабной войны в Украине как минимум шесть военкоматов в России забросали «коктейлями Молотова».

В России идет скрытая мобилизация для пополнения резервов армии. Наибольшее внимание агитаторы сейчас уделяют безработным, российским казакам Ростовской области и Краснодарского края и бывшим военнослужащим, проживающим на территории других постсоветских стран.

Старый ракетный двигатель РФ взорвался и распался на 16 частей на орбите, создав еще больше космического мусора. Космический мусор, появившийся в результате многочисленных запусков искусственных спутников, может привести к полной непригодности ближнего космоса для практического использования. Россия значительно увеличила количество опасных обломков в космосе, проведя противоспутниковые испытания (ASAT) в ноябре 2021 года. Ученые и военные РФ уничтожили один из своих неработающих спутников с помощью ракеты, создав новое поле обломков в орбитальном районе Международной космической станции.

В среду, 4 мая, на химзаводе Капролактам в Дзержинске Нижегородской области РФ вспыхнул масштабный пожар.

Личный оператор Владимира Путина Илья Филатов уволился после съемки обращения Путина о начале полномасштабного вторжения в Украину.

Олимпийский чемпион по боксу россиянин Егор Мехонцев дал жесткий ответ кремлевскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, который ранее назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты, породившей подонков». «Я вот что хочу сказать, Владимир Рудольфович, вы там на телевидении все сошли с ума. Это вы тот человек, который оскорбляет людей по географическому признаку.

Завтра вы будете оскорблять людей по национальному признаку, а послезавтра вы пойдете убивать и грабить. Именно вы тот неонацист, о которых вы говорите! Вы — негодяи!», — сказал Егор.

«Сложно даже выговорить». Кремль отказался от термина «денацификация». Опросы показали, что жители России его не понимают.

В Кремле отрицают, что 9 мая Россия официально объявит войну Украине и мобилизацию.

Россияне пытались отправить в Египет украденное украинское зерно.

Российский вертолет 4 мая нарушил воздушное пространство Финляндии на юге страны.

Российский генерал-полковник Александр Лапин наградил своего сына Дениса орденом за «освобождение» Черниговской области — направления, где армия России не добилась никаких успехов.

Новые московские автозаки будут оборудованы кондиционером и туалетом.

В России с 2010 года количество людей, чувствующих ностальгию по СССР, растет, а в Украине — снижается. В 2010 году по Советскому Союзу скучали 55% россиян и 46% украинцев. В 2021 году в России по СССР ностальгировали 63% граждан. В Украине в 2022 году по советскому прошлому скучают только 11%.

Некоторым российским государственным СМИ запретили без согласования с руководством цитировать заявления главы Чечни о ходе войны в Украине.

В Крыму, в посёлке Новофедоровка Сакского района, на бывшего росгвардейца составили протокол за дискредитацию вооруженных сил РФ.

Сотрудники московской компании получили сроки за продажу поддельного моторного масла иностранных брендов. Теперь адвокаты просят суд отменить приговор, используя формулировки «недружественные страны», «санкции» и «спецоперация на Украине».

Жители одного из пригородных поселков Краснодара вышли на Ростовское шоссе близ городского ипподрома и перекрыли движение по нему в обе стороны, протестуя таким образом против регулярных перебоев электроснабжения. Затор растянулся на 6,5 км.

В Москве пропали 38 туристов из Ирака. 1 и 2 мая они несколькими группами ушли из гостиницы и не вернулись.

5 093 новых случая заражения коронавирусом в России.

Россия потерпела пропагандистское фиаско в мире. «Орки», «рашисты», «гауляйтеры» — новые слова в мировом лексиконе, обозначающие россиян.

Красноярский край, Иркутская и Томская области вошли в тройку лидеров по числу нарушений при заготовке леса.

В России не могут набрать достаточно контрактников, чтобы «компенсировать» потери в Украине. «У нас говорят, недобор сильный. Никто не хочет подписывать», — пишет российский военный.

Российский спортсмен Александр Антонов выступил в забеге в Екатеринбурге в футболке с гербом Украины, после чего начал получать угрозы.

В Белгороде убрали памятник пожилой женщине с флагом СССР, ставшей символом поддержки войны в Украине.

В Москве нашли мертвым основателя «Кулинарной лавки братьев Караваевых» Владимира Лякишева.

Александра Невзорова объявили в розыск. Против него возбуждено дело о распространении «ложных сведений» об обстреле роддома в Мариуполе.

Московские власти обязали ночные клубы подключиться к городской системе видеонаблюдения.

Зеленоградский суд Москвы осудил на восемь лет колонии общего режима бывшего стоматолога Сергея Тараскина, называвшего себя «врио президента СССР».

В Екатеринбурге на антивоенном пикете задержали активистку Надежду Сайфутдинову, которая в знак протеста сама себе зашила рот нитками. 

Осужденный на 8 лет колонии Сергей Озеров сообщил, что заразился туберкулезом в колонии Кировской области. С октября прошлого года его перевели в тюремную больницу в Кирово-Чепецке, где он проходит лечение.

Вторжение российских войск в Украину вызвало волну протестов по всей России. Репрессии коснулись практически всех, кто не согласен с позицией властей. Чаще, чем раньше, с давлением стали сталкиваться учителя и преподаватели вузов.

Раньше власти вскрывали письма граждан, позже стали прослушивать телефонные разговоры. Сегодня следить за россиянами стало намного проще — люди сами рассказывают о себе в соцсетях, а сервисы доставки и камеры видеонаблюдения помогают отследить любые передвижения человека.

Из-за больших потерь в Украине среди военнослужащих из Чечни в республике запретили масштабно праздновать свадьбы.

В Ростове-на-Дону неизвестные напали на квартиру автора антивоенного телеграм-канала Кирилла Кузнецова. На двери оставили надпись «Предатель» и латинскую букву Z.

«Сбербанк» отслеживает денежные переводы в Украину и передаёт информацию в Росфинмониторинг.

В Красноярске государственный техникум купил крупную партию алкоголя. Учебному заведению внезапно понадобились армянский коньяк, ирландский бренди, бразильские ликеры, шампанское и водка. На сайте госзакупок указано, что все это нужно для учебных целей.

Из-за лесных пожаров в Тункинском районе Бурятии и в Аскизском районе Хакасии введен режим ЧС.

С начала войны в Украине погибли, как минимум, 11 человек из Тюменской области. Среди них капитан спецназа ГРУ, морпех из Севастополя и 18-летний десантник.

В Хабаровске из-за сообщений о минировании эвакуируют школы, больницы и детские сады. Об этом сообщили в городской мэрии.

Бывший осужденный по делу ЮКОСа рассказал об избиениях в колонии, куда могут отправить Навального.

Минтранс предупредил о возможном оттоке российских пилотов за рубеж, что может привести к дефициту летного состава.

Некоторым российским государственным СМИ запретили без согласования с руководством цитировать заявления главы Чечни о ходе войны в Украине.

Гостиницы в курортных регионах начали на 15-45% снижать цены на размещение в летние месяцы. Падение доходов в кризис, ограничения на авиаперелеты на юг страны и рост общей тревожности вынуждают россиян планировать отпуск дома.

Самострел

Coca-Cola допустила свое «полное исчезновение» в России, если война в Украине затянется.

Одна из ведущих баз данных научного цитирования Web of Science стала недоступна в России.

Американская Emerson, которая занимается автоматизацией производств, приостановила работу в России.

То, что осталось от экономики

Еврокомиссия анонсировала новые санкции: отказ от российской нефти, запрет на вещание телеканалов и отключение «Сбера» от SWIFT.

Индия, оставшись одним из немногих покупателей российской нефти, добивается увеличения дисконта на нее и хочет покупать сырье по цене ниже $70 за баррель. Эталонная марка Brent сейчас торгуется в районе $108 за баррель.

«Трудно представить будущее, в котором США отменили бы санкции при сохранении нынешнего режима в России», — прокомментировала Кристина Квин.

Обошли Газпром. Польша начала получать газ по виртуальному реверсу из Италии и Франции.

Британия отрезает РФ от своего консалтинга и аудиторских услуг и вводит санкции против глав «Совкомбанка» и банка «Открытие».

В России прекратили выпуск легковых авто. Последний завод ушел в очередной отпуск.

Российские производители алкоголя не смогли поставить продукцию в магазины из-за DDoS-атаки.

Международная изоляция

В шведском городе Уппсала отменили концерт шведской группы Södra bergens balalaikor из-за использования коллективом балалаек.

«Патриарх не может опуститься до путинского алтарника». Папа Римский рассказал о переговорах по зуму с главой РПЦ. Папа хотел остановить сатанинские действия Путина, с которым солидаризировался патриарх Кирилл, но разочаровался. ЕС планирует ввести санкции против патриарха Кирилла.

ЕС планирует запретить россиянам покупать недвижимость в Европе.

Организатора «Бессмертного полка» в Эстонии выслали из страны.

Корреспондент

Добавить комментарий